11:37, 13.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Около шести миллионов рублей направлено в Коми на проекты по благоустройству сел

Проекты по благоустройству сел Коми стартуют в 2014 году при поддержке бюджета республики. Вячеслав Гайзер подписал постановление правительства Республики Коми о выделении ряду районов субсидий из республиканского бюджета на благоустройство территорий. Всего на эти цели выделено около шести миллионов рублей, их получат девять муниципалитетов, сообщила пресс-служба главы региона.

KAB_4892.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- На протяжении последних лет правительство республики направляет значительные средства на развитие сельского хозяйства: поддержку местных производителей, реконструкцию и строительство ферм, техперевооружение отрасли. Одновременно мы стараемся решить и другую, не менее важную задачу, - привлечения и закрепления на селе рабочих кадров. В сегодняшних условиях сделать это можно лишь с помощью улучшения качества жизни тех людей, которые желают оставаться работать и жить на родной земле. Одной из таких форм в этом году станет реализация так называемых «малых проектов» в сфере благоустройства сельских населенных пунктов, за счет которых, я надеюсь, нам удастся частично преобразить облик ряда сельских населенных пунктов, сделать их привлекательнее и комфортнее, - пояснил Вячеслав Гайзер.

Он также отметил, что на эти цели на 2014 год из республиканского бюджета выделено около шести миллионов рублей, которые распределят среди девяти муниципальных образований. Средства пойдут на обустройство и оборудование зон отдыха в 23 населенных пунктах беседками, скамьями, игровыми и спортивными площадками, тентами, кабинками для переодевания, туалетами, урнами. Также будут финансироваться мероприятия по обустройству и оборудованию спортивных площадок, детских площадок горками, качелями, каруселями, шведскими стенками, лабиринтами, песочницами и другими малыми архитектурными формами. Кроме того бюджетные ассигнования будут направлены на устройство пешеходных дорожек, освещения в зонах отдыха, на детских игровых площадках, спортивных площадках и подходах к ним или к объектам общего пользования (библиотеки, учреждения культуры и т.д.) и на работы по сохранению и восстановлению природных ландшафтов.

Субсидии выделены в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Коми». Средства предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми, возникающих при реализации муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по реализации малых проектов в сфере благоустройства сельских населенных пунктов. Республиканский бюджет компенсирует 90 процентов расходов местных бюджетов, но не более 300 тысяч на один проект.

596

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Счетовод,
    13 мая 2014 г., 11:45:56
    Ответить
    ну очень много выделили :))
    Спасибо вам огромное, кормильцы, благодетели!

    Упыри, совесть потерявшие!
  • Ну вы
    13 мая 2014 г., 11:56:02
    Ответить
    Офигели чтоли? 6млн. ...это на 200 сел или на 400...?
    • читай-ка
      13 мая 2014 г., 12:29:07
      Ответить
      Средства пойдут на обустройство и оборудование зон отдыха в 23 населенных пунктах
  • Осенью
    13 мая 2014 г., 12:25:16
    Ответить
    покажут
    еще пару домов, отремонтированных и украшенных жителями за свой счет.
  • ???
    13 мая 2014 г., 12:25:56
    Ответить
    Цифра воспринимается как издевательство..
    Вот тут и пригодились бы 50 ляморв, потраченные на пластиковое уродство окло Детского мира
  • Игорь Перминов
    13 мая 2014 г., 13:19:34
    Ответить
    В Минфине не смешно самим?
    За 6 лямов поставили доску с фотографиями за памятником Ленину в Сыктывкаре. На эту же сумму собираются плагоустроить деревни в Коми.

    Еще раз убеждаюсь, что на коренных жителей этому правительству плевать.
  • Знамо дело!
    13 мая 2014 г., 14:40:41
    Ответить
    Если 6 миллионов разделить на все сёла Коми, получится меньше копейки! Спасибо Славе Гайзеру!
  • Михаил
    13 мая 2014 г., 18:05:03
    Ответить
    6 млн. :))) целая квартира в Сыке :)))))))))))))))) шуба с барского плеча :)))
  • 48
    13 мая 2014 г., 20:26:53
    Ответить
    Вы что, на фото не смотрите??? На 6 лямов сколько майонезных ведерок купить можно... Ну вот, будет благоустройство. А если вместо цветов в них картошку посадить, так это сразу и сельхозпрограмму можно заполнить.