12:24, 13.05.2014 / ПРАВО

Один из лидеров «Божьей Славы» Александр Береза был незаконно зарегистрирован в поселке Месью

Накануне Верховный суд Республики Коми признал незаконной регистрацию по месту жительства одного из лидеров церкви «Божья Слава» Александра Березы и его двоих несовершеннолетних детей в поселке Месью Княжпогостского района. Как рассказал адвокат благотворительного фонда «Город без наркотиков» Павел Шабаков, Александр Береза и двое его несовершеннолетних детей были зарегистрированы в поселке Месью, когда район возглавлял Виктор Попов. Семья была зарегистрированы в жилом здании, которое не является собственностью администрации. Кроме того, Березе в обход 94-го закона в безвозмездное пользование были переданы шесть объектов недвижимости. В последствии эти договоры были расторгнуты.

- Администрация Княжпогостского района обратилась в суд с иском о признании недействительной регистрации по месту жительства Береза и двух несовершеннолетних детей. Обоснование исковых требований заключалось в том, что администрация не имела права собственности на эти здания, соответственно не могла распоряжаться этим имуществом, сами эти лица не стояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть не был соблюден порядок выдачи муниципального имущества в пользование, предусмотренный жилищным кодексом, - пояснил адвокат.

Ведущий юрист администрации Княжпогостского района Елена Шепеленко сообщила, что апелляционная жалоба администрации о снятии с регистрационного учета была удовлетворена в полном объеме.

- Изначально в Княжпогостском районном суде мы требовали снятия с регистрационного учета и выселения, потом требования по части выселения мы забрали назад, но Верховный суд вынес свое решение: снять с регистрационного учета и выселить, - сообщила юрист районной администрации.

Напомним, в начале года глава крестьянско-фермерского хозяйства, один из духовных лидеров церкви «Божья слава» Александр Береза признан виновным в особо крупном мошенничестве при получении выплат. Фермер построил коровник из полученных в качестве благотворительности стройматериалов, а затем, предоставив в госорганы липовые документы, получил 1,4 млн. руб. субсидию на возмещение затрат за материалы, якобы закупленные в одной из кировских компаний.

791

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • А сколько эта Божья Слава
    13 мая 2014 г., 14:21:03
    Ответить
    флагами махала что им жить не где! Позорники!
  • Вот такие они
    13 мая 2014 г., 21:15:43
    Ответить
    Божьи
    твари.
  • ох,уж
    13 мая 2014 г., 22:37:55
    Ответить
    эти секты. сколько же их уже?
  • Чинъяворык
    14 мая 2014 г., 18:45:37
    Ответить
    Сспидя, новость...
    Ну - сочувствуем, что тут скажешь.
  • Александр
    15 мая 2014 г., 22:46:28
    Ответить
    Береза не является лидером "Божьей Славы". Банка исправьте.