16:21, 13.05.2014 / КУЛЬТУРА

Национальный музей Коми порадует гостей солнечными мастер-классами

Всемирная акция «Ночь музеев» в столице Коми продлится в этом году два дня. В субботу, во внеурочное время, свои двери для посетителей откроет Национальный музей, в воскресенье любители искусства смогут продолжить посещение культурных заведений в Национальной галерее.

_DSC5399.jpg

Национальный музей республики обещает на «Ночь музеев» много солнца. Фото Кирилла Затрутина

В рамках акции «Ночь музеев-2014» 17 мая на перекрестке улиц Коммунистической и Ленина пройдет занимательный квест «Когда день переходит в ночь», интерактивная выставка «Плетение словес» и выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

В отделе природы, по адресу Коммунистическая, 6, откроется республиканская молодежная выставка «Зарни кияс» и выставки «Мужчина и Женщина. Археология архетипа», пройдет показ костюмов «Золотая коллекция» и разнообразные мастер-классы. На выставке «В стране прозрачных вод» любители туристической песни смогут посоревноваться в конкурсе «Солнышко лесное».

В отделе этнографии, по Коммунистическая, 2, посетители выставки отметят праздник «День солнца», примут участие в волшебном обряде «Дары предков», смогут поучаствовать в мастер-классах.

В отделе истории, гости музея побывают в лавке у купца, поучаствуют в акции «И поет мне в землянке гармонь…».

В Литературном музее Ивана Куратова и Доме-музее Ивана Морозова пройдут встречи с писателями, игры и детский праздник «Тук-тук».

Как отметила в беседе с корреспондентом БНК директор Национального музея Ирина Котылева, подготовленная программа будет интересна всем — и маленьким посетителям, и взрослым разного возраста и с разными интересами.

- Сейчас идут активные приготовления к Ночи музеев, готовятся две выставки, одна из них - «Зарни кияс», экспонаты уже завезены, очень красивая будет выставка, на ней представлено много работ молодых авторов. Некоторые мастера даже будут продавать свои изделия. Думаю, это будет очень отрадно для посетителей. В соседнем зале идет монтаж выставки «Мужчина и Женщина. Археология архетипа» - это концептуальная выставка современных художников Сыктывкара, среди которых Юрий Лисовскй, Павел Микушев, Анжела Разманова. Эта выставка будет интересна тем, кто интересуются современным искусством и любит поразмышлять на сложные темы, - отметила Ирина Котылева.

Кроме того, 15 мая в Национальном музее откроется выставка «7 слонов на счастье». В рамках этой выставки также планируются веселые мастер-классы.

- Когда мы формировали программу Ночи музеев, не было солнца, было холодно, а совсем недавно прошел международный день солнца, поэтому наш отдел этнографии подготовил мастер-классы, символику по этой теме. Мы решили, что «Музей — Солнце — Радость» станет нашим лозунгом в эту музейную ночь, - добавила директор Национального музея.

888

Комментарии (0)

Добавить комментарий