16:38, 14.05.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре зазвенели рулады птиц

В Центре культурных инициатив «Югор» во вторник состоялся концерт «Рулады птиц, цветов благоуханье...». Инициированный Колледжем искусств Республики Коми концерт прошел в рамках проекта «Республика музыкальных звезд» при поддержке гранта главы республики. На полтора часа зрителей погрузили в удивительный мир цветов и птичьих трелей.

ANT_4022.jpg

Соловьев, кукушек и даже куриц продемонстировали участницы концерта «Рулады птиц, цветов благоуханье...». Фото Николая Антоновского

Фиалки, розы, лотосы, кукушки и даже курицы - вариаций на цветочно-птичью тему в этот вечер была масса. Музыканты Елена Лапшина, Наталия Расторгуева, Ирина Мишина, Елена Койдан вместе с приглашенной вокалисткой Надеждой Гулицкой представили программу, в которой стилистика ренессанса и барокко сменялись романтизмом, произведения французских композиторов соседствовали с песнями норвежца Грига и итальянца Скарлатти, а каждый музыкальный номер сопровождался, если не легендой, то весьма занимательной историей.

ANT_4005.jpg

- Ария «Поет нежно соловей…» - это часть из кантаты-серенады «Слава Весне» композитора Алессандро Скарлатти. Принципиальное отличие кантаты-серенады от просто кантаты в том, что в эпоху барокко ее было принято исполнять на открытом воздухе в вечернее время. Так что давайте представим, что мы где-нибудь в итальянской тенистой долине, и послушаем как для нас нежно поет соловей, - предложила собравшимся ведущая концерта актриса Ольга Родович.

Перенестись из зала «Югора» в тенистую долину даже в воображении было непросто, но музыканты максимально постарались передать настроение и ощущение. Что до Надежды Гулицкой, то ее сопрано действительно составило бы конкуренцию любому соловью.

ANT_3973.jpg

Вокальные номера чередовались с инструментальными. Программа была составлена не без юмора. Следом за нежным итальянским соловьем в музыкальном пространстве возник образ курицы. Восхитительна была и перекличка кукушек: предсказательницы долголетия композитора Фарнца Абта и вестницы весны Луи Дакена.

Не обошлось и без неожиданностей: вокализ Камиля Сен-Санса «Соловей и Роза» Надежда Гулицкая исполнила, находясь за спинами публики у входа в зрительный зал. Не имея возможности видеть певицу, зрители могли максимально погрузиться в музыку и слушать.

ANT_4002.jpg

В финале программы прозвучали «Осенью» Георгия Свиридова и «Соловей» Александра Алябьева.

- Сегодня мы услышали переложения многих известных произведений. Я не могу сказать, что со всем согласен, но все это довольно любопытно, - прокомментировал корреспонденту БНК председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман. – Надю Гулицкую я помню, когда она еще училась в нашем колледже искусств. У нас даже фото есть совместное, которое я называю скромно: «красавица и чудовище». Знаете, уже тогда, когда она была нашей студенткой, было понятно, что девушку ждет большое будущее. И она еще далека от пика своего развития, ее творческий рост в самом разгаре. До этого концерта я слушал ее в конце 2013 года на юбилее Колледжа искусств. Спустя полгода и то слышно, что ее талант крепнет и раскрывается.

ANT_4033.jpg

ANT_4036.jpg

- Я рада, что не ошиблась в Надежде. Впервые я ее слышала на концерте в честь 70-летия Колледжа искусств, когда она исполнила «Соловья» Алябьева. Но по одному произведению сложно судить. Сегодня на концерте она представила разнообразную программу, звучали разные авторы и стили. Я уверена, Надежду ждет большое будущее, - заметила в беседе с корреспондентом БНК директор Колледжа искусств Татьяна Колтакова. Она также напомнила, что в рамках проекта «Республика музыкальных звезд» уже состоялась творческая мастерская Вадима Можегова, который сегодня работает в школе классического балета в Токио, и презентация рояля фирмы «К. Бехштейн» в Национальной галерее Коми, где выступила лауреат всероссийских конкурсов Валерия Игнатьева. По словам Татьяны Колтаковой, еще несколько мероприятий в рамках цикла запланированы на осень 2014 года.

1540

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Легионер
    14 мая 2014 г., 17:24:54
    Ответить
    1 фото - ССССИИИИМММПППААААТИИИИИЧЧЧЧЧЧННННАААЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!
    • а чо
      14 мая 2014 г., 21:13:26
      Ответить
      она кричит?
      иль зовет кого?....
  • Чикатило
    14 мая 2014 г., 17:34:08
    Ответить
    Люблю слушать рулады куриц.
  • клёвая
    14 мая 2014 г., 22:05:19
    Ответить
    чика
    ___
  • горожанин
    15 мая 2014 г., 7:40:24
    Ответить
    в тему
    Коменты от быдла. Фу. Не отвлекайтесь от дивана и пива, не пишите тут.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      15 мая 2014 г., 9:41:27
      Ответить
      Да уж..быдло самотвердится каментами и опять за пивком..животные - что тут сказать.
  • я
    15 мая 2014 г., 13:51:40
    Ответить
    Я конечно дико извиняюсь, но шо це таке - рулады? На каком языке мы пишем и говорим? Русского синонима нет? Или хотя бы коми?
    • Не филолог даже
      15 мая 2014 г., 21:54:23
      Ответить
      Значение слова "Рулада" по Ожегову: «Рулада - раскатистый и виртуозный пассаж в пении, исполненная в быстром темпе часть мелодии».
      Безусловно, это заимствование из французского, но такое ооочень давнее заимствование, вошедшее в обиход достаточно давно.
      У меня даже дети знают значение этого слова))))
  • Vendet-Abogado
    02 авг. 2014 г., 0:29:01
    Ответить
    С таким оралом и физиономией только в ...
    "Знаете, уже тогда, когда она была нашей студенткой, было понятно, что девушку ждет большое будущее. " хахахахахахахаха.Рассмешил этот лизоблюд!!! Какое будущее. С таким убожеством только в туалете и кричат-занято! Ибо это нудный, мутонный классическ.тембр, каких везде навалом " сопраночек"- каждом колледже или консерватории !!! Петь-то даже не умеет,еле тащит, аж лопается,бедняжечка!!!
    Быдло не быдло,сами то из кэми края,где культуры и певцов настоящих в захолустье нет и не будет НИКОГДА!!! Но знаю девушку, настоящий бриллиант,она супер -прима-исполняет всё и любое,с таким диапазоном и окрасом, что вот ваша наденька ниже плинтуса ...!!! А колледж важ -хавно и культуры в нём ,как и в Дикоеве нет ни капли!!!
    Отправлено из мобильной версии