19:55, 14.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Рабочая группа обеспечит прозрачность и эффективность захоронения радиоактивных отходов в Водном

Об этом заявил сегодня руководитель республики Вячеслав Гайзер. Напомним, соответствующее распоряжение глава региона подписал 13 мая. Рабочая группа за месяц должна разработать и утвердить план мероприятий по решению вопросов захоронения радиоактивных отходов в поселке Водный.

ANT_4338.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила правительственная пресс-служба, о необходимости создать рабочую группу Вячеслав Гайзер упоминал в ходе недавней поездки в Ухту и встречи с инициативной группой по вопросам строительства ПЗРО. Тогда во время диалога власти, общественности и представителей государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» были озвучены договоренности о том, что строительства ПЗРО на территории городского округа «Ухта» не будет. Вячеслав Гайзер дал подробные разъяснения по алгоритму взаимодействия и подчеркнул, что дальнейшие встречи по данной теме будут проводиться в открытом формате.

- Хочу еще раз дать понять жителям Ухты и поселка Водный: никаких ядерных отходов из других регионов в Ухту завозиться не будет, этого никогда и не планировалось. Проект направлен только на консервацию существующих «радиоактивных пятен» на территории городского округа, так называемого хвостохранилища и зараженных территорий, где непосредственно шла добыча. Речь идет только об обеспечении радиационной безопасности. Рабочая группа необходима для открытого, эффективного решения всех вопросов по этой важной для всех нас теме, – пояснил Вячеслав Гайзер.

В рабочую группу вошли общественники, представители органов власти республики, администрации и Совета Ухты, ученые.

633

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ухтинец.
    14 мая 2014 г., 20:11:13
    Ответить
    Неужели не понятно.,что Гайзер просто тянет время до выборов, а потом он просто кинет ухтинцев.
  • 13
    14 мая 2014 г., 20:21:52
    Ответить
    Гей-зера в отставку!
    • шой
      14 мая 2014 г., 20:29:04
      Ответить
      за что? он убрал ставрпольских, посадил попу, зеню ...
      • 13
        14 мая 2014 г., 21:01:32
        Ответить
        Убирать и сажать должны органы МВД, а Глава Республики должен заниматься руководством министерств в том числе промышленностью и сельским хозяйством. А в реалии только детская реклама его персоны для недоразвитых.
        • шой
          14 мая 2014 г., 21:06:05
          Ответить
          Только за ставропольских я ещё готов его терпеть лет5- ть
          • а замена
            14 мая 2014 г., 21:43:46
            Ответить
            какая? такая же или лучше?кто знает?
      • Токарь
        15 мая 2014 г., 8:53:22
        Ответить
        Уважаемый Глава республики Коми обрати пожалуйста внимание на Чупрова и Давпон пусть эта ск...а выкупит ПТС у Ниссан или сядет.
  • Второй ухтинец
    14 мая 2014 г., 20:22:42
    Ответить
    ПЗРО
    А работы во всю идут.Неужели нельзя было найти место именно для того, чтобы их (отходы) закопать в 150-200 км от Ухты, дороги слава Богу есть?
  • Демагог
    14 мая 2014 г., 20:24:50
    Ответить
    Про отходы
    "никаких ядерных отходов из других регионов в Ухту завозиться не будет, этого никогда и не планировалось", - здесь Гайзер прав на все 100%, планировалось завозить не ядерные, а радиоактивные отходы, это абсолютно разные вещи, так что, он свое слово сдержит, это точно.
  • 1
    14 мая 2014 г., 20:27:32
    Ответить
    с чего это вдруг о людях беспокоиться стали?? сколько лет там радиация была, всем пофиг было, а тут зашевелились??
    • ххх
      14 мая 2014 г., 20:29:40
      Ответить
      а вдруг ты мутируешь в ... муху
  • Муза
    14 мая 2014 г., 20:36:11
    Ответить
    Гайзер лгун и предатель!
    • шой
      14 мая 2014 г., 20:48:06
      Ответить
      А поподебнее...
  • Anonymous
    14 мая 2014 г., 20:52:00
    Ответить
    А в лице общественников я полагаю будут продажные журналисты,которая будет лить из зомбоящика очередную заказуху гайзера.
    Отправлено из мобильной версии
    • шой
      14 мая 2014 г., 20:53:43
      Ответить
      Ты че, там нет свежих, все все сразу поймут...
  • Жесть
    14 мая 2014 г., 21:18:27
    Ответить
    Почитайте состав рабгруппы - эти люди никогда вместе не соберутся. Дурь полная... "Учебные" опять потребуют гранты и пару лет на их освоение. Тем и кончится. К этому времени все уже будет построено.
    • шой
      14 мая 2014 г., 21:22:29
      Ответить
      Есть детектор лжи по изменению фазы голоса результат 100 %, попробуйте, результаты нам скажете.
  • Профессор Томпсон (США)
    14 мая 2014 г., 21:38:59
    Ответить
    От баксов нужно избавляться...
  • консервация будет
    14 мая 2014 г., 21:41:11
    Ответить
    производиться на фонящих местах или с вывозом грунта с водного в могильник под ухтой?
  • шой
    14 мая 2014 г., 21:48:46
    Ответить
    чернобильское
    Если хочешь быть отцом,
    Обложки яйца свинцом...
  • ой не знаю
    14 мая 2014 г., 22:16:55
    Ответить
    вроде бы
    на заражённых местах вроде строить нельзя это хвостохранилище. а рядом с прочими населёнными пунктами можно... патамушта- а чего это вокруг мало онкобольных... пусть будет побольше... а то ещё не всех по онкозаболеваемости обошли....
  • 246
    14 мая 2014 г., 22:39:43
    Ответить
    Думаю всё уже давно решено. Осталось только провести гладко, чтобы общественность не бунтовала. А когда построят -поздно будет бунтовать
  • радиация
    14 мая 2014 г., 22:39:59
    Ответить
    я таки думаю,что "рабочая группа" изобретет новый прибор..."счетчик гайзера"
    • 246
      14 мая 2014 г., 22:40:54
      Ответить
      ))))
    • :D
      15 мая 2014 г., 0:12:02
      Ответить
      Ага, а после "эффективного" захоронения отходов, точно всё и все будут прозрачные.
  • ахах
    14 мая 2014 г., 23:30:35
    Ответить
    фото сделано в Койгородке))) а пишут про Вотчу
  • Ra-226
    14 мая 2014 г., 23:55:14
    Ответить
    В составе рабочей группы ни одного жителя. Водного!!!
    • да
      15 мая 2014 г., 5:56:04
      Ответить
      За жителей все решают - представители органов власти республики, администрации и Совета Ухты, ученые ВОТ
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 мая 2014 г., 8:41:45
    Ответить
    Мели , Емеля - твоя неделя...
    Предвыборное пустословие..Идёт обычный развод лохов с отмывом бабла.
  • Да уж
    15 мая 2014 г., 13:16:06
    Ответить
    Эффективность "захоронения радиоактивных отходов" - это что-то новенькое. Это всё равно, что сказать плачущему младенцу: если тут же не заснёшь, я тебя убью!
    • +1000!
      15 мая 2014 г., 19:37:36
      Ответить
      А прозрачность захоронения эта группа обеспечит, видимо, ПВХ плёнкой...