23:15, 14.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Можно ли прожить без мата?»

С 1 июля вступают в силу поправки в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Теперь в России будет запрещено выдавать прокатные удостоверения на фильмы, в которых звучат нецензурные выражения, организовывать выступления, представления и театральные постановки с использованием бранных слов. Аудиовизуальную и печатную продукцию с нецензурными выражениями можно будет продавать только в специальной упаковке. Вся продукция, выпущенная и изданная до 1 июля 2014 года, под новый закон не попадает. Использование мата в СМИ уже под запретом. Если законодательство потребует от граждан России вообще отказаться от мата, будут ли они в состоянии это сделать? Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, смогут ли они прожить без мата.

636

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Можно
    14 мая 2014 г., 23:45:00
    Ответить
    но на дороги РК это не получается
  • :)
    15 мая 2014 г., 0:26:42
    Ответить
    Когда я вижу лица депутатов,
    ну как тут обойтись без мата???
    • сам
      15 мая 2014 г., 6:59:22
      Ответить
      верно. как предложат очередной закон - тут и мат
  • 13
    15 мая 2014 г., 6:28:42
    Ответить
    Бытиё определяет сознание.
  • Карл Маркс
    15 мая 2014 г., 7:29:02
    Ответить
    Для сведения
    Общественное бытие определяет общественное сознание
  • Антихабал
    15 мая 2014 г., 7:39:43
    Ответить
    помидоры и шурупы
    личное дело каждого,НО дома. А вот когда псевдо редактора соловьёвы и прочее с их угу,дык и всякой чепухой на подобее -оставлю просто это здесь. Вот это позор,хотя... Ведь сейчас в редакторах кого только нет и без образования и под следствием(был анчоус). И вот этаким отдали на откуп окультуривать. Чего хотим?
  • Ну
    15 мая 2014 г., 7:40:45
    Ответить
    теперь матом будем общаться. ЕГЭ и ГИА на ,,, по русскому.
  • ***
    15 мая 2014 г., 8:00:18
    Ответить
    Сейчас редкость, встретить человека, который умеет красиво разговаривать и грамотно строить свою речь. И это печально...
    Матерятся практически все, дети.. девушки... юноши... взрослые люди. Делают это походя, на улице, в транспорте, в общественных местах, везде. И делают это - НЕ стесняясь, и безо всякой на то нужды (хочу это особо подчеркнуть)! Но самое ужасное, что люди разучились грамотно разговаривать. Первопричина, скорее всего в том, что народ вообще (и уже давно) перестал читать книги, которые в свою очередь формируют грамотную, связанную речь. В своё время я испытал шок, когда понял, что ученики в школах пишут сочинения на произведения, которые даже не читали! Вернее сказать не пишут, а списывают, из несметного количества готовых шпаргалок, которые сейчас выпускают издательства. Так смешно слушать (например) в магазинах продавцов, которые "пыжатся" рассказать покупателю о товаре, и не находят подходящих слов, постоянно спотыкаются и "буксуют". Очень много в речи людей слов-прилипал, которые повторяются через каждую секунду – «вот», «типа» и т.д. Причем, этим недугом, страдают даже наши чиновники. Как-то слушал речь господина Казарцева – это просто невозможно было слушать! Уши сворачивались от обильного количество ненужных слов и связок.., хотя человек, как организатор и хозяйственник был вполне хороший. В общем, хочу констатировать то, что большинство людей, не имеет возможности красиво и грамотно разговаривать.., в виду отсутствия таких знаний. И с лихвой компенсируют это матерными словами. Вот тут… - «мастерству», нет предела!!!
    • ! ценитель русского языка
      15 мая 2014 г., 9:35:56
      Ответить
      Полностью поддерживаю Ваши высказывания. Народ культурно вымер.
      • это
        15 мая 2014 г., 10:42:42
        Ответить
        точно. в 1917 году,когда разрушили самое ценное-храмы.
        • а че
          15 мая 2014 г., 13:32:51
          Ответить
          в храмах учили культуре речи?
  • Гоша
    15 мая 2014 г., 8:10:47
    Ответить
    Нельзя! НО одно дело когда матерятся суровые мужики на лесоповале или солдаты на войне и совсем другое дело когда на улице с помощю мата самоутверждаются 13-14 летние соплюшки и сопляки.
    • УшиВянут
      15 мая 2014 г., 8:46:57
      Ответить
      Дети сейчас все матерятся. Даже 4-х летние. Я одному на днях сделал замечание, он отбежал на три метра и опять давай орать.
  • 12345
    15 мая 2014 г., 8:31:02
    Ответить
    глупый опрос
    Если Министр образования России матерится в прямом эфире на тв,то о чём можно вообще спрашивать
    • УшиВянут
      15 мая 2014 г., 8:46:06
      Ответить
      Да массы уже в конец охренели без звездюлей. Люди обратно в обезьян превращаются.
  • УшиВянут
    15 мая 2014 г., 8:44:34
    Ответить
    Можно можно жить без мата.
    Это как с едой, когда питаешься всякой калорийной ерундой годами, посидишь две недели на диете, после этого жир и сахар уже есть не можешь.
  • Можно
    15 мая 2014 г., 9:06:25
    Ответить
    Вполне возможно прожить без матерных слов. Мой муж очень гордится мной, тк не слышит ни в свой и в чей другой адрес, ни просто так матерных слов. Я в свою очередь также не слышу от своего мужа таких слов. А вот ребенок (3 года, ходит в младшую группу) уже знает пару "слов".
  • Ухтинка
    15 мая 2014 г., 9:31:58
    Ответить
    В моей семье никогда никто не употреб**л нецензурных слов. Не матерились мужчины и в семье моего мужа. Так что вполне можно обойтись!
  • +++
    15 мая 2014 г., 9:49:28
    Ответить
    опомнитесь, люди!
    Мат - это молитва сатане и оскорбление Богородицы. Не удивляйтесь бедам в своей жизни и жизни своих детей!
    • мало
      15 мая 2014 г., 10:45:48
      Ответить
      кто это знает и понимает,ведь свыше 70 лет жили в безбожии.дожили.за эти годы так развратили народ,что еще 1000 лет надо,чтобы исправиться.
      • много
        15 мая 2014 г., 13:35:46
        Ответить
        а по-моему за последние лет этак 25 народ развратили до предела. А при том строе, на который вы намекаете мораль все же старались блюсти.
  • Шнур
    15 мая 2014 г., 10:00:33
    Ответить
    "Невозможно жить без мата - как вчера было пиз...то..." (с)"Ленинград"
    А в какую упаковку собираются оборачивать аудио- и видеофайлы с песнями (клипами), размещенными в Интернете?
  • Прожить можно
    15 мая 2014 г., 10:10:34
    Ответить
    Пусть ученые-энциклопедисты борются за чистоту русского языка и несут культуру речи в массы. Хорошее, крепкое Слово - это мощное оружие, и обращаться с ним следует бережно. При обычном разговоре без мата вполне можно обойтись. Однако бывают особи, на которых действует только мат. Чистоту языка они просто не воспринимают. Разговаривают с тобой свысока с затаенной или явной усмешкой, как с клопом А когда рявкнешь на такого человека, употребив хлёсткое матерное словечко, глядишь он стал покладистым.
    Употребление мата в речи должно быть своевременным и к месту, тогда это пойдет на пользу.
    • мат-это грех.
      15 мая 2014 г., 10:48:48
      Ответить
      поэтому на пользу он никак не пойдет.только себе усложняем этим жизнь и своим детям,внукам,правнукам.надо о наследниках думать.чтобы по нашим грехам они не страдали.вот это может в корне изменить ситуацию.если ,конечно,мы дорожим ими.
  • можно было бы,если бы
    15 мая 2014 г., 10:40:53
    Ответить
    народ был воспитан духовно,нравственно.а пока такое воспитание практически отсутствует,за исключением православных храмов,а процветает пьянство,наркомания,разврат и тому подобные вещи,то от этого избавиться не реально.у малолеток такой лексикон нынче-уши вянут.особенно,девчонки лет 12-16 -мат на мате,сигарета в зубах,пивная бутылка в руках,противозачаточные таблетки в сумочке.это просто жуть.кто из них вырастет? кто угодно,но только не любящая дочь,мать и жена.где их родители и чем они сами занимаются? этот вопрос давно мучает не только меня.где они?
    • Гарик
      15 мая 2014 г., 12:38:42
      Ответить
      жаргон
      Русскому нельзя без мата!
      • Вы не правы
        15 мая 2014 г., 20:55:02
        Ответить
        Русскому можно без мата!
  • kadik
    15 мая 2014 г., 13:28:20
    Ответить
    По моему каждый вкладывает в свои слова такой смысл , который хочет донести. Если, например, он не вкладывает в свои слова такой смысл , какой вы понимаете? Он не кого не хотел обидеть а просто ему показалось что так созвучнее будет? Эти нормы морали давно распались, каждый сам решает входит он в данное общество или нет.
  • авто- леди
    15 мая 2014 г., 14:05:46
    Ответить
    Честно признаюсь, что вчера у меня вылетена тирада при ребенке в машине на трассе, когда грузовичек полз со скоростью 60 км. в час. и вилял, гад, не давал обограть.
    Но, поскольку у нас семья культурная. ребеночек мне сказал:"Мама, я нечего не слышал".
  • ВаСя
    15 мая 2014 г., 17:58:07
    Ответить
    Будем жить другим манером:
    Обобьём пизду фанерой,
    Вставим раму и стекло...
    И красиво и тепло!
    Отправлено из мобильной версии
    • ВаСя
      15 мая 2014 г., 21:35:22
      Ответить
      = безнадежный
      придурок
  • ***
    15 мая 2014 г., 20:04:25
    Ответить
    Подведём Итог (удар деревянного молотка по деревянной основе) - три раза! Чтобы вернуть публику в исходное состояние.
    Лично я, из всей этой полемики на нашем форуме, сделал вывод такой... - большинство наших сограждан, категорически приветствует всенародное матоизъявление в обыденной речи. И считает данный факт - Нормальным. А тех людей, кто с Этим не согласен, объявят - "не вполне, здоровыми" и подлежащими немедленному медицинскому освидетельствованию.
  • механик
    15 мая 2014 г., 21:44:27
    Ответить
    без мата и не объяснишь что в машине сломалось.
    • бригадир
      16 мая 2014 г., 9:51:00
      Ответить
      планёрка
      нах-я до х-я нах-ярили!
      Расх-яривайте на х-й!