12:36, 15.05.2014 / ЭКОНОМИКА

В Усинске стартовал XIV Конкурс молодых работников и специалистов «ЛУКОЙЛ-Коми» на лучшую научно-техническую разработку

В финальной части конференции новоиспеченные нефтяники представили 18 перспективных идей, прогрессивных решений и современных методов повышения эффективности производства в виде докладов.

IMG_4022.jpg

Фото Окспны Добролюбовой

Популярность конкурса среди молодежи предприятия набирает обороты, о чем свидетельствует возрастающее число участников. Здесь представлены доклады специалистов из всех структурных подразделений «ЛУКОЙЛ-Коми». Значимость мероприятия сложно переоценить, ведь благодаря свежим идеям в производство внедряются новые разработки, повышающие эффективность за счет использования оригинальных научных, конструкторских и технологических решений.

С открытием конференции участников поздравил первый заместитель генерального директора - главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Руслан Пивовар, пожелал инноваторам удачи и подчеркнул важность подобных мероприятий для Общества.

– Работа с молодыми специалистами – приоритетное направление «ЛУКОЙЛ-Коми». Пусть не все станут победителями, но главное – это участие, общение, продвижение новых идей для своих предприятий, – отметил Руслан Пивовар.

Непростая задача встала перед компетентным жюри, в которое вошли квалифицированные специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», – выбрать из этого числа докладов лучший, в то время, когда каждый достоин этого звания. А молодым нефтяникам предстоит доказать жизнеспособность идей и защитить свои, практически дипломные работы. В отборочном этапе им это удалось, но финал – совсем другое дело. Участникам предоставляется отличная возможность показать свой уровень профессиональной подготовки, заявить о себе уже на начальном этапе трудового пути.

IMG_4006.jpg

Тут главное не стушеваться: все-таки не часто приходится выступать перед широкой публикой. Организаторы конференции постарались как можно лучше подготовить докладчиков к испытанию. Для этого провели специальный тренинг по основам ораторского мастерства, где ребятам рассказали о том, как правильно и интересно для слушателей представить свою инновацию, как завоевать внимание аудитории. В свободное время гости города смогли посетить Музей истории нефтегазовой промышленности в Тимано-Печоре ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также ряд производственных объектов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и Усинского газоперерабатывающего завода Общества.

Как признался один из участников, дебютант конференции, оператор по добыче нефти и газа из Ухты Матвей Меньшиков, на подготовку материала ушло около трех месяцев. Темы докладов ребята, как правило, определяют по рекомендациям своих научных руководителей, которые в своих областях, как говорится, «собаку съели». А это значит, что выбранная тематика действительно актуальна на сегодняшний день.

Каждая научная работа важна для Общества и, возможно, в будущем все эти идеи воплотятся в жизнь, но лучшей станет только одна из них. Кстати, важным фактором реализации представленных разработок является положительный экономический эффект. Ну а кто станет победителем, решит судейская коллегия.

Александр ЧАСОВИТИН

683

Комментарии (0)

Добавить комментарий