15:31, 15.05.2014 / КУЛЬТУРА

На закрытии сезона детской филармонии артистов посетил «дух Паганини»

В Сыктывкаре закрыла 22-й сезон детская филармония. Концерт, запланированный на час, оказался вдвое длиннее. Для юных зрителей это было испытание классикой. Как сообщил портал «Куда идти», это был смотр талантов из городских и районных музыкальных школ, Гимназии искусств при главе республики, центров дополнительного образования, студии национального творчества ансамбля «Асъя кыа». Артисты от семи до семнадцати лет представили все направления культуры региона - от классики до хип-хопа. Рояль, саксофон, труба, гитара, скрипка, духовые, струнные и ударные, народный и эстрадный вокал, хореография, сценическая речь – вот неполный перечень инструментов и жанров, освоенных юными лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и даже международных конкурсов.

kidart-43.jpg

Фото Ивана Федосеева, «Куда идти»

За концертный сезон 2013-2014 годов десятки представлений посмотрели более пяти тысяч человек. За яркими номерами – многолетний труд педагогов. Перед зрителями прошла своеобразная эволюция исполнителей классики – от первых экзерсисов маленьких музыкантов до бушующей фортепианной гармонии Рахманинова выпускников музыкальных школ и первокурсников республиканского Колледжа искусств. По иронии судьбы, оба рахманиновских произведения, прозвучавших на концерте, были минорными, что стало настоящим испытанием для малолетней публики, пришедшей поболеть за друзей и родственников, выступающих в более легких жанрах. Утомившись, подростки вели себя в зале вольно, что, в свою очередь, становилось дополнительным испытанием для артистов, многие из которых дебютировали в этот вечер.

kidart-8.jpg

В честь «красивой» даты – 22-летия детской филармонии – руководство «взрослой» установило новую традицию: юные исполнители ежегодно будут награждаться званием «Заслуженный артист детской филармонии». Первыми «заслуженными» стали артистки из Микуньского образцового театра современной хореографии «Премьера», показавшие полный драматизма танец о подростковой жестокости «Чучело», и вокалистки из ансамбля сыктывкарской музыкальной школы «Цветик-семицветик».

kidart-541.jpg

kidart-11.jpg

Полный текст обзора – на портале «Куда идти».

614

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • гершвин
    15 мая 2014 г., 17:18:30
    Ответить
    я догадываюсь,
    что все эти таланты являются воспитанниками величайшего музыкального педагога Сосновской
  • фикус бенжамина
    16 мая 2014 г., 9:37:45
    Ответить
    Уважаемая редакция, давайте больше таких новостей и поменьше про грабежи, изнасилования и пр. гадости. Спасибо