11:42, 16.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте за инцидент с велосипедисткой водителю грозит лишение прав

Два случая наезда на пешехода и велосипедистку, а также оставление места ДТП зафиксированы в республике за минувшие сутки. Так, в селе Небдино Корткеросского района 15 мая около 19.10 на улице Центральной у дома №84 неизвестный водитель сбил пешехода, который двигался согласно правилам дорожного движения — по правому краю проезжей части навстречу движению.

1.jpg

Водитель иномарки утверждает, что велосипедистка сама въехала в его машину и после отказалась от помощи. За оставление места ДТП он может остаться без прав. Фото Управления ГИБДД МВД по Республике Коми

Как заявил пешеход, молодой человек 1988 года рождения, он переходил дорогу, направляясь в магазин, в этот момент на него наехал автомобиль «Шевроле», после чего скрылся, не останавливаясь. Молодой человек дошел до знакомой и вызвал скорую помощь. В результате ДТП пешеход получил травмы головы, ушибы правого предплечья и голени. В момент ДТП пешеход был пьян.

Чуть позже, в половине девятого вечера, в Ухте возле дома №4 по проспекту Ленина водитель 1980 года рождения, управляя автомобилем Toyota Corolla, совершил наезд на 18-летнюю велосипедистку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и в результате аварии получила ушиб локтевого сустава. Водитель с места ДТП скрылся, но позже был установлен сотрудниками госавтоинспекции.

Как сообщили БНК в региональном Управлении ГИБДД, по объяснениям водителя, он убедился, что на пешеходном переходе никого нет. Позже он увидел, как слева на большой скорости в его машину въехала велосипедистка. Водитель предлагал помощь, но девушка отказалась и уехала. Молодой человек не сообщил о происшествии в ГИБДД и оставил место происшествия. Теперь ему грозит лишение права управления автомобилем на один год.

Управление ГИБДД Коми предупреждает водителей, что в случае дорожно-транспортного происшествия водитель обязан сообщить в госавтоинспекцию о произошедшем, даже если никто не пострадал. В ином случае такие действия квалифицируются как оставление места происшествия и караются лишением водительских прав сроком до полутора лет.

614

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • а эту тварь на велосипеде
    16 мая 2014 г., 12:06:15
    Ответить
    наказали
    за нарушение ПДД ? а ? сколько они будут нарушать правила и ездить по ПЕШЕХОДНЫМ переходам ?????
    • *
      16 мая 2014 г., 12:27:24
      Ответить
      ДА
    • читай закон
      16 мая 2014 г., 12:29:31
      Ответить
      читай закон
      читай закон, по новым правилам велосипедист может ехать по зебре
      • Виктор
        16 мая 2014 г., 12:39:18
        Ответить
        Процитируй правило, по которому это разрешается.
        Если он едет по зебре, то он водитель, а не пешеход, и никто ему преимущества предоставлять не обязан.
      • Меня не зовут
        16 мая 2014 г., 13:06:11
        Ответить
        Пункт ПДД огласите, пожалуйста.

        Вообще-то велосипедисты старше 14 лет обязаны двигаться:
        - по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;
        - при их отсутствии - по по правому краю проезжей части;
        - при невозможности движения по проезжей части - по обочине;
        - при отсутствии обочины или невозможности движения по ней - по тротуару или пешеходной дорожке не создавая помех другим участникам движения.

        При этом ПДД требуют от водителей уступать дорогу на переходах ТОЛЬКО пешеходам.

        http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
  • я
    16 мая 2014 г., 12:32:14
    Ответить
    а со мной недавно похожая история была. Подъезжаю к переходу,вдруг на полной скорости велосипедист вылетает, еле успел остановится. Сколько говорить, пересекаешь дорогу слезай с велосипеда, даже если едешь на зеленый
  • Лиса
    16 мая 2014 г., 12:35:21
    Ответить
    Вопрос соблюдения правил самими велосипедистами остается открытым. При мне дорогу "переходили" два велосипедиста, мама с ребенком. Ребенок слез с велосипеда и пошел пешком через переход, а мать проехала. Дети правила лучше знают, а родители, нарушая сами, приобщают у этому детей!
  • Марина
    16 мая 2014 г., 14:22:08
    Ответить
    Вчера подъезжали к остановке, с которой снята эта фотография. Так вылетает велосипедист ( в ушах наушники) и прям под колеса автобуса, водитель еле успел затормозить. А то как ни в чем не бывало съехал на проезжую часть и поехал в сторону перекрестка Ленина-Космонавтов по обочине проезжей части. :(
  • редактору или кто там у вас есть
    16 мая 2014 г., 14:37:42
    Ответить
    Объясните мне, как это следует понимать:
    согласно правилам дорожного движения — по правому краю проезжей части навстречу движению.
    • вертер
      16 мая 2014 г., 18:51:13
      Ответить
      Конечно по левому краю. И то только за городом.
  • К слову
    16 мая 2014 г., 21:52:33
    Ответить
    Я недавно перечитывал ПДД, так вот там дано чёткое определение ДТП. Не буду переписывать, но смысл в том что должны быть либо пострадавшие, либо какой-то ущерб. Я так понимаю в данном конкретном случае нет ни того ни другого. Делаю вывод, - ГИБДД Коми использует какие-то свои правила.
    • комяк
      17 мая 2014 г., 12:05:49
      Ответить
      совершенно верно нет пострадавших и ущерба, НЕТ ДТП!!!!!
  • комяк
    17 мая 2014 г., 12:04:44
    Ответить
    эта С У Ч К А велосипездистка нарушила правила, кто её привлечет к ответственности?
  • Комяк
    17 мая 2014 г., 12:07:46
    Ответить
    В ГИБДД Коми сидят тупорылые сволочи беспредельщики!!!!! ПОЗОР МЕТАМ!!!!!!!!! ВЫ ТВОРИТЕ БЕЗЗАКОНИЕ, А ЗНАЧИТ БАНДИТЫ В ПОГОНАХ!!!!!!