13:20, 16.05.2014 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее открылось «Свое пространство» Ольги Орловой

Накануне в Национальной галерее состоялся вернисаж молодых художников «Свое пространство». Полтора десятка творцов познакомили гостей выставки с собственным восприятием «здесь» и «сейчас». Залы галереи объединили в одном пространстве миры художников, фотографов и архитекторов. Здесь нашлось место куклам, книгам, макетам автобусных остановок, газетным обложкам и даже ковру. Предложили гостям еще раз задуматься и на актуальную тему присоединения Крыма.

KBV_1911.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Свое пространство» - уже не первый молодежный кураторский проект Ольги Орловой в Сыктывкаре. В декабре 2012 года в стенах галереи молодые художники демонстрировали свое осмысление категории времени в выставке «Время DU. Безотносительно».

Как говорится в манифесте «Своего пространства», искусство молодых стремится к поиску общего языка со временем. Искусство молодых позволяет преодолеть некоторую инертность художественной жизни, выйти за рамки обыденного сознания. Искусство молодых наполнено смыслом, а не только традиционно содержанием. Пространство и время – формы бытия материи.

KBV_1912.jpg



Эта выставка - год работы местных художников и фотографов над проектами, которые расположились в трех залах. В первом взгляд посетителей сразу же приковывает расположенная в центре инсталляция Игоря Попова «Ветрянка» – белый в зеленочную крапинку пенопластовый младенец, лежащий на ковре. В этом же зале – серия психологических портретов художников республики Коми от фотографа Кирилла Шучалина, серия обложек для газеты «Кондитерские ведомости» от художника Холи Кривушевой, иллюстрации которой публикуют журналы «GQ» и «Вокруг света». Здесь же расположился телевизор, транслирующий «Путешествие по Индии» Тараса Геша в жанре видеоживописи.

Куратор Ольга Орлова, открывая экспозицию, отметила, что современная молодежь, несмотря ни на что, остается в своем пространстве и создает вокруг себя новое, а также пожелала всем гостям сильного эмоционального переживания.

KBV_1917.jpg



- Современные художники – не свободные, они все в профессии – кто дизайнер, кто преподаватель, кто-то работает на телевидении. Они не сидят в мастерской – сейчас другое время, и это создает иные условия для работы. Почти за каждой работой есть манифест, свое ощущение «здесь и сейчас» в этом времени, в этом своем пространстве, поэтому у каждого здесь присутствующего, должно произойти переживание, и причем очень сильное, – завершила она свою речь.

В смежном зале посетителей ждали «Человек, думающий о вас» – перфоманс Андрея Станиславского, провокационная живопись Андрея Ретанова и Аси Масловой, а также девичья инсталляция с куклами и винтажной швейной машинкой Анны Сажиной.

KBV_1895.jpg



Марк Оникул, руководитель центра творческой фотографии СыктГУ похвалил мастерство молодых художников, отметив, что подобные выставки позволяют проследить рост мастерства и развитие местного молодого искусства.

- Все стало серьезнее, философски обоснованно, все стало современно, обдуманно. У молодых художников все стало по-взрослому. И с этим можно их поздравить. Если несколько лет назад галерея делала честь молодым художникам, предоставляя свои пространства под их первые опыты, то сегодня уровень, который показывают молодые художники, делает честь Национальной галерее. Другое дело, что эти стены становятся для молодых художников тесноваты, – добавил он.

KBV_1921.jpg



Путь в третий зал преграждает инсталляция Андрея Станиславского «Свой/Чужой», которая позволяет зрителю стать участником перфоманса и ощутить на себе поляризацию общества, пройдя с той или иной стороны от указателя, на табличках которого слово «Крым» написано на русском и украинском языках. Еще один перфоманс Андрея Станиславского запомнился, наверное, всем, кто дошел до третьего зала, откуда каждые несколько секунд раздавалась зацикленная фраза «а я сяду...!». Источник звука находился под одним из стульев, садиться на который, впрочем, посетители в большинстве своем не рискнули, однако на выходе из галереи чуть ли не каждый второй жаловался, что никак не может избавиться от крутящейся в голове строчки.

1432

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Тожехудожнег
    16 мая 2014 г., 13:37:00
    Ответить
    Молодцы Нацгалерея! Республика молодая, искусство тоже должно быть молодым.
  • Разочарованный
    16 мая 2014 г., 13:53:39
    Ответить
    "... Современные художники – не свободные, они все в профессии..."
    Так и есть:они все не в профессии. Очень слабая в профессиональном смысле поросль подрастает. Молодость это единственное достоинство участников выставки. А в остальном: ни мастерства. ни амбиций... Провинциальный дух так и парит во всех трех залах.
  • Господин плохой
    16 мая 2014 г., 14:05:52
    Ответить
    Мы ходим тихо, но с умными лицами. Мы зреем в корень, но без конца. И нужно вызвать бы к месту полицию. Спасать их срочно - людей без лица!
  • Саня
    16 мая 2014 г., 14:32:22
    Ответить
    Инсталляция со стулом показала: художник ленив и жаден. Это не современное искусство. Это скорее насмешка над зрителем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    16 мая 2014 г., 14:43:08
    Ответить
    Что это за "художники" мы хаваем с вами глядя на детскую площадку у "Детского мира". Чему их только учат? Смотреть не на что.
  • Дядя Дима
    16 мая 2014 г., 15:14:11
    Ответить
    Знакомства
    Так то можно сходить, есть с кем познакомиться под шумок