19:19, 16.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Министр финансов Коми: «Средняя заработная плата учителей республики выросла в прошлом году на 38%»

Сегодня в Госсовете республики состоялись публичные слушания, посвященные исполнению регионального бюджета в 2013 году. В слушаниях приняли участие министр финансов Коми Владимир Тукмаков, представители Общественной палаты региона и Общественного совета при Министерстве финансов республики.

ANT_4534.jpg

Фото Николая Антоновского

Публичные слушания открыл министр финансов Владимир Тукмаков, зачитав получасовой доклад о том, как расходовался республиканский бюджет в прошлом году.

- Доходы бюджета Республики Коми в 2013 году составили 48,4 миллиарда рублей, что ниже показателей предыдущего отчетного периода на 4,5 миллиарда рублей, то есть на 9%. При этом расходы увеличились на 3,8 миллиарда рублей и составили 60 миллиардов, — начал Тукмаков.

Глава Минфина обратил внимание на снижение поступлений в бюджет средств от налога на прибыль. Эта доходная часть бюджета в 2013 году сократилась на 3,5 миллиарда рублей — почти на треть. В целом же налоговые доходы принесли 41,1 миллиарда рублей — это на 2,7 миллиарда рублей меньше, чем в 2012 году. Неналоговые доходы составили 4,3 миллиарда рублей, сократившись на 10%. Дополнительный доход в 195 миллионов рублей удалось получить за счет размещения свободных средств в депозиты.

В итоге республиканский бюджет в 2013 году исполнен с дефицитом в 11,6 миллиарда рублей и превысил ограничения, установленные Бюджетным кодексом России.

- В такой ситуации «вилки» при увеличении расходных обязательств, связанных с реализацией «майских» указов, и сокращении поступлений в бюджет оказались многие субъекты. По Северо-Западу это Карелия и Вологодская область, - пояснил Тукмаков.

Министр сообщил общественникам, что в 2013 году в республике осуществлялась реализация 18 государственных программ, на обеспечение которых было потрачено почти 60 миллиардов рублей, — 94% от общей суммы региональных расходов. Наиболее бюджетоемкими сегодня, по словам Владимира Тукмакова, являются госпрограммы развития образования (23%), здравоохранения (22%) и госпрограмма социальной защиты населения (15%).

В связи с необходимостью исполнения расходных обязательств и дефицитом средств государственный долг региона увеличился в прошлом году на 7 миллиардов 119 миллионов рублей и составил 17 миллиардов 948 рублей. При этом госдолг находится на экономически безопасном уровне. Сегодня он равен 43,6% от объема поступивших налогов при нормативе не более 100%, зафиксированном в Бюджетном кодексе РФ.

В ходе доклада Владимир Тукмаков заострил внимание на том, что муниципалитеты часто оказываются не в состоянии исполнить свои бюджеты.

- На счетах местных бюджетов на 1 января 2014 года остаток целевых средств, которые были предоставлены муниципалитетам из республиканского бюджета на строительство социальной и коммунальной инфраструктуры, составил 584 миллиона рублей — очень большая сумма, это те деньги, которые мы заимствуем, в том числе у коммерческих банков. За это мы платим проценты и теряем возможность разместить больше полумиллиарда рублей в депозит, - объяснил причину недовольства республиканского правительства докладчик. Чтобы в дальнейшем избежать пустых трат, в 2014 году в порядок финансирования по всем субсидиям, которые касаются местного бюджета, были внесены изменения. Теперь перечисление средств будет осуществляться только при условии подтверждения органами местного самоуправления технического выполнения работ, оказания услуг и приобретения имущества.

К районным администрациям есть еще одна претензия: органы местного управления, принимая решение об участии в республиканских программах, не учитывают свои финансовые возможности.

ANT_4537.jpg

- Сегодня муниципалитет принимает участие в целом ряде республиканских программ на условиях софинансирования, но при этом не может обеспечивать свои первоочередные расходы. Теперь, только покрыв все свои расходы, муниципалитет может рассчитывать на участие в республиканских программах, - предупредил министр финансов.

В финале выступления Владимир Тукмаков заключил, что в целом 2013 год для республиканского бюджета оказался непростым. Чтобы в дальнейшем избежать повторения ситуации, правительство определило приоритетные направления работы над бюджетом. Так, для укрепления его доходной части республика продолжит взаимодействие с хозяйствующими субъектами, которые работают на ее территории, в сфере социально-экономического партнерства и вопросов своевременного выполнения налоговых обязательств.

В числе поставленных перед министерством финансов на ближайшее время задач стоит разработка программы повышения эффективности управления региональными финансами на период до 2018 года.

Чтобы повысить ответственность отраслевых министерств и ведомств за реализацию строительства объектов социальной направленности, функции главного распорядителя средств по предоставлению субсидий на уровне муниципальных образований переданы ведомствам.

- Таким образом, министерство образования или министерство здравоохранения будет иметь возможность напрямую влиять на то, какие объекты планируется построить в муниципалитетах, - добавил Тукмаков.

Большие надежды правительство возлагает на государственно-частное партнерство, которое поможет компенсировать нехватку бюджетных средств. Планируется, что уже в следующем году такой вид сотрудничества с предприятиями станет системным и даст видимые результаты.

Приоритетным направлением работы Минфина остается обеспечение реализации «майских» указов. Недавно в «дорожные карты» в связи с этим были внесены корректировки, и в 2014 году объем дополнительных расходов на «майские» указы составит больше 10 миллиардов рублей.

- Большая часть расходов идет на повышение оплаты труда, но высокая зарплата - это не самоцель. Основная идея изначально заключалась в том, чтобы добиться повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг за счет повышения оплаты труда. К сожалению, пока мы говорим только о растущих вливаниях бюджетных средств, - заключил Тукмаков.

Последним в числе основных направлений работы министерства было названо обеспечение открытости и прозрачности бюджета для жителей Коми. Прошедшие сегодня публичные слушания входят в ряд мероприятий, доводящих до сведения граждан информацию о республиканской казне.

У присутствующих на слушаниях представителей общественности к Владимиру Тукмакову было всего три вопроса, подготовленных заранее. Первый задала заместитель председателя Общественной палаты Коми Валентина Кулимова. Она уточнила, какой объем дополнительных средств в прошлом году был выделен на увеличение оплаты труда.

- Выделено 3,6 миллиарда рублей. Теперь нами достигнуты практически все основные показатели повышения заработной платы. В 2013 году средняя зарплата в регионе увеличилась на 3,3 тысячи рублей - с 34 до 37,300 рублей, - ответил Владимир Тукмаков.

Он уточнил, что 2,3 миллиарда рублей из названной суммы пошло на повышение оплаты труда педагогам среднего и дошкольного образования. По итогам года средняя зарплата учителя в Коми составила чуть более 39 тысяч рублей, увеличившись на 38%, - этот показатель роста оказался самым высоким в Северо-Западном федеральном округе. Зарплата педагогов дошкольного образования пока составляет 95% от требуемого уровня и равна 28,5 тысячи рублей.

Также общественников интересовало, сколько в прошлом году было выделено денег на оказание поддержки малому и среднему бизнесу и некоммерческим организациям. Владимир Тукмаков ответил, что предприниматели получили из республиканского бюджета почти 165 миллионов рублей — в основном это компенсация части затрат по лизинговым платежам и процентов по кредитам. Некоммерческим организациям было выделено 55 миллионов рублей, деньги распределены между 81 НКО.

876

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • опиньки
    16 мая 2014 г., 19:34:35
    Ответить
    заврался?
    господин заврамшись
    • В ОТСТАВКУ
      17 мая 2014 г., 8:48:46
      Ответить
      всех вместе с гайзером!
      Совсем оборзели!Люди для них как туалетная бумага.
    • Леон
      17 мая 2014 г., 10:56:41
      Ответить
      О х.....
      Вроде тукмаков закончил ВУЗ ,а натура осталась как у Башмачкина.Хотя инного от него не услышишь,в противном случае придётся довольствоваться не вырезкой а субпродуктами с б...... стола.
  • -100500
    16 мая 2014 г., 19:43:31
    Ответить
    гореть тебе в аду
  • зарплата
    16 мая 2014 г., 20:10:01
    Ответить
    в ВУЗах 13 тыс. руб.!!!
    • и это
      16 мая 2014 г., 20:11:52
      Ответить
      у преподавателей!
      • Преподаватели вуза
        16 мая 2014 г., 21:54:24
        Ответить
        не являются
        учителями в школе либо педагогами в дошкольном образовании. По майским указам президента им не надо увеличивать зарплату.
    • зарплата
      16 мая 2014 г., 20:39:29
      Ответить
      сгу - 11500
  • учитель
    16 мая 2014 г., 20:13:12
    Ответить
    нет такой зарплаты
  • 12345
    16 мая 2014 г., 20:43:14
    Ответить
    расходы увеличились на 3,8 миллиарда рублей и составили 60 миллиардов, — начал Тукмаков.
    летать в Москву надо эконом-классом и не бухать нахаляву за счёт бюджетников,экономисты хреновы
  • ()
    16 мая 2014 г., 20:45:59
    Ответить
    Пусть докажет, что он не трепло!
  • не средняя, а у приближенных
    16 мая 2014 г., 21:06:02
    Ответить
    к кормушке - на руки в сельской школе за ставку с проверкой тетради и класным рук-м получают 37000 руб учитель с первой категорией.
  • Нестор Петрович
    16 мая 2014 г., 21:33:06
    Ответить
    работаю преподавателем в техникуме на 1,5 ставки..зарплата 24000
    • работаю
      16 мая 2014 г., 21:39:06
      Ответить
      в школе учитель языка, 24 часа в нед
      зп 45000, спасибо путину за это
  • Дядя Дима
    16 мая 2014 г., 22:00:40
    Ответить
    Минобраз
    То-то я смотрю министр на мерина перепрыгнул
  • старый
    16 мая 2014 г., 22:00:42
    Ответить
    с виду солидный человек а пи... как конченный правосек.
  • А нужно писать Путину
    16 мая 2014 г., 22:12:24
    Ответить
    или идти в суд
    Почему говорит министр одно, а на деле - другое?.. Откуда эти цифры???
    • Воспитатель
      16 мая 2014 г., 22:16:57
      Ответить
      1 категория, село
      Получала 29-30 тысяч, потом , как водится, зарплата стала уменьшаться, последняя была 27 тыс.
      Всё потому, что сумму повышения выплачивают как доплату к основной зарплате. Короче, опять дурят.
  • 123
    16 мая 2014 г., 22:17:44
    Ответить
    Вспоминается Крылов с "Квартетом", только на новый лад - как учителям не плати, качество образования становится все гаже и гаже. Значит дело не в руб**х, а в людях.
  • мир
    16 мая 2014 г., 22:18:43
    Ответить
    Кулимова, почему не озвучит какая истинная зарплата у учителя. Или делает вид, что не знает. ПОЗОР!!!
    • ну я знаю
      16 мая 2014 г., 23:36:22
      Ответить
      и озвучу например
      в ижме предметник получает 50-100 тыров и льгота 100% на свет-тепло-выввоз жбо и мусора и отпуск 86 дней и пензия досрочная.воспитатели и допобразование-педагоги-но не учителя-30-35 получают.
  • вопрос
    17 мая 2014 г., 6:30:47
    Ответить
    какие это публичные слушания? в где публика?
  • "Дополнительный доход
    17 мая 2014 г., 7:12:02
    Ответить
    в 195 миллионов рублей удалось получить за счет размещения свободных средств в депозиты.

    В итоге республиканский бюджет в 2013 году исполнен с дефицитом в 11,6 миллиарда рублей и превысил ограничения, установленные Бюджетным кодексом России."

    откуда свободные деньги при дефиците, Зин?
  • Иван
    17 мая 2014 г., 8:12:50
    Ответить
    ***
    Сказочники....
  • тукмаков
    17 мая 2014 г., 14:38:37
    Ответить
    назовите образовательное учреждение где такая зарплата . завтра там выстроится очередь на работу .опять вранье. когда на поверхности появится человеческая правда ?
  • Учитель
    17 мая 2014 г., 17:51:14
    Ответить
    Страдаю
    Нагрузка 28 часов в неделю. Не могу заниматься самообразованием! Страдает качество образования , и страдают дети!! Не хочу работать! Не совсем потеряла ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО!!!
  • Красс
    17 мая 2014 г., 23:34:47
    Ответить
    Министру финансов
    Назовите свою зарплату господин министр.
  • LS
    21 марта 2016 г., 1:59:25
    Ответить
    Совсем оборзели! Зарплата преподавателя с первой категорией 17 000 . Один раз сходить в магазин 1200. Подобно зарплате секретаря без образования.