10:17, 18.05.2014 / КУЛЬТУРА

«Ночью музеев» сыктывкарцы смотрели на слонов, стояли на горохе и приобщались к современному искусству

В субботу в Сыктывкаре стартовала ежегодная акция «Ночь музеев». С 16.00 до 21.00 все отделы Национального музея Республики Коми были открыты для посетителей, которые могли бесплатно посмотреть не только на постоянные экспозиции, но и на новые выставки, принять участие в играх и мастер-классах, пообщаться с художниками и приобрести интересные вещицы на выставках-ярмарках.

ANT_4780.jpg

Фото Николая Антоновского

Первым мероприятием «Ночи музеев» в Национальном музее республики стало открытие молодежной выставки художественного творчества «Зарни киас». Более 150 мастеров от 10 до 25 лет из Сыктывдинского, Корткеросского, Ижемского, Удорского, Усть-Вымского, Прилузского районов, Печоры и Сыктывкара представили свои работы в разных техниках: обработка дерева, вязание, гобелен, батик, валяние из шерсти, традиционная и авторская кукла, исторический костюм и другие. Учащиеся сыктывкарской детской Школы искусств продемонстрировали коллекцию этнокостюмов «Легенды Севера», выполненную под руководством Екатерины Хоменко и Елены Смирновой. Небольшую коллекцию под названием «Гжель» показал коллектив «Северина» Центра детского творчества Эжвинского района.

ANT_4633.jpg

Министр культуры Коми Артур Рудольф, посетивший открытие выставки, отметил, что среди работ, представленных на «Зарни киас», есть не просто любопытные, а «колоритные и серьезные». Также министр пообещал, что творчество будет поддерживаться государством.

Директор музея Ирина Котылева сообщила, что выставка станет участником российско-норвежского форума, который состоится в Сыктывкаре 11 и 12 июня, и ее смогут оценить гости из стран Баренц-региона.

Выставка «Мужчина и женщина. Археология архетипа», открытие которой состоялось час спустя, тоже подготовлена к российско-норвежскому форуму. Директору нацмузея с трудом удалось собрать авторов и зрителей, уже приступивших к знакомству с представленными картинами, для того, чтобы открыть выставку официально.

ANT_4656.jpg

- Тема, выбранная нами, интересна всем, на нее откликаются и авторы, и зрители, так или иначе она представлена в творчестве каждого художника. Для выставки мы отобрали работы сыктывкарских авторов Валерии Осташовой, Павла Микушева, Юрия Лисовского, Анжелы Размановой и Кристины Овсянкиной. Экспозиция дополнена рядом этнографических предметов – это ступа с пестом и деталь оленьей упряжи конца 19 – начала 20 века, – дала предварительную информацию о выставке Ирина Котылева. – Когда мы делали подборку работ, то не предполагали, во что выльется наша затея: те, кто читал Юнга, знают, насколько многообразны могут быть ее воплощения. К большому удивлению, доминирующей темой стала любовь.

ANT_4721.jpg

Экспозиция выставки «Мужчина и женщина. Археология архетипа» начинается с работы Валерии Осташовой «Про любовь» – квадратной искореженной и местами дырявой металлической пластиной черного цвета. Концептуальным центром выставки, по словам директора музея, стала картина Павла Микушева «Свадьба рыбы и медведя», которая символизирует союз мужчины и женщины.

ANT_4673.jpg

- Это же и есть свадьба рыбы и медведя – встречаются два разных мира, объединяются и при этом сохраняют свою самобытность, – озвучила теорию человеческих взаимоотношений Ирина Котылева. Свой взгляд на этот вопрос мог выразить каждый: для этих целей была предусмотрена урна с надписью «Что такое любовь?», куда нужно было опускать написанные на небольших листочках определения собственного сочинения.

Пока одни зрители прогуливались по выставочному залу Национального музея, пытаясь понять творчество современных художников, для этого часто приглашая на помощь самих авторов, другие активно приобщались к искусству на остальных площадках. На улице можно было принять участие в квесте «Когда день переходит в ночь», а до его старта – изучить экспонаты интерактивной выставки арт-объектов «Плетение словес» – около десятка панно с изображенными на них поговорками на русском и коми языках. Короткие тексты были «написаны» различными материалами: деревянными палочками, ветками, камнями и веревками.

ANT_4697.jpg

На небольшой ярмарке можно было приобрести работы мастеров Дома народных ремесел «Зарань».

Напротив выставочного зала нацмузея – в отделе истории – показывали слонов. Несколько дней назад там состоялось открытие выставки «Семь слонов на счастье», и экскурсоводы с радостью рассказывали интересующимся об истории бытования этих экзотических для нас животных на территории России. Работники музея помогали детям рисовать слонов и делать оригами, а взрослые с интересом слушали рассказы об экспонатах выставки и о самих животных.

В основу экспозиции «Семь слонов на счастье» была положена старая традиция: примерно с 30-х по 70-е годы прошлого века серванты и комоды многих советских квартир украшала композиция из семи слонов. Считалось, что они приносят счастье и благополучие в дом.

ANT_4766.jpg

Значительную часть предметов – хрустальные, деревянные и фарфоровые сувениры из разных концов света – для выставки предоставили жители Сыктывкара. Семья историка Михаила Рогачева передала набор из семи слонов, приобретенный в Ленинграде в середине прошлого века. Музей выставил на обозрение работы заключенных лагерей, располагавшихся на территории Коми АССР, – брошки, сделанные из кости репрессированными Севжелдорлага, мягкая игрушка, сшитая в лагере Княжпогостского района Коми к 25-летию Коми АССР. Есть на выставке и чугунный слоник, отлитый на Нювчимском чугунно-литейном заводе в начале 20-го века.

ANT_4746.jpg

В другом зале отдела истории проходило стилизованное под советскую эпоху просветительское мероприятие «Даешь политграмоту!», собравшее большую аудиторию. В соседнем помещении девушка в костюме русской купчихи продавала конфеты, отмеривая их на весах. Платить за угощение нужно было по старой системе: чаша весов с монетами должна была уравновесить или перевесить чашу, на которую клали конфеты.

Чуть поодаль гостям «Ночи музеев» предлагали принять участие в викторине и попытаться расшифровать партизанские записки. В случае, если текст отгадан правильно, о его герое – участнике Великой Отечественной войны – можно было узнать подробнее на стендах музея. Рядом с «партизанским лагерем» развернулся пункт сборки-разборки автомата, привлекший интерес детей. В другом выставочном зале, где недавно была открыта экспозиция «Дело – табак», велась антиникотиновая пропаганда: короткий фильм, который предлагалось посмотреть, начался с истории – времен, когда человек впервые попробовал курить табак, – и закончился информацией о последствиях вредной привычки.

ANT_4776.jpg

В отделе этнографии можно было натолочь в ступе гороха на счастье, пойти на экскурсию «Заповеди духовного благополучия рода» и сплести обереги с солярной символикой.

Дом-музей Ивана Морозова предоставил сыктывкарцам уникальную возможность испытать себя старинным русским наказанием – постоять коленями на горохе пять минут. Правда, на Руси процедура отработки провинности длилась по несколько часов.

ANT_4791.jpg

Литературный музей Ивана Куратова организовал для детей встречу с писателями, конкурс на знание авторов произведений и литературные предсказания. В музыкальной гостиной выступили ансамбли «Северная околица» и «Коми сьылан».

В этом году «Ночь музеев» в Сыктывкаре проходит два дня подряд. Сегодня, в Международный день музеев, Национальная галерея Республики Коми представит свой вариант «музейной ночи».

1186

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • сыктывкар
    18 мая 2014 г., 10:29:26
    Ответить
    ЗдОрово !
  • 7
    18 мая 2014 г., 12:34:38
    Ответить
    Пришел с работы в 21 ч. не успел на ночь в муз. Для кого проводится., для галочки что мы не отстаем от культурных столиц европы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лола
    18 мая 2014 г., 14:20:16
    Ответить
    Присоединяюсь. Ну какая же это ночь. Вышли с детьми в полдевятого - все уже сворачивалось. Хотели детям показать ночь музеев...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ценитель
    18 мая 2014 г., 16:19:36
    Ответить
    Все было отлично и увлекательно! Но вот эти "советские" тетеньки-смотрительницы испортили все впечатления. Их бы энергию, да в мирное русло...
    • Онегин
      18 мая 2014 г., 19:30:57
      Ответить
      Позорище и совок. Учитесь у других городов.
      Отправлено из мобильной версии
  • 919
    18 мая 2014 г., 22:57:57
    Ответить
    молодцы!
    Мы очень рады, что посетили это мероприятие!Было очень здорово!Спасибо организаторам акции!
  • Max
    20 мая 2014 г., 16:14:48
    Ответить
    может и молодцы, только не стоило обманывать людей и называть сие развлекательное мероприятие "ночью музеев". Просто устроили междусобойчик в удобное для персонала время, ни о какой ночи и речи не шло.