18:58, 18.05.2014 / СПОРТ

Директор мини-футбольного клуба «Новая генерация» Валерий Белецкий: «На игре 19 мая болельщики – один из наших главных козырей»

19 мая сыктывкарская команда «Новая генерация» на паркете УСК «Орбита» будет принимать «Газпром-Югру» из Югорска. Встреча состоится в рамках полуфинальной серии плей-офф чемпионата России. По итогам двух игр в Югорске «газовики» ведут в серии 2:0. Это значит, что в домашней встрече сыктывкарская команда не имеет права на ошибку и должна только выигрывать.

RET_5024.jpg

Фото Андрея Ретанова

Напомним, 15 и 16 мая в Югорске «Новая генерация» и «Газпром-Югра» провели первые матчи в серии до трех побед. Первая игра завершилась со счетом 7:4 в пользу хозяев (http://bnkomi.ru/data/news/28482/). Во второй голов было меньше – «Газпром» выиграл со счетом 3:2. При этом по напряжению мини-футбольная схватка ничуть не уступала первой встрече.

2:0 – с таким результатом игроки ушли на перерыв после первой 25-минутки. На седьмой минуте встречи Павел Чистополов распечатал ворота Павла Хомутинникова, спустя еще четыре минуты он же пробил пенальти – «Новая генерация» была наказана за грубость в своей штрафной. Гостей из Сыктывкара судьи вообще в этой игре часто стыдили за агрессивный футбол – к 20-й минуте первого тайма у «Новой генерации» было пять фолов. Каждое следующее предупреждение грозило десятиметровым ударом со стороны «Югры».

Разрыв в счете до трех мячей установил Катата, это произошло на седьмой минуте второго тайма. Сыктывкарцы лишь через пять смогли поразить ворота Сергея Слемзина – Павел Соколов дальним ударом закатил первый гол для «Новой генерации». За пять минут до финальной сирены Михаил Безрук начал игру с пятым полевым, но результат – мощнейший удар Сергея Чуйкова в девятку ворот «Газпрома» – пришлось ждать слишком долго. Второй гол «Новая генерация» забила всего за 10 секунд до конца игры. Изменить ситуацию за столь короткое время было уже невозможно.

- Бросается в глаза, что «Газпром» хорошо изучил нашу игру, разложил по полочкам. И плюс ко всему игроки соперника были сегодня очень заряжены и мотивированы, – отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Новой генерации» Михаил Безрук. – Игра была очень интересной, была борьба на каждом участке площадки, никто не хотел уступать, и поэтому такой счет, достаточно скользкий. Наше слабое место сегодня – окончательная фаза атаки. Где-то не хватало паса, а где-то вместо передачи можно было пробить, похитрее сыграть. В целом игра была ровная и напряженная до последних секунд.

Главный тренер команды из Югорска Кака также отметил равность по силе соперников и напомнил, что исход противостояния еще не решен.

- В сегодняшнем матче, несмотря на то, что мало голов, была очень интересная игра. Команды показали активную игру, атакующий футбол, на это приятно посмотреть. Мы сделали еще один шаг, но это ничего не значит. Мы знаем, как сложно играть с «Новой генерацией», эта команда неуступчивая и борется до конца. У них на поле будет гораздо сложнее играть. Поэтому никакой расслабленности, знаем, что многое еще впереди и будет сложнее. Будем отдыхать, восстанавливаться и готовиться к серьезной игре, – прокомментировал наставник югорчан журналистам.

Директор клуба «Новая генерация» Валерий Белецкий дал свою оценку играм в Югорске. В беседе с корреспондентом БНК он указал на два фактора, которые повлияли на исход встреч.

- С одной стороны, нам фатально не везло. В первой игре у нас было три выхода «один в один», были стопроцентные голевые ситуации, а мы не забивали. Такое в футболе не прощается. Второй момент – фантастическое судейство. В игре 15 мая за четыре минуты нас посадили на четыре фола, два из которых невозможно было дать в принципе. Но они были назначены. Судейский фактор сделал свое дело. «Новая генерация» – это команда, которая играет в агрессивный футбол, как в нападении, так и в защите. Естественно, когда на носу пятый фол, ребята начинают осторожничать, в итоге - мало что получается, – пояснил Валерий Белецкий.

Собеседник также отметил превосходную игру вратаря «Газпрома-Югры» Сергея Слемзина.

- Бывает, что игрок ловит фарт, и он делает все возможное и даже невозможное на площадке. В этих двух матчах – эти слова относятся прежде всего к голкиперу наших оппонентов. Смотреть было приятно на его игру, особенно учитывая, что несколько лет назад он выступал за наш клуб, а значит, чему-то учился и в нашей команде, – пояснил Валерий Белецкий.

Руководитель клуба рассказал и о проблемах, с которыми столкнулись футболисты из Сыктывкара.

- После первой игры в Югорске был проведен тотальный разбор полетов. Я говорил парням так, если кто-то не готов или не может выкладываться на 200 процентов, то пусть лучше вообще не выходит на площадку. Поэтому 16 мая была не игра, это была настоящая битва. Команда пласталась, паркет дымился. При этом мы видели, что еще не совсем до конца восстановился после травмы наш молодой нападающий Александр Семуков, что-то «сломалось» внутри наших португальских легионеров, еще одна неприятность – травму получил наш голкипер Сергей Викулов, - поделился Валерий Белецкий.

Именно поэтому сейчас главная задача футболистов и персонала команды – восстановить игроков, чтобы они максимально, физически и морально, были готовы к игре.

- Мы очень рассчитываем на поддержку наших трибун в этой важной встрече. Болельщики станут нашим главным козырем. И, пользуясь моментом, я зову всех на трибуны. Футболистам сейчас непросто, именно поддержка болельщиков может заставить игроков включить внутренние резервы. На кону у нас – выход в финал. И за это право нужно биться, - резюмировал Валерий Белецкий.

Согласно регламенту плей-офф, если в домашних играх «Новая генерация» одержит победу над соперником из Югорска, будет назначена дополнительная пятая игра, которая выявит победителя полуфинальной серии.

Начало игры 19 мая в 19.00.

675

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    18 мая 2014 г., 19:05:41
    Ответить
    Ребята, успеха !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не болельщик
    18 мая 2014 г., 19:55:04
    Ответить
    Скажите, а кто финансирует команду и импортных мячекатов?
    • я знаю
      19 мая 2014 г., 6:46:06
      Ответить
      это национальная команда



      это национальная команда,там только коренные кадры-только вот кого они представляют







  • Рома данов
    18 мая 2014 г., 22:25:52
    Ответить
    Я конечно
  • Жители близлежащих домов.
    19 мая 2014 г., 11:49:53
    Ответить
    Желаем проиграть!!! Отдохнем от машин ваших болельщиков во дворах!
    • Хожу пешком
      19 мая 2014 г., 11:53:41
      Ответить
      Не спешите. Даже в случае проигрыша, будут матчи за третье место.
      • любитель хоккея
        19 мая 2014 г., 13:16:59
        Ответить
        когда нибудь закончится это извращение в зале?
        займитесь уже нормальными видами спорта
      • Виктор
        19 мая 2014 г., 20:38:08
        Ответить
        Матчи то будут, только без "Дегенерации" и не на нашем поле.
  • @
    19 мая 2014 г., 14:21:09
    Ответить
    Жители близлежащих домов, дома, вообще-то "располагаются", а не "лежат")) А так - с любителями хоккея пересекитесь и пообщайтесь!
    • Виктор
      19 мая 2014 г., 19:44:30
      Ответить
      То есть слово "близлежащих" может относиться только к тому, что лежит? Ну ты "недалекий" человек, значит. Не в смысле, что недалеко живешь. (вдруг тоже не поймешь)
  • Чек
    19 мая 2014 г., 14:55:02
    Ответить
    Вперёёёёёёёёёёёёёёёёёёёд, Сыктывкар!!!
    Вперёёёёёёёёёд, Сыктывкар!!!

    Вперёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёд, Сыктывкар!!!

    Вперёёёёёёд. Сыктывкар!!!