21:52, 18.05.2014 / СПОРТ

В столице Коми прошел «Российский азимут 2014»

В лесном массиве за железнодорожным вокзалом в районе лыжной базы «Динамо» прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут 2014». Всего в них участвовало около тысячи человек из различных районов республики. Самому младшему участнику едва исполнилось десять лет, а старшему – за пятьдесят.

ANT_4938.jpg

Фото Николая Антоновского

Сегодня в 11.00 в районе лыжной базы «Динамо» в Сыктывкаре стартовали восьмые соревнования по спортивному ориентированию. Первыми побежали самые младшие участники 8-10 лет, им предстояло найти пять контрольных пунктов на дистанции 2014 метров. Чтобы детям было проще, трассу отметили маркированной лентой. У участников старше десяти лет подсказку убрали, но и дистанция у них отличалась. Так, у ориентировщиков с 1960 до 1997 года рождения дистанция была комбинированная, участники бежали два круга.

ANT_4793.jpg

ANT_4856.jpg

В полдень состоялся старт массового забега. Участие в массовом ориентировании приняли и семьи, пришедшие прогуляться по парку с малышами. Многие так и побежали с пакетами и сумками, а самому маленькому участнику массового старта едва ли было два года.

ANT_4798.jpg

ANT_4839.jpg

Многие посетители парка отметили бессмысленную трату энергии – несмотря на солнечную погоду, фонари вдоль трассы горели. Выяснилось, что это погрешность схемы электроснабжения. Когда подключают электричество к сцене – загорается общее освещение.

ANT_4801.jpg

ANT_4895.jpg

Помимо забегов с картами, дети с удовольствием развлекались на спортивной площадке возле старта. Ребята покоряли скалодром, соревновались на меткость и пробовали себя в ориентировании в воздушном лабиринте. Рядом расположился буфет, однако, набегавшись по лесу, юные участники моментально смели с прилавка всю выпечку.

ANT_4813.jpg

ANT_4946.jpg

Церемонию награждения превратили в маленький праздник. Открыл ее мастер спорта по лыжным гонкам Андрей Нутрихин, который исполнил «гимн» ориентировщиков – песню «Азимут». Награждения победителей переплетались с выступлениями творческих коллективов. Самым быстрым ориентировщикам в своих категориях вручили кубки и дипломы, а всем остальным участникам достались свидетельство об участии в соревновании «Российский азимут» и памятный магнит.

637

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Гость
    19 мая 2014 г., 15:06:14
    Ответить
    Российский Азимут 2014: http://www.trk-istoki.ru/news/city/proshyel-rossiyskiy-azimut-2014-/