22:32, 18.05.2014 / СПОРТ

Под Сыктывкаром любители быстрой езды открыли сезон гонок на ускорение

Официальное открытие «Drag Racing» прошло сегодня в местечке Язель Сыктывдинского района. Посмотреть на заезды собралось более 500 человек. По обе стороны дороги, где проходили гонки, не было свободных парковочных мест: все было заставлено машинами зрителей. Для обеспечения безопасности на гонках дежурили спасатели и врачи.

AK_06276.jpg

Фото Петра Акулина

Помериться силами в гонках на ускорение решились порядка сорока человек. Все автомобили разделили на четыре класса: в первом выступали машины с объемом двигателя до 1,5 литра, во втором – от 1,5 до 2 литров, в третьем – от 2 до 2,5 литра, в четвертом – от 2,5 литра.

- В основном участвуют подготовленные автомобили. В четвертом классе выступают 15-20 машин. Например, у «Ауди А4» по документам 163 лошадиные силы, а на самом деле доходит до 300. В каждом классе выбираются три победителя. Сегодня открытие сезона, мы планируем также провести гонки в июле и в августе-сентябре закрыть сезон, – рассказал один из организаторов «Drag Racing» Александр Кузов.

AK_06301.jpg

В течение двух часов ведущий развлекал зрителей конкурсами, а сами старты по разным причинам откладывались. То организаторы просили убрать неправильно припаркованные автомобили, перекрывающие въезд и выезд на дорогу, где проходили гонки, то любопытные зрители стояли близко к дороге, создавая аварийно-опасную ситуацию. Однако эти заминки, иногда длительные, не охладили пыл болельщиков. Зрители привезли с собой мясо и мангалы и в ожидании стартов подкреплялись шашлыком и горячительными напитками.

AK_06350.jpg

Одна из таких заминок оказалась довольно приятной. От финиша к старту подъехала машина, на лобовом стекле которой красовалась надпись: «Настя, выходи за меня». Молодой человек по имени Алексей таким образом признался в любви к своей девушке и на глазах у всех попросил ее руки.

AK_06245.jpg

- Конечно, - ответила дрожащим голосом взволнованная избранница.

Заезды, в которых выступали по две машины, вышли довольно зрелищными. Было все: рев моторов, запах жженной резины на месте старта. Значительное число участников драга составляли гонщики зимних автомобильных кольцевых соревнований «СуперШип». Их подготовленные автомобили сразу же вырывались вперед, не оставляя шансов соперникам.

AK_06231.jpg

Также зрителей впечатлил заезд, парами в котором стали Ford Mustang и Volkswagen. Многие ждали именно его, так как после победы «Мустанга» зрители начали потихоньку разъезжаться.

2814

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Nick
    18 мая 2014 г., 22:41:41
    Ответить
    Какая победа мустанга! Вы о чем!? Он даже в тройку не вошел в своем классе!
    Отправлено из мобильной версии
    • Маваши
      19 мая 2014 г., 0:10:35
      Ответить
      Прокладочку нужно поменять
      Отправлено из мобильной версии
  • =/
    18 мая 2014 г., 22:53:13
    Ответить
    обзор мероприятия не полный
    какие машины были, с какими характеристиками, кто победил в своём классе? всё это очень интересно.
    • Rvw
      18 мая 2014 г., 23:14:44
      Ответить
      В 1 классе: 1 место занял Сергей Григорьев на ВАЗ 2113.

      В 4 классе: 1 место занял владелец желтой Audi a4. У которой не 300 лс, а все 500. Полный привод.
      2 место занял Владимир Пушкарев на ВАЗ 2108 (мощность 450-500 лс, полный привод), поиграл 1 корпус ауди а4 из-за проблем с 1 из датчиков. 3 место заняла Honda Civic (около 350-400 лс, передних привод)
      • давай больше
        19 мая 2014 г., 0:00:22
        Ответить
        инфы.
      • Йода
        19 мая 2014 г., 11:04:02
        Ответить
        4 класс
        Так то не факт, что цивик третий. Сетка заездов кривая.
        Отправлено из мобильной версии
  • Лесная охрана
    18 мая 2014 г., 23:00:47
    Ответить
    Покатались, поразвлекались, а после Вас произошел лесной пожар! Люди, имейте совесть! Начался пожароопасный период, как это банально не звучит , но необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах!
  • Мамед
    18 мая 2014 г., 23:37:49
    Ответить
    Мустанг шмустанг я его на семерке сделаю
    • На 7?
      19 мая 2014 г., 9:31:58
      Ответить
      на бэхе или на вазе? порвутся твои семерки.
    • Александр
      19 мая 2014 г., 9:48:49
      Ответить
      организатор
      после проведения мы еще долго были в язеле .убирали мусор и так далее.. после нас осталось все хорошо,никаких пожаров
      Отправлено из мобильной версии
    • Организатор
      20 мая 2014 г., 7:55:59
      Ответить
      Какой лесной пожар?
      Будьте добры, поясните, о каком лесном пожаре идет речь, мы уехали с места проведения в 1.30 ночи, и ни каких пожаров там не происходило. Приведите официальные документы, которые подтвердят ваши слова. Если больше написать нечего, лучше тогда вообще ничего не пишите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Видио?
    18 мая 2014 г., 23:58:24
    Ответить
    Где будет?
  • Мамед
    19 мая 2014 г., 0:05:52
    Ответить
    Я бы на мустанге самолет бы приделал, ну на мустанг денег нэт, буду на семерке мустанг делать тогда!!!
  • Гламурчик
    19 мая 2014 г., 0:23:56
    Ответить
    Заниженные тазы-крута))
  • Самец
    19 мая 2014 г., 0:36:49
    Ответить
    Вот это драааг. Хлам, а не машины, которые не едут нифига.
    Ни одной машины,наверное, свыше 400-500 л.с, какие гонки могут быть.. Деревня
  • А был заезд
    19 мая 2014 г., 1:26:05
    Ответить
    мустанг vs пушкарь?
    • 8ра у пушкарева
      19 мая 2014 г., 8:41:54
      Ответить
      это вообще круть, даже не думала, что на такое способен российский автопром.
      • Ваня
        19 мая 2014 г., 9:01:10
        Ответить
        Там от российского автопрома только кузов и то не весь.
        • Ну и чего
          19 мая 2014 г., 9:37:13
          Ответить
          нужно было столько терпения и времени, чтобы создать такое.
  • А кто владелец?
    19 мая 2014 г., 8:50:16
    Ответить
    А кто владелец желтой ауди? Не Эдик?
  • да уж...
    19 мая 2014 г., 9:37:37
    Ответить
    Ездить нужно спокойно и по правилам. Подобные акции провоцируют на неадекватную езду со всеми возможными последствиями и последующими причитаниями типа "знаете, каким он парнем был"...
  • 345
    19 мая 2014 г., 10:26:35
    Ответить
    А организаторов надо наказать.. После проведения этого мероприятия... вдоль всей дороги такой с*** устроили..
  • Сергей
    19 мая 2014 г., 10:36:42
    Ответить
    Запретить!!!
    Однозначно необходимо запретить сие развлечение!!! А то молодые люди с неустойчивой психикой насмотревшись на этих отморозков устроят беспредел на дороге. Ничего полезного это мероприятие не несёт. Запретить и точка!!!
  • Имя
    19 мая 2014 г., 10:45:21
    Ответить
    Не запрещать
    Зачем запрещать?! Людям хоть где то можно оторваться! Везде камер понатыкали и понаставили ограничения 40, тащишься по трассе как черепаха! Молодцы, что организовывают вот такие мероприятия!!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      19 мая 2014 г., 13:52:51
      Ответить
      потом
      имя на обелиске и холмик в Верхнем Чове... И не только ухарские, но и тех кого за собой утянет.
  • как обезопасить от вас город?
    19 мая 2014 г., 11:21:43
    Ответить
    Открыли сезон за городом - там и гоняйте, троглодиты. А не по городским улицам, где пенсионеры, мамы с колясками, дети.
  • Сергей
    19 мая 2014 г., 11:28:18
    Ответить
    Что значит оторваться!?
    Вот потом и смотришь в хронике ЧП про идиотов купивших таз и получивших права месяц назад. Йопт, еще раз повторяю: - это развлечение не несет никакой пользы!!! Расшатывает неустойчивую психику молодняка и увеличивает риск ДТП. А если нужно оторваться, тогда нужен специализированный трек, например в Нюрбургринге (http://www.nuerburgring.ru/). Это, да, дело хорошее. А в Язеле или еще где-нибудь у нас до первого ЧП.
  • Виктор
    19 мая 2014 г., 11:48:16
    Ответить
    Было все: рев моторов, скрип асфальта

    СКРИП АСФАЛЬТА??? WTF???
    • REREEPTA
      19 мая 2014 г., 12:13:47
      Ответить
      скрипка лиса!
    • первый
      19 мая 2014 г., 12:38:43
      Ответить
      сережа а не пойти бы тебе на... а дружок со своими высерами?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        19 мая 2014 г., 13:17:00
        Ответить
        Эх,))
        Некоторых идиотов даже судьба Пола Уокера ничему не учит. Поэтому и надо запретить. Понаставят мясорубок и тухлых банок и меряются яйцами везде, где можно... Это просто кретинизм, йопт. Интеллектом надо отличаться, а не идиотизмом. Лето пришло, так еще и хрустики по вылезали. Ладно, посмотрим, кто к концу сезона доедет.
    • Алё Серожа...
      19 мая 2014 г., 22:33:16
      Ответить
      Ты вообще адевкат? Чем отличаются гонки в Язеле и гонки на Нюрбургринге для тех людей у которых расшатаная, неустойчивая психика(что здесь, что там гоняют)??????? Может вообще тогда во всем мире запретим Автоспорт, а то молодняк насмотрится на гонки потом убиваться поедут!!! Где вообще логика?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        20 мая 2014 г., 9:07:35
        Ответить
        Итак, объясняю..)
        Адекват)). Чем гонки в Язеле отличаются от гонок в Нюбургринге (и прочих спец. трассах) - некорректный вопрос, отвечать не буду. Это из оперы, типа - Чем отличается Манчестер Юнайтед от команды в твоем дворе!?))) Ход понятен?
        Конечно, трасса Нюрбургринга довольно крутой пример. Согласен, что автоспорт запрещать не надо. И я ведь не о запрете автоспорта писал. Вот у вас есть тех. регламент, кроме разбивки на классы по объёму? Как проводится осмотр авто перед заездом? Не оборвется ли шрус у кого-нибудь из гоньщеГов? Зрители на обочине - это для чего??? Уголовного дела? В целом, заезды организуются "на коленке". Сегодня в Язеле, завтра на полосе недостроенного аэропорта и т.д. Хорошо, что ума хватило) скорую и пожарных пригласить. И последнее, совет организаторам - Ищите спонсоров). И делайте все красиво и грамотно. Тогда и вопросов не будет.
  • ауди рулит
    19 мая 2014 г., 12:52:51
    Ответить
    мустанчик и фольцик нервно курили в сторонке глядя как ауди всех наказывает!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • канешна
      19 мая 2014 г., 12:56:28
      Ответить
      Он один на прицепе и был.
  • На прогороде
    19 мая 2014 г., 14:35:45
    Ответить
    больше фоток.
    • «Настя, выходи об меня» «Настя, выходи за Михаила Меня»
      19 мая 2014 г., 20:53:23
      Ответить
      «Настя, выходи под меня» «Настя, выходи из меня» «Настя, выходи от меня» «Настя, выходи до меня»
      йопт..................................................................................................
  • Кароче появились видосы на ютубе
    20 мая 2014 г., 12:43:00
    Ответить
    8ка пушкарева едет и даже очень сильно.