10:26, 19.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми получит средства на завершение работ по созданию в регионе многофункциональных центров

Министерством экономического развития Российской Федерации принято решение выделить Республике Коми средства из федерального бюджета на завершение работ по созданию в регионе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Об этом руководитель Комитета информатизации и связи республики Александр Селютин доложил первому заместителю главы региона Алексею Чернову.

KIR_7891.jpg

Первый МФЦ открылся в ноябре прошлого года в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

К настоящему моменту многофункциональные центры созданы в шести муниципальных районах и городских округах Коми. В апреле глава республики Вячеслав Гайзер в ходе рабочего визита в Сысольский район осмотрел помещения, подготовленные в селе Визинга для открытия первого сельского МФЦ. В соответствии с планом-графиком, утвержденным распоряжением правительства Коми, до конца этого года планируется охватить сетью МФЦ 14 районных центров и городов республики.

Основной целью создания МФЦ в Республике Коми является повышение качества, доступности и комфортности получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Для обеспечения принципа шаговой доступности при предоставлении государственных и муниципальных услуг для населения предусмотрено создание удаленных рабочих мест и предоставление услуг на базе территориальных отделений ФГУП «Почта России» и отделений банков.

868

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Гость
    19 мая 2014 г., 10:41:47
    Ответить
    Все эти плодящиеся многофункциональные центры создаются как бюджетные учреждения. То есть бюджет содержит всю эту ораву работников, аренду, коммуналку, налоги в бюджеты всех уровней. И всё ради того чтобы оформить неработающую универсальную электронную карту?
    • бюджет
      19 мая 2014 г., 10:49:58
      Ответить
      Вы совершенно правы
      • Лиса
        19 мая 2014 г., 11:56:57
        Ответить
        Такая глупость, столько средств,это дублированная работа муниципалитетов,паспорттных стольов, служб занятасти и др., искореним их, как вид.Что бы они работали надо наполнить их услугами предост. населению при этом дублирование функций при обращении к исполнителю и др.это Вбухать кучу денег в справочное бюро по сути ,посредника по типу риэлторских агентств, населению необходимо живое общение с исполнителем это решает море вопросов может человеку стоит раз объяснить, чем отвечать на 10 его запросов.Ладно механизм запущен и они будут созданы ни куда нам не деться от них.А как некоторые пишут вот я паспорт получил и что паспортный стол если работу отладить тоже точно так же все сделает, если ваш запрос был единичным и первоочередным вот его и сделали быстро...печалька((
    • Гостям
      19 мая 2014 г., 11:03:46
      Ответить
      Во первых, МФЦ - не ГБУ (гос. бюджетное учреждение), а автономка, ГАУ. Во вторых - оформление УЭК- только одна из множества функций МФЦ (см. на их сайте). В третьих - с чего вы взяли, что УЭК не работает? Кстати, в случае отключения Visa и MasterCard платежная система Pro100, встроенная в УЭК, будет работать, ее принимает большинство точек внутри России.
      • Паки, паки иже херувимы
        19 мая 2014 г., 11:08:07
        Ответить
        14 мая. Выступая сегодня в Москве на Совете по региональной информатизации, статс-секретарь – заместитель министра связи и массовых коммуникаций Олег Пак сообщил, что закон об электронном паспорте будет принят Госдумой, скорее всего, на осенней сессии 2014 года.

        Вероятность принятия закона уже весной существует, но невелика. Проект закона об электронном паспорте предусматривает отмену обязательной выдачи универсальной электронной карты (УЭК) гражданам России. D-Russia.ru ранее писал о недостатках УЭК в ее нынешнем виде.
      • Деятелю из ЦИТа (или Комитета)
        19 мая 2014 г., 11:27:46
        Ответить
        1. Универсальная электронная карта (УЭК), уязвима со стороны американской MasterCard. Платежное приложение УЭК построено на базе технологии M/Chip, которая принадлежит компании MasterCard.
        При расторжении лицензионного договора или приостановлении его исполнения со стороны лицензиара (владельца интеллектуальных прав) данное право соответственно прекращается или приостанавливается.В этом случае УЭК лишится лицензии на технологию M/Chip. Это означает, что УЭК не сможет в дальнейшем осуществлять эмиссию карт и будет вынуждено прекратить использование всей существующей эмиссии, так как оно будет лишено прав на использование необходимой для этого интеллектуальной собственности.
        Так что вместе с mastercard накроется и ваш УЭК
        http://izvestia.ru/news/569187
        2. Вообще я бы не стал рассматривать вариант с отключением Visa и MasterCard как абсолютно апокалипсистический.
        3. Не нужно считать всех за идиотов. Основным источником существования ВСЕХ автономных учреждений Республики Коми являются бюджетные субсидии. Равно как и ГБУ. Статус автономных учреждений используется в основном с целью более эффективного "освоения" бюджетных средств.
        4. Назовите мне области применения на сегодняшний день УЭК по городу Сыктывкару
      • Никакие центры
        19 мая 2014 г., 22:45:58
        Ответить
        не работают туда никто не ходит
        и сидят тетки в Югоре в носу ковыряются и чаи гоняют,просто теплые места для чьих-то баб
  • алекс
    19 мая 2014 г., 10:55:42
    Ответить
    мфц
    я загранпаспорт через них оформил, никаких очередей и злых теток в окошке, рекомендую
    • алексу
      19 мая 2014 г., 11:33:06
      Ответить
      Так в Крым не нужен загранпаспорт.
      А больше никуда ватников пускать и не будут.
      Впрочем, вчера по России24 показывали как хороша жизнь в Северной Корее и как замечательно государство "опекает" своих любимых граждан (интернет запрещен, мобильная связь запрещена, к каждому иностранцу по 5 человек из органов, за звонок за границу смертная казнь и прочие прелести).
      Уже скоро и в России.
      • Легионер
        19 мая 2014 г., 12:07:17
        Ответить
        Вы таки Нострадамус,коли такую ахинею несете?!
  • ааа
    19 мая 2014 г., 11:43:29
    Ответить
    у меня есть универсальная карта ни в одной поликлинике она не действует
    • Токарь
      19 мая 2014 г., 11:58:54
      Ответить
      Без бумажки ты к******, а с бумажкой человек. Напиши отказ от карты и верни полис, обычный.
    • ббб
      19 мая 2014 г., 13:25:32
      Ответить
      Скажу больше, она вообще нигде не действует.
      И даже более того, знающие люди говорят, она никогда и не будет действовать.
      Только не говори никому, иначе те несколько сотен специалистов, которые сидят на выдаче этих карт очень расстроятся. И Селютин заставит их заниматься чем нибудь другим важным и полезным, например, писать отчеты об успехах информатизации в Республике Коми.
  • Станиславский
    19 мая 2014 г., 12:12:14
    Ответить
    А документ на сие щедрое подношение у Селютина есть? Или опять все на словах?
    • Немирович
      19 мая 2014 г., 13:20:44
      Ответить
      Сдается мне, что Чернов понимает в информатизации примерно столько же сколько я в китайском балете. Он больше спец по всяким разным...ковзелям.
  • 1
    19 мая 2014 г., 12:19:28
    Ответить
    уже незнают как назвать новый рассадник бюрократии??
  • Владимир
    19 мая 2014 г., 14:09:06
    Ответить
    Почему столько негатива?!?
    МФЦ очень удобная дверь в мир государственных услуг, это бесспорно. Самоокупаемыми они никогда не будут и не могут быть в принципе. Расходы из бюджета на МФЦ, это расходы потраченные на удобство граждан при получении госуслуг. Плюс ко всему куча рабочих мест и красивая обертка для госуслуг. УЭК тема отдельная, МФЦ не для УЭК, скорее наоборот.
    Но вот почему негатив в сторону информатизаторов???
    Короче говоря шума из ничего не бывает, стоит провести независимое журналистское "расследование", копнуть так сказать информатизацию на предмет соответствия отчетов действительности. Не заказной сюжет о том, что сделано (сделано много, спору нет) а скорее о соответствии поставленным целям и бюджетам реальному положению дел (насколько стало лучше и удобнее для населения получать госуслуги и стоило ли это удобство тех денег). Тема для передачи очень интересная и актуальная, общественная палата заказчик, ну или партия какая нибудь типа ЛДПР, чтоб с перчинкой сюжет.
    • Бардак вместо дела
      19 мая 2014 г., 14:26:30
      Ответить
      А потому что народ не видит и не чувствует этой вашей информатизации в реальной жизни. Вот захожу я в поликлинику, вижу стоят какие то терминалы для каких то наверно госуслуг, видимо купленные за немалые бабки, вот только никто ими не пользуется, и сдается мне никто никогда ими и не воспользовался за все время. И так во всем. Деньги вкладываются. Чего то строится. Чего то открывается, чего то закупается. Но нигде и никем не востребовано. А записался я на прием к терапевту таким образом (кстати, дозвониться в поликлинику тоже невозможно): оставил сообщение на сайте, через 2 дня мне перезвонили и назначили время (к узким специалистам записаться таким образом невозможно). Для такой "информатизации" не нужны никакие МФЦ, Комитеты, ЦИТы. И многомиллиардные бюджеты на госпрограмму "Информационное общество".
      • Window
        19 мая 2014 г., 14:39:16
        Ответить
        Window
        По английски окно - window, т.е. и одно окно тоже window. И в идее госуслуги в электронном виде - это window, т.е. окно на портале. а нее коридор с большой очередью и одной дыркой в конце, или еще при этом с десятком других окон.
      • Владимир
        19 мая 2014 г., 15:31:27
        Ответить
        Финансирование информатизации
        Тема финансирования информатизации крайне не прозрачна, количество специалистов способных оценить стоимость работ стремиться к нулю. Да и кто их будет привлекать. Оценка стоимости на основе коммерческих предложений бред, при условии что все схвачено. Есть IT аудиторские компании вот их бы сюда, но опять так кому это надо, когда все схвачено. 1 Процент от годового бюджета информатизации бюджета информатизации, и стало бы ясно сколько стоят проекты.
    • 222
      19 мая 2014 г., 14:33:46
      Ответить
      Если бы мне оплачивали каждый час простоя по вине работников бюджетной сферы по среднему тарифу, то я бы обогатился =))
    • Ты случайно
      19 мая 2014 г., 22:47:53
      Ответить
      не начальник
      в этих никому ненужных центрах
  • РГ
    19 мая 2014 г., 14:12:32
    Ответить
    Согласно Указу Президента, регионы должны завершить работы по созданию многофункциональных центров оказания госуслуг до конца 2015 года. Общий объем финансирования программы оценивается в 30 млрд. рублей. Большую часть денег на создание МФЦ должны выделить сами регионы. Кроме того, они могут получить поддержку из федерального бюджета. В нем на эти цели на ближайшие два года заложено примерно 6 млрд. рублей.

    Соотношение 1:4. На каждый федеральный рубль придется вложить 4 из республиканского. Интересно, у кого их отнимут ?

    http://www.rg.ru/2014/04/18/pravila-site.html
  • Сергей
    19 мая 2014 г., 14:14:14
    Ответить
    Показуха
    и сидят все такие красивые в пустых помещениях.. рассуждают о необходимости помогать людям..деньги у Москвы просят..однако сколько ж людей там принято? ) на фотке вот тоже пустой зал ...все как один готовы выдать электронную карту.. а что нибудь другое - еще не оказываем услугу.. приходите позже..лет через 10? и все зарплату получают..
    • Посчитали-прослезились
      19 мая 2014 г., 14:31:25
      Ответить
      Посмотрите перечень услуг этих МФЦ и подумайте, стоят ли они тех 900 миллионов, которые на информатизацию в коми потратят в 2014 году.
      • ....
        19 мая 2014 г., 17:44:25
        Ответить
        И что все 900 млн на МФЦ.....ужас!!! А все остальные проекты бесплатно???айяй какой дорогой Мфц.
    • ....
      19 мая 2014 г., 17:51:58
      Ответить
      Получала выписку с ЕГРЮЛ на организацию.Налоговая далеко. Быстро. Все обьяснили. Была правда очередь в два человека. Пришлось подождать. Девочки вежливые.
    • я
      19 мая 2014 г., 18:10:21
      Ответить
      Конечно пустой:) день до открытия в ноябре 2013 г. Шарики вешали. Их даже видно. Весело было.
  • Д
    19 мая 2014 г., 14:52:18
    Ответить
    вот млин....
    Ну надо так надо... Хотя реальных услуг через МФЦ- кот наплакал. Где млять, хваленое электронное взаимодействие между ведомствами??? Почему нах, я должен таскать одни и те же доки каждый квартал в соцзащиту, чтоб возвернули часть коммуналки?? Справки о составе семьи, об отсутствии задолженности, и т.д. САМИ ЗАПРАШИВАЙТЕ В ДРУГИХ ОРГАНАХ!!!!!!!! У ВАС ЕСТЬ СМЭВ! А раз это не пашет, так и МФЦ - пустое место!!
    • Ага
      19 мая 2014 г., 15:36:45
      Ответить
      СМЭВ то есть, но вместо четырех букв он работает всего на три. Коми на предпоследнем месте в России.
    • к Д
      19 мая 2014 г., 17:55:33
      Ответить
      Если соцзащита запрашивает у вас справки неправильно, так подайте жалобу. Можно в МФЦ. Но скорее всего справку берете в УК или РЦ. А с ними СМЭВа нет. По закону.
      • Д
        19 мая 2014 г., 21:14:54
        Ответить
        тогда пусть
        Не требуют. Иначе эта льгота, через огромное "чтоб вы зае...сь"... как и все у нас. Ладно, когда мфц предоставит услугу прописки-выписки???
        Отправлено из мобильной версии
  • 777
    19 мая 2014 г., 15:53:35
    Ответить
    Эту субсидию выдадут всем регионам подряд. От региона нужно всего-на всего правильно подать заявку. Объем субсидии определяется в соответствии с методикой Минэка РФ. При чем тут Селютин вообще непонятно.
  • Господин плохой
    19 мая 2014 г., 16:37:39
    Ответить
    Нам эти центры, люди, так важны, что в деревнях уже коты запели! Конечно, лишь бы не было войны! Конечно, лишь бы не было метели...
    • росреестр
      19 мая 2014 г., 17:49:09
      Ответить
      С 1 января 2015 года росреестр планирует отменить приём заявлений на оказание услуг в связи с передачей этих функций в МФЦ. (К вопросу о дублировании функций). Так же поступят по видимому и остальные федеральные органы после прохождения перехеходного периода. МФЦ должны стать единственным окном для приёма граждан. При этом окном удобным.
  • это
    19 мая 2014 г., 18:26:34
    Ответить
    делается не для удобства народу,а для удобства властям контролировать через карту УЭК за каждым челом. плиз под колпак.вставайте в очередь.
  • прежде
    19 мая 2014 г., 18:30:05
    Ответить
    чем брать УЭК,поинтересуйтесь в инете.там все есть,для чего и для кого она придумана.и чем опасна.