14:56, 19.05.2014 / ПРАВО

Сотрудник полиции осужден за совершение ДТП, в котором погибли три человека

Сегодня Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Сыктывкара Романа Казакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Уголовное дело расследовано следственным отделом Сыктывкара СУ СКР по Республике Коми, поскольку Казаков является действующим сотрудником полиции, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Судом установлено, что 21 августа 2012 года Казаков, управляя принадлежащим ему автомобилем Skoda Оctavia, на 733-м километре автодороги «Чебоксары – Сыктывкар» (в районе поворота в сторону поселка Яснэг Сыктывдинского района), решил совершить обгон большегрузной автомашины, двигавшейся в попутном направлении. Не убедившись в безопасности данного маневра, Казаков выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с двигающимся навстречу автомобилем ВАЗ-21093, в котором находилось трое мужчин, жителей поселка Вухтым Прилузского района. В результате столкновения водитель и пассажиры ВАЗа получили травмы, не совместимые с жизнью, и скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал. Суд назначил Казакову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года. Приговор в законную силу не вступил.

909

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • }{ ерасе
    19 мая 2014 г., 14:59:59
    Ответить
    !!!
    • 123
      19 мая 2014 г., 17:01:30
      Ответить
      поскольку Казаков является действующим сотрудником полиции
      что до сих пор?
  • Гламурный
    19 мая 2014 г., 15:20:11
    Ответить
    Жалко мужика... С кем не бывает...
    Отправлено из мобильной версии
    • кончИте
      19 мая 2014 г., 19:19:00
      Ответить
      не бывает с нормальными мужиками. Им бы дали 7-10 строгого..
      • двойные стандарты
        19 мая 2014 г., 19:37:56
        Ответить
        закон, что дышло
      • Дмитрий
        19 мая 2014 г., 23:00:25
        Ответить
        не позорься!
  • 222
    19 мая 2014 г., 15:28:32
    Ответить
    капец... его только к расстрелу...
    • Вова
      19 мая 2014 г., 23:36:01
      Ответить
      не туда маякнул )))
      Одобряю !!!
  • Я
    19 мая 2014 г., 15:33:54
    Ответить
    Мало дали, ментам надо двойное наказание давать.
    • Дмитрий
      19 мая 2014 г., 23:01:42
      Ответить
      почему?! дтп с участием каждого случиться может, в том и с Вашим!
    • Вова
      19 мая 2014 г., 23:34:55
      Ответить
      Одобряю....
  • да
    19 мая 2014 г., 15:35:46
    Ответить
    уж
    три жизни как не бывало, а он не согласен, еще обжалывать будет, нет совести...
  • житель
    19 мая 2014 г., 15:38:01
    Ответить
    да здравствует самый гуманный суд в мире, что за бред молодые парни погибли, а этому три года поселения
  • 45
    19 мая 2014 г., 15:52:28
    Ответить
    за каждого пацана по году.
  • чайкинн
    19 мая 2014 г., 16:00:49
    Ответить
    так он вроде прокурорский
    почему пишут что сотрудник МВД?
  • он
    19 мая 2014 г., 16:03:16
    Ответить
    является следователем Следственного управления МВД по республике
  • так интересно
    19 мая 2014 г., 16:08:00
    Ответить
    почему действующий сотрудник МВД, еще в 2012 году обещали уволить, уже и приговор есть, а он всё дальше работать хочет, сам преступник, так еще и дела в суд направляет, обвинительные акты пишет, капец у нас система
    • Дмитрий
      20 мая 2014 г., 12:43:08
      Ответить
      Вы, будучи руководителем, по какой статье его уволили бы?! Приговор суда, которым он признан виновным, только вчера вынесли!
  • Семён
    19 мая 2014 г., 16:34:57
    Ответить
    Интересно сколько бы я получил если бы трёх ментов на встречке раскатал? Почему не условка? Что за беспредел?
    • точно-
      19 мая 2014 г., 22:05:00
      Ответить
      точно
      могли бы своего и простить.
  • Ко-мент
    19 мая 2014 г., 16:44:16
    Ответить
    Семену
    Срок бы ты получил такой-же,а может и условно бы дали,а вот от других '' получил '' тебя ни кто бы не застраховал.Менты подмолодили бы как понимающего,так что радуйся что не в его шкуре.
    • Семён
      19 мая 2014 г., 16:46:23
      Ответить
      Уррррряяяяя товарищи!!!!!!
    • вопрос про шкуру
      19 мая 2014 г., 16:51:52
      Ответить
      А что его тоже подмолодили? Или вы неправильно изложили свою мысль?
      • в продолжении
        19 мая 2014 г., 17:51:26
        Ответить
        Или не стоит подозревать вас в наличии мыслей ?
  • Мент он или нет
    19 мая 2014 г., 18:30:49
    Ответить
    С каждым такое может случиться
    Отправлено из мобильной версии
    • ц33
      19 мая 2014 г., 20:27:17
      Ответить
      с каждым??? когда делаешь обгон (полюбому под знак пер) надо своей куриной башкой думать о возможных последствиях странно 3 убил, а сам не подох чудеса походу еще нужен на этом свете добрые дела творить будет.
      • а
        19 мая 2014 г., 22:06:34
        Ответить
        может
        он и там наверху не нужен
  • Антон
    19 мая 2014 г., 18:42:55
    Ответить
    Какая разница мент он или сторож, врач, слесарь, он скорость не нарушал, был трезвый, совершал обгон, где правилами это было разрешено, а вот почему обгон в том месте запретили только после дтп мне интересно.
    • Сочуствующий
      19 мая 2014 г., 19:47:38
      Ответить
      Ах бедняга, едет он так себе всё как надо и тут вдруг три тела как выскочат, да как влупят по нему. Ну что тут будешь делать? Террористы не иначе.
      • точно
        19 мая 2014 г., 22:07:56
        Ответить
        точно
        он прямо герой, удержал террористов. Аллах акбар
    • Житель
      19 мая 2014 г., 21:05:30
      Ответить
      ну как не виноват! Убедиться-то надо, что никому маневром не мешаешь! в пдд написано же.
  • Леон
    19 мая 2014 г., 21:23:25
    Ответить
    О следаках убийцах
    Странно этот пинкертон выехал на полосу встречного движения убил трех молодых ребят до сих пор служит в СК РК и не признает своей вины.И еще отделался тремя годами пионерлагеря. И откуда берутся такие моральные .......
    • -
      20 мая 2014 г., 19:07:38
      Ответить
      Ставропольские...
      • Дмитрий
        20 мая 2014 г., 20:11:32
        Ответить
        Эти то тут причем, или лишь бы написать?!
  • ЦКПУК
    19 мая 2014 г., 21:30:01
    Ответить
    ФЫЫПР
    в цивилизованных странах нет "встречки". это не проблема водителей, это чисто проблема властей.
  • этот урод
    19 мая 2014 г., 21:44:25
    Ответить
    сейчас за троих ничего не получит и при погонах останется, ну а дальше нажрется в г**** и еще десяток - другой на тот свет отправит и будет уверен, что он ни в чем невиноват!
    • Дмитрий
      19 мая 2014 г., 23:05:21
      Ответить
      Ваш комментарий побеждает в конкурсе самых тупых комментариев БНК!!!
  • никто не застрахован
    19 мая 2014 г., 21:50:06
    Ответить
    Какие 7-10 строгого, вы откуда такие живодеры беретесь, 264- неосторожное преступление, ч.5 до 7 лет л/с, это потолок.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот
      19 мая 2014 г., 22:09:16
      Ответить
      ему
      и потолок нужен, за троих пацанов, которым еще бы жить и жить
  • Санёк
    19 мая 2014 г., 23:24:39
    Ответить
    Это не работник МВД... - Это Г**** какое-то !!!!! Убил троих и получил по году за каждого !!!! Караууул !!!! Ещё и малявы пишет ??? Мол не признаю вину...они сами...Вот мразь !!!!Вот это сотрудник !!! Куда смотрят родители погибших и их родственники ??? Вами зад подтёрли и выбросили !!!! Пусть ему дадут 10-12 лет...И это по-Божески...Пока такой следователь будут работать, а точнее мямля и м****, порядка и справедливости не видать !!! А ведь закон не вступил ещё в силу..Будет бегать по знакомым и звонить во все колокола!!..Отмажьте меня....Посидит на поселение годик...Будет строчить во все инстанции...Подкован...С Юридическим образованием!!! Сволочь, баба и тряпка !!!!
    • Малыш
      20 мая 2014 г., 7:26:28
      Ответить
      Откуда вы такие грамотные беретесь? Какие 10-12 лет ему должен дать суд???

      Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

      1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
      2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
      3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
      4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
      5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
      6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
      Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
      • Дмитрий
        20 мая 2014 г., 12:45:44
        Ответить
        Не объясняй ему, он просто клоун!
  • Непонятливая
    20 мая 2014 г., 9:05:51
    Ответить
    Т. е.
    он не согласен, что люди погибли по его вине? Не убедившись, в безопасности движения, пошёл на обгон, и это неосторожность? Ну да, путаются тут на встречке под ногами...
    • Дмитрий
      20 мая 2014 г., 12:53:40
      Ответить
      не рассуждайте бытовыми понятиями! это преступление с двойной формой вины: действия субъектом совершены умышленно (в данном случае - выезд на полосу встречного движения для совершения обгона), к ВОЗМОЖНЫМ последствиям в момент совершения маневра (в данном случае - дтп и смерть трех лиц) он отнесся легкомысленно, а это форма НЕОСТОРОЖНОСТИ по Уголовному кодексу РФ. Не думаете же ВЫ, что он пошел на обгон, чтобы целенаправленно "убить" пассажиров и водителя встречного транспортного средства! В конце-концов, порассуждайте здраво: там могла быть и фура, которая от него и мокрого места не оставила!!! Я его ни в коем случае не оправдываю, но и говорить, что он "УБИЛ" трех пацанов и его нужно РАССТРЕЛЯТЬ, как тут многие "умники" пишут, просто неэтично!!! На дороге с каждым может случиться все что угодно, нужно быть предельно осторожным!!!
      • Непонятливая
        23 мая 2014 г., 9:15:14
        Ответить
        Я не против
        того, что это неосторожность. Я не понимаю другого. Люди погибли по ЕГО вине, даже если это неосторожность. Это ведь не горшок с цветком упал нечаянно с балкона. Машина - источник опасности, он пошел на обгон, должен был допустить определенную вероятность опасности
  • 123
    20 мая 2014 г., 9:06:24
    Ответить
    посадить на кол - и пусть все смотрят и умиляются
    • Дмитрий
      20 мая 2014 г., 12:56:05
      Ответить
      123
      В психиатрической клинике закрытого типа провели интернет и дали Вам доступ?! Я б местному ОУР посоветовал пробить Ваш IP адрес и проверить на причастность к жестоким нераскрытым убийствам или "потеряшкам"... Больно странны вещи, которые Вас "умиляют"!
      • ишаченнко
        20 мая 2014 г., 19:11:02
        Ответить
        Димон, ты не прав, рассуди 3 жизни = 3 годика?
        • Дмитрий
          20 мая 2014 г., 20:07:26
          Ответить
          Согласен, должно быть больше.., но я ведь здесь совершенно не об этом!!!
  • макс
    20 мая 2014 г., 18:59:17
    Ответить
    Если бы сбил простой водила дали бы лет 6-7.Самый гуманный суд в мире.
    • Дмитрий
      20 мая 2014 г., 20:10:16
      Ответить
      Не правда, посмотрите судебную практику и убедитесь: 2-4 года колонии-поселения - типичное для данного состава преступления наказание Статус сотрудника полиции тут совершенно не причем!!! То, что он не признал вину и не раскаялся (о возмещении ущерба речи не веду, поскольку одно другое не исключает), - это другое дело, при таких обстоятельствах обычно дают больше...
  • Санёк
    20 мая 2014 г., 20:12:10
    Ответить
    Дмитрию
    Клоун получил 3 года...Если бы проехались по одному из детей у этого клоуна, и дали бы виновнику годик...условно...Как бы верещал и визжал бы этот мямля? А? А все остальные строчили статьи, мол не хотел...так получилось... В 90-е -ЭХ !! Его б размазали по стенке !!!! ...Крыса, перечисляющая статьи, ты ещё не на поселении ???))))
    • Дмитрий
      21 мая 2014 г., 18:45:08
      Ответить
      Саньку
      Каком поселении, ты че несешь?! С ума сошел?!
  • ххх
    20 мая 2014 г., 20:19:24
    Ответить
    Димон, ставропольцы притом, что проводили в это время аттестацию !, и их ставленник взял этого товарища в центральный аппарат...
    • Дмитрий
      21 мая 2014 г., 18:46:38
      Ответить
      так брал то он его намного раньше, чем это случилось! разве нет?! А тут по закону преступление средней тяжести, без приговора уволить Казакова возможности не было, только если по собственному... Казаков, видимо, по собственному уходить не хотел вот и работал!
  • Константин
    03 июня 2014 г., 12:26:45
    Ответить
    убил троих !!!
    Хочу спросить: А где можно узнать, получил ли на сегодняшний день этот работник - оборотень реальный срок ???
    Он уже на поселении?