19:46, 19.05.2014 / ПРАВО

Акционеров «Интаугля» ждут судебные иски

- Хватит тянуть кота за… хвост! Пора заканчивать уговоры и подавать в суд на акционеров «Интаугля» и возвращать долги, - заявил сегодня на общегородской планерке мэр Инты Павел Смирнов. Компания «Интауголь» все больше увязает в долговых обязательствах, как по налогам и другим обязательным платежам, так и перед собственными контрагентами. На сегодняшней планерке в мэрии стало известно, что с 1 июня предприятию грозит отключение от холодного водоснабжения. В настоящий момент ОАО «Интаводоканал» выставило в адрес угледобывающей компании претензию на сумму 8 млн рублей. Общая же сумма долга перевалила за 31 млн рублей.

IMG_7739-1.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Инты

- О каком качестве воды может идти речь? О какой модернизации производства? – задал аудитории, по всей видимости, чисто риторические вопросы мэр города. – «Интаводоканал» едва сводит концы с концами, денег хватает только на зарплату. Такое положение вещей терпеть дальше нельзя.

Кроме того, шахта «Интауголь» задолжала более 21 миллиона интинскому ОВГСВО. Руководство отряда направило в адрес собственников компании предупреждение о приостановке оказания услуг по аварийно-спасательному обслуживанию. По сути, это равносильно полной остановке горных работ на шахте.

По словам мэра города, спасатели и «Интаводоканал» - не единственные, кто никак не дождется исполнения обязательств со стороны акционеров угольного предприятия:

- Сложившаяся в «Интаугле» ситуация начинает отражаться на всем городе. Налоги не перечисляются, что ставит под угрозу реализацию муниципальных проектов и программ. Так же обстоят дела с оплатой арендных платежей за землю.

Павел Смирнов дал поручение подготовить документы для подачи в суд на собственников шахты «Интауголь», как со стороны мэрии, так и от ОАО «Интаводоканал», где муниципалитет выступает главным акционером. Первые исковые требования должны быть направлены в арбитраж до конца текущей недели.

- В суды! И забирать все, что нам положено по закону! - потребовал от своего аппарата и юридической службы градоначальник.

Интересно, что никакой информации о планах собственников по выходу предприятия из кризиса в мэрии нет.

В завершение Павел Смирнов обратился за поддержкой к угольным профсоюзам:

- По моей информации, которую я получаю из писем интинцев «ВКонтакте», в «Интаугле» снова на несколько дней задержали аванс и отпускные. Сейчас, когда людям нужно покупать билеты, чтобы отправить детей в отпуск, это вообще недопустимо. Я повторно прошу профсоюзы поддержать меня, будем вместе «бить во все колокола» и пытаться решить проблему.

551

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • телезритель
    19 мая 2014 г., 19:58:20
    Ответить
    Не успел Смирнов наехать на Интауголь по Смирнов ТВ а уже банка это выложила в интернет. Отличная синхронизация.
    • Изделие номер 2
      20 мая 2014 г., 2:50:49
      Ответить
      Используется для отжима предприятия у акционеров. Не жалко, учитывая как сами эти акционеры этим завладели.
    • Самойлов
      20 мая 2014 г., 8:22:40
      Ответить
      деньги.
      Паша сейчас перекрою в Таврическом все твои счета!Что тогда запоешь?!Под чью дудку пляшешь?!
  • МоЧат
    19 мая 2014 г., 20:06:35
    Ответить
    Смирнов исполнитель. Мочат акционеров по полной за хищения.
    Отправлено из мобильной версии
    • позор
      19 мая 2014 г., 20:17:22
      Ответить
      А кто в прошлом году вместе с главой хлопали в ладошки по поводу "настоящего"акционера. позорище и игрище продолжаться будут до полного развала шахты.Самойлову ставить надо просто КЛАСС!!! И его Таврическому банку !!!
      • Игорь
        19 мая 2014 г., 20:31:33
        Ответить
        Ну ты придурок! Давай лайкай Самойлову. Может еще и зарплату шахтерам заплатишь? Герой блин.
    • таврический
      19 мая 2014 г., 20:20:24
      Ответить
      Вот это скандал! Попахивает уголовными делами!
      • слуга
        19 мая 2014 г., 20:22:15
        Ответить
        Щас бедному Добычину весь выхлоп прилетет. Вот у кого ж*** горит по настоящему. Жаль мужика, когда то неплохим производственником был.
      • Акционеры
        20 мая 2014 г., 8:24:48
        Ответить
        по закону.
        Паша,по закону положено чтобы ты уже года 3 как сидел!А ты все еще на воле!Надо исправить эту ситуацию......
    • шахтер
      20 мая 2014 г., 8:20:47
      Ответить
      мочат
      Видимо Самойлов с Гайзером не поделился?!Вот и натравили Пашу чтобы потявкал....Договорятся и все затихнет!
  • ++
    19 мая 2014 г., 20:07:32
    Ответить
    Распальцовочка
  • уверен
    19 мая 2014 г., 20:12:13
    Ответить
    Смирнов добьет всех этих ребят, не сомневайтесь.
    • Уверен
      20 мая 2014 г., 2:52:45
      Ответить
      Смирнов никто и звать никак. Что скажут, то и делает.
  • Андрей
    19 мая 2014 г., 20:13:25
    Ответить
    Сколько можно терпеть, что выкачивают деньги из Инты?
  • смешно
    19 мая 2014 г., 20:14:54
    Ответить
    Сколько было восторга, когда Интауголь купил Таврический! А то было не ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет.
  • Инта
    19 мая 2014 г., 20:15:28
    Ответить
    Как Самойлова принимали в Инте. И что? Деньги верни!
  • не дай бог
    19 мая 2014 г., 20:16:33
    Ответить
    ВГСЧ отказывается работать в шахте. А если авария?
  • вы что
    19 мая 2014 г., 20:17:12
    Ответить
    Так кто здесь виноват? Спасатели или Таврический?
  • сенатор
    19 мая 2014 г., 20:17:47
    Ответить
    Украл? В тюрьму!
    Отправлено из мобильной версии
  • вот уж
    19 мая 2014 г., 20:18:27
    Ответить
    Да, самойловцы кинули Инту на приличные бабки.
  • Жеглов
    19 мая 2014 г., 20:19:00
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
  • позору
    19 мая 2014 г., 20:19:51
    Ответить
    Кто ж знал, что они так поступят.
  • тьфу
    19 мая 2014 г., 20:20:18
    Ответить
    Кинули вас, лохов! И поделом.
  • ну не сволочь?
    19 мая 2014 г., 20:21:06
    Ответить
    Вот таких уродов, как тьфу, надо мочить вместе с акционерами Интаугля
  • не дождетесь
    19 мая 2014 г., 20:22:04
    Ответить
    Позор акционерам Интаугля! Но вам не удастся поставить нас на колени.
  • не понимаю
    19 мая 2014 г., 20:23:05
    Ответить
    А кто вообще уголь Интаугля покупает? Он кому нужен?
  • реалист
    19 мая 2014 г., 20:23:48
    Ответить
    Интауголь - вчерашний день. На свалку истории его.
  • реалисту
    19 мая 2014 г., 20:24:21
    Ответить
    Да, а людей куда? Тоже на свалку истории?
  • наблюдатель
    19 мая 2014 г., 20:25:25
    Ответить
    "Везет" же Смирнову. То торфяники горят, то наводнение, то Интанефть разваливается, то в Интаугле зарплату не платят. Пока исхитрялся сухим из воды выходить. Может и сейчас пронесет?
  • Инта
    19 мая 2014 г., 20:26:45
    Ответить
    Вся республика равняется на Смирнова. Вот и Поздеев устроил разнос своим управленцам.
    • Америка
      20 мая 2014 г., 2:54:30
      Ответить
      Вся Америка равняется на Смирнова! Наш Обама-слабак, хотим вашего Смирнова в наши президенты!!!!!
  • начальник жэка
    19 мая 2014 г., 20:26:54
    Ответить
    А чего Павлунтий один пупок рвет? Где Минпром? Ему шахта в Инте на хер не сдалась что ли?
  • гражданин
    19 мая 2014 г., 20:27:18
    Ответить
    Самойлова в топку!
  • ну ваще
    19 мая 2014 г., 20:28:42
    Ответить
    С чем только не приходится бороться Смирнову? И пожары, и наводнения, и барыги... Что там дальше по списку?
    • Астероид
      20 мая 2014 г., 2:55:20
      Ответить
      Летит к земле. Но человек-Смирнов спасет мир!!!
  • вопрос
    19 мая 2014 г., 20:29:26
    Ответить
    Кто эти гребаные и никому в лицо неизвестные в Инте собственники? Прям мифические личности. Кого не спрошу никто их в лицо не видел в Инте и фамилий не знает.
  • интересуюсь
    19 мая 2014 г., 20:29:43
    Ответить
    Вот интересно, профсоюз поддержит Смирнова или отсидится?
    • Интинка
      20 мая 2014 г., 1:52:04
      Ответить
      Профсоюз конечно поддержит. Ведь председатель Интинской территориальной профсоюзной организации работников угольной промышленности «Росуглепроф» СМАЛИЙ Василий Михайлович.
      Отправлено из мобильной версии
  • призыв
    19 мая 2014 г., 20:31:40
    Ответить
    сколько можно терпеть беспредел этих варягов? Кто только ни приезжал в Инту? Все уходили не внакладе. На нары!
    • жук
      19 мая 2014 г., 20:48:42
      Ответить
      Таким ушлепкам зажравшимся место на нарах. Не платили, не потому что бабла нет, а потому что тупо прокачали Интауголь на бабки. Рейдеры они, а не хозяева.
      Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    19 мая 2014 г., 20:32:18
    Ответить
    Вода, конечно, полный отстой.
  • проходка
    19 мая 2014 г., 20:33:38
    Ответить
    Паша, мочи питерских уродов!!! Шахта и шахтеры с тобой! Надо выйдем касками постучать, где положено!
    Отправлено из мобильной версии
  • ну почему
    19 мая 2014 г., 20:33:52
    Ответить
    Посмотришь на все это и удавиться хочется. Ну неужели одному Смирнову все это нужно?
  • знаю
    19 мая 2014 г., 20:34:48
    Ответить
    Смирнов все равно дожмет акционеров. Гадом буду!
  • КПРФ
    19 мая 2014 г., 20:35:36
    Ответить
    Согласен с предыдущим товарищем!
  • котяра
    19 мая 2014 г., 20:37:13
    Ответить
    Хватит тянуть кота за хвост. А чего тянули?
  • ну вас
    19 мая 2014 г., 20:37:45
    Ответить
    А только игры одни, толку никакого.
  • Так
    19 мая 2014 г., 20:43:36
    Ответить
    Так все и было
    Отправлено из мобильной версии
    • Слив
      19 мая 2014 г., 20:46:10
      Ответить
      Слив в унитаз Самойлова и Таврический. Началось прессование. Сто пудов крайним Добычина сделают.
      Отправлено из мобильной версии
      • унитаз
        20 мая 2014 г., 0:16:13
        Ответить
        Добычин не слить, он заговоренный и фартовый.
        Отправлено из мобильной версии
  • претензии
    19 мая 2014 г., 20:51:01
    Ответить
    Такие долги охиреные! А че копили-то? Почему раньше молчали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Смирнов, вы идиот?
    19 мая 2014 г., 20:57:05
    Ответить
    Акционеры и собственники не несут ответственность за текущую хозяйственную деятельность предприятия. Все вопросы к менеджменту и управленцам. Это азбучные истины. Созывайте общее собрание и меняйте управленцев.
    • Судья Шнайдер
      19 мая 2014 г., 22:40:56
      Ответить
      Ага вы ему еще про корпоративную вуаль и аффилированных лиц расскажите. Может в суде поможет.
  • шахтер
    19 мая 2014 г., 21:08:26
    Ответить
    А где Смалий с Сидором? Или все ,только Смирнову надо?
  • 123
    19 мая 2014 г., 21:31:01
    Ответить
    Подведут под какой нибудь закон о банкротстве шахт в северном регионе,еще и денег много заработают на этом и все дела!
    • С Западной
      19 мая 2014 г., 22:55:30
      Ответить
      Зачем ее подводить шахта и так находится в состоянии перманентного банкротства. Все кто мог заработать много денег уже заработал, в том числе и ваш мэр-горлопан. Насчет принятия специального закона о банкротстве Интаугля, тут вы губы закатите обратно. Все работают по 127-ФЗ, аминь.
      • Воистину аминь
        19 мая 2014 г., 23:53:19
        Ответить
        "Свои" кредиторы уже подобраны. Все будет без шума и пыли. Продадут робятам под хранилище отходов и дело с концом.
  • Mix
    19 мая 2014 г., 21:35:08
    Ответить
    У меня только один вопрос - почему претензии к акционерам? Разве не руководители отвечают за деятельность предприятия? Вообще какая-то новость для меня. Кто юристы есть - просветите? А то купил так пару акций какой-нибудь компании, а тебя потом в суд и штраф?
    • с
      20 мая 2014 г., 6:42:05
      Ответить
      Проблема в том, что акционеры распоряжаются деньгам.И сами решают куда вкладывать, а так как они банкиры понятие у них о шахте своеобразное. По сути руководство шахты клянчит деньги у акционеров, а те ищут предлог не давать.
      • Mix
        20 мая 2014 г., 10:22:06
        Ответить
        Акционеры не могут распоряжаться деньгами. Деньгами распоряжается руководитель предприятия. А акционеры только своими дивидендами. Которых надо еще вывести. А если денег нет в предприятии, то и дивидендов нет.
        • с
          20 мая 2014 г., 14:18:28
          Ответить
          Пардон не акционеры, а инвесторы. На самом деле я работаю в Интаугле, и вижу что происходит. Денег нет ни на что, любую мелочь через заявку, которую одобряют питерские. Когда приехали первый раз представители: говорили Нам не выгодно посылать контейнера, к вам пойдут эшелоны нового оборудования. Прошло 2 года эшелоны где то в пути! Ждем! А тем временем эшелоны угля уходят, на юг. Уголь это собственность Таврического, они его продают, у них остаются деньги и они их потом дают или не дают Интауглю.
  • ёж
    19 мая 2014 г., 22:14:57
    Ответить
    ой как страааашно. такой дядька сердитый.
  • стас
    20 мая 2014 г., 7:28:59
    Ответить
    Вот и все конец шахте.И городу.Троицко Печерск так же умер был город скоро селом будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Город.
      20 мая 2014 г., 8:29:09
      Ответить
      конец.
      Это все при "чутком" руководстве Смирнова при покровительстве Гайзера!Гнать из Республики обоих!
  • :))
    20 мая 2014 г., 8:01:53
    Ответить
    А что, свой процент от сделки по продаже Интаугля ИК Таврическому снял теперь можно и повыступать для приличия в надежде а вдруг кто- нибудь и поверит
  • Думающий
    20 мая 2014 г., 8:09:06
    Ответить
    Когда ТГК9 собиралась отключить Интауголь от теплоснабжения за долги это было плохо Смирнов митинговал ,а когда Интаводоканал собирается прекратить подачу воды за долги это правильно Смирнов поддерживает. Такого хамелеона свет еще не видел
    • Опер.
      20 мая 2014 г., 8:30:16
      Ответить
      хамелеон.
      Не надо оскорб***ь Смирнова П.В.Он у нас числится не как хамелеон,а как ОБОРОТЕНЬ!
      • да
        20 мая 2014 г., 9:22:54
        Ответить
        Видно у тебя не хватает одной хромосомы
  • Дед
    20 мая 2014 г., 8:13:23
    Ответить
    В какой-то жизни это уже было. Неужели опять народ поведется?
  • Маша я
    20 мая 2014 г., 8:33:59
    Ответить
    К чему бы смирнов ни прикоснулся,все разваливается.Как бы единственная шахта не закрылась.Есть подозрение,что делается это умышленно.А скверики, памятники-это возможность отмыть деньги своим дружкам.К тому же постоянно залезает в карман к людям.Повысил аренду помещений в 3 раза.А то,что у людей зарплата 10 тысяч,а у него более 200тысяч в месяц-это ничего?смирнов с совестью знаком?
  • шахтер
    20 мая 2014 г., 10:21:26
    Ответить
    Изначально заметку следовало бы назвать :"Бездарный мэр зовет на баррикады"
  • Опер. , ] [Ответить] хамелеон. Не надо оскорб***ь Смирнова П.В.Он у нас числится не как хамелео
    20 мая 2014 г., 10:58:17
    Ответить

    Опер. , 20.05.2014, 8:30:16 [Свернуть] [Ответить]
    хамелеон.
    Не надо оскорб***ь Смирнова П.В.Он у нас числится не как хамелеон,а как ОБОРОТЕНЬ!
  • прохожий
    20 мая 2014 г., 13:23:33
    Ответить
    акционеры
    не несут ответственности по обязательствам общества !!!
  • Дарма Едовна
    20 мая 2014 г., 13:40:51
    Ответить
    Интинцы, хорош кипятиться! Я уже предлагала поменять Усинского Смирнова на вашего. Мы очень и очень будем рады в Усинске такому руководителю.
  • 1960
    20 мая 2014 г., 21:27:31
    Ответить
    акционеры и собственники не при чем ? В Интауголь Добычин чихнуть боится без их разрешения.Его функции строго расписаны хотя за 300 штук можно прогибаться.Смирнов за весьгород отвечает а зарплата в разы меньше.А что касается Смалия - молодец,зарплата в профсоюзе плюс по договору с директором /абсолютно законно/ и сегодня вообще ему в тягость члены профсоюза.Даже если произойдет уменьшение численности он увеличит зарплату через договор.А щеки несколько лет он будет надувать - сколько захочет.По договору - спросите Чибескову ,глазки забегают.Баженов может сделать официальный запрос.Или слабо?Будет сегодня конференция - такие как Сидор,Никитинский,Авдеенко нарисуют любой результат.Один в Москву свалил,остальные в Инте жизнью наслаждаются.