20:00, 19.05.2014 / ЭКОНОМИКА

«КЭС Холдинг» презентовал новый бренд и новую бизнес-стратегию

В понедельник генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер дал межрегиональную видео- пресс-конференцию, на которой представил новую бизнес-стратегию компании, а также ее новый бренд. Конференция состоялась с участием журналистов из 16 регионов присутствия КЭС, в том числе Республики Коми.

KBV_3117.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В начале мероприятия Борис Вайнзихер озвучил итоги 2013 года. Все компании, входящие в холдинг, показали положительные финансовые результаты. Удалось снизить аварийность, хотя она по-прежнему выше, чем в ведущих странах. Были проданы 2 станции, еще 3 закрыты, введены в строй промышленные объекты по двум проектам ДПМ (договорам поставки мощности). При этом Вайнзихер обозначил основные тенденции отрасли в целом. По его словам, рынок энергоресурсов «можно назвать стагнирующим, как по электроэнергии, так и по теплу». Из зоны централизованного теплоснабжения продолжают уходить промышленные потребители. Вносит свою лепту и развитие энергосберегающих технологий, в итоге потребление тепла постоянно снижается.

В этих условиях компанией было принято решение о кардинальной смене стратегии. Целевым рынком определен город, крупный центр потребления энергоресурсов. Потребителям нужны свет, тепло, вода, без перебоев и с должными параметрами, а еще справедливые прогнозируемые цены и заботливый сервис. Обеспечить эти потребности способна только компания с ярко выраженной ориентированностью на интересы клиента.

В рамках реорганизации планируется оптимизация портфеля активов: строительство новых или перевооружение старых станций, продажа или закрытие неэффективных теплоисточников, оптимизация структуры и процессов. Одно из ключевых мероприятий – консолидация генерирующих компаний. ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и «Оренбургская ТГК» присоединятся к «Волжской ТГК» – она показала наилучшие финансовые показатели по итогам 2013 года. Такое изменение структуры не подразумевает сокращения числа регионов присутствия и не затронет реализуемые программы и проекты, более того, не отразится на потребителе.

KBV_3120.jpg

Кроме того, компания планирует приобрести ряд крупных активов, в частности «Российские коммунальные системы».

Предлагаемая бизнес-стратегией структура новой компании подразумевает переход на единую акцию. Также в ходе реорганизации планируется вынести на рассмотрение акционеров предложение по изменению названия компании и объединению всех ее активов под новым единым брендом «t+ group».

- Для такой большой компании, ориентированной на клиентов, нужен новый бренд. КЭС - это, с одной стороны, название устоявшееся, к нам приклеившееся, но с другой стороны не оригинальное, – пояснил Борис Вайнзихер.

На конференции были представлены три варианта логотипа будущей компании. Первый вариант - самый эмоциональный - выполнен в оранжевой гамме и представлял собой смайлик. Во втором обыгрывались такие понятия как дом, окно. Третий логотип представлял переплетение труб. Журналистам было предложено выбрать понравившийся вариант путем СМС-голосования. Однако окончательное решение о том, какой из логотипов станет символом новой компании, будет принято не скоро. Собственно ребрендинг компании начнется только в 2015 году.

Комментируя новую бизнес-стратегию компании, директор Коми филиала ОАО «ТГК-9» Артем Голобоков уточнил, что для потребителей региона она должна привести к повышению качества и адресности услуг компании. На тарифах изменения, происходящие в КЭС, не скажутся. Что касается стратегических планов филиала на ближайшие 2-3 года, то среди приоритетов модернизация Воркутинского теплового узла, распространение опыта прямых расчетов на весь проблемный потребительский сектор с одновременным решением вопроса больших счетов за общедомовые нужды, вывод на положительный баланс Интинского теплового узла, а также модернизация Сыктывкарского и Ухтинского узлов со снижением непроизводительного потребления топлива.

1022

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    19 мая 2014 г., 21:05:22
    Ответить
    он велосипеды производит чтоле?
  • Легионер
    19 мая 2014 г., 21:23:37
    Ответить
    Крутя педали будут давать электричество в недоразвитые районы????))))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 мая 2014 г., 21:52:12
    Ответить
    Вывод один : грабили и будут грабить..
    Снижение непроизводительного потребления топлива... проще говоря , затраты сократят , тарифы увеличат и людям ничего хорошего не обещают ... Если только немного числа миллиардеров в Коми прибавится..
    • 222
      20 мая 2014 г., 8:14:53
      Ответить
      http://www.gazeta.ru/business/2014/05/17/6037637.shtml
      Россия доплатит за Крым

      Тарифы естественных монополий для россиян будут расти быстрее, в том числе из-за присоединения Крыма

      ********************************
      Во-вторых, власти решили отказаться от ранее принятого решения предоставить гражданам 30-процентную тарифную скидку в 2015–2016 годах (в сентябре 2013 года было принято решение рассчитывать тарифы исходя из инфляции предыдущего года с коэффициентом 0,7).

      ***********************************
      только за счет этих двух факторов дополнительная тарифная нагрузка для граждан с 1 июля 2015 года может увеличиться на 82,37%, с 1 июля 2016 года — на 45,77% (прирост 6% вместо 3,29% и 5% вместо 3,43% соответственно).
  • Да у этой шкурной ТГК-9
    19 мая 2014 г., 22:50:46
    Ответить
    только одна услуга
    ободрать население всестей с главой и его братаном