20:15, 19.05.2014

В Сыктывкаре приступили к реализации проекта «Городские легенды»

Купеческий сундук, который появится к сентябрю на улице Советской, уже заказали в Перми. Эжвинцы формулируют легенду про памятник сапогам, которые даже можно будет примерить. О финальном этапе реализации проекта «Городские легенды» доложили сегодня на общегородской планерке в администрации.

KBV_3069.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметил мэр Иван Поздеев, город проголосовал не за монументальные памятники и скульптуры, а за малые формы, либо вовсе — абсолютно понятные по назначению детские площадки.

Напомним, проект «Городские легенды» стартовал в октябре, когда было определено 11 территорий, где появятся новые благоустроенные места притяжения горожан. Идеи и эскизы через интернет, портал «Йополис», купоны в газете предлагали сами горожане, как и выбирали победителя по каждому району. Самая большая борьба, по словам куратора проекта Ирины Сергеевой, развернулась в Эжве между памятником «Эжва — это мы» и памятником сапогам, однако на сегодняшний день по всем проектам уже определены получатели грантов на их реализацию.
Как рассказал Вячеслав Козьяков, на пересечении улиц Советской и Куратова уже огородили территорию под благоустройство территории, откуда вывезли пять КамАЗов мусора. Сам сундук с открывающейся крышкой и прорезью для денег закажут в Перми, к концу августа работы по обустройству этой площадки завершатся.

KBV_3076.jpg

Объяснили на презентации и значение сапогов, которые решили установить у себя жители Эжвы. Во время строительства микрорайона рабочие доезжали до Човского моста, потом шли до улицы Славы, откуда начинались месиво и грязь. Перед этим участком рабочие надевали сапоги и шли до своих объектов, потом возвращались, оставляли у скамеек сапоги и ехали домой. Именно в честь этого переобувания и этой легенды Эжвы в микрорайоне появятся сапоги, которые, скорее всего, даже можно будет примерить.

Идея брендирования Сыктывкара как лыжной столицы в «Городских проектах» отражена не будет. По словам Ивана Поздеева, она будет воплощена отдельно — в реконструированном Кировском парке и на площадке в районе Центрального стадиона.
На данном этапе все проекты 11 городских легенд проходят финальные стадии согласования, где-то для них уже расчищаются площадки. Стоимость воплощения идей колеблется от 750 тысяч рублей до чуть более чем миллион. Как отметил мэр, зачастую стоимость собственно
благоустройства площадки или сквера около нового городского объекта, прокладки коммуникаций и освещения обходится дороже, чем сама малая форма.

602

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • К.А.Суппер.
    19 мая 2014 г., 20:27:00
    Ответить
    и сразу город от этого станет чице, и жизнь станет веселей!!!!
    • пит
      19 мая 2014 г., 20:34:41
      Ответить
      Суппер, лучше уж так, чем детей пивом поить
  • 1234
    19 мая 2014 г., 20:32:28
    Ответить
    Какие памятники?? Сделайте просто дворы, ходить не возможно!
    • кент
      19 мая 2014 г., 20:35:52
      Ответить
      Читай выше не памятников, а мест для отдыха горожан. По-моему круто, я за
    • кент
      19 мая 2014 г., 20:36:26
      Ответить
      Кто ж ты 123.
  • 13-й
    19 мая 2014 г., 20:44:01
    Ответить
    Идея не плоха...
    ...вот лишь бы денежки поменьше "отмывали" на этих кампания!!!
  • ))
    19 мая 2014 г., 20:45:54
    Ответить
    Все
    врут!
  • 911
    19 мая 2014 г., 20:56:22
    Ответить
    Вот какие скверы здесь помогут, если вокруг одно д*****, а про песок , который никто и не думает убирать с улиц, только ленивый не писал
    • 2014
      19 мая 2014 г., 21:16:39
      Ответить
      и ещё не поленюсь написать ибо ДОСТАЛО!!!!
      песком засыпаны не только тротуары и дороги, но и "зеленые" газоны вдоль улиц! Трава не растёт из-за этого грязного песка!!! Кто-то должен ответить за такую бесхозяйственность и не профессионализм руководства! А он, блин, премии получают, по ТВ выступают,... жлобы бандерлогские.
    • пинчер
      19 мая 2014 г., 21:17:17
      Ответить
      А мне идея нравится. Отличное начинание власти. И результат отличный.
  • Смерч
    19 мая 2014 г., 21:08:51
    Ответить
    А что Ручка и Козлов всё ещё правят?
    • А шо
      19 мая 2014 г., 21:18:05
      Ответить
      Козлов дошел до Ручки...
      • 123
        19 мая 2014 г., 21:26:22
        Ответить
        фу рожи
        бэ
      • Usus
        19 мая 2014 г., 21:32:08
        Ответить
        Аааааа, упалпадстул))))) Козлов дошел до ручки)))))
        Ручка козлова...
  • горожанин
    19 мая 2014 г., 21:24:09
    Ответить
    в тему
    А главной городской легендой будут ямы на дорогах и грязь. Все кто валят из сыктывдырки вспоминают части о этих негативных вещах...и да, еще о деревенском люмпене)))
    Отправлено из мобильной версии
    • кент
      19 мая 2014 г., 21:45:45
      Ответить
      Самая главная легенда - вот такие сопливые тролли. Из-за таких в этом городе всегда так будет. Лишь бы что-то обос****. Эта идея одна из немногих хороших начинаний городских властей
  • Администрация
    19 мая 2014 г., 21:32:56
    Ответить
    Отмодерировано
    • тро
      19 мая 2014 г., 21:43:29
      Ответить
      Так вроде дорожная кампания со дня на день начнется
  • Ксения
    19 мая 2014 г., 21:35:55
    Ответить
    городу нужны ХОЗЯЙСТВЕННИКИ а не ПОЛИТИКИ
    Земляки! Я хочу подать в суд на власти Сыктывкара и Эжвы. Мои обвинения будут строиться на неспособность чиновников управлять городом и районом. В качестве доказательства - видеоматериалы и фотографии разбитых дорог, тротуаров в песке и дырами без плитки, кривые столбы освещения, машины на газонах и т.д. и т. п. Не умеешь хозяйничать - не мучай жителей! Почему я должна ехать в другой регион, чтобы пройтись в белом платье и не запачкать его грязью, чтобы не сломать каблуки дорогих туфель. Почему я не могу ходить в чистой одежде в родном городе, а для этого надо ехать за границу... это оскорб**ет моё человеческое достоинство. Кто подпишется под моим заявлением в суд?
    • :)
      19 мая 2014 г., 23:07:40
      Ответить
      Надо просто построить канатные мостики над Сыктывкаром ))
      Удобно, недорого, неповторимо ))
      Сыктывкар прославится и может даже войдет в книгу рекордов Г.
    • Александр
      19 мая 2014 г., 23:12:05
      Ответить
      Ксения полностью поддеживаю вас, я так же как и вы не хочу жить в дерме. Я и мои друзья подпишем ваше заявление и поддержим суде.
      • горожанин
        20 мая 2014 г., 7:43:22
        Ответить
        в тему
        Понимаю что нифига не добъетесь через наш суд, но поддерживаю всеми четырьмя) Задолбался жить в помойке.
        Отправлено из мобильной версии
    • почему, почему
      20 мая 2014 г., 5:53:11
      Ответить
      Потому, что чиновники без мозгов.
    • 123
      20 мая 2014 г., 9:26:42
      Ответить
      Ксения, заявление в суд собираетесь подавать Вы! Зачем спрашивать кто под Вашим заявлением подпишется? Либо Вы не знаете, что кто подает заявление, тот его и подписывает, либо Вы Ксения правокатор и интриган!
    • какхош
      20 мая 2014 г., 11:18:38
      Ответить
      Еще есть "тыкальщики" деревьев. Каждый год сажают-сажают.... за наши деньги и нет никакого результата. Что-то засохло, что-то вымерзло. а что выжило и нафиг никому не нужно, дабы и ухаживают... Тут как-то заезжий фотограф еще раз нас "носом ткнул" где живем, так "ура-патриоты" возмущались, что мол не то время для съемок выбрал. Была грязь - высохла, теперь столбы пыли ветер гоняет... тьфу
  • РС
    19 мая 2014 г., 23:11:30
    Ответить
    Кто и чем шантажирует заместителя мэра Сыктывкара?
    http://rubsev.ru/2014/04/kto-i-chem-shantazhiruet-zamestitelya-mera-syktyvkara-chast-pervaya/
  • Житель
    19 мая 2014 г., 23:21:09
    Ответить
    Песок уберите с улиц
  • какие сапоги?????
    19 мая 2014 г., 23:37:33
    Ответить
    сизовские тапочки Зени надо увековечить.
    • ага
      19 мая 2014 г., 23:39:40
      Ответить
      под окнами у пздеева
      штобб думал о будущем
      • оПздеев!!!!!!!
        19 мая 2014 г., 23:44:53
        Ответить
        Отключите отопление!!!!
        Скоро мертвые в морге потеть начнут!!!!!!!!!!!!!!
  • радомира
    20 мая 2014 г., 8:09:58
    Ответить
    легенды
    Самая интересная легенда нашего города - это Париж. Как можно было обустроить этот район, сказка!. Вот куда бы водили приезжих. А так приходится бараки показывать
    • Жак
      20 мая 2014 г., 11:03:53
      Ответить
      Вы что предлагаете Эйфелеву построить?
    • какхош
      20 мая 2014 г., 11:12:03
      Ответить
      это БАРАКИ? Вы когда в "Париже" были в последний раз? Это уже "сиротский угол" давным - давно...
  • варвара
    20 мая 2014 г., 9:12:01
    Ответить
    мир делится на два типа людей - те кто просто живут и те, кто постоянно кого-то обвиняют. Не ищите виноватых, а сами попробуйте наш город сделать чище, выйдите во двор и уберите этот песок, который вам так мешает, посадите деревья. Не бросайте мусор где попало, дойдите до мусорки. Какие жители, такой и город. Начните с себя делать мир лучше
    • ***
      20 мая 2014 г., 10:07:18
      Ответить
      Варвара я с вами согласен на !100%,народ у нас мерзопакостный.
      • ну-ну
        20 мая 2014 г., 12:04:01
        Ответить
        Если бы я не платил УК УРЭК за их якобы работу, то я бы вышел
        Но я ПЛАЧУ. А они не работают.
        И город тоже не за свой счет живет, а на те налоги, которые мы (и я в т.ч.) ему платим.
    • С больной головы
      20 мая 2014 г., 11:32:19
      Ответить
      На здоровую
      Ежегодно на своем горбу притаскиваю землю, за свой счет засеваю газон на городской улице, и ежегодно этот газон оказывается погребен под слоем песка. Высадила сирень и шиповник - кусты прижились, но были бездумно срезаны работниками жилкомхоза, которые как бы скашивали траву.
  • Старовер
    20 мая 2014 г., 11:16:08
    Ответить
    Когда власть не может, а куда чаще просто не хочет серьёзно заниматься порученным ей делом, она начинает выдумывать и реализовать всякую лабудень. Как это похоже на матушку Россию.
  • Есть вопрос
    20 мая 2014 г., 11:20:58
    Ответить
    Чем не легенда - история проявления, например, живой рыбы в фонтане возле городской мэрии. Интересно же, кто это придумал, когда и так далее.
    • Это при Катунине было.
      20 мая 2014 г., 12:05:32
      Ответить
      Вспомните, какой он был плохой!
      А после него - один другого лучше, просто ненаглядные. Зеня - тот вообще герой нашего времени.
  • Варваре пора в монастырь
    20 мая 2014 г., 11:26:40
    Ответить
    Тётенька, мы, конечно, все убогие и ленивые. Одни чиновники у нас работящие - ночами не спят, думая, как бы жизнь "мерзопакостного народа" сделать удобной и богатой. Последнее от себя оторвать готовы ради этой цели. Вот вы тута призываете всё делать самим - а зачем нам тогда вообще эта власть? Деньги из бюджета тырить. Думайте, что пишите и больше не пишите то, что думаете!
  • Ксения
    20 мая 2014 г., 11:46:34
    Ответить
    123: Ксения, заявление в суд собираетесь подавать Вы! Зачем спрашивать кто под Вашим заявлением подпишется? Либо Вы не знаете, что кто подает заявление, тот его и подписывает, либо Вы Ксения правокатор и интриган!

    Очень просто! Можно подписать одним именем от имени всех жителей города, а можно всеми жителями. Какое заявление будет весомее??? Вот то-то и оно. А ты заладил "провокатор, интриган..." Соображать надо.

  • Нужен памятник Крыму !
    20 мая 2014 г., 13:51:40
    Ответить
    Всё для Крыма !! Жертвуйте на подъем экономики Крыма !
    Перечислите одномесячную зарплату в пользу Крыма! и ДНР !
    • .
      20 мая 2014 г., 13:52:39
      Ответить
      ))))
    • !
      20 мая 2014 г., 14:22:03
      Ответить
      Крым ЮРИДИЧЕСКИ принадлежит Украине !
  • Сыктывкарец
    20 мая 2014 г., 19:47:42
    Ответить
    Я тоже согласен все делать, и подьезды уже сами убираем, и двор согласны убирать при условии что не будем платить за содержание и ремонт общедомового имущества. А то платите деньги и делайте все сами. А город действительно жуткий. Не сравнить с тем, что был 40 лет назад. Чистота и утопал в зелени.
  • Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках
    21 мая 2014 г., 13:35:34
    Ответить
    Опрос Сыктывкарцев о Автобусных перевозках

    https://docs.google.com/forms/d/1Fr30DuHQEsJ9pPFzOworxwChQ3usaLO0ZE9UGaFb2hQ/viewform