11:29, 21.05.2014 / ПРАВО

Забастовка усть-цилемских коммунальщиков признана незаконной

Верховный суд Коми вчера признал незаконной забастовку работников Усть-Цилемского филиала ОАО «Коми тепловая компания», удовлетворив иск работников предприятия.

С января этого года на предприятии существует трудовой спор по поводу размера базовой тарифной ставки рабочего первого разряда. Как уверяют работники усть-цилемского филиала, в северных подразделениях «Коми тепловой компании» («КТК») базовая тарифная ставка установлена ниже, чем в южных. В январе этого года в усть-цилемском филиале прошло собрание, где члены первичной профсоюзной организации предприятия выступили за то, чтобы тарифные ставки в южных и северных филиалах были уравнены. Мнение профсоюза было доведено до руководства компании.

При подписании коллективного трудового договора вопрос о базовой тарифной ставке так и не был решен. Руководство предприятия и трудовой коллектив выразили намерение продолжить диалог в июле 2014 года – после вступления в силу новых тарифов ЖКХ.

В апреле в прокуратуру Усть-Цилемского района работники филиала «КТК» направили жалобу на действия работодателя. Надзорный орган в своем ответе поддержал работников коммунального предприятия, признав их требования обоснованными.

Минэкономразвития Коми также прислало ответ, в котором выражалось мнение, схожее с позицией прокуратуры.

14 апреля на предприятии состоялось собрание трудового коллектива, на котором было принято решение о проведении с 5 мая акции протеста в форме снижения температуры теплоносителя в сетях теплоснабжения, а после завершения отопительного сезона – в виде отказа от выполнения работ по подготовке к зиме.

30 апреля на предприятии прошло совещание с участием прокурора района Василия Ложкина и председателя первичной профсоюзной организации «КТК» Евгения Чупрова. Участники сошлись во мнении, чтобы протестная акция не проводилась. После совещания председатель профкома встречался с коллективом и, по всей видимости, изменил свою позицию.

5 и 6 мая сотрудники ОАО «Коми тепловая компания» зафиксировали снижение температуры теплоносителя, подаваемого от трех котельных. Всего в усть-цилемском филиале работают 20 котельных. 6 мая работодатель отменил пониженную температуру воды, подаваемой от котельной, где работал сам председатель профсоюзной «первички» Евгений Чупров.

По факту недогрева теплоносителя с работников котельных были взяты объяснительные. Машинистам-кочегарам были объявлены выговоры, они лишены премии за май. Трое кочегаров в объяснительных написали, что температура занижалась в рамках акции протеста.

Руководство «КТК» обратилось в Верховный суд Коми с иском о признании забастовки 5 и 6 мая незаконной. Свои требования руководство аргументировало тем, что профсоюзная организация не соблюла все предусмотренные законом согласительные процедуры.

Представитель председателя первичной профсоюзной организации адвокат Алексей Комаров и председатель рескома профсоюза работников ЖКХ Владимир Толмачев заявили, что забастовки как таковой не было. Произошедшее снижение температуры теплоносителя они объясняли техническими причинами.

В итоге Верховный суд Коми признал забастовку в усть-цилемском филиале «Коми тепловой компании» незаконной.

640

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Да уж
    21 мая 2014 г., 11:54:54
    Ответить
    Это вам, ребята, не Украина какая-нибудь, где по логике российских правителей разрешается буквально всё!
  • Холопы,
    21 мая 2014 г., 12:04:49
    Ответить
    ви таки на каго руки распускаете?! Мосье Вексельберг (резидент Швейцарской конфедерации) вас имел и иметь будет
    На барщине тяперячи вы холопы, на барщине. Не сметь мешать хозяину-барину доить деньги из народа. Ишь, чего удумали - забастовку по итальянски! Так скоро и саботаж с диверсиями начнётся :)). А может уже начался? После каждого высера Жупела поцреотов типа рогожкина-тряпкина Протоны падают. Куда ФСБ смотрит?
    • Какой такой Вексельберг?
      21 мая 2014 г., 12:36:16
      Ответить
      Он вообще-то к КТК никаким боком не причастен.
      Вексель это ТГК-9!
  • Опять видны кривые руки Толмачева...
    21 мая 2014 г., 12:47:07
    Ответить
    Органам пора заняться деятельностью этого товарища и его шарашки "Ассоциации Работодателй ЖКХ в РК". Типа защищает с одной стороны работадателей, с другой через профсоюз простых работяг. Как результат доит и тех (через спонсорскую помощь), и других (через взносы в профсоюз). Красота. Все банально.
    Видимо хотел бабла от КТК -не дали. Так он поднял бучу и в кусты, типа забастовки не было.
    • член
      21 мая 2014 г., 13:06:32
      Ответить
      Гнать Толмачева в зашей, все развалил что можно.А потом лапшу с ушей снимаем.
  • усть-цилем
    21 мая 2014 г., 15:58:29
    Ответить
    в итоге, подняли базовую ставку или нет? Если прокуратура с работягами согласна, то почему ничего КТК не делает? куча вопросов, а ответов нет...
  • Читатель
    21 мая 2014 г., 16:11:59
    Ответить
    Верховный суд Коми признал незаконным то - чего не было.