15:40, 21.05.2014 / КУЛЬТУРА

В столице Коми начали праздновать День славянской письменности

В преддверии Дня славянской письменности, посвященного памяти святых Кирилла и Мефодия, в Центре досуга и кино «Октябрь» по сложившейся традиции состоялось открытие ежегодного фестиваля славянской культуры «Лада».

ANT_5167.jpg

Фото Николая Антоновского

Гостей фестиваля народными песнями встретили различные творческие коллективы Сыктывкара и представители национально-культурных объединений: ансамбль народной песни «Северная околица», детский образцовый вокально-эстрадный ансамбль «Цветик-семицветик», группа «Балалайка» имени Семена Налимова, вокальная группа ансамбля народной песни и танца «Пелысь мольяс», народный хор белорусской НКА «Купалинка», фольклорный ансамбль НКА коми-пермяков «Иньва» и народный ансамбль казачьей песни «Вольница». Каждый музыкальный коллектив представил зрителям по два номера, которые в основном исполнялись под аккомпанемент баяна. Концерт никого не заставил скучать, а несколько номеров вызвали нескрываемый восторг публики.

ANT_5179.jpg



Народный артист Коми Петр Шучалин исполнил две песни, аккомпанируя самому себе на баяне.

– Следующую песню я посвящаю всем семейным парам, которые пронесли через время свою красоту, доброту, верность и, самое главное, которые считают, что самые лучшие времена еще будут впереди, – объявил народный артист заключительную песню, прозвучавшую на коми языке.

ANT_5140.jpg



Зрители, встав со своих мест, проводили музыканта аплодисментами.

Гармонисты Борис Голованов и Владимир Панюков из ансамбля «Русская гармонь» исполнили инструментальный номер. От разудалого мастерства музыкантов участники других коллективов пустились в пляс прямо в зрительном зале.

ANT_5144.jpg



Ближе к концу вечера публику приятно удивила песней на украинском языке маленькая девочка, солистка хора «Украина» Софья Ильичева, живо бегая по сцене и пританцовывая. Обаяние совсем юной артистки не оставило никого равнодушным. Зрители долго аплодировали и даже кричали «Браво!».

После песенных номеров начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Миннаца Коми Прокопий Габов поблагодарил организаторов за праздничный концерт и поздравил всех присутствовавших с Днем славянской культуры и письменности.

ANT_5114.jpg



– Нужно сказать, что режиссура, подготовленная Центром досуга и кино, получилась интересной и показательной. Это еще раз говорит о дружбе народов на территории нашей республики, когда на одной сцене выступают коллективы разных народов. Это еще является и подтверждением того, что в Сыктывкаре нам обязательно нужен Дом дружбы народов. Ждем его открытия в августе этого года, – резюмировал Прокопий Габов.

ANT_5120.jpg



Завершился концерт народным танцем в исполнении ансамбля «Сполохи». Также 24 мая в рамках фестиваля в ретро-клубе Центра досуга и кино «Октябрь» пройдет вечер «Славянский хоровод», а в заключительный день фестиваля, 25 мая, состоится отчетный концерт ансамбля народного танца «Зыряночка».

1182

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Волысь-пелысь
    21 мая 2014 г., 16:33:04
    Ответить
    Рузке оккупанты!
  • дружба
    21 мая 2014 г., 18:22:56
    Ответить
    народов и доброта спасут мир.молодцы,ребята!
  • участник
    21 мая 2014 г., 20:39:52
    Ответить
    Завершилось все выступлением Вольницы, круче не бывает
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    22 мая 2014 г., 1:25:31
    Ответить
    Панславянизм в России уничтожен .