18:00, 21.05.2014 / ПОЛИТИКА

В Инте собираются устроить референдум по всенародному избранию главы городского округа

На этой неделе инициативная группа из 12 человек подала в территориальную избирательную комиссию документы с предложением провести референдум о проведении муниципальных выборов главы городского округа «Инта» в единый день голосования 14 сентября.

4_preview_610.jpg

Инициативная группа из Инты считает, что глава округа должен избираться всенародно. Фото пресс-службы администрации Инты

Вопрос, который инициативная группа предлагает вынести на всеобщее обсуждение звучит так: «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?». Председатель территориальной комиссии Инты Равиль Кудашев данную информацию подтвердил, сообщив, что ходатайство по регистрации инициативной группы, протокол их собрания и другие приложенные документы были рассмотрены на заседании ТИК.

- Мы все проверяли в соответствии с 67-м федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах Российской федерации» и нашим республиканским законом №88 «О выборах и референдумах в республике Коми». К ходатайству о регистрации инициативной группы и протоколу собрания инициативной группы вопросов у нас не возникло, было принято решение о направлении ходатайства в совет муниципального образования городского округа «Инта», - пояснил Равиль Кудашев.

Дальнейшая судьба вопроса находится в руках депутатов приполярного города. Теперь совет Инты должен проверить соответствие заявленной на референдум формулировки законодательству. В случае соответствия городской совет отправит документы в ТИК, после чего инициативная группа будет зарегистрирована. В противном случае, в регистрации ей будет отказано.

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов в комментарии БНК заявил, что к подобным инициативам относится нормально, однако заметил, что выбранные народом депутаты, хоть опосредованно, высказывают мнение народа, поэтому вполне могут избрать легитимного главу.

- Я абсолютно нормально отношусь к людям, которые хотят провести референдум, к тем, у кого другая точка зрения. Сегодня в городе мы наскребаем по копейке на детские дворовые площадки, на сады и школы. Я считаю, что та форма, которая есть сегодня, а именно: глава является председателем совета города и работает на не освобожденной основе, то есть бесплатно, и руководитель администрации, которого выбирают депутаты — это оптимальный вариант, потому что депутатов выбирают люди. А если после этого людей не устраивает работа руководителя администрации, то они должны и спрашивать с депутатов — за кого они голосовали. Инта уже прошла то время, когда здесь работал избранный народом глава города, который вступил в противостояние с депутатским корпусом. Или можно сказать наоборот — не важно. Но каков результат? — Отсутствие бюджета в городе. Люди, которые хотят референдума, могут его добиваться. Я считаю, что сегодня как можно больше денег, которые есть в муниципалитете, нужно тратить не на референдумы, а на школы, садики, приведение в порядок жилищно-коммунального хозяйства, — пояснил Павел Смирнов.

1110

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • .
    21 мая 2014 г., 18:07:15
    Ответить
    Пусть создают Интинскую народную республику и в ДНР вступают
    • критик
      21 мая 2014 г., 18:36:33
      Ответить
      12 чел.
      Есть фильм 10 негритят,а у нас будет по Интински 12 дятлов или сорок.Он вас истребит в пыль.Совет заберите заяву или посмотрите фильм,очень поучительно
      • василиса
        21 мая 2014 г., 19:19:50
        Ответить
        критику
        Дятлов может и истребит, а сороки - сами с усами. Буратино в топку!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Варнашов В.Ф.
      21 мая 2014 г., 21:30:47
      Ответить
      власть.
      Сидор к власти рвется!А там Ларису в мэры продвинет и все под контролем!Вот тогда Лариса Пашу сгноит все ему припомнит!Сидор МОЛОДЕЦ!ВПЕРЕД!
  • без
    21 мая 2014 г., 18:13:00
    Ответить
    референдума понятно,что народ хочет всенародные выборы. зачем на референдум тратить деньги.это только будущие главы и руководители хотят,чтобы их выбирали депутаты.легче договориться.
    • народ
      21 мая 2014 г., 18:18:26
      Ответить
      Ни каких всенародных выборов мэра, выборы мэра только советом города!!!
  • Дед
    21 мая 2014 г., 18:21:03
    Ответить
    Хочется все одному, только кажется мне, это он не вернется из.........
  • шучал
    21 мая 2014 г., 18:23:21
    Ответить
    А СВП то измену словил лютую:)Ну не хотят руководители быть избранными населением.Даёшь референдум и прямые выборы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Интинцы
      21 мая 2014 г., 21:26:32
      Ответить
      выборы
      Если будут народные выборы кто этого ворюгу С.П.В. выберет!Вот он и боится,опять будет Агонин и "отряд мэра" водкой голосовать!Другого Смирнову не дано!Позор мэру и его сыктывкарским покровителям!
    • Прокуратура
      21 мая 2014 г., 21:33:35
      Ответить
      компромат.
      Василий а вы берите папочку с компроматом на Смирнова и к нам!Давно уже ждем,не сорвется!Да и вам обидно не будет!А то вы крайний будете за все промахи Смирнова!
      • Марина
        23 мая 2014 г., 12:56:49
        Ответить
        Смирнов- мэр быдла.Умные за него не станут голосовать.Чем раньше его выгонят,тем лучше для города.Мне все равно,кто будет у власти-женщина или мужчина,главное,чтобы полная противоположность Смирнову.Инта-город депрессивный,а Смирнов только нагнетает обстановку.Его не интересует,что нужно людям.Делает то,что нужно ему,выслуживается перед вышестоящей властью.Одна показуха.
    • может
      22 мая 2014 г., 12:08:36
      Ответить
      наоборот?
      Сначала проведут выборы а потом разъяснят народу что Главой МОГО был Смалий а главой Администрации Смирнов и теперь надо выбрать одного из них на объединенную должность. Народ то до сих пор думает что Смирнов и есть галава МОГО :)
  • АНБ
    21 мая 2014 г., 18:25:20
    Ответить
    А не поздно?

    "Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Совет Федерации в среду одобрил закон о реформе местного самоуправления. Регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований - напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов МСУ на своей территории.

    Эта новация распространяется и на вводимый законом новый тип муниципального образования - города с районным делением.

    При сохранении в главном существующей системы МСУ вводится два новых типа муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

    Закон закрепляет минимальный перечень вопросов местного значения, который должен находиться в исключительном ведении муниципальных образований. "Неснижаемый остаток" для сельских поселений - это 13 полномочий, для всех остальных типов муниципальных образований - 16.

    Соответствующие коррективы вносятся в законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"".

    Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/377232
  • паша
    21 мая 2014 г., 18:43:36
    Ответить
    боишься однако что скинут твою ...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    21 мая 2014 г., 19:09:50
    Ответить
    ЧТО ЗА ЧУШЬ!!
    • Зри в корень
      21 мая 2014 г., 19:23:57
      Ответить
      Зри в корень. Кому это выгодно? А выгодно это как раз этому отморозку Смирнову. Он со своей грязью скорей всего победит на открытых выборах, ему надо само утвердиться еще больше.
  • Конец
    21 мая 2014 г., 20:10:04
    Ответить
    Потихонечку оппозиция взялась за того кто на фото, копают под Смалька. Он свое отработал. Пашуня, ну и как дружка вытаскивать будешь? Вася кончился.
    • конец
      22 мая 2014 г., 22:26:21
      Ответить
      концу
      Я его топить буду,он мне всю жизнь испортил ,я работаю а слава ему.алах-агбар.
  • Огр
    21 мая 2014 г., 20:28:24
    Ответить
    Павлин любые выборы и референдумы подведет под победу кого скажут. Опыт есть у него
  • Юрий Латкин
    21 мая 2014 г., 20:38:33
    Ответить
    Латкин уже ездил втихоря на согласование в Сыктывкар. Его планируют на должность главы города. Это уже не секрет Полишинеля . Начался наезд на тех же акционеров и пошло ОТСТРАНЕНИЕ от Смалия. Угольщиков вообще убирают, а Латкин из педагогов. Латкин впринципе не вызывает оттаржения у учителей, да и подвязки у него в Сыктывкаре есть. Вопрос только в том уйдет ли Смалий сам и уберут его через год или уже скоро.
    • Интинка
      22 мая 2014 г., 0:23:29
      Ответить
      Латкин бы порядок в своем учебном заведении навел бы. Как была в восьмидесятых "фазанка", так она и осталась, только название меняет. Как ему еще город доверять, все повторится как при Вейгандте.
      Отправлено из мобильной версии
      • соня
        22 мая 2014 г., 13:33:57
        Ответить
        поддерживаю полностью-и еще алкоголик впридачу. видел его на празднике- просто в хлам. а еще педагог. Пусть Смирнов работает один вместе с депутатами. Сегодня в Инте видно работу нормальных людей- и слава Богу.
        • моня
          22 мая 2014 г., 22:23:22
          Ответить
          Сам себя не похвалишь,кто еще похвалил.
  • В сторону
    21 мая 2014 г., 20:40:21
    Ответить
    Паша сейчас в сторону отойдет. Кто то на Васю зуб наточил, или в г**** вступил куда то. Смирнов как всегда улыбаться будет и говорить, что не в курсах.
  • Разводняк
    21 мая 2014 г., 20:43:43
    Ответить
    Очередной разводняк из серого дома Инты. Мы все конечно верим что это проделки оппозиции. Власть тут не причем.
    • Слив
      21 мая 2014 г., 21:28:29
      Ответить
      убрать.
      Паша Васю сливает,видимо он ему уже не нужен или много стал просить?!
      • маруся
        21 мая 2014 г., 21:46:10
        Ответить
        баба с возу.кобыле легче,прощай вася
  • как всегда
    21 мая 2014 г., 21:56:29
    Ответить
    горячая тема - Смирнов-Инта)
  • 1960
    21 мая 2014 г., 22:41:37
    Ответить
    А вам самим не надоело смотреть на клоуна Смалия ? При всех вопросах к Смирнову он реально занимается делом,депутаты в большинстве своем также работают на благо города.А НАД ДВУМЯ ДЕПУТАТАМИ УЖЕ НЕ ХИХИКАЮТ,а ржут .Но если учесть что один из них является Главой города то смешного то мало.В профсоюзе толку ноль,на уровне города тоже.Может хватит щеки надувать и тупо кататься по командировкам.Ну протащила его Истиховская в свое время,но теперь зачем цирк продолжать? Полный маразм - Совет города возглавляет слабейший по уровню.
    • Александр Р.
      30 мая 2014 г., 22:27:59
      Ответить
      выборы, референдум
      1960, разделяю точку зрения. Мэр приводит город в образцовый порядок, что злит некоторую группу людей. Относительно В.Смалия, есть мнение, нет дел, нет передачи "Час Смалия". Возможно говорить не о чем. Нужен руководитель, который в силах сделать для жителей города: снизить тарифы на ЖКХ и т.д. Возродить градообразующую промышленность города, а не плодить спекулянтов
  • со стороны
    21 мая 2014 г., 23:53:26
    Ответить
    А кто в составе инициативной группы? Сам Павлунтий поди и замутил очередную мутку. Во дает! )
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек в телагрейке
    22 мая 2014 г., 9:53:44
    Ответить
    Ага
    Хз. что вам Павлунтий не нравиться? Хоть что то в городе делает. А то что он не адекватен ну и пусть это лучше чем бездельники на его месте. Мне до пустим нравиться как он имеет упровляющии компании. А то они зажирели.
  • Задумайтесь
    22 мая 2014 г., 10:07:43
    Ответить
    Как это возможно???
    Скажите, каким образом можно совмещать деятельность главы МО и председателя Совета МО на НЕОСВОБОЖДЁННОЙ ОСНОВЕ??? Вы хотя бы себе представляете объём деятельности этой "спаренной" должности при этом совмещая деятельность по должности на основной работе??? Бред какой-то...
    • соня
      22 мая 2014 г., 13:41:20
      Ответить
      О каком объеме деятельности идет речь- работают рядовые депутаты с умом и знаниями- остальные и Смалий просто сидни-посмотрите хоть одну сессию. Хватит 10 депов и 1 Смирнова. Город их поддержит без референдума. Инта- не майдан-нечего огород городить. Да и финансы не позволяют заниматься херней.
  • Вопрос
    22 мая 2014 г., 12:02:25
    Ответить
    поставлен
    некорректно.
    По сути это два вопроса по каждому из которых могут быть 2 решения:
    1. «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен избираться на муниципальных выборах?».
    2. «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен возглавлять местную администрацию?».
  • Инта
    22 мая 2014 г., 15:28:34
    Ответить
    Пафнутий! Ну ты красава! Глава не работает,а виноваты депутаты ! Очень легко свою лень на кого-нибудь списать,я не я и опа не моя.Иди бродяга и работай,если хочешь на работе остаться.
  • а ведь правда
    22 мая 2014 г., 21:47:35
    Ответить
    Глава МОГО+Председатель совета +председатель профсоюза+секретарь партячейки.Ничего не забыл?Как представил аж стыдно за критику стало.Срочно орден в студию.
    • наградной отдел
      22 мая 2014 г., 22:19:28
      Ответить
      Уже представили к награде ,скоро вручат ,ждите для следующих коментов,только от зависти не захлебнитесь слюной.Добро же ла тель.
  • Фото
    23 мая 2014 г., 15:09:36
    Ответить
    По теме
    "Какой то ты задумчивый
    Какой то ты не радостный
    Слетают листья жёлтые
    И солнышко за тучами..."
  • Палвалерич
    25 мая 2014 г., 11:56:47
    Ответить
    открыл
    участки для голосования интингнких хохлов? Или зажилил?