19:33, 21.05.2014 / ПРАВО

Активный член банды «Ифы-Козлова» осужден на девять лет

Верховный суд Коми сегодня вынес приговор в отношении воркутинца Рафаэля Мамедова, который признан виновным в участии в преступной организации, участии в устойчивой вооруженной банде и в убийстве, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом.


Рафаэль Мамедов являлся активным участником воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», действовавшей на территории Воркуты и других городов республики в 1990-2000 годы, лидерам и членам которой вменяется совершение многочисленных убийств, похищение людей, вымогательство и мошенничество в особо крупном размере, незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и другие тяжкие преступления. По сведениям источника в правоохранительных органах, банда может быть причастна к более 40 убийствам. В качестве фигурантов по уголовному делу проходят 29 человек, 25 из которых находятся под стражей. Один из лидеров Олег Ифа и три активных участника преступной организации объявлены в международный розыск. Суд заочно вынес постановления об их аресте. В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

В апреле 1999 года Мамедов по прозвищу «Раф» принял участие в убийстве предпринимателя Харука и нападении на его охранника. По указанию лидера группировки Юрия Козлова, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, подготовкой убийства занималась организованная группа из семи членов преступной организации. В течение месяца злоумышленники наблюдали за передвижениями коммерсанта, приобрели одежду и оружие для совершения преступлений. 18 апреля 1999 года Мамедов с товарищем, переодевшись в форму сотрудников органов внутренних дел, вооружившись двумя пистолетами-пулеметами кустарного производства, совершили вооруженное нападение на предпринимателя и его охранника, которые в тот момент играли в футбол в спортивном комплексе.

Нападавшие вышли на спортивное поле и пулеметными очередями расстреляли Харука и его охранника. На месте преступления впоследствии было изъято 72 пули и гильзы. Получив множество ранений в голову, предприниматель скончался. Тяжелораненый охранник выжил. На автомашине сообщника нападавшие скрылись с места происшествия.

Рафаэль Мамедов в 2012 году был осужден на восемь лет колонии строгого режима за пособничество в убийстве предпринимателя Сергея Барабаша по найму.


В рамках расследования уголовного дела по убийству бизнесмена Харука Рафаэль Мамедов заключил сделку со следствием. В отношении Мамедова уголовное дело было выделено в отдельное производство.

За преступления в отношении Харука и охранника суд назначил Мамедову наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на восемь лет и шесть месяцев. С учетом прежней судимости общее наказание составило девять лет и три месяца колонии строгого режима, после отбытия которых он в течение восьми месяцев будет ограничен в свободе.

766

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    21 мая 2014 г., 19:43:07
    Ответить
    чегото строго с ним, можно было и условку дать1
    • 555
      21 мая 2014 г., 20:01:32
      Ответить
      На условку надо украсть 50 лямов и выше
      • Житель
        21 мая 2014 г., 21:21:27
        Ответить
        Или положить 50 людей.
        • 123
          21 мая 2014 г., 21:37:32
          Ответить
          не 50 , а 40. всего-то.
          • 789
            22 мая 2014 г., 7:34:22
            Ответить
            Да здравствует советский суд-самый гуманный суд в мире!
  • Александр
    22 мая 2014 г., 10:47:48
    Ответить
    Мамедов всех сдал, иначе было бы пж.
    • кот баюн
      22 мая 2014 г., 12:23:51
      Ответить
      а что ждать от чебурека
  • Счетовод
    22 мая 2014 г., 15:23:41
    Ответить
    8+9= 8,6лет.Как это,с учетом предыдущей судимости.Что получается? Люди разные,статьи разные а срок н**** сибе?Воистину дела твои судья чудны.Обезьяна была крута,когда волосам завивку делала,а как взяли за яйца так и запищала.Ну ни че,эти ребята знали на что шли,так что Раф,будешь скоро ты Рафочкой,милой и симпатишной такой.Живи и радуйся,орангутанчик ты наш.