09:47, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Ёрмица оказалась затопленной водой и затерта льдом

Вчера около восьми часов вечера в местечке Макеев песок, недалеко от села Ёрмица Усть-Цилемского района, провели взрывные работы на заторе льда. Однако ситуация не изменилась, село продолжает заливать. Людей собирают в местной школе, где соорудили штаб спасатели МЧС.

CIMG1587.jpg

Фото Дмитрия Торопова

Весенний паводок добрался еще до одного села Усть-Цилемского района, вот уже вторые сутки нет электричества в селе Ёрмица. Вода уже добралась до домов и затопила проводку, из-за чего было отключено электроснабжение. Единственный генератор находится в здании местной школы, где обосновался штаб МЧС. Уровень воды поднялся выше критического – более 11 метров. С водой в поселок приплыли и глыбы льда.

Ermiza.jpg

- В Ёрмице у меня сейчас находятся родственники. Уровень воды выше 11 метров, а лед несет на село, - переживает Анастасия Дмитриченко. – Недавно хлынул вал воды, и она затопила оставшиеся дома. Стариков и детей эвакуировали, в селе нет света, и связи практически тоже нет. Сотовые пока работают, но скоро и у них кончится зарядка.

Затор льда долгое время не хотели взрывать, но вчера вечером все-таки прибыл вертолет и начал «бомбить» затор недалеко от границы с Ненецким округом.

- Около восьми вечера прилетел вертолет и сделал несколько взрывов, но это никак не повлияло на ситуацию. В Ёрмицу прибыл глава района, людей собирают в школе – это единственное здание, не затопленное водой, - рассказал корреспонденту БНК Дмитрий Торопов, сын специалиста администрации села Ёрмица. – С мамой мы созванивались несколько минут назад, дозвониться сейчас трудно – нет света, на телефоне садится батарея. На село несет огромные льдины, они с легкостью снесут деревянные постройки.

D7aYLulSkPw.jpg

Школа в Ёрмице находится на самом высоком месте, здесь обосновались 12 спасателей МЧС. Прибыли они еще неделю назад, но в их распоряжении лишь лодка без мотора, которую выделила администрация. Передвигаются спасатели на плавсредствах жителей. Продовольствие в село не завозили, а эвакуация прошла с проблемами. Детей вывозили без сопровождения в близлежащие селения, а их вещи по ошибке отправили в Усть-Цильму.

Ёрмица полностью в воде. Магазин в селе уже не работает – подплыть к нему нет возможности. Ко всем бедам добавилось похолодание, температура воздуха заметно опустилась, и пошел снег. Многие мерзнут, так как отопление печное и не у всех есть возможность протопить дом в таких условиях.

- Мы обитаем на втором этаже, первый уже затопило, уровень воды там колеблется от 30 до 40 сантиметров. А у родителей частный дом, им пришлось переехать ко мне, четырехлетнего ребенка я отправила вместе с остальными эвакуированными, - рассказала агентству БНК Наталья Новикова-Лукина, местный библиотекарь. – Холодильник, шкафы и другую мебель подняли на балки к потолку. Река поднялась уже до 12 метров. Перед деревней стоит большая льдина, которая образовалась при осеннем паводке. Льдины поменьше проплывают по селению между домами, уже снесли телеграфный столб.

CIMG1590.jpg

По словам девушки, спасатели дежурят в штабе - принимают информацию, смотрят, как несет лед, и фотографируют. Также сотрудники МЧС помогают жителям спасти имущество, поднимают вещи на чердак. Вечером спасатели составили списки оставшихся в Ёрмице жителей. Вот только никакой информации сельчанам они не могут дать, жители жалуются, что им даже не говорят об уровне воды.

1537

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • житель
    23 мая 2014 г., 10:22:57
    Ответить
    в самой великой стране России, и в богатейшей Республике Коми люди брошены на выживание
    и многие скажут они не брошены там же спасатели, спасают холодильники,имущество а вот и нет спасать там нужно будущее этих брошенных и забытых людей.Люди там выживают все 365 дней в году, всю свою жизнь, с момента рождения и до самой смерти.
    Вот заставить бы там пожить годика два или три наших равителей с детишками, а ещё лучше переселить туда их семьи пока они находятся у власти, может тогда бы наступили каието изменения в жизни дальних деревень.
    • 1
      23 мая 2014 г., 10:37:30
      Ответить
      подумаешь...
      За то для поддержки Крыма и т.п. сколько сил брошеннооо
  • землячка
    23 мая 2014 г., 10:45:56
    Ответить
    Спасатели на лодке без мотора? Все, что осталось для Ермицы. Остальное - в Сербии... Там нужнее.
    • Лариса
      23 мая 2014 г., 11:04:00
      Ответить
      Землячке
      Ну, по данным МЧС Республики Коми, цитирую: "В зоне ЧС работают 2 оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Коми. Общая группировка сил и средств составляет - 147 человек и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России - 94 человека и 7 единицы техники. В резерве находится ещё 60 человек и 17 единиц техники. Общее руководство группировкой МЧС в Усть-Цилемском районе осуществляет начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев". БРЕД!
    • катрин
      23 мая 2014 г., 11:18:58
      Ответить
      Сербия важнее, чем наши села и деревни((
      • Гость
        23 мая 2014 г., 11:34:34
        Ответить
        Там люди погибли, постыдились бы так говорить. Есть большая разница между ежегодным паводком и "смыло в одночасье".
        • Россия
          23 мая 2014 г., 16:49:32
          Ответить
          Не сдавайся, живи, деревенька
          Всем назло, чтобы смех, а не стон.
          За терпенье твоё, деревенька
          От меня самый низкий поклон
        • А вЕрмице не люди живут?
          24 мая 2014 г., 21:01:45
          Ответить
          А глава тупые кубы бумажным мусором забивает
          подонки,других слов нет для власть держащих
        • Лариса
          07 июня 2014 г., 3:41:40
          Ответить
          Гостю
          Постыдились бы??? Надо дождаться, чтобы в деревне с населением 150 человек начали погибать люди??? Уважаемый, о чем Вы???
          Кстати, такие паводки, далеко не каждый год там происходят. Если бы МЧС России вовремя все предусмотрело, такого бы не произошло!!!!!
  • Лариса
    23 мая 2014 г., 10:49:37
    Ответить
    Мне интересно, с какой целью вчера вечером прибыл туда глава района? Помогать людям? Чем? Словами о том, что не ждите помощи от государства? "Спасибо", помог!!! Или свыше дали нагоняй?
  • комяк
    23 мая 2014 г., 11:36:31
    Ответить
    МЧС России по РК штат одни клерки их работа бумажки по столу друг другу перекидывать и статистику вести, а ликвидацией пожаров наводнений и других ЧС занимаются республиканцы и муниципалы и сам народ рапортует МЧС-федералы.
  • юю
    23 мая 2014 г., 11:54:52
    Ответить
    потоп
    программа переселения из ермицы запущена еще в советское время,
    но разве можно сорваться куда-нибудь от любимых семужьих тонь ,
    мотофан вам в печенку.
  • тупой вопрос
    23 мая 2014 г., 11:58:41
    Ответить
    Зачем селиться там где топит?
    • chief
      23 мая 2014 г., 12:06:18
      Ответить
      задал вопрос МЧСник
      Жить-это вообще опасно.
      • Ёрмица
        23 мая 2014 г., 16:17:49
        Ответить
        селились предки там, а не мы и не было таких паводков ни когда, большая вода была в 1965, 1995, 1998, 2004
        последнии годы все чаще большие паводки, река обмелела ее не чистят как раньше, аномалия с климатом ни когда не было осеннего ледохода. При желании даже уехать из Ёрмицы не каждый сможет, продав дом за 50-100т.р. и купить жилье хотя бы в той же Усть-Цильме потребуется пару милионов.
        • Да никто ничего не продаст -некому
          24 мая 2014 г., 21:04:25
          Ответить
          все захотят выехать
          а просто так выехать в никуда -нет денег на переезд
  • Сочувствующий
    23 мая 2014 г., 12:09:02
    Ответить
    Между тем, очень многие жители Ёрмицы получили жилье по переселению.
    • Ёрмица
      23 мая 2014 г., 16:32:29
      Ответить
      В Усть-Цильме тоже под шумок многие получили жилье по переселению
    • Лариса
      23 мая 2014 г., 17:14:17
      Ответить
      Сочувствующему
      Очень многие - это сколько? Если Вы не располагаете фактическими цифрами, то, наверное, не следует так говорить? Мои родители в очереди по переселению стоят очень давно! А воз и ныне там! Плавают теперь на лодочке вокруг дома...
  • ок
    23 мая 2014 г., 13:05:28
    Ответить
    Надо Поздеева требовать в отставку
  • Усть-Цилем
    23 мая 2014 г., 14:38:47
    Ответить
    А причем тут Поздеев? Он уже с зимы этим паводком был озадачен, все главы сельских поселений и руководители учреждений были предупреждены. А то, что Печора разливается так, то в этом никто не виноват.
    • Ёрмица
      23 мая 2014 г., 16:28:40
      Ответить
      После осеннего ледохода, власти успокаивали народ, что весной будут заблаговременно проводиться взрывные работы, что осенний затор смог уйти. Ни одного взрыва не сделали до вчерашнего дня,пока вся Ёрмица не ушла под воду. Как это назвать, своевременная ликвидация затора??? Или полное бездействие с нелепой отговоркой, что вертолет за раз не может взять более 2-х тонн взрывчатки? Зачем обещали и сами ни чего не предпринимали для ликвидации затора? Сами не справились, привлекли бы другие службы в России нет вертолетов способных поднять более 2-х тонн взрывчатки?
    • Иван
      23 мая 2014 г., 19:23:46
      Ответить
      В отставку!
      Чувствуется системный подход к решению вопроса со стороны главы "Озадачен" и "Предупреждены". Вот именно из-за этого глубокого и продуманного подхода к решению вопроса его и в отставку!!!
    • Как это причем?
      24 мая 2014 г., 21:05:49
      Ответить
      Он глава района или
      сторож ?
    • Ермичанка
      24 мая 2014 г., 23:54:00
      Ответить
      Почти все затопленные дома принадлежат пенсионерам, как им теперь восстанавливать нажитое имущество при наших-то ценах и пенсиях.Мы сделаем всё чтобы люди не остались без компенсации. Мы готовы бороться до кона и будем рады любой юридической правовой помощи.
  • бррррррррррррр
    23 мая 2014 г., 15:12:45
    Ответить
    ПГайзерричем здесь Поздеев во всем виноват
  • без
    23 мая 2014 г., 15:32:51
    Ответить
    шойгу не справились.
    • УСТЬЦИЛЁМКА
      23 мая 2014 г., 21:59:40
      Ответить
      Все вы дилетанты и ни чего не понимаете в данной ситуации. Вам только критиковать власть, а природа не спрашивает и делает своё дело, на авось нельзя надеяться, тем более прогнозы были известны всему населению района.
      • людмила
        23 мая 2014 г., 23:39:19
        Ответить
        Глава района сказал людям, что вы не перевозили вещи зимой по снегу в ближайшие деревни? Так вещи перевозить куда? На деревню дедушке? Очень классный выход из ситуации!!! Они на это людей подталкивают. Программа по переселению по нашему району давно приостановлена.Те кто получили квартиры давно переехали. Остались те кто не знает куда и как ехать.
      • Ермичанка
        24 мая 2014 г., 23:18:00
        Ответить
        Вот именно:прогнозы были известны всему населению;В том числе Министерству ЧС Республики Коми, и что вы нам жителям прикажете нужно было заранее оторвать с полов линолеум,снять временно обои со стен, вывезти мебель на безопасную территорию,и ждать когда природа "сделает своё дело"? А государственная структура министерства с вложенными средствами на ЧС на что????
  • veter_66
    24 мая 2014 г., 0:03:45
    Ответить



    О чем я думаю....? Ну наверно о том, что нет у нас ни какой пятой власти. А если и есть, то ей сказали рот закрыть она и молчит-молчание золото! Наводнение в Европе. Наверное это важнее чем проблемы в собственной стране.В Республике Коми деревушки и целые села уходят под воду из-за наводнения на реке Печора. Уносит целые дома,гибнет скот и все потому что вовремя не устранили торосы - МЧС в ж....е. В селе Бугаево люди поднимали скотину на крыши домов но и это не помогло.Людей в селе Ермица вывозили вертолетом в Усть-Цильму, но по пути высадили в одной из маленьких деревень и стали снимать эту спасательную операцию на видео - на верно для отчета, после опять загрузили в вертолет и повезли дальше..... Выдают людям сухой паек - булка хлеба, банка тушёнки, бутылка кока-колы !!! Это нормально? В городе Усинск пятые сутки горят резервуары с нефтью на Головных сооружениях. Четыре или пять резервуаров по 5000 кубов каждый, рядом стоят по 10 000 кубов. они нагреваются и все ждут чуда !!! А все это горит на заводике Лукойл - Коми, так что если топливо ближайшее время подорожает на этих заправках то не удивляйтесь. И про все это в наших СМИ нет ни какой информации - Сербия, Черногория, Украина важнее.
    Правительство Республики Коми людям пострадавшим от наводнения в последний раз выделило по 5 кубов леса каждой семье и по 5 рулонов обоев сыктывкарской фабрики, на 5 кубов леса который ты еще и сам должен напилить там где тебе укажут можно поставить одну стену....
    • людмила
      24 мая 2014 г., 0:23:43
      Ответить
      Да такова правда нашей жизни(((((
  • 111
    24 мая 2014 г., 1:52:44
    Ответить
    Во-первых, жителям уже давно предлагали эвакуироваться, так ведь они ж не захотели. Жалко все оставить, а свою жизнь и жизнь детей не жалко!
    Во-вторых, там сразу было ясно, что ситуация критическая и взрывами ее не спасти, а то и вовсе еще похуже дел натворить можно было (при неверном взрыве, лед бы пошел валом на деревеньку и снес бы ее нахрен!!!), людей сразу вывозить надо было, несмотря на их сопротивление.
    А в-третьих, наше МЧС с его новым руководством все больше на вертолете летает, да фотографирует "вид сверху", потом приземляется и спрашивает местных жителей как дела? Только все республиканские денежки на полеты вертолета угробили.
    • Ёрмица
      24 мая 2014 г., 3:17:02
      Ответить
      ответ 111
      правдивую информацию необходимо доносить до населения, а не сладкую лож...
      Народ не эвакуировался, только из за того что все были уверены что затор будет бомбиться. Просто спустили ситуацию на самотек, авось само разрешится, ну по крайней мере взрывами хуже не сделали.
      • 111
        24 мая 2014 г., 12:57:42
        Ответить
        Просто спустили ситуацию на самотек, авось само разрешится, ну по крайней мере взрывами хуже не сделали.
        Взрывы нужны обдуманные и по-ситуации. Их там гидрологи инструктировали, что как пойти в данной ситуации может. Сразу было сказано, что людей однозначно эвакуировать надо, ситуация патовая!!! Взрывы были неуместны, там стихия еще как разыгралась. Ведь учитывать надо все, и как русло реки льдом зашорено, и как вода поднимается, и куда этот лед понесет дальше, если сейчас в данном месте его рвануть. Потом выяснилось, что все деньги на облеты вертолетом потрачены и осталось только один раз слетать и заложить взрыв, который по словам гидрологов, ничего не даст. Так и вышло. Рванули без толку
    • для 111 Да это катастрофа
      24 мая 2014 г., 21:12:57
      Ответить
      бросить дом и все имущество,хозяйство
      а как людям жить и куда возвращаться? Советы все дают бесплатно ведь-а реально власти Коми забили на свой народ,да тоже самое делалось и при мануйло ,бумажки и фотографирование.За базар отвечаю.сталкивался тесно на тушении пожаров
      • 111
        24 мая 2014 г., 23:28:34
        Ответить
        Дак ведь я об этом и не спорю. МЧС нихрена не сделало, даже наоборот, правительство тоже. Я просто в спор по поводу необходимости и своевременности взрывов на реке высказываюсь. Говорить о том, надо было взрывать или нет, могут только специалисты своего дела, а не МЧС со своим желанием в войнушку поиграть. А потом, при взрывах могут ведь и не все снаряды сработать, а когда они рванут, и что тогда будет?
    • Ермичанка
      24 мая 2014 г., 23:33:52
      Ответить
      ответ 111
      Почему вы говорите ,что нам не важно жизнь детей и т.д.Мы не эвакуировались только по тому что "кто-то" уверял:ситуация под контролем. Неужели за 20 лет в МЧС не научились не просто прогнозировать. а своевременно и быстро, по ситуации принимать решения.(Зачем тогда они вообще называются МЧС)
      • 111
        24 мая 2014 г., 23:47:21
        Ответить
        А это уже вопрос к МЧС. Они вообще ни к чьим рекомендациям не прислушиваются. Им сразу было сказано, что в этом году паводок будет серьезный, взрывами там не помочь, людей надо эвакуировать. А вот что они там уже людям на местах говорили?!!!
    • Лариса
      07 июня 2014 г., 4:09:39
      Ответить
      Ответ 111
      Во-первых: кто и как давно предлагал? Куда эвакуироваться? Вы сейчас о чем: о постоянном переселении или о переселении на время паводка?
      Во-вторых: "СРАЗУ" МЧС Республики говорило, что все под контролем, и на превентивные мероприятия выделены средства. И, кстати, насильно, никто не имеет права эвакуировать людей! А вот детей из села вывезли!!
      В-третьих: с Вами ТОЛЬКО ТУТ я согласна!
  • здесь обосновались 12 спасателей МЧС. Прибыли они еще неделю назад, но в их распоряжении лишь лодка без мотора, которую выдел
    24 мая 2014 г., 12:50:16
    Ответить
    и смех и грех
    держитесь там, ермичане! надейтесь на себя и на божью помощь-вы люди крепкие и достойные, сильные духом-все образуется-будем верить и ждать
    • Ермичанка
      24 мая 2014 г., 23:44:38
      Ответить
      12 спасателей МЧС
      Уточняю:за всё время спасательных работ и наводнения здесь находятся 8 человек МЧС. 4 сотрудника из республиканкой службы спасателей и 4 человека из Сыктывкарского филиала спасательных отрядов МЧС.А лодка, кстати не только без мотора. но и без вёсел, и без якоря.( она уже 10 лет в администрации не используется)Ребята МЧС в своих гидрокостюмах, по пояс в воде, по очереди толкают её в брод, чтобы добраться от дома к дому.
      • Ёрмичанке
        25 мая 2014 г., 0:15:20
        Ответить
        Вот и надо было эвакуироваться, а не жаловаться сейчас, что вам никто не помогает. Ребята из МЧС без должного решения ситуации руководством и без технической помощи сами по-себе проблему не решат, как бы им этого не хотелось!!!
        • Ёрмица
          26 мая 2014 г., 21:30:30
          Ответить
          Эвакуироваться-эвакуироваться...
          Вы небось сидите сейчас в тёплом, сухом доме и даже представить не можете себе: что вас в одночасье могут,по настоянию, властей сделать бомжем.Вот эвакуировали бы нас от сюда всех, последних естественно спасателей и пустили бы стихию на самотёк, а лёд понесло по деревне и раскрошило бы всё на мелкие кусочки, и мы бы в одночасье превратились в бомжей, с одним чемоданом в руке.
          • ёрмице
            28 мая 2014 г., 11:17:08
            Ответить
            А типа ваше присутствие в Ёрмице спасло её от нашествия льда и уничтожения стихией? Вы что Мессия или правая рука Бога? Или вы считаете, что оставшись там,заставили местных властей и спасателей развернуть лед в другую сторону? Если бы лед понесло на Вас, то вас бы уже не было в живых и всей вашей семьи о дома тоже не было бы. Ч то Вы изменили, оставшись там?
            • Лариса
              07 июня 2014 г., 3:59:36
              Ответить
              А типа ваше присутствие в Ёрмице...
              А Вы нас таким образом поддерживаете? Сопереживаете нам? С какой целью Вы здесь пишете комментарии???
  • МЧС клерк
    11 июня 2014 г., 2:01:47
    Ответить
    Затопило
    Мы реальные лохи, наше руководство называет нас спасателями условно. Мы правда много денег из бюджета страны проедаем, но толку от нас в основном никакого. Инспектировать предпринимателей - интересно, остальное грязная работа, делать не охота. Просто из-за телевизора вы подумали что, мы сила. А мы обычные клерки, только в погонах. Вот и все. Сами на себя расчитывайте во всем и телевизор меньше смотрите. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
    Отправлено из мобильной версии