12:27, 23.05.2014 / КУЛЬТУРА

В Усть-Цильме открыли горочный сезон

Вчера вечером, 22 мая, в Усть-Цильме прошли первые горочные гуляния, посвященные дню Николы Вешнего. Праздник состоялся по инициативе руководства Усть-Цилемского культурного центра.

22mai2014_1413.jpg

Жители Усть-Цильмы старинными танцами отметили освобождение от ледяного покрова Печоры. Фото Алексея Торопова

22mai2014_1281.jpg

- У нас открывается горочный сезон. Ежегодно мы начинаем его с празднования Николы Вешнего, который приходится на 22 мая. В этот день традиционно водили первую горку, но только в том случае, если Печора к этому времени открылась. В этом году, уже в который раз подряд, река пошла, поэтому все горочники надели свои наряды и вышли на первую горку, - рассказала Олеся Чупрова, режиссер отдела народного творчества Усть-Цилемского культурного центра.

По ее словам, об этой горке мало кто знает, потому что она не такая масштабная и разрекламированная, как гуляния на Иванов и Петров день в июле.

22mai2014_1462.jpg

Горка в честь Николина дня началась в 18 часов на Народной поляне в Усть-Цильме. В течение двух часов горочники — старшее поколение, молодежь и дети, одетые в традиционные костюмы, - водили хороводы, исполнив все семь фигур, и пели песни. Закончился праздник танцами.

1038

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Иван
    23 мая 2014 г., 12:39:22
    Ответить
    Позор!!!
    Побойтесь бога усть-Цилема у вас соседей в нижних деревьнях топит, плюс ожидается снижение температуры до -5. А вам все петь и плясать. У вас в прошедшем году глава района с главой поселения неосвоили 5,5 млн.рублей на ремонте дорог, плюс еще 1 млн. умыкнули на ремонте дворовых территорий в новом квартале. А вам все бы петь и плясать. Когда вы расправите плечи и вспомните чувство собственного достоинства. Очнитесь!!!!
    • мы не нен тонем поека, значит горка! если вы тонете значи без вас отпразднуем!
      24 мая 2014 г., 1:50:18
      Ответить
      вот такие мы земляки, а чего если у вас земли пока нет?
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 22:59:24
      Ответить
      Бога мы не боимся, мы ему молимся так. Для тех кто не знает, горочные танцы, это как раз обряды. Устьцилема, так с Богом общаются. А ты Иван, в корне не прав. Господи, кому я объясняю.
      .
      • Устьцилем
        24 мая 2014 г., 23:05:15
        Ответить
        Рекламировать горку
        А реклама горки тоже для бога или на ее боги приезжают?
        • Устьцилем
          25 мая 2014 г., 0:13:24
          Ответить
          Позвольте, это для вас реклама. Для нас это норма жизни. Или Вы думаете, что бы прошла горка нужна реклама или чей то организационный пенок? Вынужден Вас разочаровать, это образ жизни.
          .
  • Такой-же Иван
    23 мая 2014 г., 12:54:44
    Ответить
    1000процентов согласен с Иваном. Развратили их вниманием бездельем.Их предки, настоящие усть-цилёмы, так не поступали.
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 23:02:44
      Ответить
      Лахонулся, ты Иван с 1000 процентами. Один не разобравшись написал, второй заверил. Дальше домашнего ПК видишь?
      .
  • Земляк
    23 мая 2014 г., 13:02:46
    Ответить
    Какой горочный сезон!!!! Вы чего ребята район в беде Бугаево, Крестовка, Ермица тонет такой ущерб люди остались один на один хватит плясать устьцилема отчьнитесь.
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 23:07:34
      Ответить
      Земляк, ты чего? Откуда ты? Побойся Бога, если обряды знаешь.
      .
  • Ужас
    23 мая 2014 г., 13:06:06
    Ответить
    Как так можно? Позор! Слов больше нет.
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 22:36:30
      Ответить
      Молчи тогда и по клаве не стучи...
      .
  • Вам
    23 мая 2014 г., 13:09:28
    Ответить
    в этом году вообще горку не надо проводить. А Вы начинаете пляски тогда, когда ваши же соседи терпят бедствие!!!
  • Вам
    23 мая 2014 г., 13:09:28
    Ответить
    в этом году вообще горку не надо проводить. А Вы начинаете пляски тогда, когда ваши же соседи терпят бедствие!!!
  • Пазор
    23 мая 2014 г., 13:11:42
    Ответить
    ПАЗОР, ПАЗОР, ПАЗОР,ПАЗОР!!! Вы чего пляшите то!?
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 22:40:52
      Ответить
      Пазор, тебе заняться нечем? Приезжай к нам и сразу на дальние деревни.
      .
  • Коми
    23 мая 2014 г., 13:12:56
    Ответить
    Вот это да как так можно ой ой ой.
  • Здравомыслящий
    23 мая 2014 г., 13:22:44
    Ответить
    Эти РЯЖЕНЫЕ совсем охренели!!!!!!
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 22:44:54
      Ответить
      Здравомыслящий, чушь не пиши. Прежде чем кидаться фразами разберись. А то в них смысла нету.
      .
  • chief
    23 мая 2014 г., 13:24:42
    Ответить
    написали же
    Праздник состоялся по инициативе руководства Усть-Цилемского культурного центра. Танцы по приказу.
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 22:51:50
      Ответить
      Разницы нету, даже если законом запретят, горка состоится. Этот праздник святой и он пройдет, в любую погоду и при любой власти. Не взирая на запреты и одобрения.
      .
  • ГламурнЫыый
    23 мая 2014 г., 13:28:39
    Ответить
    Не слушайте никого, все верно делаете: танцуйте
    Отправлено из мобильной версии
  • док
    23 мая 2014 г., 13:30:39
    Ответить
    надо к президенту обратиться пусть разбирется. А пляскам фу фу фу
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 23:12:51
      Ответить
      Док, может займешься? А что такое пляски? У устьцилем обряды, да горочные гуляния. А ты про что вообще?
      .
  • Верхохон
    23 мая 2014 г., 14:31:25
    Ответить
    В 1952 году Усть-Цильму хорошо поласкало, дом моего деда по улице Набережной стоял не мелко в воде и 1957 вода была не малая, но у природы нет плохой погоды... Если против стихии мы слабы, то уважение и сочувствие к беде людей, своих земляков в наших силах. Что, очерствели наши души? Мне кажется, что у некоторых деятелей Усть-Цильмы и БНК отсутствует часть мозга, отвечающая за тактичность, сочувствие. Жизнь продолжается, будут еще праздники, а пока пострадавшим нужна реальная помощь.
  • ***
    23 мая 2014 г., 14:54:53
    Ответить
    На сегодняшний день кто что может сделать из простого народа для Ермицы? Бежать туда и льды взрывать. Что вы пишете? Этот же народ сочувствует своим землякам, кто чем может поможет.А предки наши и плясать умели и работать.
    • Устьцилем
      24 мая 2014 г., 23:17:22
      Ответить
      Ну взрывать нельзя. Ниже по реке вымирающая нация Ненцев живет, а их если унесет это будет скандал мирового уровня.
      .
  • Ира
    23 мая 2014 г., 18:42:20
    Ответить
    сами виноваты
    На протяжении нескольких столетий жители затопленных деревень строят дома в низких местах, их топит постоянно. Все прекрасно знают что там будет топить, а они все равно строят, надеясь на авось.И причем тут Усть-Цилемы, хотят поют, хотят танцуют, почему они от чьей то глупости должны лишать себя права устраивать горку.
    • Иван
      23 мая 2014 г., 21:02:53
      Ответить
      Сама виновата.
      Ира, значит и деды, и прадеды наши обустраивая свое жилье на берегах красивой северной реки Печора - глупцы. Позвольте с вами не согласиться. Они строили дома, что бы растить детей, приучать их к труду, любви к Родине. Производить сельскохозяйственную продукцию и обеспечивать ею города. И никогда русский мужик не надеялся на авось, так как все ему достается большим и тяжелым трудом. А усть-цилема, конечно могут петь и плясать, но как они будут смотреть в глаза жителям подтопленных деревень в таком случае?
      А Вы, Ира, представьте себе ситуацию - идете Вы упали, сломали одну из конечностей и просите о помощи, а Вам в ответ: "Дура, соломку бы постелила и ничего не было бы". Дай бог, что бы с вами не случилась беда?
      • Устьцилем
        24 мая 2014 г., 23:27:02
        Ответить
        В принципе, все окрестности на которых разрослись деревни как Бугаево и Ёрмица они изначально были для добычи рыбы и охоты. Просто так предкам было удобно, поближе к реке. А то что, Вы сейчас не можете понять проблему предков, это уже лично Ваше. И пока сами не решите и не исправите ошибку, тонуть не один год будите.
        .
  • Алексей
    23 мая 2014 г., 21:00:56
    Ответить
    А чего вой то подняли?
    В Горке участвовал коллектив Усть-Цилемского культурного центра. Это их прямая работа. Каждый должен заниматься своим делом. Если бы горку водили сотрудники МЧС, вместо того чтоб заниматься спасением тонущих деревень, я бы еще понял.
    Не вижу причин отменять гуляние. Никто не погиб, траур не объявлен.
    И в Сыктывкаре иногда заречье тонет, только я не слышал чтоб из за этого какие то концерты или праздники отменяли.
    Чего воете то, комментаторы?
    • Иван
      23 мая 2014 г., 21:17:56
      Ответить
      Праздник
      Алексей, молодежь и дети - тоже работники культурного центра. А как быть "Закончился ПРАЗДНИК ТАНЦАМИ". Слава Богу, Алексей, что никто не погиб. Слава Богу, иначе - это уже не беда, а горе.
      • Нина
        23 мая 2014 г., 22:54:43
        Ответить
        Так, товарищи комментаторы, которые хают устьцилем, вышедших 22 мая на Горку....... То, что 22 водится Горка на Николу Вешнего, это дань традиции. Никто не богохульствует, исполняя песни и танцы. Полностью согласна с Алексеем. Не надо никого судить. То, что случилось с жителями Бугаево, Ермицы, Крестовки устьцилема не виноваты, виновата стихия. Все: руководство, жители и др. были предупреждены еще осенью, что ситуация весной будет аховой. Можно было принимать меры заранее: вывозить скот, мебель, технику и пр.Не надо нас стыдить песнями и плясками. Постыдитесь сами писать такое. Не надо никого винить. И Горку никто не будет отменять. Нижние деревни топит из года в год и так будет всегда, к сожалению... так что теперь, пожизненно устьцилемам носить траур что ли? И никто ни кому не приказывает, не зная, не надо ёрничать!!! И еще, прежде, чем писать комментарии, загляните в орфографический словарь, господа безграмотные! (пАзор)!!! Вот здесь пОзор! И не надо путать ряженых с устьцилемами в старинных нарядах, доставшихся нам от наших предков. Им нет цены, так же, как и нашим традициям! Не судите да несудимы будете, Иваны, доки, здравомыслящие и ежеси с ними!
    • Нина
      23 мая 2014 г., 22:57:45
      Ответить
      Алексею
      Алексей, а делать им нечего вот и воют, до полнолуния то далеко, вот и нашли причину. Про таких можно сказать: сравнили х.. с пальцем!
  • Данил
    23 мая 2014 г., 23:31:41
    Ответить
    Нет, ну банка как бы специально разместила эту запись, хотя и зная что она приведет к резонансу! А то что работники культурного центра, вышли чтить традиции это даже похвально, хотя это и руководством приказано! И то что написал "Алексей" вот "В Горке участвовал коллектив Усть-Цилемского культурного центра. Это их прямая работа. Каждый должен заниматься своим делом. " Это и правильно!! ЧТО, ЭТИ ЖЕНЩИНЫ ПОЕДУТ СПАСАТЬ ИМУЩЕСТВО?, И НА РУКАХ ЕГО НОСИТЬ? Я думаю нет!! Так что товарищи коментеры, не надо на пустом месте Бред Писать!!!
    • Иван
      24 мая 2014 г., 12:17:37
      Ответить
      О чувстве такта.
      Данил,Нина, Алексей культура - это в первую очередь уважение. Уважение не только к традициям, но и к друг другу. То что Усть-Цилемский культурный центр чтит традиции - это здорово. Но то что он не подумавши стал проводить Горку в период большой беды в районе, в котором введен режим черезвычайной ситуации - это по меньшей мере не совсем хорошо.
      • НИНА
        24 мая 2014 г., 15:59:15
        Ответить
        НЕ ГОРОДИТЕ ЧУШЬ!
        Иван, Вы же понимаете, что не правы! То, что небольшая группа в нарядах вышла на Горку на Николин день, это никак не говорит о том, что мы не сочувствуем землякам! Когда уйдет вода, думаю, каждый из нас, чем сможет поможет каждому: кто одеждой, кто мебелью, кто деньгами, а на сегодня даже сами пострадавшие находятся в устьцильме и кое кто был зрителем на Горке. Люди выжидают! Ждут! надеются на скорейшее восстановление!И хватит нас уже стыдить! Вы не правы!
        • Иван
          24 мая 2014 г., 22:53:04
          Ответить
          Это не чушь
          Нина, все мои комментарии - это не чушь, а факты! То что дороги у нас безобразные, а мы еще деньги не осваиваем - факт. То что в деревнях народ жил и жить будет - факт. В районе введен режим ЧС - факт. То что горка была - факт. И какая разница прав я или не прав, главное для меня, чтобы вы поняли, что наверное в нашей жизни, что-то не так.
      • Алксей
        24 мая 2014 г., 16:39:08
        Ответить
        Иван, еще раз повторюсь. В Сыктывкаре есть заречье, и его периодически тоже топит. И народ оттуда эвакуировали, было дело. Но вот чтоб культурные мероприятия отменяли в период паводка, не припомню. Или усть-цилема особенные?
  • Устьцилем
    24 мая 2014 г., 22:32:21
    Ответить
    Тему смотрите
    Из года в год повторяется эта ситуация с затоплением нижних деревень, но при чем тут горочное гуляние! К тому же, на сколько мне известно, все желающие могли выехать с затопляемых территорий, такая возможность им была предоставлена. Многие из них получили сертификаты на переселение и удачно продали жилье в городе. А потом, как ни в чем не бывало вернулись на свою малую Родину! И что теперь из-за них все праздники с вековыми корнями отменять. Прежде чем писать, читайте тему. Я все сказал!!!