12:15, 24.05.2014 / ОБЩЕСТВО

34 персоны предложены для представления к награждению званием «Почетного гражданина» Коми в 2014 году

Муниципальные образования и Общественная палата региона направили свои предложения по кандидатурам претендентов к ежегодному награждению высшим почетным званием Республики Коми «Почетный гражданин». Напомним, награждение учреждено главой Республики Коми Вячеславом Гайзером в 2011 году к 90-летию региона.

В соответствии с законом Республики Коми «О наградах и поощрениях в Республике Коми» поступившие документы на кандидатов направлены для рассмотрения в Государственный Совет Республики Коми, после чего список претендентов на предоставление к награде пройдет общественное обсуждение. Окончательное решение о присвоении почетного звания примет руководитель региона Вячеслав Гайзер.


Напомним, высшее почетное звание Республики Коми «Почетный гражданин» присваивается за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии Республики Коми, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе. Звание почётного гражданина получают жители республики, деятельность которых способствовала развитию и процветанию Республики Коми, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за ее пределами.


Ознакомиться со списком лиц, представленных к награждению высшим почетным званием Республики Коми «Почетный гражданин» в 2014 году, можно по ссылке.

1104

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • лапков
    24 мая 2014 г., 12:25:03
    Ответить
    почему нету в списке
    истиховской
    жилина
    хахалкина
    брагина
    саладиной
    • Селянин
      24 мая 2014 г., 13:30:12
      Ответить
      Для них особый чёрный список надо и добавить леонова
    • Завадский Иван
      24 мая 2014 г., 14:01:08
      Ответить
      наградить.
      Вячеслав Михайлович а почему Смирнова П.В. в списке нет?!Он столько денег для вас и Чернова "отмыл" через Инту,могли бы и уважить! Старается человек,ваши плиты во дворах укладывает(некондицию)!
    • тоже интересно
      26 мая 2014 г., 9:45:37
      Ответить
      нет вечного мера Шпектора, "философа" Сорокина. А почему так много лиц с нефтегазовых отраслей, в чем их заслуги? ПРИРОДА-МАТЬ за них работает. И еще Черный, разваливший птицефабрики.
      • )))
        26 мая 2014 г., 19:12:17
        Ответить
        фамилия
        "любят" они с/х, "любят"
  • Рогачев
    24 мая 2014 г., 12:25:46
    Ответить
    Что ж так халтурно сделали список? У кого-то отмечено, что представлен посмертно, у некоторых, кто, увы, уже ушел из жизни (напр. Зосима Васильевич Панев) - нет.
    • Хулио Ган
      24 мая 2014 г., 23:01:51
      Ответить
      Через много лет награждать покойных "Почётным гражданином" - это вообще маразм. Стефану Пермскому ещё надо дать ПГ.

      Ивана Кулакова сначала протащили (посмертно) на Почётного гражданина Сыктывкара, хотя он сыктывкарцем был недолго, а теперь посмертно тащат его на ПГ РК.
      • буба
        26 мая 2014 г., 9:36:07
        Ответить
        и.е.кулаков был самым приличным человеком во власти
    • коми
      24 мая 2014 г., 23:18:45
      Ответить
      Зосима Панев уже 20 лет назад помер. Оставьте его в покое, изверги.
  • Селянин
    24 мая 2014 г., 13:28:45
    Ответить
    Однозначно или Рассохин или Фиронов поистине выдающиеся люди!!!
    • кот баюн
      26 мая 2014 г., 9:40:15
      Ответить
      а где спектор, сигель, казарцев со товарищи и пр.пр.
  • усинец
    24 мая 2014 г., 14:24:44
    Ответить
    А Безрук то как попал в этот список? Он Почетный гражданин города Усинска, но для РК он что слелал? Сколько раз показывали сессии госсовета, ни разу не видел его на трибуне. Все время молчит. Может Тян еще представил за заслуги перед его фондом в который с его легкой руки быстро ставшее градоообразующим предприятие Усинскгеонефть вкинуло аж 15 тысяч. Не долларов, а рублей.
    • Усинка
      26 мая 2014 г., 17:37:14
      Ответить
      А Безрук и Гуревич тут какого....делают?
      Уже все имеющиеся звания отхватили за свои "выдающиеся заслуги" или еще нет??? Срамота, да и только!!!
  • 222
    24 мая 2014 г., 14:39:17
    Ответить
    Питерима Сорокина забыли. Налимова, В. Савина.
    • А нашего Стефана
      24 мая 2014 г., 20:37:19
      Ответить
      Пермского
      забыли?
    • 789
      26 мая 2014 г., 9:41:24
      Ответить
      я бы дал Василию Курскому хороший был руководитель! надеюсь жив
  • Гламурный
    24 мая 2014 г., 15:09:44
    Ответить
    Я тоже хачу быть почетным!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гламурному
      24 мая 2014 г., 15:22:33
      Ответить
      сделай что-нить хорошее для республики, а не сиди все время на банке - может повезет
    • Гламурчик!
      24 мая 2014 г., 20:38:56
      Ответить
      я тебя уже
      обожаю,ты самый заслуженный и банка тебе за коменты звание почетного присвоит
  • инта
    24 мая 2014 г., 15:33:08
    Ответить
    список без гениального Смалия В.М. абсурден. Немедленно устраните ошибку иначе гарантируем народные волнения.Шахта готова остановится от такой несправедливости.
  • По какому принципу
    24 мая 2014 г., 15:41:42
    Ответить
    составлялся список? Может надо с народом посоветоваться путем голосования?
    • Хм
      24 мая 2014 г., 17:30:39
      Ответить
      .
      Мало они" заработали" теперь еще и почетные,все по кругу.
  • Я голосую
    24 мая 2014 г., 17:35:04
    Ответить
    За
    Ларису Титовец!!!
    • зА
      24 мая 2014 г., 21:39:53
      Ответить
      Это неприлично за Титовец...
  • Читатель
    24 мая 2014 г., 18:04:38
    Ответить
    ?
    А почему нет минералога Юшкина Н.П. и геолога Чернова?
  • юрий
    24 мая 2014 г., 18:42:02
    Ответить
    а за какие заслуги?опешите в крацэ.эгог список не о чём!
  • рабочий
    24 мая 2014 г., 19:04:29
    Ответить
    очень разные люди по "заслугам"
    Несколько человек из списка очень успешно строили рынок и развалили целые отрасли экономики в Коми. Точно заслуживают награду нынешних правителей. А некоторым, наверное, стыдно находиться в едином списке чуждых для них людей.Формалистика точно не уместны в вопросах оценки личности.
  • Гайзеру
    24 мая 2014 г., 19:12:52
    Ответить
    Считал Вас умным человеком...
    На выборах Вам икнется за Титовец. Её так бюджетники любят, что очень Вас отблагодарят
    • Титовец -фу
      24 мая 2014 г., 20:12:18
      Ответить
      как можно выдвигать такого чиновника? Это позор?
      • Смалий В.
        25 мая 2014 г., 8:46:26
        Ответить
        наградить.
        Титовец Вася Сидор "двигает" очень она ему приглянулась!Наверно мэром хочет ее поставить!Смирнова "сольют"!
      • СОНЯ
        26 мая 2014 г., 10:41:43
        Ответить
        Титовец-должна убрать себя из списка если что-то соображает. Просто позор для города.
  • *****
    24 мая 2014 г., 19:15:25
    Ответить
    Половина в списке уже давно там, где мирские почести не нужны.Зачем их тревожить, пусть покоятся с миром. А кому еще в мире этом суетном нужны почести - мыльные пузыри, так объявите конкурс расценками, и будет им "щастье"!
    • ###
      24 мая 2014 г., 19:46:47
      Ответить
      +500
      Отправлено из мобильной версии
    • ***
      24 мая 2014 г., 20:13:06
      Ответить
      +1 500
  • Нестор Петрович
    24 мая 2014 г., 20:13:38
    Ответить
    видно простым людям почетными не быть,сплошь директора да политические деятели
  • Леон
    24 мая 2014 г., 21:55:17
    Ответить
    О Достойных и халтуре
    Соглашусь с Рогачевым,на официальном сайте а такая топорная халтура и просто элементарное неуважение к покойным.Самый достойный в этом списке это выходец из коми деревни Панев Зосима Васильевич - крестный отец СЛПК. Как не хватает многострадальной РК такого руководителя.Нынешние бонзы из ЖД не чета таланту и пробивным качествам Зосимы Панева.
  • интинец
    24 мая 2014 г., 21:56:39
    Ответить
    Почему никто не вспомнит о Морозове И.П.? у него нет заслуг перед Республикой Коми ?
  • Григоий
    24 мая 2014 г., 21:56:47
    Ответить
    Давайте прикинем!!!
    Вот к примеру г.Инта, Л.В.Титовец !
    Что сделал выдающегося этот чиновник для:
    - г.Инты, или для
    - Республики Коми?
    Вообще для кого-то она что-нибудь сделала полезное?
    Прошу по пунктам.
    Может я чего пропустил из сделанных ею дел???
    Кто вообще эти списки составлял? Думаю интинский она сама и составляла, или под "ее чутким руководством"
    Лучше бы про нашего режисера-театрала вспомнили или ветерана...
    Титовец даже с деткой летней компанией справиться не может два года, на одни и те же грабли наступает...И ничего только благодарности и поощрения... Вперед. Продолжайте!!!
    • признай
      25 мая 2014 г., 10:43:28
      Ответить
      Григоий
      Лучше нее с тем объемом работ, который ей поручен, никто в городе не справится.
      • соня
        26 мая 2014 г., 10:47:15
        Ответить
        про работу
        за свою работу Титовец получает нехилую зарплату. тут речь идет про заслуги в Республике. Это несколько другой вопрос. Проверим порядочность Титовец- откажется ли от незаслуженного звания. Я ее больше 20 лет знаю не раз слушал. Не доросла пока.
      • григорий
        26 мая 2014 г., 15:02:08
        Ответить
        признай
        С каким объемом работ?
        Образование Карманова и К* тянут, спорт с Божъей помощью и Смирновым(попробуй не сделай),Культура тоже(см.спорт), а Титовец...Медицина- Слевнева сама всех напрягает, будь здоров(опять же ПВ с кнутом и пряником).Побывайте на совещании которая проводит Титовец Л.В., и свё расставиться само в Вашей голове по полочкам, что кто и где....А вот по делам которые она сама курирует как раз и видна картина, полная неразбериха, всё делается "ПОСЛЕ", в догонку, (не зря привели пример про детскую компанию 12 и 13 года), первую завалила, пришлось Гайзеру вмешиваться, и в 13 году тоже самое повторилось, пока ПВ не разрулил, она только воздух впускала и выпускала...
  • Терентьев С.А.
    24 мая 2014 г., 23:10:22
    Ответить
    Гайзер вообще иногда выглядит неумным человеком, мягко говоря. То Доску почёта придумал в 21-м веке, то сейчас с этим званием Почётного гражданина РК...
  • Ахтунг!
    24 мая 2014 г., 23:22:07
    Ответить
    Зарубина Александра забыли! Вячеслав Михайлович, Вы чё!!!
    • Зарубин А.
      25 мая 2014 г., 8:48:32
      Ответить
      награда
      Ничего,скоро он ко мне на "ковер" приедет я ему припомню этот прокол....деньгами оплатит!А то смотрю разухарился бухгалтер!
  • Шпиён
    24 мая 2014 г., 23:22:43
    Ответить
    Не много ли у нас почётных граждан насобиралось? Если каждый год по 30-40, этак половина населения станет П.Г. И в чём почёт перечисленных граждан? Глупо всё это. Звание "Почётный гражданин" должно быть штучным.
    • окладов
      25 мая 2014 г., 5:42:41
      Ответить
      а где ты умных видел?
      тащи их сюда
  • Земляк
    24 мая 2014 г., 23:41:42
    Ответить
    Только Лариса Владимировна!
    • Титовец Л.
      25 мая 2014 г., 8:50:31
      Ответить
      медаль.
      Спасибо Вячеслав Михайлович!Стану мэром Инты не забуду-отблагодарю!Вася и тебе спасибо!
  • обыватель
    25 мая 2014 г., 0:12:15
    Ответить
    какой умник
    какой умник составлял этот список,?
    почетный гражданин РК,это серьезное звание ,и здесь хотят его опорочить...причем здесь безрук и гуревич,бабла у них до хрена,коммунальные услуги без льгот и так оплатят,есть в списке и заслуженные люди на ,которых равняться хочется,
    а есть не пойми что номенклатурщики,приложивщие руку к раздербаниванию республики,.....
    предложите самому населению предложить кадиндатуры,а затем и проголосовать за них....вот это будет справедливо,не поганьте хотя бы это звание....
  • Беляев
    25 мая 2014 г., 9:20:38
    Ответить
    Бутырева - почетный гражданин! Это вообще пипец! Хоть бы из её заслуг рассказали. Люблю читать фантастику.
  • Андрей
    25 мая 2014 г., 9:43:16
    Ответить
    Список и правда странный. Не очень понятны критерии отбора. И по ряду кандидатур действительно вопросы есть - ну вот руководит некий Вася Иванов предприятием ,,РАЗТРАНСДВАНЕФТЬГАЗ,,...Ну платит его предприятие налоги..И чего? Сразу в почетные граждане? А заслуга-то в чём? И конечно такие звания надо только тем людям давать, которые всю жизнь в Коми проработали и тут остались! А не покрутили газовый вентиль в нашей северной стороне, а потом куда-нибудь в Сочи или вообще за границу уехали...
  • житель
    25 мая 2014 г., 12:12:52
    Ответить
    Бутырева и журнал АРТ??????????????? Это что и за что?????????????
  • Житель форева
    25 мая 2014 г., 13:14:54
    Ответить
    Уберите из списка Гуревича и и Титовец... совсем сдурели что ли?
    • Вот-вот
      26 мая 2014 г., 17:49:32
      Ответить
      и Безрука
      Свадебный генерал, а как рот откроет - хоть стой - хоть падай. Позорище...
  • ПРОСТО ГРАЖДАНИН
    25 мая 2014 г., 14:11:34
    Ответить
    ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН
    В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона Республики Коми от 1 марта 2011 г. № 17-РЗ «О наградах и поощрениях в Республике Коми» в Республике Коми учреждена высшая государственная награда Республики Коми - высшее почетное звание Республики Коми «Почетный гражданин». Согласно статье 6 названного Закона Республики Коми высшее почетное звание Республики Коми «Почетный гражданин» присваивается за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии Республики Коми, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе, за деятельность, способствующую развитию и процветанию Республики Коми, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации, лицам, удостоенным почетных званий Республики Коми «Заслуженный работник Республики Коми», «Народный артист Республики Коми», «Народный писатель Республики Коми», «Народный поэт Республики Коми», «Народный художник Республики Коми».
  • патриот
    25 мая 2014 г., 18:29:42
    Ответить
    Главе
    Титовец,это которая неудачно когда-то руководила спортом то в Инте ,то ли в Сосногорске. Ошибочка вышла-пустое место
  • -
    25 мая 2014 г., 20:03:15
    Ответить
    странный список! однако в нем несмотря ни на что действительно лица заслуженные, а вот про покойников больше всего непонятно, зачем это надо покойникам, пусть даже и заслуженным
  • Братва
    26 мая 2014 г., 9:19:09
    Ответить
    Очень хочу чтобы в списках был Пичугин ,в определенных кругах "Пичуга",первый "ВОР" в законе из Республики Коми.Представляете сколько он сделал для поднятия авторитета нашей Республики.Равный среди равных,ибо наша Рассея - это страна воров,больших и малых,причем все в законе.Так что давайте,вносите и рассматривайте.
  • Ехидна
    26 мая 2014 г., 12:58:40
    Ответить
    За этим званием, наверное, будут стоять и льготы? Если так, в этом и главная интрига. Мёртвым они не нужны, а живые потому и прячутся среди фамилий уже умерших, чтобы не так неприлично выглядеть. Примазываются. Конечно. кто больше ДАЛ нынешней власти, тот и в списке. Всё под выборы делается.
  • Григорий
    26 мая 2014 г., 15:04:58
    Ответить
    признай

    С каким объемом работ?
    Образование Карманова и К* тянут, спорт с Божъей помощью и Смирновым(попробуй не сделай),Культура тоже(см.спорт), а Титовец...Медицина- Слевнева сама всех напрягает, будь здоров(опять же ПВ с кнутом и пряником).Побывайте на совещании которая проводит Титовец Л.В., и свё расставиться само в Вашей голове по полочкам, что кто и где....А вот по делам которые она сама курирует как раз и видна картина, полная неразбериха, всё делается "ПОСЛЕ", в догонку, (не зря привели пример про детскую компанию 12 и 13 года), первую завалила, пришлось Гайзеру вмешиваться, и в 13 году тоже самое повторилось, пока ПВ не разрулил, она только воздух впускала и выпускала...