10:45, 24.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто такие Кирилл и Мефодий?»

24 мая в России с 1985 года отмечается День славянской письменности и культуры. Исторически дата привязана к Дню памяти святых Кирилла и Мефодия – братьев из Солуни, создателей славянской азбуки, которая появилась в середине IX века в связи с необходимостью перевода греческих церковных книг на славянский язык. Многие считают, что результатом трудов просветителей стала кириллица – славянский алфавит, названный по имени Кирилла. Однако до сих пор историки языка не могут дать однозначного ответа, что было раньше: глаголица или кириллица. Большинство склоняется к первому варианту, приписывая создание кириллической азбуки уже ученикам Кирилла и Мефодия. Как бы то ни было, возможностью читать и писать на родном языке мы обязаны именно солунским братьям. Накануне Дня славянской письменности корреспонденты БНК поинтересовались у жителей Сыктывкара, знакомы ли им имена Кирилла и Мефодия.

597

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    24 мая 2014 г., 10:32:49
    Ответить
    Кирилл и Мефодий - это одно лицо, как и в случае с Марксом и Энгельсом.
    • Кстати, да
      24 мая 2014 г., 13:27:31
      Ответить
      А Слава КПСС- не человек вообще...
  • мой внук
    24 мая 2014 г., 10:39:36
    Ответить
    это знает с 1 класса. оказывается и среди взрослых есть образованные люди,а не просто люди,имеющие корочку о высшем образовании.
  • Олег Мешков
    24 мая 2014 г., 11:32:24
    Ответить
    Это Путин и Медведев того времени
    а что тогда было вместо ЕР, не знаю....
  • ВЯЧЕСЛАВ
    24 мая 2014 г., 12:23:00
    Ответить
    ЗАСЛАНЦЫ ВРАЖДЕБНОГО ГОСУДАРСТВА
  • засланцы те,кто
    24 мая 2014 г., 13:30:08
    Ответить
    все Божеское ,святое и святых хаят.
  • Скажу
    24 мая 2014 г., 13:32:46
    Ответить
    Кирилл и Мефодий монахи, которые не смогли освоить язык русов, Империи Тартария, и, по обыкновению двоечников сократили и плохо пересказали Азбуку русов. Этот новояз и стал называться русским языком.
  • Родновер
    24 мая 2014 г., 15:31:19
    Ответить
    до этих "изобретателей" письменность на Руси существовала тысячи лет. Не верьте церковным мракобесам.
  • Поставим вопрос так
    24 мая 2014 г., 15:42:38
    Ответить
    У кого научились азбуке безграмотные Кирилл и Мефодий?
  • Воркута
    24 мая 2014 г., 22:02:56
    Ответить
    Ну вы блин и даете, Кирилл - это Арабов, а вот Мефодии все остальные!
  • да,
    25 мая 2014 г., 10:12:03
    Ответить
    сатана крепко сидит в душах некоторых комментирующих.без Бога в душе светит кромешный ад в будущей вечной жизни.
  • приехали
    25 мая 2014 г., 12:09:28
    Ответить
    Тупость общества вплотную подошла к д****изму.
    • да уж...
      25 мая 2014 г., 14:57:00
      Ответить
      Спасибо педагогам. Зато все эти люди точно знают кто такое Кончита...