23:12, 25.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какие основы религиозной культуры вы бы стали изучать?»

В школьную программу начальных классов с нового учебного года введен новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Подразумевается, что учебный курс поможет сформировать знание и уважение к культурным и религиозным традициям многонациональной России. Данный предмет включает в себя шесть модулей, один из которых и должны выбрать для изучения родители ребенка: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Корреспонденты БНК узнали у сыктывкарцев, основы какой религиозной культуры они бы выбрали для изучения?

581

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • горыныч
    25 мая 2014 г., 23:17:32
    Ответить
    21 век. Эхххх Рассея
    Отправлено из мобильной версии
  • россиянин
    25 мая 2014 г., 23:41:48
    Ответить
    вот именно,рассея-не кончита...
    • хахахахах
      26 мая 2014 г., 0:19:21
      Ответить
      У , как тебя худенькая тетенька с бородой напугала )))))))
      • Конечно напугала
        26 мая 2014 г., 8:54:48
        Ответить
        Ведь это не тетенька. Это переодетый Бен Ладен.
  • ал
    26 мая 2014 г., 0:17:57
    Ответить
    Мировые
    скорее всего философское направление - Конфуцианство.
    • точно....
      26 мая 2014 г., 0:20:59
      Ответить
      тем более китайцы становятся братьями взамен братьям-славянам ))))
      • коми
        26 мая 2014 г., 8:16:03
        Ответить
        Вот не надо смеяться. Мы будем непобедимы для Нейропы с братьями с Китая, котоые и с/х восстановят, и заводы с передовыми технологиями построят. Мы будем супердержава. Надо с умом использовать ресурсы наши
        • И ты тоже мейд ин чина??
          26 мая 2014 г., 10:13:08
          Ответить
          Китайцы восстановят с/х? Построят заводы? А что самому слабо тебе?))
        • Мад ин тчина
          26 мая 2014 г., 10:17:53
          Ответить
          Есть еще такой китайский продукт - коррупция. Привезут забесплатно.
          • Что привезут?
            26 мая 2014 г., 10:24:57
            Ответить
            У них за коррупцию, вроде, расстреливают...
          • Вин Сухой
            26 мая 2014 г., 10:27:41
            Ответить
            китайская коррупция
            Ага 500 ударов бамбуковой палкой или расстрел если кто попадется.
        • Китай
          26 мая 2014 г., 10:38:13
          Ответить
          Россию спасет языческий Китай ......
        • Читатель
          26 мая 2014 г., 10:58:24
          Ответить
          Китайцы нам все построят, и заводы, и фермы, и мосты, и газопроводы. Только потом они потребуют уважать право китайского большинства, проживающего на исконно китайском Дальнем Востоке и провести референдум о присоединении к Великому Китаю. А если что, доведенные до отчаяния, угнетаемые китайцы стихийно создадут свою самооборону и отожмут свои земли.
  • Читатель
    26 мая 2014 г., 0:36:17
    Ответить
    А почему в данном предмете отсутствует самый главный модуль: основы научного атеизма.
    И каким образом изучение религиозного маразма может сочетаться с изучением основ наук?
    • Спорт-религия неоязычников.
      26 мая 2014 г., 1:38:55
      Ответить
      Уже два часа на Коммунистической улице Сыктывкара продолжается вакханалия болельщиков.Город отдан на откуп диким варварам-болельщикам.В городе нет ни власти,ни полиции,царит полный беспредел.
      • атеист
        26 мая 2014 г., 3:00:36
        Ответить
        ватники празднуют победу сборной рашки на турнире третьих составов т.н. "чемпионата мира по хоккею"?
        боже, сделай так, чтобы сборная рашки проиграла все матчи на чемпионате мира по футболу.
        • ватнк-болельщик
          26 мая 2014 г., 8:07:33
          Ответить
          подпишись своим именем и напиши адрес
          отпразднуем вместе
          • Антифутболист
            26 мая 2014 г., 10:11:17
            Ответить
            Футбол - отмывание денег.
          • тел
            26 мая 2014 г., 14:32:09
            Ответить
            579917
    • Паша
      26 мая 2014 г., 6:44:25
      Ответить
      В свое время,
      изучая атеизм, знакомились со всеми мировыми религиями.
  • нг
    26 мая 2014 г., 7:46:55
    Ответить
    Родителям не дают выбора. Какие учебники школы закупила три года назад - такое и навязывают. А это основы религ. и светской этики. Школьный "выбор" - профанация абсолютная. Сами с этим столкнулись. Дети изучают вышеупомянутое, а когда с родителями говоришь, они недоумевают: а что, можно было выбрать? Тогда бы мы Основы православной культуры взяли бы. Кстати, именно так называется предмет, а не как корреспондент в начале ролика озвучил.
  • !!!
    26 мая 2014 г., 7:58:10
    Ответить
    Никакой.хватит засирать детям мозги воскресными школами,религиями.Вырастет,спсибо не скажет.
  • 123
    26 мая 2014 г., 8:06:04
    Ответить
    Основы светской этики.
  • коми
    26 мая 2014 г., 8:23:19
    Ответить
    Надо усиленно детям и взрослым давать основы православия. Иначе сложно бороться с алкоголизмом, наркоманией, казнокрадством... да и простые граждане при случае не прочь поживиться чужим. Все пороки от того, что в Бога не верят
    • !
      26 мая 2014 г., 10:09:44
      Ответить
      Тогда уж основы Корана. У исламистов алкоголь под запретом.
    • Ну, да
      26 мая 2014 г., 10:13:45
      Ответить
      Это Вы тому родственникам тех людей, которых пьяный поп на машине убил, расскажите.
    • Мама - коми, папа - русский :)
      26 мая 2014 г., 10:32:21
      Ответить
      Я не крещенный, в церковь не хожу, и при этом не алкоголик, не наркоман, не казнокрад. Не верна Ваша теория. А Лев Толстой, отлученный от церкви, тоже по Вашему - безнравственный человек?
  • Сомнение
    26 мая 2014 г., 9:03:51
    Ответить
    Нужно ли преподавать основы какой-либо религиозной культуры отдельным предметом? Есть история, которая вкратце освещает основы всех религий. А если кто-то думает, что изучив какую-либо религию, человек станет высоко нравственным, то он заблуждается.
    Две тысячи лет христианство учит не убей, не укради, возлюби ближнего, не прелюбодействуй. Две тысячи лет! И какой результат?
  • Страна - дурдом?
    26 мая 2014 г., 9:24:12
    Ответить
    Религия- это удел шизофренников и изучать этот бред сумасшедших должны врачи - психиатры. Нормальные люди не верят во всякого рода чертовщину и божества.
    Давайте так и назовем: Курс изучения бредовых измышлений больных шизофренией. В каждой стране около 12% шизофренников. И сто процентов пациентов психиатрических диспансеров являются верующими. Россию давно страной дураков. И на это есть основания.
    • ()
      26 мая 2014 г., 13:01:02
      Ответить
      Сознание у человека не поддаётся пока изучению, но попытки есть. Опытным путём доказано,что настрой на религию (правильную) помогает избежать довольно сильные нервные переживания. А то что нам не вредит, делает нас иногда сильнее.
  • Язычница
    26 мая 2014 г., 10:13:17
    Ответить
    О_о
    Мировую надо изучать. При чем углубленнее. Чтобы потом не говорили, что, православие - наша РУССКАЯ вера.
    Да и вообще, чтобы учились уважать все религии, чтобы понимали суть.
  • опрос
    26 мая 2014 г., 10:45:05
    Ответить
    Выбор осуществляют родители учеников 3-их классов на родительских собраниях.
    Корреспондент БНК задает вопрос юношам, девушкам, бабушкам и дедушкам тем, кто явно не является родителем выше обозначенных детей и не влияющим на выбор модуля.
    Опрос ради опроса?
  • мурзик
    26 мая 2014 г., 10:56:32
    Ответить
    Атеизм. А если выбора не будет скажу чтоб не ходила на эту никому не нужную ерунда.
  • 11
    26 мая 2014 г., 11:54:05
    Ответить
    Основа всех религий-подчинить простой народ! Сделать рабами божьими, чтоб не жаловались на жизнь, а лбом в пол бились! типа богу так угодно
  • Ехидна
    26 мая 2014 г., 12:37:09
    Ответить
    Согласна со многими. Я тоже атеистка, некрещёная. Не курю, не пью (в меру!), всю жизнь работаю, и даже после пенсии, никого не убила, не пожелала мужа ближней своей, не украла. Вырастила детей. К любой религии, особенно к христианству, отношусь отрицательно. Но считаю, что каждый вправе выбирать себе любую религию, если у него есть нужда в этом. Если родители считают, что их детям нужно религиозное воспитание - пусть сами и решают, и учат. А в светские школы, к детям никого из религиозных представителей пускать не надо, гнать в шею. Государство должно соблюдать свою же Конституцию - церковь отделена от государства. Это во-первых. Во-вторых. Конфессии должны быть равными. А не как у нас - православие равнее всех. Надо отделять мух от котлет, богу-богово. а кесарю-кесарево. Даёшь школу. свободную от религиозного дурмана!
    • гость
      26 мая 2014 г., 14:19:23
      Ответить
      Как Вы правы ! Только, как это сделать
    • была
      26 мая 2014 г., 18:55:05
      Ответить
      бы православной,такую пургу бы не несла.Россия всегда была православной,даже, когда все храмы разрушили,Бог был всегда в душе у каждого добропорядочного человека,который любил своих детей,внуков,всех своих близких,молился за них,нес ответственность за правильное духовное воспитание,жил по заповедям Божьим,чему и учил своих потомков.
      • Язычница
        27 мая 2014 г., 9:36:39
        Ответить
        мм..
        Россия всегда была православной? Серьезно что ли?))) Крещение Руси когда произошло? Помните? Не помните - почитайте. Мало того, когда крестили - никого не спрашивали, что тоже не мало важный факт.
        А до крещения что было? Какая вера была?
        Да почитайте вы наконец историю то.
  • я бы
    26 мая 2014 г., 19:01:20
    Ответить
    изучала свою православную культуру,религию и детям ,и внукам бы советовала ее изучать.ведь мы русские,россияне.страна наша Россия православная.поскольку живут и другие народы,они пусть сами решают,чем им заниматься.я за православие.
  • маша
    26 мая 2014 г., 19:02:36
    Ответить
    без сомнения-православие.и только православие.
  • екатерина
    26 мая 2014 г., 19:04:14
    Ответить
    я считаю,что душу можно спасти только в православном христианстве.почитайте Евангелие и все поймете.
    • 11
      28 мая 2014 г., 10:39:35
      Ответить
      почитайте учебник физики и тоже многое поймёте.
  • конечно,
    26 мая 2014 г., 19:09:14
    Ответить
    православие.оно учит людей жить по заповедям Божиим.не грешить. а что еще надо для лучшей жизни,чем сейчас ,например? если жить по заповедям Божиим,то не будет тяжких преступлений-убийств,пьянства,наркомании,воровства,грабежей,прелюбодеяний.семьи будут крепкими.что еще надо для государства,если все это будет?если всем выполнять эти законы,будем жить на земле,как в раю.дай нам ,Бог.
    • ?
      26 мая 2014 г., 20:43:17
      Ответить
      Почему же пришла революция в Россию, если православие преподавалось в школах?
      • Я прожил жизнь и навидался
        26 мая 2014 г., 22:31:51
        Ответить
        Читаешь полнейшее дурогонство и даже не удивляещься. Православных в России около одного двух процентов от жителей страны. А они набрались наглости заявлять, что только православные верующие являются добропорядочными. А как множество миллионов атеистов? Они что, не могут быть допропорядочными? А как же множество уголовников, убийц, воров и разбойников, которые ходили в храмы, совершали преступления, а теперь ходят с крестиками на зонах?
        Церковь нужна, чтобы держать людей в покорности и повиновении, воспитывая из людей рабов. Бог терпел и вам велел. Короче , делает из людей бессловесное быдло. И за это государство дает церкви миллиарды. Только для этого в основном и нужна церковь государству. Редко найдешь настоящего верующего среди попов и монахов. Сплошная ложь и лицемерие.
        • Язычница
          27 мая 2014 г., 9:49:32
          Ответить
          ВОТ!
          +100000!
          Я настоящего верующего батюшку видала около 6 лет назад в одной деревеньке в Кировской области. Не бедная деревенька, добротная такая, все аккуратное, без изысков, но очень уютное и милое, как и их церквушка и батюшка - приятный старик, простой, душевный.
          Что знаю точно, за крещение деток они денег не брали. За остально не спрашивала, но про это знаю точно.

          А у нас чиновник наворовался, святой водой руки загребущие омыл, на покояние к батюшке сбегал и все, "...чист и светел! Благодать! Можно дальше воровать!" (с)
          Я не против христианской веры. Я простив ее использование, как орудие массового контроля и зомбирования. Вера должна быть по велению душевному, а не по приказу сверху.
      • атеисты
        26 мая 2014 г., 22:34:56
        Ответить
        сделали революцию.точнее ленин с легкой руки европы
  • Ванютка
    27 мая 2014 г., 9:45:54
    Ответить
    Это по христиански

    Книга Левит, глава 24
    И сказал Господь Моисею, говоря:
    выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями;
    и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;
    и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти.