09:39, 27.05.2014 / ПОЛИТИКА

В сентябре Республика Коми будет голосовать по новым правилам

В понедельник на предсессионных заседаниях комитетов Государственного совета прошло обсуждение изменений в федеральное законодательство, согласно которым выборы в единый день голосования пройдут по новым правилам. Кроме того, изменения в законе о выборах и референдумах коснутся и подготовки избирательной кампании.

KIR_6178.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как пояснил журналистам руководитель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов, изменения, вносимые в республиканское законодательство, подразделяются на несколько блоков. Самое значительное — снижение с семи до пяти процентов минимального количества голосов избирателей, необходимых для допуска к распределению депутатских мандатов в едином избирательном округе. Следующий момент — меняется регламентация сбора подписей. Отныне в законе будет прописано их конкретное количество на определенном участке. Третий пункт касается порядка регистрации - сейчас депутат должен сам явиться в избирательную комиссию с личными документами и представить заявление.

Еще одно важное изменение облегчит жизнь тем, кто собирается представлять интересны народа. Теперь подписи для допуска к распределению мандатов нужно собирать не всем. Без этой процедуры может обойтись депутат, принимавший участие в предыдущих выборах и набравший более трех процентов голосов избирателей, либо в случае, если депутат на минувших выборах был допущен к распределению мандатов. Эта система актуальна как для депутатов, так и для политических партий.

KIR_6172.jpg

Для избирателей исчезнут открепительные удостоверения — теперь в республике будет проводиться досрочное голосование, участки будут ждать желающих проголосовать ежедневно за 10 дней до дня выборов.

- В целом, правила становятся более демократичными, ограничивают количество партий, которые могут участвовать в выборах, а это очень удобно. Бывало, что избирателям приходилось читать такой список из 50-100 партий. Сейчас этот процесс упрощается и в то же время усложняется для всяких несерьезных партий, вроде партий пива, - подытожил изменения Владимир Косов.

KIR_6208.jpg

Председатель республиканской избирательной комиссии Елена Шабаршина рассказала о практическом применении вышеупомянутых законодательных норм. В республике за исключением четырех партий, представленных в государственном совете, всем остальным объединениям придется собирать подписи избирателей. На местном уровне на выборах Сыктывдинского района и поселения Часово от сбора подписей освобождены «Патриоты России».

Относительно уменьшения порога подписей до пяти процентов, отданных за кандидата, Елена Шабаршина отметила, что «стоимость» одного мандата сегодня составляет 6,6% голосов избирателей.

KIR_6199.jpg

Еще одно законодательное изменение касается муниципальных выборов в сельских поселениях. Теперь кандидат не обязан перечислять средства создаваемого избирательного фонда на специальный избирательный счет. Этот счет не открывается, если расходы на избирательную кампанию кандидата не будут превышать пять тысяч рублей, ранее эта сумма ограничивалась тысячей рублей.

617

Комментарии (0)

Добавить комментарий