21:30, 27.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Коми под угрозой

Ситуация в этой сфере уже сейчас является критической. Именно так охарактеризовал итоги первого этапа реализации программы переселения первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александр Можегов на сегодняшнем заседании Совета руководителей советов Коми.

KIR_3254.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Итоги первого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья не утешительны. Основная проблема заключается в том, что в некоторых муниципалитетах до сих пор не проведены соответствующие конкурсные процедуры, не защищены проекты на строительство домов либо не подготовлена проектно-сметная документация. В рамках первого этапа до конца 2014 года планируется переселить 3745 граждан из 295 многоквартирных аварийных домов. Участвуют 17 муниципальных образований, в 15 из них планируется строительство многоквартирных домов, в двух – приобретение жилья на вторичном рынке.

Всего в рамках первого этапа программы в республике планируется к строительству 91 многоквартирный дом. Сегодня начато строительство 13 домов в четырех муниципалитетах. Александр Можегов еще раз акцентировал внимание на критичности ситуации. В трех муниципалитетах ситуация складывается чрезвычайно сложная: это Ухта, Ижемский и Усть-Вымский районы. Наиболее критичная в этом отношении Ухта. В Усть-Вымском районе только сегодня производится аукцион на проектирование жилого дома в Айкино, а в Ижме, где запланировано строительство только одного жилого дома, проектно-сметная документация только начала готовиться.

Александр Можегов констатировал, что если до 1 июля 2014 года муниципалитетами не будут заключены соответствующие контракты, то они должны будут вернуть средства, предусмотренные по программе переселения.

718

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Ланселот
    27 мая 2014 г., 21:34:43
    Ответить
    то, что эта братва завалит любую программу, никто не сомневался
    чиновник, живущий на минимум 100 квадратных метрах комфортабельного жилья, чесаться по поводу какого-то народа будет вряд ли
    • 123
      28 мая 2014 г., 0:03:43
      Ответить
      браво!
      приехали конечная! пора сворачивать программу!
      • Галина
        28 мая 2014 г., 9:52:57
        Ответить
        А почему республика не запускает такую программу как СУ-155,жилье дешевле на 30%,уже более 100 городов работают по ней
        • Валя
          28 мая 2014 г., 15:41:38
          Ответить
          Галя
          Посмотрите на них
          Вы сможете им что-либо объяснить и в чем-то убедить?
          Сплошь олигофрены
      • Галина
        28 мая 2014 г., 9:52:57
        Ответить
        А почему республика не запускает такую программу как СУ-155,жилье дешевле на 30%,уже более 100 городов работают по ней
  • р
    27 мая 2014 г., 21:42:43
    Ответить
    пусть втор жилье покупают. оно дешевле
    • менеджер магазина телевизоров
      27 мая 2014 г., 21:49:06
      Ответить
      прекрасный экономичный вариант
      коробка из-под телевизора
      американцы, не способные оплатить жилье, поступают именно так
      • Леонардо
        28 мая 2014 г., 0:13:08
        Ответить
        У нас климат немного не подходит для такого жилья,но как вариант можно иметь в виду...)))
  • так
    27 мая 2014 г., 21:53:10
    Ответить
    откуда взяться подвижкам, если у кое у кого мозги заплыли жиром.
  • asds
    27 мая 2014 г., 22:00:31
    Ответить
    слева и справа сидящие думают как бы пораньше свалить отсюда
    • теолох
      27 мая 2014 г., 22:04:10
      Ответить
      при этом, первый размышляет как бы похмелится и мучительно вспоминает вчерашний вечер
      а третий- впихнул полпальца в носяру и занимается самощекотанием
  • нг
    27 мая 2014 г., 22:04:30
    Ответить
    Расселили дом в Сыктывкаре по Орджоникидзе рядом с рынком в центре города. И что с того? КОгда его будут сносить? Бомжи и наркоманы превратили его в притон. Стекла выбит, кругом горы мусора, шастают какие-то беспризорники. Рядом страшно ходить, я уж не говорю про позорный вид. ВОт куда надо туристов водить.
    Если это и есть первый этап, то аплодирую стоя. Позорище!
  • базилио кот
    27 мая 2014 г., 22:06:47
    Ответить
    поле чудес в стране..
    я вам мозги не парю..уже не тот резон..
  • манага
    27 мая 2014 г., 22:09:19
    Ответить
    судя по рожам - этим людям ничего не надо...
    • хруст
      27 мая 2014 г., 22:16:09
      Ответить
      ну что вы манага
      это лица....тружеников..в определённом смысле
      • бачок
        27 мая 2014 г., 22:31:31
        Ответить
        знаем, знаем
        пальцы от постоянного отслюнявливания не складываются
  • Схолос!
    27 мая 2014 г., 22:44:28
    Ответить
    Все эти пингвины были заранее предупреждены! А то, что они сейчас ковыряют в носу, и тупо вращают глазёнками- их личная проблема! Деньги выделены! Гос бюджет их освоил, а если несколько воришек, сидят и тупорылят- то это их личная проблема!
  • Вот тебе бабушка и
    27 мая 2014 г., 22:45:54
    Ответить
    Юрьев день!
    Граждане из аварийного жилья ваше переселение откладывается на неопределенный срок,а чиновники за это ответственные зарплату получают исправно.Голосуйте за Гайзера ,под его руководством вы точно дождетесь только переселения на кладбище
  • Васек
    27 мая 2014 г., 22:46:16
    Ответить
    Смайлик вася еще тот решала. Шахту просили вместе с добычей под байки павлина , а теперь язык в ж..у. Упырь
  • базлай
    27 мая 2014 г., 22:51:41
    Ответить
    понурили лица и шебуршат ручонками
    заботит и гнетёт их дума о судьбах народа
  • кириенко
    27 мая 2014 г., 23:12:24
    Ответить
    А Смалий,который слева,сделал фейс,типа умный,и "гайку" на пальце,левой руки прикрыл,чтобы по проще казаться))
    • гайка
      28 мая 2014 г., 19:53:32
      Ответить
      кириенко
      Так он тебе ее подарил, ты же бедный и не мощный. Хоть ты и не кириенко.
  • Евлампий
    27 мая 2014 г., 23:12:26
    Ответить
    Фото зачет
    Угарное фото) У которого справа запор жесткий-и ему не до народа в данную минуту, Жариков раскуривается. ну а кто в середк-того уже вставило
    • )
      27 мая 2014 г., 23:15:32
      Ответить
      Который слева шизу поймал )
  • Кстати,
    27 мая 2014 г., 23:55:26
    Ответить
    Путин вам за это задницы, как грелки порвет, уже не один губернатор слетел за программу переселения.
    Два критерия успешной работы губернатора: уровень безработицы и переселение из ветхого жилья.
    Если все так, то у Гайзера нет шансов остаттся ИО до выборов.
    • тоже кстати
      28 мая 2014 г., 6:28:10
      Ответить
      Это команда гайзера, а гайзер в команде путина.
  • хорошь держать дураков
    28 мая 2014 г., 0:20:57
    Ответить
    Увольте этих ДУРАКОВ!
  • никак
    28 мая 2014 г., 0:21:58
    Ответить
    пол-Сыктывкара пустующих квартир в новостройках,зачем переселять,люди от безысходности согласятся на субсидию копеечную и купят,и овцы сыты и волки целы.
  • Не понятно, Спилберг.
    28 мая 2014 г., 6:27:28
    Ответить
    Усть-Куломский с чего стал неблагопрлучным? Там почти обе коробки домов построены.
  • у
    28 мая 2014 г., 6:30:15
    Ответить
    Круглолицие морды наели
    • Легионер
      28 мая 2014 г., 10:29:12
      Ответить
      Бедненькие с голоду пухнут все! Все о республике думают,переживают....ночей не спят,покушать некогда.....))))))
  • $$$
    28 мая 2014 г., 7:35:01
    Ответить
    А рулит процессом супер профи Можегов А., этот любое дело завалит. С него -то будет спрос или опять на муниципалов все повесят.
    • 222
      28 мая 2014 г., 8:38:04
      Ответить
      Деньги все разворовали, сейчас решают, кого будут наказывать перед народом =))
  • Сталин
    28 мая 2014 г., 8:25:23
    Ответить
    всех расстрелять, кто не думает о людских проблемах и ветхом жилом фонде
  • 11
    28 мая 2014 г., 8:56:50
    Ответить
    Про Ухту
    Ухтинмкое управление капстроительства тендеров на строительство навыставляло, но условия еще те.
    1. Сметная стоимость строительства - 108,8 млн, а максимальная цена контракта 99 млн.
    2. Размер обеспечения исполнения контракта - 30 млн. (либо им на счет на год такую сумму закидывать, либо банковскую гарантию на такую сумму на полтора года предоставлять, что ой как недешево.
    3. Оплата этапов работ на основании подписанных актов КС-2 и 3 в течение 180 календарных дней, т.е. полгода.
    Т.е. застройщик за своей счет должен мэрию обеспечить залогом, дом построить потом и ждать когда же они заплатят.

  • Дед
    28 мая 2014 г., 9:07:37
    Ответить
    Зато на гостиницы и общаги для вахтовиков бабло находится.
    На переселении из ветхого жилья много не на......ешь. Мы ж все "о людях заботимся".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 мая 2014 г., 9:34:37
    Ответить
    Золотая жила для наших чинуш - горе для простых людей...
    У нас в Ухте под эту программу как только не извращаются.. Приспособленные тех.помещения в малосемейках без коммуникаций изображают как жилые помещения и внаглую туда людей загоняют под эту программу.. Чинуши же и депутаты получают роскошные хатёнки в домах Гадпрома , СМН.Под программу переселения у нас нажились Кабачок и кореша Поздеева , построив хатки из дерьма в Шудаяге , где даже межквартирные перегородки из гипсокартона, с общими санузлами. По ТВ с гордостью показывали ,как народ наш имеют , а он радуется. В Чечне показывали тётку которая отказалась брать квартиру без евроремонта . Там это нормалёк. По Тиманской 10 в Ухте стоимость кв.м под переселение зашкалила за 100 тыс.. Нормалёк.. Зато у Кабачка в этом здании появилось в собственности помещение в две сотни квадратов.. Теперь там всеми обожаемый "Любимый город" заседает и мечтает осчастливить расеян ( в смысле некоторых ).. Ворьё у нас правит бал .Сейчас , пока внимание на Украину переключено , они вообще от безнаказанности охренеют..И все царёвы мытари их охраняют , потому что в доле.Про афёру с квартирой прокурора Кузнецова в 123 кв.м и халявный евроремонт с рухлядишкой - забыли напрочь.. А это просто взятка поряка 5 мультов. ЗАТОКРЫМНЯШ ! ЗАТОДОНБАССНЯШ !
    • горожанин
      28 мая 2014 г., 10:09:07
      Ответить
      в тему
      И поделом такому народишку. Представьте себя на месте власти...народ терпило беспросветное, как не нагни - улыбается тупо, последнее отбери - геройствует, и так проживем. Такой народ любому захочется унижать. Что они и делают)
    • .
      28 мая 2014 г., 10:51:22
      Ответить
      гидра во всех сферах бушует нещадно http://forum.vgd.ru/40/53679/2920.htm
  • Светлана
    28 мая 2014 г., 9:45:12
    Ответить
    Страна советов
    Совет руководителей советов, лучше бы делом занимались.
  • Ал
    28 мая 2014 г., 10:16:39
    Ответить
    Вся статья идет от лица Александра Можегова, но на фото его почему то нет, смяшно)))))
  • 123
    28 мая 2014 г., 10:26:11
    Ответить
    Слева на фото у чела душа болит за народ, ишь как страдает бедолага.
  • Александр Щиголев
    28 мая 2014 г., 10:34:27
    Ответить
    "Итоги первого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья не утешительны."
    .
    Само собой не утешительны.
    А как они могут быть утешительны, если вместо строительства жилья для переселения у нас предпочитают строить ледовые дворцы в каждом районе, а теперь еще и аквапарки пойдут строить порайонно...

    Бабла бюджетного в карман на строительстве жилья под переселения много не переложишь. А на катках и аквапарках наживаться намного выгоднее.

    А они щеки надувают, озабоченность имитируют, вид делают, будто не в их личных интересах дело....
  • ((
    28 мая 2014 г., 10:37:30
    Ответить
    В Инте пустующих квартир валом почему не предоставляют нуждающимся?? Или скамейки с фонариками главнее?
  • джамшут
    28 мая 2014 г., 11:23:57
    Ответить
    Честно говоря удивляет! У республики есть целый завод, который эту тему разошьёт на раз-два. Типовые многоквартирные дома. Простые фундаменты. Лёгкая и быстрая сборка. Абсолютная экологичность: доски и гвозди. Какие ещё тендеры-шмендеры? Там проходят фирмы с 10 тырами уставняка и директором-бухгалтером в одном лице. Республике жильё надо или "программы"? "Шашечки" или ехать? Чего они репы морщат?
  • Настёна
    28 мая 2014 г., 11:42:36
    Ответить
    ЭТО УТОПИЯ
    Какое ветхое жильё??? Власти не в состояние навести порядок под ногами жителей! Все разрушено,засыпано песком, разрыто, загажено машинами... Если в малом не могут сделать, что уж говорить о БОЛЬШОМ.
  • Николай
    28 мая 2014 г., 11:45:17
    Ответить
    В тему
    Селекция чиновников и руководителей выстроена таким образом, что каждый начальник хочет видеть у себя в подчиненных менее грамотного и толкового чем он сам,легко управляемого и зависимого сотрудника. Люди профессионалы обладающие морально-деловыми качествами, порядочностью, способностью взять ответственность на себя руководству не нужны.Это стало системой. В результате мы получили такую вертикаль власти в государстве, что надеяться на изменение жизни народа в лучшую сторону не приходится. Поэтому эти господа,что на фото так и выглядят они просто не знают предмета обсуждения. Для них строительство любого объекта это возможность притырить часть средств, отстегнуть процент наверх и тем самым обеспечить себе стабильный стул.
    • Че
      28 мая 2014 г., 12:19:52
      Ответить
      Ну, дык... Кадровый лифт! Целая академия госслужбы селекцию ведёт. :)))
    • Николаю
      28 мая 2014 г., 12:29:31
      Ответить
      Как Вы правы - все так и есть !
    • Тетчер
      28 мая 2014 г., 12:30:51
      Ответить
      Пожалуй соглашусь с высказыванием Николая....
      Отсутствие деловых и желающих работать на должном уровне "НА ЛИЦО", отсюда и провальные результаты, но ничего...рейтинги будут о.к., какие надо :)))
    • ё
      28 мая 2014 г., 14:22:53
      Ответить
      Ни убавить, ни прибавить!
  • интинец
    28 мая 2014 г., 12:51:03
    Ответить
    Я тоже полностью согласен с Николаем..Взять того же Смалия,слева,который сидит..С горем по полам,окончил ГПТУ интинское,вот и все,на что способен..Двух предложений не может сказать,или сформулировать без бумажки,.зато городом руководит.. Продвинули такого ,в свое время,власть имущие,.Им нужны,такие,с одной извилиной в голове,такими легче управлять..
    • да уж
      28 мая 2014 г., 14:27:56
      Ответить
      вот копаешься в родословной и думаешь-не напороться бы на таких родственничков...пока проносит
      • да уж...
        28 мая 2014 г., 16:53:09
        Ответить
        были бы у тебя такие родственнички, разве сидел бы ты на сайте? ;)
  • ,
    28 мая 2014 г., 13:55:03
    Ответить
    А почему бы тех, кто не справляется со своей работой не отправить на отдых с хорошим штафом?
    • а
      28 мая 2014 г., 14:16:39
      Ответить
      потому что те, кто может отправить
      тоже не справляется... Замкнутый круг!
  • Борис Рогов
    25 окт. 2015 г., 12:58:50
    Ответить
    Неплохой отельчик
    Жил несколько дней. Завтраки включены в стоимость, кормят неплохо. Собственная ванная комната. Шумоизоляция на высоте. В номере чистота. Расположен недалеко от станции метро. Адрес дома обнаружили http://www.travel.ru/hotel/russia/st_petersburg/lanselot/.
    Отправлено из мобильной версии