20:38, 27.05.2014 / ЭКОНОМИКА

К решению проблемы водоснабжения Микуни подключились депутаты «парламентского большинства»

Депутаты-единороссы республиканского парламента рассмотрели на собрании фракции вопрос о водоснабжении города Микунь. Как известно, эта проблема уже давно беспокоит местных жителей, а в начале мая на водохранилище произошло очередное ЧП, из-за которого микуньчане вновь остались без воды.

frakziya-1.JPG

Фото пресс-службы фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми

Как отмечено в сообщении пресс-службы фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми, проблема особенно остро встала именно в последние годы. Ситуацию усугубило строительство новых веток магистральных трубопроводов и компрессорной станции в охранной зоне существующего водозабора, в результате чего резко снизилась площадь водосбора. Сам город построен на болоте, и единственным источником его водоснабжения является река Шежамка. Проблема остро ощущается в межсезонный период, когда качество воды оставляет желать лучшего.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Александра Макаренко, быстро решить проблему не удастся, но и медлить тоже нельзя.

«В этом году предстоит закончить строительство водозабора. Земляные работы уже выполнены, осталось возвести плотину – и эта работа скоро начнется. Следующие этапы – строительство насосной и очистной станций. В Минархстрое республики рассчитывают, что о проблемах с водой жители Микуни забудут к концу 2015 года», - подчеркнул депутат.

Парламентское большинство решило оставить данный вопрос на своем контроле и обратиться к правительству региона с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в долгосрочную республиканскую целевую программу «Чистая вода в Республике Коми (2011-2017 годы)» и уменьшить размер софинансирования из бюджета Усть-Вымского района. Реализуемый на территории муниципалитета проект оценивается в 1 млрд рублей, а собственные доходы районного бюджета не превышают 120 млн рублей.

Кроме того, по мнению депутатов, функции заказчика объекта «Строительство системы водоснабжения города Микунь» необходимо передать Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

691

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • легкий мрак ужаса
    27 мая 2014 г., 20:53:22
    Ответить
    вижу прекрасных профессионалов своего дела, способных решить любую проблему, особенно- в водоснабжении
    Марков,Жилен, Саладина, Хахалкин- специалисты высшего класса, в способностях которых сомневаться нет причин
    • 11
      28 мая 2014 г., 11:15:44
      Ответить
      Пенсионеров на заслуженный отдых.(Должно стоять под фото)
  • организация
    27 мая 2014 г., 21:11:52
    Ответить
    "Спасатели ", бл..дь
  • безбах
    27 мая 2014 г., 21:30:49
    Ответить
    как мухи на насиженном
    в полном комплекте
  • мэцэнат
    27 мая 2014 г., 21:40:21
    Ответить
    все они прекрасны, каждый по-своему
    Первый- героически пережил падение с северного оленя
    Второй- будучи на должностях, ни разу самолично не подписал ни одного важного документа, опасаясь ответственности, на всякий случай
    Третий-))) CD, DVD, CD-RW, ну, и разнообразный контрафакт
    Четвертый- ни чем особым, нигде, никогда, темперамент рядового кивалы
    • Очень
      27 мая 2014 г., 21:59:01
      Ответить
      Хочу узнать чем занимается Коми тепловая компания!
  • Человек!
    27 мая 2014 г., 22:57:59
    Ответить
    Глядя на подобное фото, понимаешь: ИНДИФФИРЕНТНЫЕ тупорылые пингвины не решают проблем! Они их СОЗДАЮТ!
  • Напомните мне,
    27 мая 2014 г., 23:58:56
    Ответить
    Единая Россия. Вы трещали года два назад на каждом углу, что к 3014 году решите все проблемы с водой в республике. Начали считать колодцы по деревням и на этом все остановилось.
    Где ваши обещания?
    • 123,
      28 мая 2014 г., 0:39:23
      Ответить
      подожди к 3014 году обязательно решат
  • Смотри сам!
    28 мая 2014 г., 0:49:06
    Ответить
    До 3014 года, у нас ещё тысяча лет. А за этот небольшой промежуток времени, может, что ни будь и изменится! А будешь выпендриваться- пересчитаем все ваши артезианские скважины И ОБЛОЖИМ НАЛОГАМИ! А- то пьёшь нашу воду РАССИЙСКАЮ, и налогов ЕЩЁ не платишь нкбось!? (ПАДОНАК!!!)
  • макаренке
    28 мая 2014 г., 1:56:58
    Ответить
    к концу 2015??? приезжай, дружок, и живи с ТАКОЙ водой или её отсутствием, и посмотрим, найдёшь ли способ ускорить процесс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • макаренке
    28 мая 2014 г., 1:58:39
    Ответить
    "быстро решить проблему не удастся, но и медлить тоже нельзя".
    "небо голубое, голубое небо". обещаю обещать. тьфу!
  • историк
    28 мая 2014 г., 6:19:35
    Ответить
    "...быстро решить проблему не удастся, но и медлить тоже нельзя... А.Макаренко
    остальные присутствующие осторожно отмолчались)
    перефразирую великого мыслителя, и дарю ему для будущих совещаний- "если не медлить, то удастся быстро решить проблему"
    удачи
  • ира
    28 мая 2014 г., 8:56:25
    Ответить
    Сколько же нужно чиновников чтобы решить один вопрос
  • какова
    28 мая 2014 г., 9:00:29
    Ответить
    цель таких посиделок? от них что -вода чище станет, или проблема решиться. Нет воды в Микуни, давайте соберемся, посидим, послушаем говорящую голову на трибуне, покиваем с умными лицами.... мы не бездельничаем, это работа такая кивально-депутатская, знаете как шея потом болит, попробуй, посиди так целый день, покивай
  • Супер мрак ужаса
    28 мая 2014 г., 11:12:29
    Ответить
    Ну если за дело взялись Марков,Жилен, Саладина, Хахалкин, то все Микунь можно будет закрывать.
  • вова
    28 мая 2014 г., 12:17:02
    Ответить
    вода
    сливай микунь воду с такими комунальщиками которые на фото
  • 00000