14:05, 28.05.2014 / ЭКОНОМИКА

К отопительному сезону в Республике Коми заменят десятую часть ветхих теплосетей

Отопительный сезон в республике полностью завершен в Сыктывкаре и Ухте, северные города отапливать дома жителей еще не прекратили, Сосногорск из-за похолодания вновь подключил социально значимые объекты. Между тем основным вопросом на заседании правительства стало обсуждение подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов региона к работе осенью-зимой 2014-2015 годов.

KIR_3328.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам Валерия Кучерина, минувший отопительный сезон характеризовался повышением количества технологических сбоев как на объектах теплоснабжения, так и в электросетях. В сравнении с прошлым сезоном рост аварийности на теплосетях составил 18 процентов. Традиционно большая часть технологических сбоев - 55 - произошла из-за изношенности сетей и оборудования. Дважды причинами стали внешние воздействия. Особое внимание министр обратил на аварийность в Печорском районе, где в течение отопительного сезона теплоснабжение прекращалось 23 раза. И в прошлом году ситуация в районе была аналогичной, но работы по замене тепловых сетей - более 13 километров - аварийность не снизили. Положительные сдвиги, по мнению Валерия Кучерина, возможны в грядущем отопительном сезоне при условии, что и этим летом ремонт будет проведен в объеме, как минимум, прошлого года.

На системах водоснабжения и водоотведения за сезон произошло 143 технологических сбоя против 140 в прошлом сезоне. Как и в ситуации с теплосетями, главная причина аварий — износ оборудования. Рост аварийности отмечается в Сыктывдинском, Прилузском и Сысольском районах.

Критическую ситуацию в Микуни Валерий Кучерин порекомендовал взять на особый контроль руководителю муниципалитета.

- Вопрос возник в конце 2012 года и заключался в бесхозности водопроводных сетей. В начале 2013 года министерство предложило несколько вариантов решения проблемы, но из-за несвоевременности приятия мер администрацией муниципалитета ситуация начала перерастать в критическую. Без должного контроля со стороны администрации ситуацию выровнять будет сложно, - отметил министр архитектуры и строительства.

Количество сбоев на электросетях также увеличилось с 340 инцидентов в прошлом сезоне до 426 в этом. Более чем в сотне случаев причиной коллапсов становились погодные условия. С целью выявления причин аварийных отключений создана постоянная комиссия.

KIR_3375.jpg

Как сообщил Валерий Кучерин, для безаварийного прохождения нового отопительного сезона нужно выполнить план по замене более чем 10% ветхих сетей. На сегодняшний день планы по замене ветхих тепловых сетей занижены в городском округе Усинск и Троицко-Печорском районе, по замене водопроводных сетей — в Печорском районе и Воркуте.

- Руководитялям администраций муниципалитетов необходимо пересмотреть планы и обеспечить безусловное выполнение плана замены сетей теплоснабжения и водоснабжения в объемах не менее 10% от имеющихся ветхих сетей, - подчеркнул Валерий Кучерин.

Одной из наиболее острых проблем продолжает оставаться задолженность потребителей за услуги, которая на 1 мая 2014 года составила 3 миллиарда 243 миллиона рублей. Однако в ряде районов благодаря местным программам растет собираемость платы за жилищно-коммунальные услуги, на сегодняшний день по республике этот показатель — 92,4 процента. Особо отличаются по сборам Ухта, Корткеросский и Усть-Цилемский район, а отстают Воркута, Койгородский и Вуктыльский районы.

KIR_3347.jpg

Заместитель директора по капитальному строительству компании «Комиэнерго» Дмитрий Вылегжанин сообщил, что за зиму количество технологических нарушений на их объектах уменьшилось на 30 процентов, однако в ряде районов наблюдался рост аварийных отключений по погодным условиям. Низкие температуры при повышенной влажности воздуха – более 90 процентов - способствуют образованию изморози на проводах и снегоналипанию, что приводит к различного рода повреждениям.

На этот год запланирована реконструкция подстанции «Западная» для повышения надежности электроснабжения жителей Сыктывкара, а также комплекса ЦВК, реконструкция подстанции в Усинске, строительство подстанции «Луза» в Прилузском районе.

KIR_3355.jpg

Руководитель администрации Печоры Виктор Николаев сообщил, что за сезон количество инцидентов по сравнению с двумя прошедшими годами осталось на прежнем уровне, но по степени их критичности есть тенденция к снижению. За лето коммунальщикам муниципалитета необходимо подготовить более 200 километров теплосетей. Нуждаются в замене 18,3 километра сетей горячего водоснабжения и более 70 километров сетей холодного водоснабжения. Отремонтируют за лето, соответственно, 1,1 и 3,8 километра сетей.

Виктор Николаев отметил, что в этом году увеличится объем средств на подготовку к зиме. Запланирован ряд мероприятий по программе улучшения состояния жилищно-коммунального комплекса на сумму 122 миллиона рублей. Из них более 62 миллионов пойдет на ремонт тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, более 17 миллионов на холодное водоснабжение и водоотведение. Кроме того на эти средства планируется обновить оборудование для объектов водоснабжения и котельных на общую сумму более 30 миллионов рублей.

833

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мороз по коже
    28 мая 2014 г., 14:34:01
    Ответить
    Млять,прям Военно- полевой суд,тройка можно сказать! Тюрьма по всем плачет однозначно.
  • Михаил
    28 мая 2014 г., 17:01:34
    Ответить
    Щас асфальт наложат на дороги. Потом будут трубы прокладывать и все обратно разроют
    • горыныч
      28 мая 2014 г., 19:41:12
      Ответить
      Все верно, у нас во дворе в прошлом году отличный асфальт уложили а в этом уже разрыли в двух местах. Самое смешное что с периодичностью раз в два года прорывает трубу в одном и том же месте. Это длится лет 10..
  • Бербен
    28 мая 2014 г., 17:42:51
    Ответить
    Фото к статье очень хорошо подобрано.
    Сразу видно, по чьей вине мы страдаем.
  • 77777
    28 мая 2014 г., 18:15:19
    Ответить
    Мичилово
    Кто-то из этой троицы "мочит" муниципальную власть, прикрывая свои зады....
    • колхоз
      28 мая 2014 г., 18:49:50
      Ответить
      а где инта ,как у нас с отоплением в колхозе
  • 48
    28 мая 2014 г., 19:02:59
    Ответить
    Верхние спрашивают, нижние три фото отвечают. Но позы блиннн, этакие Александры Яковлевичи, голубые воришки.. Взгляд в сторону, головку набок... Умора.. Где духовой оркестр, как бы спрашивают у них- Да тут, где то был...
  • так мало.
    28 мая 2014 г., 20:29:38
    Ответить
    почему не на 100%?