16:26, 28.05.2014 / ОБЩЕСТВО

К 2015 году в Коми появятся единые требования к одежде школьников

Сегодня об этом во время доклада о подготовке к новому учебному году на заседании правительства республики сообщил министр образования Владимир Шарков. К концу этого года будет принят региональный нормативный акт, устанавливающий требования к одежде школьников. Во втором полугодии 2014 года в рамках республиканского фестиваля «Платье года» запланирована отдельная номинация «Школьный стиль», где и отберут варианты моделей современной одежды, которые будут рекомендованы для производства в Коми.

KIR_3368.jpg

Владимир Шарков обещал, что школьная форма будет введена во всех учебных заведениях Коми в будущем году. Фото Кирилла Затрутина

Министр отметил, что на сегодняшний день швейные предприятия республики не готовы в полностью обеспечить учащихся формой. Повсеместное внедрение школьной одежды в общеобразовательных учрежденияях планируется в сентябре следующего года.

А школьники Инты уже с первого сентября пойдут на учебу в единой форме. Об этом во время доклада рассказал руководитель интинской администрации Павел Смирнов. С 1 сентября 2014 года нововведение коснется учащихся 1-9 классов, в 2015 году формой обзаведутся и старшеклассники.

tg_Rc1gdTAI.jpg

В сельских районах предприниматели уже готовы заработать на нововведении



По словам Павла Смирнова, решение о введении единой форменной одежды принималось достаточно долго — с сентября 2013 года «круглые столы» с участием родителей и учителей проводились во всех школах города, затем от каждого учреждения образования было делегировано по нескольку человек в рабочую группу, которая и принимала финальное решение о едином виде формы. Одежду для интинских школьников будут шить на Воркутинской швейной фабрике.

872

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Родитель
    28 мая 2014 г., 16:59:48
    Ответить
    Сначала ввели новые учебные программы, мотивируя тем, что старые программы плохи и что бы родители учебный материал покупали, теперь вводят школьную форму как в 90х было и опять же, что бы ее покупали. Что еще придумают, что бы деньги выкачивать?
    Отправлено из мобильной версии
    • практик
      28 мая 2014 г., 17:42:53
      Ответить
      вы заблуждаетесь
      основная цель вовсе не педагогическая- взрастить зерно знаний и дать путевку к обучению профессиональному мастерству, так было раньше, в СССРе, теперь задача одна- выкачать со школы как можно больше бабла, коммерциализировать систему образования под свои потребности...
      вот о чем песня министра
      • Родитель
        28 мая 2014 г., 19:18:45
        Ответить
        Только вытягивают не со школы, а с родителей. А потом говорят о предоставлении беспланого образования.
        Отправлено из мобильной версии
  • лена
    28 мая 2014 г., 17:52:32
    Ответить
    Достаточно ввести дресс-код.этого достаточно.бред 21 века-загнать всех в одно ателье или на отсталую швейную фабрику.светлый верх,темный низ.это потянет любой родитель.
    Отправлено из мобильной версии
    • дохтор
      28 мая 2014 г., 18:00:03
      Ответить
      предлагаю
      всех министров обязать стричься под ноль, на лысине выводить букву М, и перестать заниматься кретинизмом
  • Конечно, деньги выкачивать.
    28 мая 2014 г., 18:11:25
    Ответить
    Трикотажный джемперок весьма офисного стиля и юбочка (брючки) из "Глории", купленные со скидкой, обойдутся в 500 (а если купить в Москве - 300)руб. Да еще и летом потаскать можно во дворе. А вот костюм, рубашки, пиджаки - от 3000 (самый скромный набор). А если детей 2, 3 и больше? Достал уже кретинизм повсюду. Но детей без формы будут потихоньку травить, причем, начнут именно взрослые в школе, а не дети.
  • Мама
    28 мая 2014 г., 19:00:52
    Ответить
    Я только ЗА! Но когда будут компенсировать покупку школьной формы многодетным семьям?
    • Сказать?
      28 мая 2014 г., 23:20:51
      Ответить
      А ни-ког-да!!!!
  • Карецкая
    28 мая 2014 г., 19:49:17
    Ответить
    дресс
    Когда он приезжала к нам в Усть-Кулом, министр был плохо, те неопрятно одет. Холостяк...
    • вяскина
      28 мая 2014 г., 20:09:56
      Ответить
      согласна
      сорочка на фотке это залежалая серия с Московской ярмарки (где бюль-бюль оглы торгуют), галстук дешевый похожий на соплевик ментовский, костюм- откровенная джинса полистирольная
      бабы, спасайте министра
      а то он еще чего-нибудь дурацкое выдумает
    • народу
      28 мая 2014 г., 22:18:08
      Ответить
      пошейте костюм и министру , а то он из своего вырос, а купить не успевает. думу думает о школьной форме.
  • тррр
    28 мая 2014 г., 21:32:25
    Ответить
    ещё один п**** во власти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • А если
    28 мая 2014 г., 22:08:41
    Ответить
    не хочет ребёнок надевать форму, его бить или что?
  • вашу мать!!!
    28 мая 2014 г., 23:05:47
    Ответить
    покупали 3-клашке форму сейчас заранее
    Думали подешевле выйдет, ага, как же. В школе велели покупать в деловом стиле одежду. Ну вот, нашли именно такую, форменную, пиджачок 2500 руб, жилет 1200 руб, юбка 900 руб, водолазки по 500-700 руб, блузки белые 1450-2700 руб. Да еще в школе решили девочкам вынь-положь ТОЛЬКО синего цвета! замучиться его искать!
    Форма обычного российского пошива, не фирмА какая-то заграничная. А если в семье 2-3-4 школьника?! тут одного-то не знаешь как собрать в школу.
    Короче есть где развернуться, чтобы со всей России денег напилить с этой формой. Не прежние времена, когда действительно любая семья могла позволить себе купить школьную форму , хоть на десятерых детей.



    • Да кто ж
      28 мая 2014 г., 23:24:03
      Ответить
      весной форму покупает?! Вырастут же за лето и растолстеют! И опять рыдать будете!
      • василиса
        29 мая 2014 г., 0:50:21
        Ответить
        Такую форму, которую выбрали в Инте надо бы порекомендовать одеть и педагогов!!! Интересно, как они себя будут чувствовать в голубеньких " веселеньких таких" сарафанчиках? Да ещё пошива воркутинской фабрики? Министр бы наверно со смеху номер!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 мая 2014 г., 8:06:32
    Ответить
    Невкурил: рекомендуется - обязательно?
  • против
    29 мая 2014 г., 9:09:28
    Ответить
    раздобрел ш. а как быть малоимущим? опять расслоение но уже на уровне детей