20:55, 28.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Южные базы отдыха готовы принять детей из Коми

Базы отдыха, выбранные в этом году для отдыха и оздоровления детей из региона, в хорошем состоянии, имеют развитую инфраструктуру, отвечают всем санитарным нормам и нормам безопасности. Об этом заявила заместитель главы Коми Тамара Николаева по итогам инспекционной поездки в Крым и Краснодарский Край. В поездке также приняли участие министры образования и здравоохранения республики.

eMA4ZwMGVac.jpg

Фото из сети «ВКонтакте»

- В городе Саки Республики Крым мы посетили санаторий «Северное сияние». Сейчас там отдыхают жители республики по путевкам «мать и дитя». Как показала проверка, санаторий находится в очень хорошем состоянии. В этом году в санатории начал свою работу открытый бассейн, который в дальнейшем планируется сделать закрытым и использовать в плохую погоду и в зимний период. Во время поездки мы осматривали не только номерной фонд, медицинский, пищевой и спортивный блоки, но и интересовались мнением отдыхающих санатория, которые подтвердили, что и качество медицинского обслуживания, и условия проживания, и организация питания в санатории находится на хорошем уровне, - цитирует Тамару Николаеву правительственная пресс-служба.

По словам Тамары Николаевой, после проверки крымского санатория делегация из Коми отправилась в Краснодарский Край, где были осмотрены три базы: «Черноморская зорька» в Анапе, детский оздоровительном лагерь «Энергетик», находящийся в поселке Сукко и санаторий «Солнечный» в Кабардинке.

- В настоящее время в «Черноморской зорьке» отдыхает более трехсот детей из Республики Коми. Четвертого июня в детский оздоровительный лагерь отправится первая профильная смена для творчески одаренных детей, в основном, это будут воспитанники Республиканского центра дополнительного образования, а также ребята из муниципалитетов региона. Во время этой смены с детьми будут работать преподаватели Республиканского центра дополнительного образования, - обратила внимание заместитель главы Коми.

Обсуждая оздоровительный лагерь «Энергетик», Тамара Николаева отметила, что его база является одной из лучших на Черноморском побережье Краснодарского края.

- Детский оздоровительный лагерь «Энергетик» находится в очень удачном месте, в горной местности, и в связи этим, в программу пребывания будут включены, в том числе, и походы в горы. База имеет спортивные сооружения: несколько открытых универсальных площадок с искусственным покрытием, беговые дорожки и большой спортивный зал, где проводятся краевые соревнования, а также предоставляется возможность заниматься в плохую погоду. Что касается столовой, то, на мой взгляд, она является эталонной, поскольку там все автоматизировано, что минимизирует человеческий фактор в обеспечении питания детей, - подчеркнула Николаева.

Отдельно заместитель главы Коми отметила санаторий «Солнечный», где будут оздоравливаться только ребята из республики. Несмотря на то, что размещаться дети будут в трех- и шестиместных номерах, база очень удобна с точки зрения близости к морю, так как расположена на первой береговой линии с хорошо обустроенным пляжем.

Во всех детских оздоровительных учреждениях разработаны образовательные программы. Мероприятия, включенные в программы, направлены на формирование представлений о здоровом образе жизни, развитие интереса к подвижным играм, участию в спортивных соревнованиях, овладение практическими навыками в различных видах творчества, умение работать в коллективе и установление дружеских взаимоотношений в коллективе.

Тамара Николаева отметила, что подобная инспекционная поездка состоится еще во время самого пребывания детей республики в детских оздоровительных лагерях и санаториях, чтобы убедиться в том, что ребятам действительно будут предоставлены комфортные условия проживания и отдыха.

467

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 222
    28 мая 2014 г., 20:56:43
    Ответить
    позагорали недельку за счет бюджета...
  • иджыд
    28 мая 2014 г., 21:01:40
    Ответить
    называется: приходите в гости, а адрес не скажу
    Тамара, где продают путёвки?
  • Взрослый
    28 мая 2014 г., 21:03:42
    Ответить
    А не страшно отправлять детей в зону боевых действий ? Граница Россия - Украина - неспокойная территория .
    Господа взрослые, вы чем думаете ?
  • турист
    28 мая 2014 г., 21:06:00
    Ответить
    Тамара Николаева отметила, что подобная инспекционная поездка состоится еще во время самого пребывания детей республики в детских оздоровительных лагерях и санаториях
    на эти инспекционные деньги можно тысячу детишек дополнительно оздоровить
  • Много
    28 мая 2014 г., 22:05:55
    Ответить
    ли толку от инспекционных поездок,если каждый год дети по приезду жалуются на бытовые неудобства и плохое питание?
  • Игорь
    28 мая 2014 г., 22:09:50
    Ответить
    Мдя, позорище!
    Похоже, мадам отрабатывала откатные темы. Опыт не пропьешь. Не правда ли, Тамара? С кем делитесь на этот раз?
  • Бюджетник
    28 мая 2014 г., 22:12:22
    Ответить
    Какая тяжелая и ответственная работа у Николаевой! Не позавидуешь.
    • Коми
      29 мая 2014 г., 0:05:42
      Ответить
      для некоторых судимость за мошенничество это пятно на всю жизнь, а для нее - путевка на самый верх. гайзеровская кадровая политика в действии.
  • 135
    28 мая 2014 г., 22:42:48
    Ответить
    кому на руси жить хорошо?
    ну конечно проворовавшейся зам главы!
  • Мдя...
    29 мая 2014 г., 5:46:48
    Ответить
    А на фото, случайно, не та воровка на доверии
    Которую осудили и приговорили за воровство бюджетных средств?
    • онотоле
      29 мая 2014 г., 7:00:04
      Ответить
      она самая
      со свитой отдыхающих
  • !!!
    29 мая 2014 г., 8:01:13
    Ответить
    фу, даже комментировать это г-но не хочу
  • ПРАВИЛЬНО!
    29 мая 2014 г., 11:16:25
    Ответить
    Давайте наших детей отправим в Крым, а местные пионерлагеря - Мечту, Гренаду - пустим по ветру и закроем! Ведь это так здорово - помочь бедным крымчанам!
    • вообще то
      29 мая 2014 г., 12:13:56
      Ответить
      в наших лагерях тоже отдыхают. за пределами республики находится лишь часть детей.
      хорошо что такие проверки делают, хоть знаем куда отправляют.
      • вы хоть понимаете суть происходящего ?
        29 мая 2014 г., 12:27:19
        Ответить
        А вы знаете , что детей отправляют в зону политического конфликта ?
  • ..пта
    29 мая 2014 г., 13:15:07
    Ответить
    а на местах что, контролирующих органов нет? ЗАчем тратите бюджетные деньги? Хотя для Николаевой, видимо, не впервой...НАдо бы как раньше - украл - рубанули клешню до локтя. Пол-республики ходило бы с культями, да и некоторые чиновники забыли бы о коротких рукавах-)