16:29, 29.05.2014 / ПОЛИТИКА

Республика Коми и Кировская область создадут межрегиональный реестр недобросовестных лесопользователей

Для решения лесных проблем общероссийского уровня предполагается создать специальное межрегиональное объединение. Такую позицию высказали руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Кировской области Никита Белых по итогам круглого стола, посвященного обсуждению вопросов повышения эффективности работы лесного комплекса.

KBV_6611.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- У нас общие проблемы в сфере лесной отрасли. Но зачастую мы ограничиваемся попытками их решения на уровне федеральных округов. К примеру, недавно в Архангельске на заседании Совета безопасности, посвященном работе лесопромышленного комплекса, мною было высказано предложение по решению проблемы невозможности внесения изменений в договоры аренды лесных участков, заключенные несколько лет назад. Инициатива была поддержана и вошла в протокол поручений на уровне СЗФО. Вместе с тем, эти меры не способствуют системному решению проблемы в масштабах всей страны. Именно поэтому лесным регионам необходимо консолидироваться и, скажем, в формате межрегионального взаимодействия обсуждать актуальные вопросы и совместно их лоббировать на федеральном уровне, - пояснил Вячеслав Гайзер.

KBV_6515.jpg

Он также отметил, что необходимо выработать общую позицию и по вопросу участия государства в строительстве лесных дорог, без которых сегодня невозможно развитие лесного комплекса.

- В сегодняшних сложных экономических условиях нельзя полностью перекладывать на плечи лесных предприятий заботы о развитии лесной дорожной инфраструктуры. В большинстве своем нашим лесопользователям не под силу реализация таких проектов без поддержки государства. Также необходимо выходить с инициативой на федеральный уровень, необходимо выработать механизм списания так называемой безнадежной к взысканию задолженности с лесопользователей, которые де-факто ликвидированы или прекратили свою деятельность. При этом регионы обязаны тратить силы и средства на администрирование этих платежей. Кроме того, необходимо налаживать между лесными регионами взаимодействие в части обмена опытом применения новых технологий переработки низкосортной древесины, актуализации базы лесоустройства, снятия административных барьеров и дальнейшего сотрудничества в тушении лесных пожаров, - подчеркнул руководитель Республики Коми.

KBV_6522.jpg

Никита Белых поддержал инициативу Вячеслава Гайзера и предложил создать межрегиональный реестр недобросовестных лесопользователей по аналогии с бюро кредитных историй для повышения контроля и эффективности работы в этой сфере.

756

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • макакин
    29 мая 2014 г., 16:39:23
    Ответить
    надоело уже
    пора отказаться от услуг министра сельского хозяйства республики, который погряз в мечтах, что у него булки и колбаса начнут на елях расти
    и пора окунуться в реалии- начать массово закупать кировские продукты
    • министр
      29 мая 2014 г., 22:04:35
      Ответить
      "выбирай хоть что уже"
      так ведь плохи Кировские то, грязные они экологически (
  • Смирнов П.В.
    29 мая 2014 г., 20:50:38
    Ответить
    пора.
    Гайзер будет на Белых "стучать" это 1000% чтобы себя выставить в более выгодном свете!По лицу его видно!
  • совет
    29 мая 2014 г., 21:54:28
    Ответить
    пиломатериалы дешевле покупать а кирове
    чем в комми
    • 555
      29 мая 2014 г., 22:05:08
      Ответить
      Там и покупаем
      • туристические авиа яг-морты
        29 мая 2014 г., 23:38:24
        Ответить
        кировская предприимчивость
        напилить леса в коми, делать мебель и продавать всей стране, включая рукож опых ком яков...
  • 111
    29 мая 2014 г., 22:04:41
    Ответить
    На хороших машинах ездят. А мы на помойках
  • вопрос
    30 мая 2014 г., 17:51:26
    Ответить
    Чо белых вышел из опалы? С лёшкой анальным больше не якшается?
  • 1111
    30 мая 2014 г., 21:01:32
    Ответить
    недобросовестные лесопользователи
    Похоже первым в этот список от Коми будет записан Руководитель Комитета лесов Осипов В.М. Генпрокуратура возбудила уголовное дело.
    См.на сайте Генпрокуратуры.
  • 123
    31 мая 2014 г., 6:19:56
    Ответить
    опять Монди
    Кроме Монди показать нечего?
    Одно ворье осталось?
    Почему не везут на ЛДК? Украли предприятие?