11:55, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Для тушения больших лесных пожаров в Коми готовы применять водосливное устройство

В рамках подготовки к пожароопасному сезону, в районе деревни Пожня Сосногорского района состоялась тренировка летчиков-наблюдателей «Коми регионального лесопожарного центра» и экипажей вертолетов Ми-8 ОАО «Комиавиатранс» по применению водосливного устройства для тушения лесных пожаров в республике.

DSC03288_novyi-razmer.JPG

Фото Андрея Пархачева

В конце 2012 года республика закупила три комплекта ВСУ-5 (водосливное устройство емкостью до 5 тонн) для эффективного тушения лесных пожаров в труднодоступных местах. С помощью этих устройств вертолет Ми-8 производит забор воды из близлежащего водоема: реки или озера и на внешней подвеске доставляет в район пожара до пяти тонн воды, которую может сбросить на огонь, либо залить кромку лесного пожара, либо слить в специально подготовленную емкость, из которой парашютисты-пожарные будут заполнять свои ранцевые огнетушители.

- В июле прошлого года ВСУ было применено на тушении большого лесного пожара в Сосногорском районе. Но, тем не менее, мы рассматриваем применение ВСУ, как дополнительный элемент тушения пожаров. Исключить применение наземных сил при тушении лесных пожаров, к сожалению, невозможно, − отметил замдиректора по летной службе лесопожарного центра Александр Емельяненко.

DSC03222_novyi-razmer.JPG

Погода во время тренировки не баловала, дул холодный северо-западный ветер, периодически из низких свинцовых туч шел дождь, который значительно ухудшал горизонтальную видимость. Поэтому выполнять задачу по точному попаданию в цель для летнабов и экипажей вертолета Ми-8 было сложно, но, тем не менее, они успешно справились с выполнением задания.

В результате проведенной тренировки все летчики-наблюдатели Коми регионального лесопожарного центра после осенне-зимнего перерыва получили допуск к работе с ВСУ при тушении пожаров в лесу.

1489

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • круто
    31 мая 2014 г., 16:29:43
    Ответить
    но
    опасно
  • чужой
    31 мая 2014 г., 18:13:25
    Ответить
    все новое-хорошо позабытое старое..