09:28, 01.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Погорельцы с Нагорного проезда продолжают жить в гостинице, в доме до сих пор идет ремонт

Напомним, 1 февраля 2014 года в центре Сыктывкара произошел пожар. В доме №11 по Нагорному проезду из-за неисправной электропроводки загорелась квартира на втором этаже. В результате трагедии погибла женщина, дом из-за происшествия стал непригоден для проживания. Жильцов в тот же день увезли в гостиницу, а дом после осмотра специалистами городской мэрии решено было восстановить. Спустя пять месяцев жильцы злополучного дома до сих пор живут в номерах, свои квартиры «проведывают» периодически. Здание изначально планировали сдать в марте, затем сроки передвинули на конец апреля. К 9 мая подрядчики восстановили кровлю. Однако до сих пор условия в доме сложно назвать комфортными для жизни.

KIR_0312.jpg

Внутри дома царит полная разруха, а погорельцы по-прежнему ждут вселения в свои квартиры. Фото Кирилла Затрутина

На месте пожара, превратившемся в локацию долгостроя, побывали корреспонденты БНК. Нагорный проезд встречает нас зеленым строительным забором. Старые «деревяшки» в этом квартале, согласно программе по расселению жильцов ветхого и аварийного жилья, сносят, вместо них появляются высотки. Одна такая уже возведена, на очереди - новая. Дом №11 издалека смотрится вполне сносно. Но уже при первом приближении становится ясно - о сдаче дома жильцам сегодня, накануне июля, говорить рано. Новенькие доски явно не претендуют на аккуратность и ровность, стеклопакеты второго этажа издевательски контрастируют с заколоченными досками окнами первого этажа. Во дворе дома - мусор, строительный и бытовой. Около дома нас встречает Мария Павловна из третьей квартиры. Эта квартира — в деле «погоревшего дома» на особом счету. Она располагается под седьмой квартирой, в которой случился пожар. Когда пожарные боролись с огнем, вся вода стекала именно сюда.

KIR_0298.jpg



- Все так и живете в гостинице? - поинтересовались у женщины корреспонденты БНК.

- А куда нам деваться? Все живут, и мы живем. Ремонт как-то сильно затянулся. В нашей квартире так вообще ничего не сделали. Только вот батареи поставили, и все. Стены должны были обшить гипсокартоном. У меня в комнатке ДВП было — так строители один лист ободрали, больше ничего не сделали. Слух прошел, что с нашей квартирой вообще ничего не будут делать, мол, сразу вне очереди дадут нам какое-то другое жилье. Но я вот ходила в администрацию, спрашивала. Так мне ответили в управлении ЖКХ, что и нас отремонтируют. Даже к 1 июля обещали. Мол, к этому сроку все жильцы должны из гостиницы выехать.

- А вам сюда вернуться хочется?

- Конечно. Хочется, конечно, чтобы сделали и нашу квартиру. И чтобы мы уже спокойно дождались расселения по программе. Нас же в июле должны были приглашать по этому вопросу.

- Первый заместитель главы администрации столицы Магомед Османов обещал, что будет лично держать на контроле вопрос по вашему дому. Хотел каждую неделю инспектировать ход ремонта. Вы его видели?

- Один раз как-то мельком. В самом начале этой истории.

- В гостинице как у вас настроения?

- У нас плохое настроение. Мы вчетвером в одной маленькой комнате живем. Это очень неудобно. Не жизнь, а мука. Я старуха, ночами иногда бессонница мучает. А вместе со мной молодая пара живет, сын с невесткой. Днем не поспишь, внук играет, прыгает. Но все так живут.

По словам Марии Павловны, семья из квартиры №7, где и начался пожар, также проживает в гостинице.

- Они и с маленьким ребенком живут, и с собачками. В пожаре же у них собачки сгорели, так они новых завели. Не могут без животных, - рассказала она.

KIR_0318.jpg



Спустя 15 минут появляется невестка Марии Павловны, Люба. Она берет ключ у охранника и проводит нас в дом. «Будет не хуже, чем было» - обещали представители администрации города. Спустя пять месяцев в это верится с трудом. До косметического ремонта в доме еще очень далеко. Что особенно расстраивает жильцов: в ходе восстановительных работ у них «исчезает» заветное жилое пространство. Строители не утруждают ровнять стены, обшивают, «съедая» сантиметры жилой площади. Другой вопрос, который сильно волнует жильцов, - насколько теплым будет дом после окончания восстановительных работ.

KIR_0307.jpg

- Где-то видно вон пеной строительной прошлись, а в других местах и вовсе просто вату затыкали. У нас не юга все же, кто знает, сколько зим еще пережить здесь нужно будет, - сетуют жильцы.

KIR_0313.jpg

На втором этаже работы близки к отделочным, в то время как на первом многое осталось, как было после пожара. В квартире Любы на потолке и обоях цветут грибы, вздувшийся пол ходит ходуном. По искривлению оконных рам можно оценить, насколько просел дом после происшествия. В компании «Архимед», являющейся подрядной организацией по восстановительным работам, корреспонденту БНК пояснили, что строительный процесс идет по графику плана. По какому именно и когда, согласно этому плану, работы должны быть завершены, собеседник агентства уточнить затруднился. О том, что планов было несколько, можно судить хотя бы по тому письму, который пришел в ответ на личное обращение жительницы из третьей квартиры. За подписью Ивана Поздеева в нем, датированном 23 апреля, говорится, что восстановление кровли планируется на 4 мая 2014 года. После завершения восстановительных работ кровли, согласно документу, силами подрядной организации будет проведен косметический ремонт подъезда.

KIR_0315.jpg

- В части вопросов срока выполнения восстановительных работ после пожара сообщаем, что заселение граждан в жилые помещения планируется во втором квартале 2014 года, - отмечено в финале письма.

786

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Да уж,
    01 июля 2014 г., 10:14:49
    Ответить
    После ремонта этот дом простоит еще лет 100.
  • Все очень просто
    01 июля 2014 г., 10:39:12
    Ответить
    Администрация задерживает выделение средств на месяцы...
  • мсв
    01 июля 2014 г., 10:48:27
    Ответить
    Для чего восстанавливать то, что скоро придется сносить??? квартал полностью идет под снос и стр-во нового жилья. Где логика???
  • тон
    01 июля 2014 г., 11:05:47
    Ответить
    А почему вообще администрация должна ремонтировать чужие дома? или все квартиры были неприватизированны????
    • Toma
      01 июля 2014 г., 12:25:40
      Ответить
      A vy ne mozhete predstavit chto byvajut ne privatizirovannye kvartiry?
  • ffff
    01 июля 2014 г., 12:52:57
    Ответить
    Архимед- какая то стройфирма некого Моторина, который дружит с чиновниками администрации города. На эту организацию люди жалуются в Телезащитник.
  • ffff
    01 июля 2014 г., 12:52:57
    Ответить
    Архимед- какая то стройфирма некого Моторина, который дружит с чиновниками администрации города. На эту организацию люди жалуются в Телезащитник.
  • ffff
    01 июля 2014 г., 12:52:57
    Ответить
    Архимед- какая то стройфирма некого Моторина, который дружит с чиновниками администрации города. На эту организацию люди жалуются в Телезащитник.
    • повсеместная практика
      01 июля 2014 г., 15:49:16
      Ответить
      вот так дружат и...осваивают бобосики
  • Гайзеру
    01 июля 2014 г., 14:35:23
    Ответить
    Что еще должен сделать Поздеев, чтобы вы убедились в его полной некомпетенции, во всех вопросах, даже казалось бы в его родных строительных. Он не перерос учителя физкультуры!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    01 июля 2014 г., 16:06:43
    Ответить
    А у меня дача сгорела.. может и её администрация отремонтирует?? )
  • 223
    01 июля 2014 г., 21:37:28
    Ответить
    Отмывание денег!!!!!!На строительство дома выделено 7 миллионов!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии