13:20, 04.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Новые правила благоустройства Сыктывкара утвердит совет города

Совет Сыктывкара на внеочередном заседании 7 июля утвердит новые правила благоустройства города, депутаты усилят ответственность за нарушения в этой сфере. Теперь за выгул собак на детских площадках и газонах грозит штраф пять тысяч рублей. Запрещено также ездить по газонам, мыть машины в неположенных местах, расклеивать объявления на столбах и заборах, завозить грязь на городские улицы с производственных территорий.

KAB_2933(1).jpg

За выгул собак на детских площадках, в парках и газонах сыктывкарцев будут строго наказывать рублем. Фото Юрия Кабанцева

На прошедших 24 июня общественных слушаниях в проект правил благоустройства были внесены корректировки. Ожидается, что окончательно документ будет принят на заседании 7 июля. Полностью с документом можно ознакомиться на сайте Совета Сыктывкара.

1765

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Замазка
    04 июля 2014 г., 13:47:31
    Ответить
    пандусы снова не предусмотрены?
    по забывчивости али как?
  • комiнтарий
    04 июля 2014 г., 13:48:26
    Ответить
    на снимке - один из последних уголков, не загаженных последними мэрами, старого Сыктывкара. И то лишь, последнее скорее потому, что "тетки" все еще "жарят крокодила". Будь там что другое - и тут бы залили бетоном и воткнули вертикально водопроводную трубу, что в сыке "фонтаном" зовется.
    • 1
      04 июля 2014 г., 13:56:31
      Ответить
      Крокодил - это ты, бандеровец. А это памятник погибшим в ВОВ.
      • )))
        04 июля 2014 г., 15:33:17
        Ответить
        ломки, все никак не отпустит, или просто пластинку заело, а, жертва 1 канала?
  • мм
    04 июля 2014 г., 14:27:54
    Ответить
    мыть машины в неположенных местах,
    это какие?
    • я
      04 июля 2014 г., 15:42:46
      Ответить
      на колонке
      по Малышева, 2, на Крутой у дома 9.
  • ммм
    04 июля 2014 г., 14:28:53
    Ответить
    а что по их мнению означает газон? у нас вообще в городе его нет, это специально выращенная трава
  • ха-ха
    04 июля 2014 г., 14:39:14
    Ответить
    вы сперва
    газоны вырастите! а то что сорняком заросло это не газон!
  • калинину
    04 июля 2014 г., 15:15:28
    Ответить
    столбы с клумбой
    убери с Дороги у тридцатой школы, иначе парковать машину буду на твоей тупой башке
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага-Ага
    04 июля 2014 г., 15:32:00
    Ответить
    хотелось бы
    "Полностью с документом можно ознакомиться на сайте Совета Сыктывкара." А там только проект решения.
  • Z
    04 июля 2014 г., 15:44:55
    Ответить
    Долой газоны вдоль дорог!
    Точнее, их название. Вся грязь на дорогах от них. Места парковки.Трава не растёт всё равно. Сделайте островки для деревьев. Остальное- в асфальт.
  • Собака
    04 июля 2014 г., 23:52:56
    Ответить
    Э глумливые, вы определить места для моего выгула
    А может вы муслимы, и ненавидите собак ?

    Четвероногий друг помог человеку стать человеком. А сейчас - собака - предмет потреб**вший несертифицированные товары из магазинов Поташева?

    А может как извращенец - завести собачку, размером с дистрофичную, загельминтизированную кошку?
    • Меня не зовут
      05 июля 2014 г., 1:09:43
      Ответить
      Сразу видно, неграмотная собака. Нет чтобы проект прочитать, сразу тявкать начала.

      201. Запрещается выгул домашних животных на детских, спортивных площадках, в парках, скверах, местах массового отдыха.
      202. Запрещается содержание собак и кошек:
      - в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и коридорах);
      - на лоджиях и балконах.
      203. Владельцы домашних животных обязаны:
      1) не допускать связанного с их содержанием загрязнения лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, газонов, скверов, тротуаров, улиц. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами домашних животных либо лицами, их допустившими;
      2) гуманно обращаться с животным, не допуская жесткого обращения (истязания), обеспечивать соответствующее содержание и кормление животных согласно зоогигиеническим требованиям, а также проведение обязательных лечебно-профилактических мероприятий в сроки, определенные инструкциями, рекомендациями по содержанию животных.
      3) принять меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
      4) обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая домашних животных в период после 22 часов и до 7 часов при нахождении их в жилых помещениях, а также при выгуле.
      204. По решению собственников помещений многоквартирных жилых домов в территориальных зонах Ж-1, Ж-2 оборудуются специальные площадки для выгула домашних животных.
      205. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов.
      Запрещается выгул собак указанных пород в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
      206. Собаки, независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе имеющие ошейники и в намордниках, находящиеся без владельца на улицах, площадках, рынках, скверах, парках, городском транспорте, пляже, во дворах и иных общественных местах, считаются бродячими и подлежат отлову.
      • как это ?
        05 июля 2014 г., 20:27:12
        Ответить
        Запрещается выгул собак в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
        Интересно, как администраторы города будут определять состояние опьянения у собак ?

        разве существуют алкотестеры для собак?

        и как заставить собаку дуть в трубочку ?

        а если она укусит за принуждение к медосвидетельствованию, кто будет отвечать- собака или хозяин ?

        а если и собака, и хозяит под градусом, кто кого выгуливает ?
  • 05 июля 2014 г., 10:39:23
    Ответить
    В городе газонов НЕТ. Сначала вырастите газоны, потом запретите топтать их двуногим животным.
  • эколог
    05 июля 2014 г., 13:40:27
    Ответить
    благоустройство
    Ни разу не видела, чтобы штрафовали за выгул собак в КИРОВСКОМ парке.Утром толпы и вечером тоже.
    • главное, это возможность штрафовать
      05 июля 2014 г., 20:29:21
      Ответить
      а привлекать будут, когда встанет такая необходимость
      вот когда Болотная с Навальным появятся, сразу и оштрафуют их и рядом стоящих
  • неравнодушная
    07 июля 2014 г., 17:10:49
    Ответить
    Наконец то !!! Задрали уже хозяева вместе со своими животными!!! Пять тысяч мало для штрафа, пятьдесят надо за какашки в парках и на газонах!!!