14:11, 04.07.2014 / ПРАВО

Обвиняемый в коррупции экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев не признает себя виновным

Депутату Совета Сыктывкара, бывшему главе администрации столицы Коми Роману Зенищеву, обвиняемому в получении 10-миллионной взятки, растрате вверенного имущества с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий, не удалось добиться перевода под домашний арест. Сегодня Верховный суд Коми отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Романа Зенищева на решение Сыктывкарского горсуда о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей до 18 сентября.

KBV_7872.jpg

Роману Зенищеву не удалось добиться перевода на домашний арест. Фото Юрия Кабанцева

Апелляционную жалобу в суд направил один из двух защитников Зенищева адвокат Антон Косырев. Адвокат просил перевести подзащитного на домашний арест. В заявлении указано, что уголовное дело в отношении Романа Зенищева не представляет особой сложности; что ссылка следствия на то, что по делу проходит пять чиновников, не соответствует действительности. Не подтверждается, считает защитник, и необходимость допроса около 30 свидетелей, о чем сообщал следователь.

В ходе судебного заседания в Верховном суде Коми другой защитник Зенищева адвокат Олег Филиппов заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документов, характеризующих личность обвиняемого: благодарственных писем, памятных сертификатов и удостоверение Знака отличия «За безупречную службу Республике Коми», выданное в 2007 году.

Памятные сертификаты, полученные Зенищевым в 2008 году, были о занесении имени кавалера высших общественных наград России в золотую книгу нации города Оренбург и города Бишкек (столица Кыргызстана).

Также защитник просил приобщить благодарственное письмо 2008 года на имя Зенищева от Международного союза благотворительных организаций и письмо заместителя председателя Комиссии по увековечению имен выдающихся деятелей XXI века, в котором сообщается о занесении Романа Зенищева в золотой фонд нации.

Как пояснил сам фигурант, данные бумаги являются лишь дополнением к представленным ранее в суд грамотам и наградам.

Суд ходатайство удовлетворил.

К делу были приобщены также письменные заявления родителей, в котором они выражали согласие на проживание в их квартире Романа Зенищева в случае избрания ему домашнего ареста.

После чего слово было предоставлено обвиняемому.

- За четыре с половиной месяца нахождения меня под стражей проведено только пять следственных действий, а за последние два с половиной месяца – лишь одно. Из дела выведены обвиняемые и свидетели. Никого в деле нет. Только я один. Непонятная ситуация возникает, - недоумевал Роман Зенищев.

Его дополнил адвокат Олег Филиппов.

- Утверждение о том, что по делу проходит пять бывших чиновников администрации города не соответствует действительности. На сегодняшний день в отношении трех из пяти уголовное дело прекращено по разным основаниям: были амнистированы, в связи с деятельным раскаянием, истечение срока привлечения к ответственности. В отношении четвертого - Сергея Лученкова - дело сейчас рассматривается в Сыктывкарском горсуде в порядке особого производства, - сообщил адвокат.

Главный эпизод, который инкриминируется Роман Зенищеву, касается махинаций при строительстве модульной котельной в поселке Нижний Чов под Сыктывкаром в 2007 году. Тогда сыктывкарский муниципалитет заключил контракт стоимостью 49,5 млн. руб. с ООО «Тепловая компания» на строительство котельной. По распоряжению Зенищева «Тепловая компания» работала по предоплате. В ходе строительства было закуплено оборудование гораздо меньшей мощности, предусмотренной проектом, что удешевило стройку на 15 млн. руб. Зенищев дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта. Тот дал соответствующее указание начальнику управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания».

За совершение незаконных действий по удешевлению котельной Роман Зенищев через своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки 10 млн. рублей.

Кроме Лученкова и Зенищева фигурантами уголовного дела являлись также депутат совета Сыктывкара, бывший директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий, бывший заместитель главы администрации Сыктывкара Виктор Овакимян и экс-начальник управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков, которых подозревали в хищении чужого имущества.

В последующем следствие квалифицировано действия Виктора Овакимяна как злоупотребление должностными полномочиями. В апреле этого года уголовное дело Овакимяна было прекращено по амнистии. По данным БНК, уголовное преследование Игоря Осадчего и Владимира Кислякова также прекращено.

Прокурор Журбенко возражала против удовлетворения апелляционной жалобы об изменении меры пресечения Роману Зенищеву на домашний арест. По ее словам, Зенищев обвиняется в особо тяжком преступлении, длительное время скрывался от следствия, задержан за пределами республики Коми.

Затем с последним словом выступил обвиняемый.

- Я сотрудничаю со следствием, доказываю свою невиновность и свою непричастность к тому, что мне предъявляют (инкриминируют – БНК). Если возможно, прошу меру пресечения изменить.

Верховный суд Коми оставил без изменений решение Сыктывкарского городского суда о продлении ареста Роману Зенищеву до 18 сентября.

1416

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • GROG
    04 июля 2014 г., 14:36:54
    Ответить
    В тему
    И завертелась мельница.............
    • Думал меня уже ничем не удивить!
      04 июля 2014 г., 17:02:36
      Ответить
      Комиссии по увековечению имен выдающихся деятелей XIX века, в котором сообщается о занесении Романа Зенищева в золотой фонд нации
      Наш Ромашка выдающийся деятель 19го века! Ну то, что он кумир поколения - слышал, даже всех школьников заставляли писать про него сочинения. То, что он почетный гражданин Оренбурга и Бишкека слышал. Но то, что он встал вровень с Пушкиным и Толстым - вот это круто!!!!!
  • и в какую же тему?
    04 июля 2014 г., 14:51:16
    Ответить
    а до этого не вертелась?
    ?
  • ?
    04 июля 2014 г., 14:56:03
    Ответить
    а куда еще 5 лимонов делось?
  • комяк
    04 июля 2014 г., 14:57:55
    Ответить
    побледнел че-то Роман
    • да.
      04 июля 2014 г., 16:43:53
      Ответить
      и глаза ввалились.
      • 04 июля 2014 г., 16:53:12
        Ответить
        да ладно глаза ромкины! посмотрите, что с гражданами полуцельскими от непосильных трудов по выгулке спец. контингента сотворилось - вообще жуть, на них вообще лица нет )))
      • Василий
        04 июля 2014 г., 17:49:23
        Ответить
        но брови
        кустистые, видать для тримминга в сизе условий нету
        • Тема
          04 июля 2014 г., 17:53:58
          Ответить
          монобровь от большой думы скорбной растет, однако.

          не до тримминга в сизе однозначно
          • Гнилая ТЕМА
            04 июля 2014 г., 22:09:27
            Ответить
            Сам играю - сам пою - сам билеты продаю. Банка с площадными банководами еще и камменты сами себе толкают. Хозяин надел на обе руки варежки и по очереди "разевает пасти" . Ведь "уйдут" Главную Куклу в сентябре. Псевдотролли, думайте о трудоустройстве.
            • Сам понял чо сказал
              04 июля 2014 г., 22:24:51
              Ответить
              Навряд
              • Счетчик тикает
                04 июля 2014 г., 22:55:54
                Ответить
                Уткнись, недалекий профессионал - рабочая неделя закончилась.
  • Пора валить
    04 июля 2014 г., 14:58:33
    Ответить
    Полицейское государство с верховодством жуликов и воров иначе и не могло поступить. Очередная судебная пешка под диктовку вынесла вердикт, смысл которого: вот Гайзер в сентябре переизберётся, тогда и под "домашний" можно, а то и вовсе на волю. Творят, что хотят, эти нынешние хозяева жизни. Эту "дудочку" Васильеву сегодня вновь упекли на 6 месяцев под тот же домашний арест - представляю, сколько новых стихов и картин напишет эта барышня, которой инкриминируется кража 3 (!!!) миллиардов рублей. Зенищев против неё - ещё не родивщийся младенец. Курсакову, бывшему спикеру совета Сыктывкара, предъявляют ещё большие претензии, но дело окончательно заглохло. Почему? Потому что Коля в доле. Своих не бросают. Чужих, как, как Роман, практически уничтожают.
    • Пора валить
      04 июля 2014 г., 15:40:07
      Ответить
      Вашему Роману надо было не прыгать выше головы. Наворовал - уйди в тень. Тем более отпускали.

      Не надо было пытаться искать контакты в администрации пересидента, чтобы зондировать почву на предмет своей кандидатуры в качестве главы этой несчастной республики. Тем более так топорно, что те, кому не нужно, тут же узнали об этом. Но ромчик никогда к сообразительным не относился. Вообще чудо, что его бюрократический триумф длился так долго.
      • Проблема нашей страны
        04 июля 2014 г., 17:21:16
        Ответить
        Еще со времен Салтыкова-Щедрина ("История города Глупова") в том, что продолжительность бюрократического триумфа никак не связана не только с уровнем умственных способностей у бюрократа, но и вообще с их у него наличием. Продолжительность занятия должностного кресла определяется исключительно талантом лизать части тела вышестоящих, доносить им соответствующую часть мзды и вовремя топить всеми правдами и неправдами конкурентов, стремящихся занять твое место.
  • в тему
    04 июля 2014 г., 15:11:02
    Ответить
    он же кричал что денег у него вагоны что полно недвижемости заграницей
  • Золотой
    04 июля 2014 г., 15:14:51
    Ответить
    фонд нации 19 века Роман Зенищев или я что-то не догоняю
  • serf
    04 июля 2014 г., 15:18:02
    Ответить
    "...Роману Зенищеву, обвиняемому в получении 1-миллионной взятки"

    "В ходе строительства было закуплено оборудование гораздо меньшей мощности, предусмотренной проектом, что удешевило стройку на 15 млн. руб"

    "Роман Зенищев ....получил в качестве взятки 10 млн. рублей"


    Что-то не сходится
  • )))
    04 июля 2014 г., 15:35:38
    Ответить
    надеюсь, выпускники 16-й школы все еще хотят быть похожими на своего кумира? ))

    Ну что, сярожа лучанкоф, вложил бывшего шефа?
    • Z
      04 июля 2014 г., 15:39:55
      Ответить
      16 школа
      А разве не школу 12 он заканчивал? Или вопрос в другом?
      • )))
        04 июля 2014 г., 15:43:57
        Ответить
        заканчивал ))) троечник несчастный...

        К истории вопроса. Несколоько лет назад в школе номер 16 проводился отвратительнейший по степени малолетнего подхалимства опрос на тему: Ваш сегодняшний кумир (или на кого Вы хотели бы быть похожи).

        Отгадайте, кто набрал наибольшее количество голосов, с огромным отрывом возглавив список?
        • 100%
          04 июля 2014 г., 20:32:31
          Ответить
          Это было в высшей степени глумление над детьми
          !!!
        • ученик
          04 июля 2014 г., 23:26:22
          Ответить
          И заставили детей писать сочинение"Герой нашего времени". Плеваться хотелось.Я не написал о нем.И получил 2. Всякие Ручки,министерша образования расшаркивались перед ним.
  • Василий
    04 июля 2014 г., 15:36:04
    Ответить
    а зря
    был бы четвертым
    http://ria.ru/incidents/20140704/1014714485.html
  • Ал-др Дёмин
    04 июля 2014 г., 15:37:40
    Ответить
    Если вор и уголовник золотой фонд нации - то какова же нация?
  • Сто пудов
    04 июля 2014 г., 15:41:50
    Ответить
    Если бы наши прокуроры, следаки и судьи работали по чснаку, сегодня бы сидели совершенно другие люди. В основном те, кто определяет сейчас, как всем нам жить дальше.
    • Сто пудов
      04 июля 2014 г., 15:45:38
      Ответить
      тогда пришлось сидеть бы всем, включая тех следаков, пяточников и прочую носочно-вязальную продукцию.
    • да
      04 июля 2014 г., 15:53:48
      Ответить
      даже те кому Рома денюжки в Лемью возил?
  • ))
    04 июля 2014 г., 15:50:11
    Ответить
    у ромчика, по вполне внушающей доверие информации из близких к бывшим деловым партнерам, где-то около 10 млн. доллариев намыто непосильным трудом патриота своего города и единой россии.
  • 555
    04 июля 2014 г., 15:52:21
    Ответить
    Полный пздц! Золотой фонд нации! Это правда?
    Отправлено из мобильной версии
    • все относительно
      04 июля 2014 г., 16:06:08
      Ответить
      все относительно, конечно, особенно если учесть, что все премии и списки такого рода - истинный фэйк, купленный за деньги.

      но, по сравнению с путинскими патриотами с их шубохранилищами, ромашка - просто чист, как стеклышко.
  • Хе-хе!
    04 июля 2014 г., 15:55:01
    Ответить
    А у Путина, говорят, 40. Но миллиардов. И что с того. Один сидит в тюрьме, другой - в кресле президента.
  • Пора валить
    04 июля 2014 г., 15:59:43
    Ответить
    Минутку! Какой такой бюрократический режим наблюдался в годы роминого правления городом? тОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, А СТРОИТЕ ТУТ ИЗ СЕБЯ умного интеллигента. Рома для абсолютного большинства был своим в доску. Без всякого чванства и высокомерия. Вот нынешний "пуп земли" Ваня Поздев, вот тот - стопроцентный бюрократ.
    • Хе-хе!
      04 июля 2014 г., 16:08:06
      Ответить
      т.е. вы признаете , что он на гос. (бюрократической) должности бизнесом (своим в доску и кирпич) занимался?
      так вот это ему и вменяется в вину ))
    • Ой, дядя
      04 июля 2014 г., 20:34:05
      Ответить
      не грузите
      про "своего в доску" парня
  • Тракторист
    04 июля 2014 г., 16:38:04
    Ответить
    На фото весь его взгляд кричит ПРОСТИТЕ!я больше не буду!!!
  • SUV
    04 июля 2014 г., 16:54:00
    Ответить
    один уже отсидел
    некий Ходор.
    Теперь ждемс приговора у знаменитой блондинки.
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      04 июля 2014 г., 18:26:23
      Ответить
      лихо тетенек подставили, вот Маринка Чубкина - лихо увернулась(30-летняя генеральша)...
  • горожанин
    04 июля 2014 г., 16:57:16
    Ответить
    Полный беспредел !!!
    • действительно
      04 июля 2014 г., 17:16:05
      Ответить
      включили жулика в золотой фонд нации!
  • 111
    04 июля 2014 г., 17:04:40
    Ответить
    Золотой фонд нации деятелей 19 века как так?
    • ну что вы
      04 июля 2014 г., 17:15:20
      Ответить
      ну что вы привязались, в самом деле? ну, купил человек, не глядя, такое.
      в суде же приняли, как видите. и не удивляются. у самих такие, поди, да по две штуки)
  • В теме
    04 июля 2014 г., 17:14:19
    Ответить
    Интересно, Анечка Рогова носит передачки Ромочке?
    Отправлено из мобильной версии
    • to В теме
      04 июля 2014 г., 17:16:52
      Ответить
      who is Анечка Рогова?
      who is Анечка Рогова?
      • 111
        04 июля 2014 г., 17:31:00
        Ответить
        Не твоё собачье дело любопытный...иди работай лучше...
        • to 111
          04 июля 2014 г., 17:43:12
          Ответить
          поработай сам сопелкой.

          так ху иz анечка рогова, коль зашел разговор?
          • тут есть какая-то
            04 июля 2014 г., 19:30:23
            Ответить
            http://www.bnkomi.ru/data/news/5901/
  • нахождения меня... ))
    04 июля 2014 г., 17:38:47
    Ответить
    "За четыре с половиной месяца нахождения меня под стражей"


    нахождения меня... ))

    Безграмотное единовбросское, вороватое животное.
  • ИВАН
    04 июля 2014 г., 17:51:27
    Ответить
    ПИПЕЦ, УКРАЛ МЕШОК КАРТОШКИ ОТ "ГОЛОДА" В ТЮРЬМУ,А ТУТ МИЛЛИАРДЫ...................НУ ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ
  • :-)
    04 июля 2014 г., 18:09:30
    Ответить
    Всех АйвенгОВЦЕВ - к нему туда же...
  • хех
    04 июля 2014 г., 18:30:24
    Ответить
    в занятное времечко мы живем, товарисчи...
  • интересно
    04 июля 2014 г., 18:32:39
    Ответить
    а к нему кроме мамы кто-нибудь ходит? Ну или хотя бы письма пишут? Жена, дети, любовница, школьники, что его кумиром считали, масса друзей, ведь друзей сотни были, пока был мэром, даже Паша Воля? Неужели все отвернулись от несчастного? Неужели у них у всех была ненастоящая любовь к Роме? Как тогда верить людям....
  • " Сколько заплатил из казны налогоплательщиков
    04 июля 2014 г., 19:00:09
    Ответить
    Хренов "Кавалер ордена Ивана Калиты «За обустройство земли Российской» и сколько голосов приписал в пользу уделавшей всю Россию партии ЕР, чтобы получить грамоту Д.Медведева "за активное участие в выборах президента России".
    http://komionline.ru/persona/166
  • вольдемар
    04 июля 2014 г., 20:23:09
    Ответить
    не смог перевести это предложение-Памятные сертификаты, полученные Зенищевым в 2008 году, были о занесении имени кавалера высших общественных наград России в золотую книгу нации города Оренбург и города Бишкек (столица Кыргызстана).

  • филосов
    04 июля 2014 г., 20:41:59
    Ответить
    придет время
    и Иван Поздей тоже не будет признавать себя виновным, и хахалков, и Шумайко, и все другие.
    Просто возмездие пока далековато им кажется
  • ника
    04 июля 2014 г., 21:03:21
    Ответить
    просто он стал борзым,а кому-то это не понравилось
  • Груня
    04 июля 2014 г., 23:21:01
    Ответить
    Птенчики экс Главы РК. Вырастил достойных деятелей. Позор!!!!! А как же бился за его кандидатуру.Рома-Рома...
  • Ухта
    04 июля 2014 г., 23:37:16
    Ответить
    Интересно, а как у них ЕдиноРастов распределяют, кого сдать, а кого нет? Кому 80 тыс. штраф, а кому срок? А Рому традиционно задним числом из ерки уже исключили?
  • Гога
    05 июля 2014 г., 8:35:00
    Ответить
    Странности нашего городка.
    Люди причинили ущерб государству а до сих пор являются депутатами - Осадчий, Зенищев. Первый так вообще избежал наказания. Это как так?
    • кок
      05 июля 2014 г., 17:22:41
      Ответить
      Ага, и джипарь себе нехилый оторвал. Ворьё
      Отправлено из мобильной версии
  • Петруха
    05 июля 2014 г., 10:09:20
    Ответить
    Читаю коментарии и вот о чем думаю: Станет ли мне лучше, если Зенищева посадят?Я как жил так и буду продолжать жить со всеми плюсами и минусами этой жизни.Власти буду продолжать "воровать" с ним (Зенищевым) или без него.Жизнь мужику уже подпортили, нервишки потрепали.Деньги наворованные не заберут и мне не дадут. Ну и чего мне до всего этого?Справедливость в целом не восторжествует т.к. с несправедливостью сталкиваемся везде и всюду. Отпустите уже его как и других "фигурантов" дела.Пусть живет себе.У меня сосед в сто раз хуже:пьет,дебоширит, жену и детей колотит,ворует,так по мне лучше бы его посадили.А на Зенищева мне все равно.
    • Федор
      05 июля 2014 г., 17:29:07
      Ответить
      Комментарий
      Единственный толковый!
    • .
      05 июля 2014 г., 18:47:31
      Ответить
      овощ ты петруха, вата
      • Таня
        07 июля 2014 г., 23:48:57
        Ответить
        .,
        А ты, неведомая "точка" видимо обладаешь супер -мега интеллектом! Я тоже думаю, что всем, кто читал эти комментарии уже давно все равно, как будут заканчиваться эти события. Пусть живет парень, судьба и так его уже наказала! А каково его матери? ... Печальная история...
    • Петрухе
      09 июля 2014 г., 15:32:08
      Ответить
      а у меня соседки выводят своих собак и онипрямо гадят у подьезда и не убирают
      по мне лучше бы их посадили в одну камеру с своими собаками.Я бы тогда зажил по -человечески
  • 888
    06 июля 2014 г., 19:46:51
    Ответить
    888
    ВОТ ВЕДЬ ЖИЗЬ...ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ.....ИЗ КНЯЗИ В ГРЯЗИ!))ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!))
  • баба
    07 июля 2014 г., 16:57:50
    Ответить
    Петруха, ты единственный, кто нормально среагировал на инфу. И Федька тоже молодец. Вам, пацаны, респект.