14:06, 01.09.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы под проливным дождем собрали около 20 тонн мусора

Сыктывкарцы, несмотря на ненастную погоду, 30 августа вышли на всероссийский субботник «Зеленая Россия». В акции приняли участие более ста человек, с прибрежной зоны реки Сысола в местечке Чит под проливным дождем они собрали около 20 тонн мусора.

IMG_6611.JPG

Фото пресс-службы минприроды Коми

Администрация Сыктывкара обеспечила оперативный вывоз мусора. Организаторами акции в Коми выступили региональное управление Росприроднадзора, Минприроды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ», администрации муниципалитетов.

- То, что вы пришли на уборку в такой дождь, должно заставить призадуматься над своим поведением тех безответственных граждан, которые бросают мусор, где попало. Пока есть такие энтузиасты, как вы, уверен, наша страна преодолеет любые трудности, – сказал, приветствуя участников акции, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

IMG_6675.JPG

На субботник пришли и жители Чита. Но самой многочисленной оказалась команда регионального управления МЧС России. После уборки специалисты управления рассказали участникам акции о правилах безопасности на воде и продемонстрировали на манекене, как правильно делать искусственное дыхание. Участников субботника активно поддерживали «живой» музыкой солисты ансамбля «Пламя-21», исполняя популярные эстрадные хиты. Во время акции работала «полевая кухня» службы МЧС – добровольцев угощали горячим чаем и ухой. Как самые активные участники акции, спасатели получили призы от ОАО «Карнавал». Перчатки и пакеты для мусора предоставил «Центр по ООПТ».

*** Первый субботник «Зеленая Россия» прошел в 2013 году. Инициатором акции выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». Мероприятие проводилось широко и масштабно во всех регионах, и стало знаковым экологическим событием в новейшей истории России. В Коми в прошлом году инициативу подхватили практически во всех муниципалитетах, в субботниках приняли участие более 7 тысяч человек. В столице республики на генеральную уборку вышло около 170 горожан.

578

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • !
    01 сент. 2014 г., 14:10:42
    Ответить
    ...потом, менее культурные граждане в солнечный жаркий денек накидают 40 тонн...пьянь и прочая шелупонь.
  • 222
    01 сент. 2014 г., 14:34:22
    Ответить
    очередная показуха в предверии выборов гейзера...
    • 111
      01 сент. 2014 г., 16:12:28
      Ответить
      Сам ты показуха, что ж ты пятую точку под дождем сам то не мочил? Мероприятие запланировано заранее наверняка, поэтому и отменить его не просто. Молодцы. А у нас во всем районе нет 20 т. мусора. Вот так то.
      • Вы верите
        02 сент. 2014 г., 0:04:22
        Ответить
        что сто человек в свой выходной вот так за спасибо - взяли и пошли под дождь мусор убирать? Я не верю!
        • Коллега убирающих :)
          02 сент. 2014 г., 6:52:33
          Ответить
          Именно так, про выходной и об оплате и речи идти не может, ведь это мы делаем для себя любимых. Ежегодно проводится в Республике речная лента, население с удовольствием участвует, в том числе и дети.
  • Это подвиг
    01 сент. 2014 г., 15:09:59
    Ответить
    За такую работу участников следовало бы наградить, например, путёвками или ценными призами. Я серьёзно, т.к. знаю состояние человека при работе в таких погодных условиях. СЛАВА ГЕРОЯМ!
  • Читинка
    01 сент. 2014 г., 15:27:08
    Ответить
    Молодцы!Молодцы! И еще раз молодцы!!!!!
  • быдлы
    01 сент. 2014 г., 15:54:18
    Ответить
    выкидывают мусор где попало,а кто-то за ними убирает.быдлы,имейте совесть.убирайте сами за собой.на столько же люди разные.одному ничего не стоит выбрасывать мусор под нос другим,а другие идут убирать за ними.уму не постижимо.когда штрафовать будут беспредельщиков-грязнуль. с какого аула они вылупились?
  • быдлам
    01 сент. 2014 г., 15:56:15
    Ответить
    презрение,а участникам субботника респект.
  • Это похвально
    01 сент. 2014 г., 16:11:51
    Ответить
    Многие начинают понимать ,что скоро мы увязнем в этом мусорном болоте главе республики надо подумать о заводах переработки или ликвидации вторсырья.
  • Мдааа
    01 сент. 2014 г., 16:37:33
    Ответить
    Мусор в дождь убирать они могут, а девочку поискать - плащей и термобелья не выдали. Я про отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    01 сент. 2014 г., 19:03:58
    Ответить
    Смешно смотреть на фото. Показуха еще та. Обычно когда люди идут на субботник или еще куда на подобные работы, то уж точно не одеваются так как парень под зонтиком и с кожаной сумкой.))))))))))))
    • Коллега
      02 сент. 2014 г., 6:55:32
      Ответить
      Какая показуха, люди реально убирают, причем постоянно, за тобой между прочим, а ты такой смешливый у компика сидишь в теплых тапочках...
  • житель Сыктывкара
    01 сент. 2014 г., 21:15:30
    Ответить
    молодцы
    вы бы лучше анонсировали такие мероприятия, я бы приехал помог!
    Когда выезжаем на природу за город, везем 1 пакет, обратно 3-4 с мусором.
  • Z
    02 сент. 2014 г., 11:34:24
    Ответить
    20 тонн мусора.
    Если пересчитать по коэффициенту плотности 0.22- получится сколько кубов? Правильно- 90 кбм. Это- 10 камазов. Столько мусора они не могли собрать.