18:01, 01.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском государственном университете появилась новая традиция «на удачу»

Сегодня Сыктывкарский государственный университет открыл свои двери для «племени младого». Сотни первокурсников начали длинный «учебный марафон», сменив школьные скамьи на студенческие. Поздравить ребят с началом нового этапа в их жизни пришли не только почетные гости, но и потенциальные работодатели. На пороге новой жизни ректор университета раскрыла новоявленным студентам секрет удачной карьеры и учебы - нужно лишь потереть уголок конфедератки на памятнике Питирима Сорокина.

KBV_0948.jpg

В день знаний первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов потер уголок конфедератки на памятнике Питирима Сорокина. Фото Юрия Кабанцева

По традиции торжественная линейка началась с поднятия флага университета. Почетное право поднять флаг получили первокурсники, которые поступили с самыми высокими баллами по ЕГЭ.

- Сыктывкарский университет — это самый крупный вуз Республики Коми, в котором более восьми тысяч студентов получают специальности по самым разным направлениям. Особенно важно, что здесь началась подготовка кадров для отрасли здравоохранения, - сказала заместитель главы региона Тамара Николаева, обращаясь к студентам. - Спасибо вам, что приняли решение остаться в республике. Здесь вы получите прекрасное образование и сумеете в дальнейшем успешно реализовать себя в профессиональной деятельности.

KBV_0972.jpg

Первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев пожелал преподавателям терпения, а студентам посоветовал не пропускать занятия и все задания выполнять в срок.

Поприветствовать новоявленных студентов также пришли потенциальные работодатели Сыктывкара.

- Сегодня замечательный день — День знаний, и вы впервые садитесь за студенческие парты. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» и Сыктывкарский государственный университет подписали в этом году соглашение о взаимном сотрудничестве, - рассказала заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Лукойл-Коми» Евгения Темная. - Поэтому, ребята, искренне желаю вам самых высоких достижений и добро пожаловать к нам. Мы ждем вас в нашей дружной команде.

KBV_0913.jpg

Представители Коми отделений «Сбербанка России» и «ВТБ 24» также заверили будущих выпускников в том, что будут с нетерпением ждать их «светлые головы и новые идеи» в стенах своих организаций.

Не раз гости упомянули о том, что с заменой названия университет вступил в новую эпоху.

- Вы, ребята, стали студентами великолепного университета. Я очень рад, что с этого года наш университет несет имя блестящего ученого Питирима Сорокина. Это невероятно важное событие для каждого из вас, потому что и вы, и мы теперь обязаны нести тот уровень науки, который соответствовал бы мировому. А это очень сложно, - сказал академик Российской академии наук Михаил Рощевский.

KBV_0877.jpg

Финальное слово взяла «капитан корабля», ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская.

- Вы первые студенты нового университета. Я уверена, что вы с гордостью вспомните, что являетесь первым набором университета имени Питирима Сорокина. Безусловно, это новая эпоха в жизни нашего университета, - начала поздравление Истиховская. - Через несколько лет вы будете лечить людей, учить детей и работать в различных учреждениях и предприятиях нашей республики. Никогда не забывайте, что вы - «команда новой республики». От вас зависит, как будет развиваться наш регион.

KBV_0938.jpg

Марина Истиховская рассказала студентам-первокурсникам о новой традиции университета: чтобы в учебе и карьере сопутствовала удача, им нужно потереть уголок конфедератки на памятнике Сорокина. При этом она заверила всех присутствующих, что она уже пробовала это делать и схема действительно работает. В доказательство все почетные гости мероприятия проделали этот ритуал «удачи».

- Я загадала, чтобы жизнь ваша в стенах нашего университета была веселой, интересной и позитивной, - раскрыла тайну своего желания ректор. - Вас ожидают годы профессионального становления. Проведите их так, чтобы по окончании стать нужными республике.

KBV_0907.jpg

Завершилась торжественная встреча танцевальным подарком от уже студентов-старшекурсников, после которого вчерашние школьники отправились знакомиться с новыми кабинетами и новыми наставниками.

- Первокурсники, теперь Сыктывкарский университет — ваша альма-матер. Любите ее, как любим ее мы, - крикнули вслед уходящим первокурсникам ведущие.

1102

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Курицина
    01 сент. 2014 г., 19:03:42
    Ответить
    Надо заметить, что Истиховская стала более лучше одеваться. И это радует!
    • Макс
      01 сент. 2014 г., 22:28:05
      Ответить
      Марина как с ГС ушла реально стала такая сексуальная
      • Я
        02 сент. 2014 г., 10:57:46
        Ответить
        Видел её на приветствии лицеистов
        пополнела она. Но всё равно- женщина- "в соку"!
  • Хм
    01 сент. 2014 г., 19:06:52
    Ответить
    Ну, может им действительно знания не особо были нужны. Потереть где надо, помазать, пошуршать - вот и счастье в руках.
  • Баранов
    01 сент. 2014 г., 19:12:57
    Ответить
    Козлов, похоже, похудел. Или это фотошеп?
  • 2
    01 сент. 2014 г., 21:22:13
    Ответить
    1-му
    Вы правы! Мозгов и способностей действительно в ограниченном количестве и надеяться не приходится в связи с пожеланиями ректора исключительно веселья, интереса (в чем?) и позитива.
  • 1
    01 сент. 2014 г., 21:31:08
    Ответить
    мем
    5 фотка на новый мем не тянет? можно пришить к любой ситуации: а чё? ну и чё? а как вы хотели? так и было, ну и чё теперь делать? хотели как лучше, я тут ни при чем, какого х? х его знает? ну извините, ну нету денег и больше не просите и т.д.
  • Зинаида Петровна
    01 сент. 2014 г., 22:30:04
    Ответить
    Шарков где ? как он не пришел в СГУ???????????????????
    Беляева готовят на место Шаркова?
  • 123
    02 сент. 2014 г., 9:16:00
    Ответить
    Редактору БНК
    Редактору БНК:
    -баллы разве не по результатам ЕГЭ получают в школе?
  • Никитос
    02 сент. 2014 г., 9:34:40
    Ответить
    Памятник
    Ппц памятник, на Юрия Никулина похож.Что у Сорокина с руками?
    • 444
      02 сент. 2014 г., 9:49:29
      Ответить
      То же, что и у Питирима.
    • 444
      02 сент. 2014 г., 9:50:47
      Ответить
      То есть у Истиховской.
    • пропрл
      02 сент. 2014 г., 12:32:35
      Ответить
      Он рыбак, показывает улов.
  • Мы все учились по нем ногу
    02 сент. 2014 г., 10:00:49
    Ответить
    А что, если универ переименовать студенты больше знаний получат??? Интересных, образованных преподавателей- пересчитать... большинство уже лет двадцать на пенсии, работают квартиры детям (конечно, не в Сыктывкаре)...
  • Виталий
    02 сент. 2014 г., 10:57:40
    Ответить
    в первый день ректор обучает стдентов язычеству, что будет дальше?
  • Фрося
    02 сент. 2014 г., 11:14:21
    Ответить
    Лучше одевается, значит зарплата повысилась. А сколько она полуает
  • 1
    02 сент. 2014 г., 17:31:42
    Ответить
    Еще раз прокомментирую
    "Марина Истиховская рассказала студентам-первокурсникам о новой традиции университета: чтобы в учебе и карьере сопутствовала удача, им нужно потереть уголок конфедератки на памятнике Сорокина".

    Странные слова от ректора вуза. Всегда казалось, что для успехов в учебе нужны хоть какие-нибудь мозги, способности, трудолюбие и т. д., но истиховская, видимо, училась по другому. И про диссертацию её говорят, что...Не буду писать и так, наверное, все слышали.
    Истиховская ещё забыла, что для успехов в карьере в РК нужны связи.