09:44, 02.09.2014 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара не нашла ничего криминального в гибели двух женщин на пожаре в частной общественной бане

Следственные органы Сыктывкара «не могут найти концы» частной общественной бани, на пожаре в которой в начале года погибли два человека. На заявление супруга одной из погибших на пожаре женщин полиция Сыктывкара вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

DSC_0029.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Семья Владимира Юрченко живет в частном доме в Лесозаводе. Дом у них не имеет централизованного водоснабжения, и они часто пользовались услугами небольшой частной общественной бани, организованной в доме № 43 на улице Почтовой в деревянном двухэтажном здании. 8 января супруга Владимира Юрченко вместе сестрой заранее договорились о времени, заплатили 700 рублей и пришли мыться. Внезапно в здании произошел пожар. Возгорание произошло из-за короткого замыкания в электропроводке. Деревянное строение, обшитое сайдингом изнутри и снаружи, горело с выделением большого количества токсичных веществ. Посетительницы бани – супруга Владимира Юрченко Ирина и ее сестра Людмила – не успели спастись, отравившись угарным газом.

Мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности владельцев бани, пожар в которой унес жизни близких ему людей. По заявлению следственное управление СК РФ по Коми провело проверку. Спустя несколько месяцев материалы были переданы в УМВД России по Сыктывкару. Следователи пришли к выводу, что причиной пожара стал недостаток конструкции электрооборудования, а не нарушения правил пожарной безопасности и не умышленные действия кого-либо. 22 мая было внесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указанное постановление содержало вывод эксперта о том, что причиной пожара явился аварийный режим работы электросети на участке от штепсельной электрической розетки, в которую были включены через удлинитель телевизор, чайник и электроконвектор. От удлинителя загорелись диван, имевший матерчатую обшивку, и деревянная задняя стенка предбанника. Постановление оказалось весьма лаконичным – заняло одну страницу машинописного текста.

KIR_4491.jpg

Владимир Юрченко обжаловал постановление в прокуратуру. Надзорное ведомство постановление отменило. На днях мужчина получил новое постановление из УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела, слово в слово повторяющее предыдущее.

Владимир Юрченко не намерен сдаваться и будет вновь писать в прокуратуру.

- Следственные органы считают, что общественной бани как заведения не было. Мол, такое предприятие не зарегистрировано, о нем отсутствует какая-либо официальная информация. Как будто моя жена с сестрой ходили в баню к знакомым. Но этой баней пользовались многие, чему есть масса свидетелей. На ней висел большой рекламный баннер с указанием услуг. Ее реклама была и в интернете. Мы мылись там около двух лет. Были уплачены деньги. Так будьте добры оказать надлежащую услугу. Вместо этого два человека погибли. Виновные за трагедию должны понести наказание по всей строгости закона, - заявил корреспонденту БНК сыктывкарец.

739

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Валера
    02 сент. 2014 г., 9:54:11
    Ответить
    !
    Что-то запутано! по ссылке адрес указан Банбана, здесь в тексте - Почтовая!
  • Z
    02 сент. 2014 г., 10:23:19
    Ответить
    Шикарно живут
    2 года мыться в сауне за 700 р. за посещение. А по мне так- просто алкаши. По роже на фото видно всё. Чувак бабки решил срубить на трагедии.
    • Nik
      02 сент. 2014 г., 11:08:09
      Ответить
      Да не судим будешь!
      Нормальное лицо. Вы,Z. видимо алкашей настоящих не видели. Вопрос в другом, почему следак не потянул цепочку дальше. Ведь "недостаток конструкции электрооборудования", образовался не сам по себе, да и "аварийный режим работы электросети на участке от штепсельной электрической розетки, в которую были включены через удлинитель телевизор". Кто включил столько потребителей на один источник? Сами тетки? Тут даже без незаконного предпринимательства за глаза на два срока. Мужик борись!!!
    • зря вы так
      02 сент. 2014 г., 11:17:53
      Ответить
      Погибли замечательные женщины. Ирина работала заведующей аптекой. Остались дети, внуки.
      • Ну и что?
        02 сент. 2014 г., 12:03:21
        Ответить
        у меня товарищь погиб- токарь
        профессия при чём тут? Меньше бухать нужно.
    • коллега
      03 сент. 2014 г., 9:10:15
      Ответить
      мой совет, не знаешь не пиши.
      Хочу сказать что вы очень заблуждаетесь.Женщины которые погибли на пожаре далеко не такие как вы написали. Ирина была заведуюшей аптеки, одной из самых известных аптек в нашем городе(сама лично проработала с ней 2 года)Труженица большая, и каждое воскресенье в церковь ходила. У нее остался сын,внуки и больная диабетом мама.Вы только представьте состояние этой бедной женщины: тяжелая болезнь, да еще и двух дочерей в один день хоронить. ЕЕ сестра работала в мин.эконом имуществе,одна воспитывала сына. А вы тут такое пишите (язык без костей). Не дай вам Бог такое пережить.....
  • к женщинам
    02 сент. 2014 г., 10:43:19
    Ответить
    мораль такова, неходите в чужую сауну
  • 269
    02 сент. 2014 г., 11:25:40
    Ответить
    Мужчина боритесь,с нашей правовой системой надо бороться!Почему в бане были снаружи закрыты женщины??? Где была пожарная сигнализация?Кто ответит? Z-А вы не видели алкашей, да и алкаши в бане не моются.Мужу погибшей-удачи и терпения.
    • отсутствие пожарной сигнализации
      02 сент. 2014 г., 12:58:56
      Ответить
      не преступление, к сожалению
      • Олег
        02 сент. 2014 г., 13:05:25
        Ответить
        Это если баня частная. А если брали денег за посещение, то отсутсвие автоматической пожарной сигнализации и системы управления эвакуацией при пожаре огромный "косяк" предпринимателя. Точно такой же как и использование материалов не имеющих сертификатов пожарной безопасности.
  • Желаю
    02 сент. 2014 г., 11:39:55
    Ответить
    Вам найти толкового адвоката. Тут возбуждение уголовного дела
    прямо просится. Подключайте прокуратуру республики, РФ, МВД РФ.
    Я как юрист вижу перспективу.
  • Банный
    02 сент. 2014 г., 12:32:14
    Ответить
    Z
    Назвать Вас словом Уважаемый,не поворачивается язык! По Вашему лучше ходить по уши в грязи,чем заплатить деньги и быть опрятным.Приведу пример простой по посещению бани у нас в Ухте.Билет 170/был/,веник 60,морс 10р итого 240-300,зависит от аппетита.Это на одного человека,так что сумма в 700 рублей это не запредельная высота.Вопрос в другом,кому принадлежит баня,законно или нет предприятие оказывало услуги,в любом случае,даже если погибшие пошли в баню к знакомым,хозяева несут ответственность за жизни людей.А наша правоохренительная система,это отдельный разговор.Если все-таки мужу погибшей удастся добиться возбуждения уголовного дела,ему параллельно надо требовать привлечения к ответственности нерадивых полицаев.
    • Z
      02 сент. 2014 г., 13:12:19
      Ответить
      А у меня повернулся язык
      Если денег хватает на сауну за 700 р., значите не чего печатать,что помыться негде. На эту сумму за 4 месяца можно свою душевую кабину установить.
  • Сыктывкарка
    02 сент. 2014 г., 12:49:43
    Ответить
    Владимир Иванович Юрченко совсем не алкаш, работает сантехником в СЖКХ, порядочный человек. Некорректные комменты совсем не к месту. Соболезнуем. Столько времени прошло, но бороться за правду нужно! Сил Вам, Владимир Иванович, у вас еще дети и внуки, им помогать надо!
    • Z
      02 сент. 2014 г., 13:06:02
      Ответить
      закодировался
      надолго?
      • Олег
        02 сент. 2014 г., 13:09:45
        Ответить
        Сколько стоило тебе закодироваться? Почему переживаешь?
        • Z
          02 сент. 2014 г., 13:14:11
          Ответить
          Переживаю
          Что бы меньше поменьше алкашей было в городе.
          • Инкассатор
            02 сент. 2014 г., 23:42:26
            Ответить
            Да заткнись ты уже.
            Словами не надоело кидаться? Готов ответить за алкаша?
            Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    02 сент. 2014 г., 13:27:08
    Ответить
    Погоны крышуют полюбасу !
  • ну
    02 сент. 2014 г., 14:31:55
    Ответить
    там
    и автомойка одновременно с баней работала.Бывало хрен проедешь из за стоящих машин
  • 03
    02 сент. 2014 г., 15:01:21
    Ответить
    Частная ОБЩЕСТВЕННАЯ баня???????? Это как?
  • Прохожий
    02 сент. 2014 г., 17:45:13
    Ответить
    Почему то за Хромую лошадь много дел навозбуждали, а тут виновных нет?
  • А
    02 сент. 2014 г., 17:56:28
    Ответить
    А как звали другую женщину
  • мордоВцемент
    02 сент. 2014 г., 18:30:06
    Ответить
    Люди в отсутствие централизованного (замечу) водоснабжения, обращаются к услугам (независимо от формы предоставления услуг: частная или за плату) обеспечения жизнедеятельности! К таковым относится (платная или частная)по банно-прачечным услугам. Соответственно отвечать за сохранность и работоспособность электропроводки должен собственник(удлинителя), а за услуги оказываемые в период нарушения сохранности работоспособности удлинителя и других приборов передающих повышенный потенциал сети у него нет прав для осуществления своих прав.
  • Зима
    02 сент. 2014 г., 22:36:51
    Ответить
    Соболезную
    Родным и близким искренние соболезнования.Но с другой стороны.Многие ли из нас,посещая платную сауну интересуются,схемой эвакуации при пожаре,установлена ли пожарная сигнализация,исправна ли она,правилами посещения,изучают технику безопастности при пользовании электроприборами?Я например никогда.У нас сейчас неправильная тенденция во всем искать виноватых,везде кроме себя.Сейчас навскидку назову несколько.Пожарный надзор(обязан проверить был),электросети,подрядчик строитель,администрация города,ИП или ЧП или ООО оказывающий платную услугу,ну и МВД.Ни в коем случае не виновата прокуратура,следственный комитет и фсб.Чето все у нас неправильно,хромая лошадь и пассаж не научили чели.
  • Да уж,
    03 сент. 2014 г., 15:44:16
    Ответить
    Представляю, что б помыться безопасно, мне надо перед этим спросить (у банщицы?!) ИНН, лицензию, проверить их, и т п ? Чей то мыться в бане расхотелось...
    • Да
      03 сент. 2014 г., 15:48:34
      Ответить
      если жизнь дороже оплаченных за "помывку" денег, то лучше спросить. и чек взять.
  • Людмила
    03 сент. 2014 г., 21:48:23
    Ответить
    Гибель двух женщин при пожаре в частной бане
    Для чего нам тогда прокуратура и остальные органы защиты людей,когда в данной ситуации не хотят разбираться и быстро закрыли дело о погибших женщинах в частной бане, которые могли быть живы если бы не халатность со стороны хозяев частного незаконного заведения за что брались деньги, к тому же по пожарной безопасности не обшивают сайдингом Бани во избежании отравления угарным газом, но как-то все гладко и чисто для хозяев бани убийцы прошло, женщин матерей вернуть не возможно, а убийцы на свободе.
    Отправлено из мобильной версии
  • ирина
    03 сент. 2014 г., 22:01:17
    Ответить
    Думаю люди должны отвечать за свои поступки и деяния. Люди, которые предлагали услуги бани за деньги, должны были обеспечить безопасность тем, кого завлекли и обнадежили. Отдельный разговор о людях в погонах,погибло два человека, а виновных нет.Это нонсенс! Очень надеюсь, что виновные понесут заслуженное наказание.
  • Ксения
    04 сент. 2014 г., 9:38:03
    Ответить
    Люди пришли отдохнуть, денег заплатили ... Правосудия нет и не будет в нашей стране.одна коррупция и халатность. Люди погибли , а состава преступления нет БРЕД.
  • 909
    04 сент. 2014 г., 20:10:54
    Ответить
    Следствием занимался ск ,который не нашел оснований для возбуждения уголовного дела. Для вынесения постановлениооя об отказе в возбуждении уголовного дела материал проверки отправлен в умвд т.к. ск западло выносить отказные. Вы все думаете, что ск не возбудило бы дело ? Тем более лицо в отношении которого можно возбудить дело , даже по малейшим признакам , есть. Не мелите ерунду !
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    06 сент. 2014 г., 14:35:04
    Ответить
    по отказу в возбуждении уголовного дела по факту смерти 2-х женщин
    Случайно натолкнулся в интернете на полемику вокруг смерти двух женщин, откровенно говоря страшно жить в такой стране, где никто ни за что не отвечает. Не понимаю, как можно отказать в возбуждении уголовного дела при явной вине хозяина бани. Что никто не знал о ее существовании, не может этого быть. Правоохранители просто не хотят заниматься или еще хуже подкуплены хозяином этой бани. Раз вина в электропроводке, значит должен быть и виновник, почему не выдержали напряжение даже если подключили три прибора к розетке, почему хозяин не проверил электропроводку. Мне, думается, что вот тот участник дискуссии, что больно ругает мужа потерпевшей и есть хозяин бани, уж больно критикует всех, кто ходит в баню. На месте мужа женщины, по моему Ирины, я бы судился до последней надежды. Зло, тем более из корыстных побуждении, получение прибыли горе банщиком, должно быть наказано. Мужу предлагаю собрать всю переписку и продолжить ее на страницах республиканских газет, а может и направить Караулову А. в передачу "Момент истины". Мужу советую не опускайте руки, жалуйтесь во все инстанции.