20:28, 02.09.2014 / СПОРТ

В столице Коми поддержать слонов вышли «Монстры», «Илюша» и «Дети дождя»

Второй ежегодный турнир по баскетболу среди любительских команд прошел в Сыктывкаре. Спортивные соревнования, как и ровно год назад, были посвящены запрету охоты на слонов в Кении. Солидарность с жителями африканской республики выразили десять столичных команд. Результаты дня пошли в зачет городской спартакиады дворовых команд, которая, кстати, впервые стала регулярной в рамках объявленного Года здоровья в регионе.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, первые игры молодых баскетболистов-дипломатов состоялись на спортивной площадке у школы №21. Там субботним утром встретились «Хотси», «Дети дождя», «Звездочки» и «старая гвардия» Спартакиады - «Ак Барс». В самой юной возрастной категории уверенную победу с завидным преимуществом одержали парни из «Хотси» (1 место). Награды за второе место вручили игрокам-долгожителям из «Ак Барса». Вслед за ними призовую тройку замкнули «Дети дождя». Четвертый результат – у «Звездочек».

Чуть позже категорию «от 15 до 18 лет» разыграли между собой «Street players», «Мяч» и игроки команды «Без названия». По признанию судьи турнира Леонида Велиева, первая же игра, между «Уличными игроками» («Street players») и «Мячом», предопределила исход категории. Команды играли на равных, а порой и весьма грубо. Лишь в конце тайма, за пару минут до судейского свистка, «Street players» пошли напролом, уверенно отобрав победу у коллег из «Мяча» со счетом 9:6. Бронзовыми защитниками слоновой популяции стали баскетболисты «Без названия».

Уже вечером, сменив игровую площадку, праздничный турнир завершила встреча самых старших участников. Порыв защитить одних из самых больших млекопитающих разделили «Монстры», «Чудеса» и команда, нареченная «Илюшей». В этой возрастной категории (от 18 лет и старше) основная и упорная борьба вышла между баскетболистами-волшебниками и Илюшей. С преимуществом в одно очко в первой схватке победила команда воспитанников Хогвартса («Чудеса»). В целом же удача была на стороне «Монстров» - завершая баскетбольный день, команда обыграла всех соперников и стала победителями. Второе место - у родственников Гарри Поттера, «Илюша» стал третьим.

Всего в памятных соревнованиях приняли участие почти полсотни игроков.

Как сообщили организаторы, турнир стал завершающим этапом спартакиады. Впереди у ребят - товарищеский футбольный матч между сборной командой столичных дворов и мастеров спорта, а также игры по стритболу, волейболу, мини-футболу и настольному теннису. Подведут итоги городской спартакиады 7 сентября на поле Республиканского стадиона.

Участниками финального спортивного «аккорда» могут стать не только постоянные игроки, но и новые команды. Заявки на участие можно подать по телефону Центра спортивных мероприятий - 32-21-57, по электронной почте - .