22:47, 03.09.2014 / ПРАВО

Львиная доля преступлений в отношении детей в Коми – побои и истязания

Вопросы правонарушений в отношении несовершеннолетних обсудили на «прямой линии», которая прошла сегодня в Общественной приемной главы республики. Диалог происходил при участии представителей регионального МВД, прокуратуры, следственных органов, а также общественного совета при министерстве внутренних дел республики. По статистике МВД, за семь месяцев в отношении детей совершено 781 преступление, 55 процентов из них произошли в квартирах и в период с 17 часов до 8 утра.

KAB_0277.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Львиная доля в составах преступлений – это побои и истязания. Что касается родителей, которые совершают преступления в отношении своих детей, то по этой категории к уголовной ответственности в этом году привлечено 114 лиц. В половине случаев это побои - родители «активно» воспитывают своих детей, - привела данные ведомства заместитель начальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД республики Светлана Мельникова.

При этом, по словам Мельниковой, таких родителей нельзя отнести к категории неблагополучных. Они работают и по формальным признакам занимаются воспитанием своих детей.

KAB_0279.jpg

В связи с озвученной статистикой у общественного совета при МВД республики назрело два предложения. Во-первых, вернуть работу с родителями, а также возобновить бесплатное посещение детьми спортивных секций и творческих кружков.

- Напрашивается предложение, чтобы с родителями, начиная с момента рождения ребенка, проводился на всех уровнях какой-то ликбез. Надо увеличить, расширить, активизировать эту работу. Второе предложение, самое главное на сегодняшний день - чтобы дети школьного возраста все без исключения посещали детские секции бесплатно и оплачивалось это за счет бюджета. Многие дети не могут туда попасть по одной простой причине - родители не могут купить им абонемент или оплатить учебу в спортивной секции, - заявил член общественного совета при МВД Николай Беляев.

С необходимостью возобновления работы с родителями согласилась и уполномоченный при главе республики по правам ребенка Нелли Струтинская:

- Сегодня работа с родителями на том уровне, котором она была сколько-то лет назад, в правовом отношении, проводится слабо. Начиная с больниц, поликлиник и заканчивая школой. Те родительские лектории, которые были раньше, нужно вернуть, чтобы семьи были под контролем. Эта тема поднимается не только у нас, но и по всей стране, мы говорим о правовой безграмотности наших родителей. Вопрос о правовом просвещении сегодня очень злободневный, и решать его следует незамедлительно.

Председатель общественного совета при региональном МВД Валентина Жиделева привела зарубежную практику, которая запрещает детям до 12 лет появляться в общественных местах без сопровождения взрослых, а родителям оставлять детей этого возраста без присмотра.

560

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Азъ
    03 сент. 2014 г., 23:13:49
    Ответить
    Сильно подозреваю, что насилие родителей по отношению к собственным детям есть результат не столько низкой теоретической подготовки взрослых в вопросах воспитания, сколько элементарная неудовлетворённость собственной жизнью, которая и вымещается на маленьких людях. Проблема видится социальной, а не педагогической и, тем более, правовой.
    • жорж
      04 сент. 2014 г., 6:28:51
      Ответить
      а я вижу проблему в том,
      что совершенно неправильно в данной ситуации организован спрос с ответственных лиц
      На месте Жиделевой должна сидеть Мельникова, и спрашивать Жиделеву с пристрастием о проценте преступности и правонарушений студентами Лесного института
      Потому что единственным высококвалифицированным специалистом в этой области правоприменения является именно Мельникова, а не Жиделева
      • Парторг
        04 сент. 2014 г., 6:56:12
        Ответить
        встревает в вопросы, в которых ничегошеньки не смыслит
        нынче такое допустимо
        а зря
        один вред
      • 911
        04 сент. 2014 г., 7:45:00
        Ответить
        Ой не смешите, Мельникова специалист. Вы еще скажите что там Кимпицкая Люба специалист.
        Отправлено из мобильной версии
    • Интинка
      04 сент. 2014 г., 10:58:57
      Ответить
      Как я с Вами согласна.
  • Татьяна
    03 сент. 2014 г., 23:23:35
    Ответить
    Правильно, надо с родителями работать.Дал шлепок ребенку - родителю за каждый шлепок по году давать. Ремня всыпал - расстрелять. Неважно, что задело всыпал - низзя. И полиция при деле, и детские дома наполнены. Всем хорошо. А уж кто вырастит из этих детей - то пусть наше поколение расхлебывает.
    Я не имею в виду действительных садистов. Но уж что-то у нас в обществе увеличилось родителей-истязателей? Или ювенальная юстиция набирает обороты.
    • Мамашко
      04 сент. 2014 г., 6:36:21
      Ответить
      У нас общество изменилось (оно постоянно меняется).и то, что раньше было нормой (рабство, крепостное право, Вас, Татьяна, не спрашиваю, могли замуж отдать, а мог и просто барин " поиметь", коль приглянулось), сейчас не приемлемо. Так почему мы продолжаем избивать своих детей? Просто потому что зло не на ком вымещать?
    • Татьяне
      04 сент. 2014 г., 21:41:20
      Ответить
      Притча
      из Библии: тот дитя не любит, кто розги в руках не держит.
  • 123
    03 сент. 2014 г., 23:41:04
    Ответить
    Вот Америка и до нас добралась. Дети подают в суд на родителей. И попробуйте теперь ребенка заставить или убедить в необходимости учиться. Вы своему чаду: "Учись и перед тобой весь мир". Чадо Вам:"Да пошел (пошла) ты. За меня горой подразделения ПДН. И когда мне стукнет 18... Блин. А, что будет когда мне будет 18. Где это ОПДН. Да плевать они хотели на совершенолетнего. Как итог - у ребенка ни образования, ни Родины, ни флага. Воспитание в интернате со всеми последствиями подобного воспитания.
    • Мамашко
      04 сент. 2014 г., 6:32:42
      Ответить
      А Вы по другому уж и убеждать не умеете... Только шлепками и ремнем...
      • Просто отец
        04 сент. 2014 г., 8:31:08
        Ответить
        А если ребенок этот момент (что его пальцем нельзя тронуть) просек и пользуется этим по делу и без?
        В школе научили, что родители его не имеют право воспитывать ремнем, а про то, что в итоге он может оказаться в детском доме никто не объяснил. Я своему говорю, давай сходим в детдом, посмотришь как детки без родителей живут - не хочет. Тогда его "правда" будет неправда.
      • Был случай
        04 сент. 2014 г., 8:42:36
        Ответить
        Я свою дочь учил (ей было 2 года тогда), что дорога - опасное место. Что она одна на дорогу выходить не должна. Но однажды она выбежала на дорогу и я её отшлепал. Сильно, но не так сильно, как это мог бы сделать бампер автомобиля. Уже прошло более двух лет, но ни разу больше моя дочь на дорогу не выбегала.
        • мамашко
          04 сент. 2014 г., 9:29:08
          Ответить
          а где были ВЫ, когда в 2 года Ваша дочь выбежала на дорогу???? Я бы отшлепала Вас. Извините.
        • еще одна мамашко
          04 сент. 2014 г., 10:54:16
          Ответить
          Я думаю Вы этим не научили ребенка, а выместили на ней свой страх за нее же. Теперь она будет думать, что на дорогу нельзя выбегать не потому что это опасное место, а потому что папа отшлепает. А когда Вас не будет рядом?
          • Соглашусь
            04 сент. 2014 г., 13:09:15
            Ответить
            Соглашусь с тем, что в то время она, скорее всего, не осознавала всей опасности от автомобилей. Потому и пришлось пойти на крайнюю меру. Но результат-то есть. Одного раза оказалось достаточно. А сейчас приходится отвечать на вопросы вроде: "А почему тётя пошла на красный?"
  • очередной провал
    03 сент. 2014 г., 23:50:26
    Ответить
    мвд
    и всех к этому причастных,все работают формально по принципу день прошел и слава богу.Потому и провал
    • А сколько полковников
      04 сент. 2014 г., 13:15:40
      Ответить
      настоящих и разных! От звёзд в глазах рябит. )) С такими не пропадём.
  • Мамочка
    04 сент. 2014 г., 1:42:29
    Ответить
    А почему никто не хочет рассказать что за семья девочки, которая пропала? И что делает полиция, комиссия по делам несовершеннолетних, общественная палата, прокуратура чтобы ее найти?
    • Мдя...
      04 сент. 2014 г., 5:53:19
      Ответить
      Одно дело - лозунги декларировать перед зомбированной "общественностью"
      А работать - это совершенно другое дело!!!
    • пуля
      04 сент. 2014 г., 6:34:36
      Ответить
      моё мнение
      должен подключиться Койдан
      или Щучалина, на худой конец
      у них всё получается на ура
  • ал
    04 сент. 2014 г., 8:16:35
    Ответить
    УчилИ
    Сначала промоет государство мозги по федеральным аналам, что насилие это хорошо! "Бей того, кто против или не согласен!" а потом удивляются: откуда такая жестокость.
    • Тоже Мамашко
      04 сент. 2014 г., 9:58:41
      Ответить
      Отшлепать - это упростить себе задачу.
      Воспитывать ребенка трудно, долго, объяснять, что выбегать на дорогу нельзя нужно не раз и не два, нужно контролировать ребенка, если нужно, бежать с ним рядом. Гораздо проще шлепнуть по заднице и забыть про проблему. В Финляндию бы вас на пару недель.
  • K
    04 сент. 2014 г., 10:09:17
    Ответить
    Просто очередная болтовня
    Сейчас и так полно кружков и секций, но дети все у компьютера бездельничают.
    • ал
      04 сент. 2014 г., 10:24:40
      Ответить
      Кружки
      У моих знакомых зп в купе 30 т.р. К примеру: один кружок стоит в месяц в районе 7т.р. + экипировка (раз в полгода) 15т.р. + автобус 500 р. + справка о состоянии здоровья 500 р. и т.д. перечислять можно сколько угодно. А в интернете за 300 р./мес. можно хоть усидется,в игры поиграть. информацию вытащить (литературу).
    • -
      04 сент. 2014 г., 12:27:59
      Ответить
      Ерунду не говорите. Кружков полно. Но они все платные. Не каждый может себе их позволить.
    • 123
      04 сент. 2014 г., 12:44:48
      Ответить
      кружков то полно, только не у всех денег хватает платить за эти кружки...
  • Библия. Ветхий завет. Притчи Соломона.
    04 сент. 2014 г., 13:15:20
    Ответить
    Кто жалеет розги, тот ненавидит своего сына, а кто любит - тот с малолетства наказывает его.
    _________________________________
    Держи дитя в строгости, да успокоит оно старость твою.

    Библия - мудрая книга. Это вам не какая-нибудь ювенальщина.
    • .
      04 сент. 2014 г., 13:22:56
      Ответить
      Кто жалеет розги......
      А если это алкоголик ?

      • Name
        04 сент. 2014 г., 13:40:12
        Ответить
        Алкоголик может наказать и не справедливо, просто так или с перепою. Речь идет о вполне здравомыслящих людях, которые желают своим детям только добра. А розга в воспитании иногда просто необходима. Ведь наказывает государство провинившихся граждан. Семья - это тоже своего рода государство со своими порядками.
    • И меня никогда не били родители
      04 сент. 2014 г., 23:04:24
      Ответить
      и я тоже не бью своих. Получается, мы не по христиански живём? ))) Грешники, блин. )))
  • Это же ППР
    04 сент. 2014 г., 13:41:08
    Ответить
    Посидели, поговорили, разошлись.
  • Гость
    04 сент. 2014 г., 14:21:01
    Ответить
    Момашке
    Читайте Библию
  • 111
    05 сент. 2014 г., 9:10:00
    Ответить
    Какова цель мероприятия? Что решили?