Стабильные речные перевозки, ремонт домов и дорог гарантировала обеспечить жителям Седкыркеща мэрия
Мэр Сыктывкара Иван Поздеев продолжает проводить встречи с жителями пригородных поселков. Во вторник, 2 сентября, градоначальник побывал в поселке Седкыркещ.
Жителей Седкыркеща волновали вопросы освещения и благоустройства поселка, капремонт домов. Фото пресс-службы администрации Сыктывкара
В начале встречи мэр рассказал присутствующим о планах развития поселка, отдельно остановившись на отрасли ЖКХ и сфере речных перевозок. По его словам, произведена модернизация паромов «Дорожник - 19» и «Дорожник - 24», в частности были установлены носовые аппарели. Погрузка транспорта по аппарелям начнется в осенний период после регистрации проекта в Российском Речном Регистре. Кроме того, проводится перерегистрация буксира для бесперебойной работы в осенний и весенний период. В случае удачного решения данного вопроса можно будет отказаться от аналогичных услуг одной частной компании.
Говоря об отрасли ЖКХ, Иван Поздеев рассказал, что профильное управление администрации разработало программу «Создание условий для бесперебойной и эффективной работы сетей наружного освещения». Планируется, что в течение ближайшего времени будет разработан план по устройству сетей в Седкыркеще. Работы запланированы на 2017 год.
В настоящее же время ведутся работы по ямочному ремонту улиц поселка. Уже отремонтированы улицы Уральская и Чайкина, общей площадью 830 кв. м. В Трехозерке запланированы работы по проведению ямочного ремонта и устройства пешеходных плавучих мостков протяженностью 144 метров.
В этом году МУП «Жилкомуслуга» провела капитальный ремонт на центральной котельной, стоимостью почти 2,5 млн. руб.
Жильцы дома № 31 по ул. Чайкиной задали вопрос по капитальному ремонту дома. Как ответил мэр, дом включен в краткосрочный план региональной программы капитального имущества в многоквартирных домах на 2014 год. Работы планируется выполнить при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского, муниципального бюджетов и средств собственников помещений.
В ходе беседы жители интересовались новыми возможностями проведения досуга для подрастающего поколения. Многие высказывались за развитие спортивной составляющей жизни поселка. Для местного населения стало приятной новостью известие о том, что в ближайшее время будет отремонтирована универсальная спортивная площадка возле школы № 20 и оборудована универсальная спортивная площадка в поселке Трехозерка за счет средств, предусмотренных в грантовом конкурсе на восстановление дворовой, спортивной инфраструктуры. Что касается совсем юных жителей, то они уже вовсю могут резвиться на двух новых детских площадках, а также на открытой перед встречей игровой площадке «Дары леса», реализованной в рамках проекта «Городские легенды».






Комментарии (10)
Вопрос: кто принимает такие работы? Не ужели категория дороги в пригородном поселке предусматривает столь "технологичный" ремонт?
Почему сразу не объявить заречным жителям о том, что по программе городской мэрии они теперь находятся в зоне отчуждения и ни на какие подачки нашей власти им рассчитывать теперь не стоит?