12:55, 04.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Динамика розничных цен в регионе характеризуется как стабильная

Такое заявление сделал министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман по итогам проведенного мониторинга за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Мониторинг цен на отдельные продовольственные товары, попавшие в список Правительства Российской Федерации, организован в связи с запретом ввоза определенных категорий продовольственных товаров из стран США, Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии.

KIR_1926.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В списке наблюдения 40 видов товаров, более половины которых относятся к социально значимым: крупы, мясо, птица, рыба, мясные продукты, хлеб, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо.

- В Коми мониторинг организован с середины августа, согласно постановлению правительства Российской Федерации. По поручению руководителя республики Вячеслава Гайзера курирует работу в этом направлении заместитель главы-министр финансов республики Владимир Тукмаков. В настоящее время динамика розничных цен в регионе характеризуется как стабильная. Можно отметить небольшие колебания цен, в том числе сезонного характера. В отдельных торговых объектах, попавших в ежедневное наблюдение, отмечается рост цен на говядину, свинину, мясо кур, обусловленный сменой ассортимента или ростом цен поставщиков за пределами Коми. Резких же изменений розничных цен на продовольственные товары не зафиксировано, - отметил Антон Фридман.

*** Проведение ежедневного мониторинга позволяет реализовать предусмотренный законодательством в сфере регулирования торговой деятельности в Российской Федерации механизм установления предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на уровне правительства России, предусмотренные в случае краткосрочных дисбалансах спроса и предложения, имеющих по своей природе спекулятивный либо форс-мажорный характер.

Анализ проводится в 160 торговых объектах различных форматов: в магазинах федеральных торговых сетей, в магазинах локальных сетей, в несетевых магазинах, в нестационарных торговых объектах и на сельскохозяйственном розничном рынке.

638

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Владимир
    04 сент. 2014 г., 13:02:24
    Ответить
    Семга и форель сильно подорожали...
    • 12345
      04 сент. 2014 г., 13:48:10
      Ответить
      и не только
      Одно из крупнейших предприятий по переработке рыбы в России «Мурманский рыбокомбинат» остановил работу из-за отсутствия попавшего под санкции сырья и готовит иск к правительству России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя предприятия Михаила Зуба.
  • Вывязывают
    04 сент. 2014 г., 13:05:25
    Ответить
    Опять враньё
    Продукты некоторые подорожали почти в два раза.
    Отправлено из мобильной версии
  • В переводе
    04 сент. 2014 г., 13:07:05
    Ответить
    на язык родных осин
    Фраза "Динамика розничных цен в регионе характеризуется как стабильная" означает "цены растут".
    фразу же "Резких же изменений розничных цен на продовольственные товары не зафиксировано" переводится как "цены растут плавно"

    А вот как сильно, это вопрос другой
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    04 сент. 2014 г., 13:08:06
    Ответить
    хорошо хоть масло и мясо не подорожало
    • 123
      04 сент. 2014 г., 18:05:58
      Ответить
      Какое не подорожало? Очи розовые сними, не будь шестеркой.
  • ага, ощутили
    04 сент. 2014 г., 13:17:13
    Ответить
    Динамика стабильно растущая, персики были 68 рублей, теперь 150!
  • Андрей/Сталин
    04 сент. 2014 г., 13:20:47
    Ответить
    Ну что Вы, что Вы взъелись, всё правильно написано динамика стабильная это и означает, что цены стабильно ежедневно растут...
  • Любовь
    04 сент. 2014 г., 13:32:20
    Ответить
    цены
    Фруктов стало очень мало, но цены стали намного выше
  • ....
    04 сент. 2014 г., 13:44:07
    Ответить
    А что свинину забыли, она тоже подорожала!!!
  • житель
    04 сент. 2014 г., 13:44:14
    Ответить
    министр врёт и не краснеет...наверное в магазин сам давно не ходил...
    • \
      04 сент. 2014 г., 14:09:05
      Ответить
      Привык.
    • Вася
      04 сент. 2014 г., 14:19:25
      Ответить
      Так ему домой все привозят, бесплатно.
  • ДОС
    04 сент. 2014 г., 13:46:29
    Ответить
    про бензин что то не говорят - хоть наш продукт, а растёт стабильно
  • !
    04 сент. 2014 г., 13:52:11
    Ответить
    ...ничесе стабильная динамика - лимон 1 недавно покупал за 15 рублей, вчера приобрел )) за 45!!!
  • Стабильность
    04 сент. 2014 г., 14:18:25
    Ответить
    "цены растут плавно"
    Но каждый день!
  • Болт
    04 сент. 2014 г., 15:57:23
    Ответить
    Ложь
    Цены выросли. Ощутимо. При этом еще растут и цены "местного" производителя. "Зеленец" например.
  • 604
    04 сент. 2014 г., 15:58:07
    Ответить
    что ж так голословно-то?
    укажите где и на какие продукты был рост цен?

    ни персики ни прочие заморские фрукты давно не покупаю ни по 150, ни по 30 и вам не советую, по вкусу та же картошка ))
  • В Багдаде
    04 сент. 2014 г., 16:03:52
    Ответить
    Всё стабильно.
    Выбрали фюрера, теперь тихонько и помереть можно...
  • тсс
    04 сент. 2014 г., 16:35:51
    Ответить
    Зеленецкая курица тоже подорожала
    http://vz.ru/news/2014/9/4/704025.html
  • Алена
    04 сент. 2014 г., 16:46:30
    Ответить
    О! Да наш министр, видать, слепошарой прикинулся!!! Или для него отдельные ценники вешают?
    Отправлено из мобильной версии
  • Это в Инте
    04 сент. 2014 г., 17:45:13
    Ответить
    Сегодня была в магазине.Свинина за неделю подорожала ни 30%,лимоны на 200%.Килограмм вареников местного производства стоят 340 рублей.Наверное жемчуг кладут в каждый вареник.
    • Копейка
      04 сент. 2014 г., 22:48:16
      Ответить
      подняла цену
      на свиной окорок со 176 рублей до 280. МЫ вынуждены поднимать цену в рознице до 400 рублей.
      • Инта
        04 сент. 2014 г., 23:24:29
        Ответить
        В "Копейке"цена на окорок задолго до санкций была за 300 рублей.
  • наша раша
    04 сент. 2014 г., 18:34:46
    Ответить
    под шумок от введения санкций все производители на раз увеличат цены, как такой повод упустить. Страна....дов
  • Покупатель
    04 сент. 2014 г., 19:16:12
    Ответить
    Цены на лимоны взлетели до 300 руб, киви - от 270 до 350! Стоят как мясо! Из капусты в продаже "уцелела" только белокочанная. С прилавков исчезли брокколи, кольраби, пекинская, савойская, краснокочанная, брюссельская капуста. "Ушел" лук-порей. Приказал долго жить сельдерей, как корневой, так и черешковый. Сегодня в Экономе увидела в продаже листья сельдерея по 580 рублей! За детство счастливое наше спасибо, родная страна!
    • Кузя
      04 сент. 2014 г., 21:06:09
      Ответить
      Полностью согласен с покупателем. За детство счастливое наше спасибо, родная страна!
      • Слава
        04 сент. 2014 г., 22:50:57
        Ответить
        КПСС
        Слава Брежневу! Водка стоила 2 р 87 коп а сейчас 200 рэ.
  • киви
    04 сент. 2014 г., 19:32:15
    Ответить
    стоит
    350 р. за кг, а дороже, чем 100 раньше не были.
  • Мурзик
    04 сент. 2014 г., 19:34:14
    Ответить
    Согласен. Цены растут стабильно. В экономе раз в день ценники переписывают.
    Отправлено из мобильной версии
  • крымнаш
    04 сент. 2014 г., 20:19:05
    Ответить
    уря, крым наш, санкции сыграли против своих же граждан... План Даллеса в действии
    • Это
      04 сент. 2014 г., 22:52:57
      Ответить
      не санкции сыграли.
      А ответ Путина с Медведевым на эти санкции.
      Санкции не были против народа направлены.
      • Короче
        04 сент. 2014 г., 23:14:41
        Ответить
        набрехал министр ,как обычно
        цены растут стабильно и каждый день.Скоро будем заглядывать в магазины,как в музей
  • -=-
    05 сент. 2014 г., 20:54:41
    Ответить
    Конечно,стабильная!Точнее сказать-стабильно бешенная!Цены скачут галопомА народ-то и не сомневался!Зато любимое правительства с пеной у рта верещало-будем сдерживать,не волнуйтесь!И ххх-ли...!!!