17:38, 04.09.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Рейс из Сыктывкара в Анталию задержали на семь часов

Сегодня в сыктывкарском аэропорту образовался очередной коллапс. Десятки туристов, летящих чартерным рейсом «Сыктывкар – Анталия», вынуждены были провести в зоне ожидания более семи часов.

IMG_5981k.jpg

Сыктывкарцев «промариновали» в аэропорту более семи часов. Фото Петра Акулина

Как рассказали БНК пассажиры, изначально вылет был назначен на 10.20, затем его задержали до 14.30, однако регистрацию пассажиры смогли пройти только в 17 часов.

Представители компании-перевозчика - UTair - объяснили задержку рейса поздним прибытием самолета, а также технической неисправностью, которую, по их словам, уже удалось устранить. В беседе с БНК представитель компании заверил, что посадка начнется через 15 минут. Никто из пассажиров от путешествия не отказался.

1310

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • )
    04 сент. 2014 г., 17:57:01
    Ответить
    приятного вам отдыха, сыктывкарцы!)
  • Ал
    04 сент. 2014 г., 17:58:10
    Ответить
    найдите фотку соответствующую типу воздушного судна, а именно Боинг 757-200 Ютейра
  • сидите дома.
    04 сент. 2014 г., 18:06:31
    Ответить
    сколько можно рисковать жизнью.то аварийная посадка,то падают.а люди все надеются на авось.
    • сидуну
      05 сент. 2014 г., 10:26:17
      Ответить
      Ты дурак чтоли? ты когда на маршрутке с утра едешь в сотни раз больше рискуешь, хотя, что я тебе тут объясняю, все равно не поймешь...
  • Потерпевший
    04 сент. 2014 г., 18:20:21
    Ответить
    Нас посадили в самолет, ждем разрешение на взлет. Дети в шоке!
    Отправлено из мобильной версии
    • ия
      04 сент. 2014 г., 18:23:40
      Ответить
      Мои тоже там! Хорошо вам долететь!
      Отправлено из мобильной версии
  • на случай
    04 сент. 2014 г., 18:27:44
    Ответить
    Рейс задержан: как быть туристу?
    На какую компенсацию можно рассчитывать, если ваш рейс был отменен или задержан.
    Существуют законодательно оформленные нормы,которые обязаны соблюдать авиакомпании. Они прописаны в п.99 "Общих правилах воздушных перевозок пассажиров,багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Эти правила действуют вне зависимости от того, по каким причинам произошла задержка рейса.
    Вы имеете право:
    на комнату матери и ребенка, если едете с детьми младше 7 лет;
    на 2 телефонных звонка или 2 письма по электроннной почте, если рейс откладывают более чем на 2 часа;
    на прохладительные напитки, если рейс задерживают более чем на 2 часа;
    на горячее питание, если ждете рейса больше 4 часов. Далее каждые 6 часов - в дневное время и каждые 8 часов - в ночное время вас обязаны кормить;
    на номер в гостинице, если вы ждете вылета более 8 часов днем и более 6 часо ночью;
    на трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно, когда гостиница предоставляется без дополнительной платы;
    на хранение багажа. Если представители авиакомпании отказывают в услугах, действуйте так:
    Потребуйте у администрации аэропорта справку о том, почему ваш рейс задержали, с указанием фактического времени вылета. Или у стойки регистрации поставьте на билет штамп, который будет подтверждением задержки.
    Сохраняйте все чеки, которые подтвердят ваши расходы. Это распространяется на еду, лекарства, транспорт, даже на бутылку воды.
    Если вы опоздали на стыковочный рейс одной авиакомпании, вас посадят на следующий рейс. Проблема возникнет, если вы летите рейсами разных компаний - придется покупать еще один билет. Сохраните копию этого билета - расходы должна возместить компания, чей рейс задержался.
    Когда доберетесь до пункта назначения, напишите претензию, приложив к ней копии чеков и билета. Отправьте на юридический адрес перевозчика. Формально у вас есть на это полгода, в реальности - чем больше тянете с подачей претензии, тем меньше шансов получить компенсацию.
  • Ал
    04 сент. 2014 г., 18:28:53
    Ответить
    лечу тем же бортом в понедельник, в шоке жду этого дня...
  • 1
    04 сент. 2014 г., 18:29:22
    Ответить
    вроде вылетают, завели с толкача самолет всё таки)))
  • 12345
    04 сент. 2014 г., 18:46:37
    Ответить
    Ютейр часто задерживает чартеры,при вылете с Анталии 15 июня рейс перенесли на 5 часов,косячная авиакомпания
    • Ошибочка вышла
      04 сент. 2014 г., 19:26:56
      Ответить
      16 июня в понедельник мариновали пассажиров до 15 ч. Никто ничего не предлагал, потому как никого не было. И даже WC люди смогли воспользоваться ближе к 11 ч, когда на втором этаже кафешка открылась. А если учесть, что в зале ожидания полдюжины посадочных мест и уличная температура (в тот день была + 3, то все наши проклятия на головы жмотов ЮТ!
  • турист
    04 сент. 2014 г., 19:20:21
    Ответить
    при вылете 12 июня тоже задержали, причем долго не было никаких объявлений. Как компенсацию, при регистрации сунули оч невкусные обеды
  • Горожанка
    04 сент. 2014 г., 19:51:35
    Ответить
    Мы в прошлом году в аэропорту Анталии 6 часов ждали рейс...только вот никто об этом не написал...видимо, на нашем рейсе не летели журналисты БНКа
  • Бывает
    04 сент. 2014 г., 19:57:43
    Ответить
    А мы недавно летали этим рейсом без задержек и проблем. И назад тоже точно по графику вылетели, а прилетели даже раньше назначенного. Тут как повезёт, это чартер. Скажите спасибо, что есть возможность из Сыка летать, а не из Мск или Спб!
    • Пилот
      04 сент. 2014 г., 21:47:20
      Ответить
      Спасибо? Кому? Вас что бесплатно возят? ЮТ компания жмотов и прощелыг, с вас три шкуры дерут, а вы спасибо должны говорить?
      • тоже пилот
        04 сент. 2014 г., 22:01:48
        Ответить
        О! Алиментщик! Ты в каждом городе по жене не заводи и 80-150 штук будет на жизнь хватать вполне!
  • Опытный турист
    04 сент. 2014 г., 21:10:42
    Ответить
    Неужели нельзя реконструировать аэропорт, ну или хотя бы зал ожидания, просто достроить тамбур на улице и поставить кресла, чтобы люди могли сидя ожидать рейс. Аэропорт отправляет рейсы в пять стран, прибыль на что тратят? И все это перед выборами!
  • отож
    04 сент. 2014 г., 21:39:06
    Ответить
    так вот почему сегодня площадь возле аэропорта была забита машинами...
  • Руссо
    04 сент. 2014 г., 22:02:24
    Ответить
    ...
    Все на курорты Краснодарского края и в Крым. Турков кормите. Потом попомните, османы жаждут реванша.
    • 03
      05 сент. 2014 г., 8:19:32
      Ответить
      Кормить краснодарских жмотов без толку, деньги стригут,а нового ни чего. Всё остановилось в 91 -м,только цены да фасады обновили.В Крыму хоть цены приемлемые.
  • Колес
    04 сент. 2014 г., 23:16:56
    Ответить
    Жесть конечно :(( и перестаньте этот клоповник-душегубку называть "залом ожидания", аэропорт Сыктывкара это один из главных позоров города
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    05 сент. 2014 г., 0:55:14
    Ответить
    Ют- Эйр не та компания, на которой бы полетел. Поэтому в отпуск- только по ЖД! Самолёт- как городской транспорт, через час ты уже не помнишь тех, с кем вынужден был находиться во время транспортировки.
  • Васёк
    05 сент. 2014 г., 9:56:41
    Ответить
    Никогда не летаю чартерами!
  • ...
    05 сент. 2014 г., 10:18:17
    Ответить
    Вообще Самолеты от компании UTair обслуживают очень плохо, а за за билеты деньги берут за всё. Мы летели из сочи 2 сентября лететь 3,30 нам всего один раз принесли напитки, а питание даже не разносили. UTair утверждает, что они с 25 августа питанием не обслуживают. А в стоимость билета питание включено, ладно бы билеты были у них дешёвые, лучше лететь нордавиам
  • Какое горе
    05 сент. 2014 г., 11:38:36
    Ответить
    Не могут вылететь в Анталию. А не хотите ли отдохнуть влесу на заготовке хлыстов. Давно пора наш народ загнать в окопы. Зажрались.
  • Л
    05 сент. 2014 г., 13:35:19
    Ответить
    Мы слетали удачно
    А мы летали в конце июня. Удивилась, что улетели четко по расписанию и обратно четко минута в минуту, даже раньше положенного прилетели. В прошлом году обратно рейс был задержан поволновались, но тогда была компания "Оренбургские авиалинии".
  • Наташка
    05 сент. 2014 г., 15:24:44
    Ответить
    Народ, ау! Совсем неадекватные! Забыли где живете? Ну задержали и что? Зато отсюда и обратно сразу до дома! И нормально все с ютейром, сколько лет летаем и отдых нормальный! А то купят путевки за 18 штук и удивляются! Берем хорошие отели и приятного отдыха. И кстати некоторые вообще никуда не летают, просто нет такой возможности и ничего, не жжужжат.
  • Степан
    05 сент. 2014 г., 15:37:58
    Ответить
    Почему молчит транспортная прокуратура?. БНКоми-СМИ? Направьте эту статью прокурору-посмотрим реакцию.
  • Татьяна
    05 сент. 2014 г., 17:12:31
    Ответить
    Тут дело всё не в том что, кто зажрался и кто где любит отдыхать. Дело в том, что в столице Республики такой позорный международный аэропорт! Если рейс задерживают, то в зале ожидания 70 % людей негде сесть, и держат тебя в комнатке 10 на 10. Если вы оказываете услуги международных перелетов, будьте добры не издевайтесь над народом, сделайте нормальный зал!!!!!!! Ужас называется, еще и столица. Наверно ни в какой столице такого безобразия нет.
  • Турист
    08 сент. 2014 г., 9:21:29
    Ответить
    рейс из Анталии 3.09
    Мы летели с детьми рейсом из Анталии, который ждали в Сыке. Время ожидания в аэропорту 7 часов. Никакой информации, никаких оповещений. Пустой ночной аэропорт. 4 раза переносилось время вылета. в 4 утра дали пл куску пиццы и кола в стакане со льдом, при том, что зал ожидания хорошо охлаждается кондиционером и мы не знали, как согреться и во что одеться, т.к. багаж уже был сдан. Замученные дети, которые всю ночь пытались уснуть на металлических сидениях.
  • Галина
    17 сент. 2014 г., 20:39:04
    Ответить
    вылет в Анталью задержан в связи с поломкой самолета
    Вылет задержали уже на 11 час. Люди сидят в самолете больше двух часов. Аэропорт пытается отправить людей на неисправном самолете
  • Н
    17 сент. 2014 г., 20:43:41
    Ответить
    даже справочная аэропорта не отвечает.
    Где узнать, что происходит с самолетом?. У меня там дети.
  • Тоже там был
    19 сент. 2014 г., 16:51:12
    Ответить
    Не Га 7, а 8,5. А какая комната матери и ребенка если нас в загон посадили, таможню мы уже прошли. И ни туда и ни сюда
    Отправлено из мобильной версии