19:50, 04.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми идет активная кампания по подвозу детей оленеводов к месту учебы

Дети кочевых оленеводов будут обучаться в школах Воркуты, Инты и Усинска. Всего на учебу приедут более 200 человек, сообщила пресс-служба министерства национальной политики региона.

9d6tSU72bbc.jpg

Фото vk.com

Приём детей в школы уже начался в Воркуте. В школах города будут обучаться дети сотрудников Воркутинского производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод», а также дети кочевых семей оленеводов. В Воркутинскую школу-интернат №1 уже прилетели 53 ребенка, еще 10 школьников в ближайшее время родители привезут самостоятельно.

Дети сотрудников производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» будут обучаться в общеобразовательных учреждениях Воркуты. Во время учебного года они будут жить у родственников.

«Все работы по подвозу школьников в Воркуту проходят без трудностей, погода благоприятствует авиаперелетам. Последний вылет запланирован на предстоящий вторник, из тундры осталось вывезти семерых школьников», - отметили в министерстве.

В первой декаде сентября подвоз детей оленеводов из тундры начнётся в Инте и Усинске. Работы продолжатся до середины сентября.

Подвоз детей кочевых оленеводов к местам учебы организуется при финансовой поддержке министерства национальной политики республики. В 2014 году в Коми финансирование на вывоз детей оленеводов к местам учёбы увеличено за счёт федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Общая сумма господдержки составила более 7,6 млн рублей. Увеличение финансирования позволило практически стопроцентно удовлетворить потребности оленеводческих хозяйств с учетом территориальных особенностей расположения стойбищ.

Авиарейсы осуществляет компания «Комиавиатранс».

555

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • О!
    04 сент. 2014 г., 20:35:56
    Ответить
    Эта же фотка в прошлом году была.
    • Катя
      05 сент. 2014 г., 6:44:25
      Ответить
      А они до сих пор грустные :))))))))
    • Катя
      05 сент. 2014 г., 6:44:26
      Ответить
      А они до сих пор грустные :))))))))
  • 11
    04 сент. 2014 г., 20:51:29
    Ответить
    Да и новость с того года не сильно изменилась. Банка просто может каждый год ctrl-c ctrl-v.
  • 05
    04 сент. 2014 г., 20:52:43
    Ответить
    на коми не похожи - ненцы наверное.
  • Тетя М
    04 сент. 2014 г., 21:13:32
    Ответить
    Какие грустные дети
  • а что
    04 сент. 2014 г., 21:17:27
    Ответить
    нельзя было помыть детей перед поездкой?
    • 55
      04 сент. 2014 г., 22:25:09
      Ответить
      Они с тундры летят. Там особо не намоешся.
      А инкассатор хамло убогое. Таких точно в инет по паспорту надо пускать.
      • Инкассатор
        04 сент. 2014 г., 22:45:58
        Ответить
        Хамло тот,кто позволяет себе оскорб***ь детей.
        Где он тут немытых увидел?
        А модератор тоже хорош - оскорбление в адрес детей оставил, а просьбу фильтровать базар удалил.
        Отправлено из мобильной версии
        • 55
          05 сент. 2014 г., 0:28:36
          Ответить
          По порядку. Оленеводы уходят с оленями в тундру В апреле (раньше-позже- по погоде). Детей к ним привозят на лето после учебного года. В начале сентября их увозят в города на учебу. Родители со стадами подходят в октябре-ноябре (опять же по погоде). В тундре реально особо не намоешся, и детки реально могут быть чумазые. Притом на то они и дети, чтобы быть чумазыми. Вопрос задан не очень корректно. Но это не дает право говорить - сама помойся, че ты, че ты!!! Поэтому тебя, инкоссатора промхамгопбанка правильно модератор подвинул. Не надо хамить. Детей никто не оскорб**л. Не надо искать на ровном месте врагом. Детки прекрасны все, и эти тоже.
          • Инкассатор
            05 сент. 2014 г., 0:53:06
            Ответить
            Я знаю быт оленеводов. Кстати, насчет "не намоешься" - неправда,моются очень даже, порой чаще городских.
            И никакие они не чумазые - это загар.
            Да, может я и зря вспылил,но и мне очень неприятно, что некоторые товарищи их априори воспринимают как каких-то немытых дикарей.
            Отправлено из мобильной версии
  • Ну такие лапочки
    04 сент. 2014 г., 23:16:24
    Ответить
    опять уезжают из дома
    такие грустные лица
  • Не хамите!
    05 сент. 2014 г., 0:02:50
    Ответить
    Аккуратные и красивые детки. Может диатез, может комары накусали. А обсуждать их низко! Вас, горожан, когда в пионерлагерь отпускали на 30 дней- слёзы лились рекой! А здесь ДЕТИ !!! летят на 10 месяцев учится, вдали от родителей!
    • 55
      05 сент. 2014 г., 0:18:48
      Ответить
      Родители скоро приедут. Не переигрывайте.
      • Инкассатор
        05 сент. 2014 г., 0:55:02
        Ответить
        Это загар. А дети,и эти, и все другие - чудесны.
        Отправлено из мобильной версии
  • Очепятыч
    05 сент. 2014 г., 0:48:12
    Ответить
    В Коми ведется активная кампания
    По подвозу оленей-бюджетников к избирательным участкам
    Отправлено из мобильной версии
  • Катя