13:06, 05.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Воркутинским ресурсникам вернули «коммуналку»

Жилищно-коммунальный инцидент, разросшийся в поселке Воргашор до размеров социального скандала между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, близится к своему логическими финалу. Арбитражный суд Коми признал правомерными действия ресурсоснабжающих организаций в части выставления счетов и сбора денежных средств за потребленные коммунальные ресурсы с жителей поселка, дома которых находились под управлением ООО «Паритет» и ООО «Приоритет».

Напомним, вышеуказанные управляющие компании выиграли конкурс и заключили договоры на управление многоквартирными домами в поселке Воргашор на 2014 год. При этом ни одна из управляющих организаций, начавших свою деятельность в поселке Воргашор с 1 января текущего года, в нарушение законодательства на момент начала работы не имела договоров ресурсоснабжения с ООО «Тепловые сети Воркуты» и ООО «Водоканал». Однако в такой ситуации явного нарушения закона управляющие компании исправно выставляли населению счета за потребленные коммунальные ресурсы (горячее и холодное водоснабжение, отопление, водоотведение). Решение о выставлении аналогичных счетов в отсутствие необходимых договоров было принято и ресурсоснабжающими организациями, что, по сути, являлось единственным юридически верным способом в сложившейся ситуации.

Так, с 1 января 2014 года жильцы домов, находящихся в управлении ООО «Паритет» и ООО «Приоритет», стали получать так называемые двойные счета за «коммуналку». Одну квитанцию – от своей управляющей компании, вторую – от ООО «Единый расчетный центр» (агента по сбору платежей с потребителей ООО «ТСВ» и ООО «Водоканал»). Возникшие обстоятельства мгновенно накалили социальную обстановку в поселке, при этом жители Воргашора постоянно получали официальную информацию через местные СМИ о необходимости оплачивать коммунальные счета по квитанциям Единого расчетного центра. Стабилизировать ситуацию путем переговоров, даже с привлечением третьей стороны – администрации города, у руководства управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций сразу не получилось.

24 апреля текущего года определением Арбитражного суда РК к производству было принято исковое заявление от ООО «Паритет» и ООО «Приоритет» о признании незаконными действий ООО «ТСВ», ООО «Водоканал» и ООО «Единый расчетный центр» по начислению платы за коммунальные услуги, выставлению квитанций и сбору денежных средств с потребителей в многоквартирных домах. Истец также заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер, которые, по сути, должны были остановить оплату «коммуналки» по квитанциям ресурсоснабжающих предприятий. В случае принятия положительного решения по данному вопросу до вынесения судебного решения по иску собирать денежные средства с населения за предоставленные коммунальные услуги могли только управляющие компании. Однако суд отказал ООО «Паритет» и ООО «Приоритет» в ходатайстве об обеспечительных мерах, а после нескольких заседаний отказ был вынесен и в целом по заявлению. Одно из обоснований отказа дословно звучит так: «Отсутствие таких договоров (ресурсоснабжения – БНК), заключенных между управляющей организацией и ресурсоснабжающими организациями, в силу названных норм действующего законодательства влечет обязанность ресурсоснабжающих организаций предоставлять коммунальные услуги до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией». Проще говоря, до тех пор, пока УК не имеет договоров ресурсоснабжения, услуги по отоплению, водоотведению, холодному и горячему водоснабжению потребителям должны предоставлять ресурсоснабжающие предприятия ООО «ТСВ» и ООО «Водоканал», следовательно, оплачивать «коммуналку» в такой ситуации население обязано именно этим компаниям через их агента – ООО «Единый расчетный центр».

Месяцем раньше директор ООО «Паритет» направил также заявление в Следственное управление следственного комитета РФ по РК, прокуратуру города и Республики Коми, в котором утверждал, что ресурсоснабжающие организации производят незаконный сбор денежных средств с населения по счетам за предоставленные коммунальные услуги. Желание ресурсников отстоять свои права он назвал одержимостью «сродни украинскому Майдану». В своем заявлении руководитель компании не скрывает: передав полномочия по сбору средств с населения за коммунальные услуги в ООО «ТСВ» и ООО «Водоканал», его предприятие будет лишено возможности исполнять свои обязанности по договору управления и, как следствие, – уйдет с рынка ЖКХ. Впрочем, не совсем понятно, о каких обязанностях идет речь, если все жилищные услуги управляющая компания должна выполнять, используя отнюдь не финансовые средства ресурсоснабжающих организаций.

Кроме того, по договорам управления ООО «Паритет» и ООО «Приоритет» обязались выполнить дополнительных услуг на вверенном им жилищном фонде на более 7,5 миллиона рублей, и эти деньги они должны были изыскать из внутренней экономии, собственных или привлеченных средств. Таким образом, коммунальные платежи не могли повлиять на финансовую стабильность управляющей компании, если только из них не предполагалось «извлекать» некую личную выгоду, но в заявлении четко сказано, что ООО «Паритет» намерен работать добросовестно, насколько это позволят фактические обстоятельства. Однако еще до принятия решения арбитражным судом, а значит, при невыясненных обстоятельствах, ООО «Паритет» и ООО «Приоритет» уведомили администрацию города о том, что с 1 июля предприятия уходят в ликвидацию. Сейчас вверенный им жилфонд по прошедшему конкурсу уже передан в управление другим УК.

816

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ОтГнуса
    05 сент. 2014 г., 21:51:20
    Ответить
    10. Гнус (Сегодня, 20:35)
    Елена Крышмар
    \

    Ну и писунья\\\\
    Давайте сразу соориентируемся. Уважаемая госпожа кого вы представляете в этой статье, насколько известно вы представляете информационный отдел коммунальной паутины ЖКХ воркуты учредители всех ОООшек входящих в ее состав притихарились в гор. сыктывкаре и без сомнения обладают огромным административным ресурсом позволяющим вертеть администрацией МО ГО как хотят. И администрация крутится под их ветерок как поджаренная блоха на гребешке. Вы в своей статье об этом умышлено умылчиваете поскольку представляете интересы людей коиторые платят вам не хилую зарплату.

    Показать / Скрыть текст
    Это одно. Второе что-то вы рано возбудились или долго не удовлетворялись раз так торопитесь. Ведь решение Арбитражного суда не вошло в силу и вы это прекрасно знаете и вы прекрасно знаете что Старченко подал апелляционную жалобу и перенес рассмотрение дела за пределы Республики КомиЁ где ваши возможности не столь значимы. И насколько мы его знаем это еще не конец судебным тяжбам он приведет вас в верховный суд несомненно. А вообще дед молодец ведь против него стоит рамадановская корумпированная машина- а он ни шагу назад и стоит как танк в окопе, вот то настоящий казак не то что там шелудивый подказачник Мельников возглавивший компанию против независимых ОООшек в пользу интересов Рамаданова. В чем его интерес да в том что пока услужливает рамаданову и Сыктывкару будет у кормушки и при должностях. Чем вам не коррупция и у всех на виду. Ведь коррупция это не только тогда когда гребут в грязные лапы деньги Это еще и тогда когда грязным рылом подвзгивают беззаконию в своих шкурных интересах. Так вот в нашем городе и установилась практика что если зайдут на рынок не карманные фирмы коррупционеров и чиновников, значит их быстро вон с рынка, полная блокада и аут. Ведь всем хорошо известно, что ООО ТСВ как монополист и ООО Водоканал, как монополист на рынках ресурсоснабжения и имеющих одних хозяев умышленно не заключали договоры с чужими комапниями. Попробуйт е кто -нибудь зайдите в такой ституации на рынок ЖКХ в Воркуте и что у вас получится.
    Можно много- бы приводить вам фактов по сложившимся обстоятелствам которые не в пользу ООО ТСВ, ЕРЦ и ООО Водоканал(это одна воровская кодла с одним и тем же хозяином), но просто хотелось бы вас попросить не вводите себя в эстаз раньше времени господа холуи. Ведь всем известно что вы всего -то отрабатываете жвачку заложенную вам за щеку прячущими свои лица вашими хозяевами.
    Пока решение не вошло в силу, зачем же вы так вот нервно торопитесь и вводите людей в заблуждение, у вас что грамотных людей нет.
    Ну а тепеерь давайте поверим вам ....и вот решение вошло в силу, вы все захлебываетесь от приятных ощущений и ожиданий сладкой слюной. Вы с энтузиазмом начнете драть деньги с людей даже с тех кто заплатил Укашкам. НУ а что паритет , приаритет вернет деньги людям за тепло, воду, которые как бы получил от них не законно, при этом имеем в виду что они давно в ликвидации ( и это естественно при тех условиях которые вы им создали никто не смог бы работать, ведь вы и вы ГОСПОЖА ПИСАНЬЯ В ТОМ ЧИСЛЕ, именно этого добивались. Не надо много соображать в отношениях ЖКХ и юристике - однозначно жители Воргашора с ликвидируемых ООО шек ничего не получат и это все будет, абсолютно, в рамках закона,( вы господа хитровыделанные рамадановцы недооценили Старченко)
    Так кто должен нести перед людьми ответственность за то что их кинули. А вот тут на первом плане должна стоять Администрация и ее неугомонный живчик ЖКХ Мельников., ведь именно он замутил и развел все эти дрязгиЁ нен имея ни опыта ни грамоты в делах ЖКХ. Еще на первом совещании по этому вопросу когда можно было все уладить с пользой для населения И Амосова( зам по ЖКХ) и Фенева однозначно и внятно для всех объявили , что только управляющие компании в сложившейся ситуации должны собирать деньгиЁ и Старченко вас всех просил не мутить воду и дать доработать укашкам №% месяцев ! Вы все от своих корыстных планов не отказались ! Вечером этого же дня после совещания Зам по общим вопросам (а там заметьте нед бабла и кормушка в другом месте) Мельников садится в поезд и едет в Сыктывкар. И..... через 4 дня Амосову увольняют и заместителем по ЖКХ назначается он Мельников и вот все возможности ЖКХ с финансами с конкурсами с торгами уже в его липких лаппах Ну а дальше и по сей день все как мы уже знаем
    • МН
      06 сент. 2014 г., 0:37:55
      Ответить
      Решение суда входит в силу
      Это что-то новенькое.
      Кроме соплей и слюней можно было побольше фактуры..? А то как-то комплексом неполноценности от вас разит.. да и черной завистью. Никак ты, Потапыч, выписывал тут комменты свои.. Знал бы ты как ржали все над твоими обращениями.. Юрист особой КвАЛификации...
      Отправлено из мобильной версии
  • От Соль
    05 сент. 2014 г., 22:20:48
    Ответить
    12. Соль (Сегодня, 21:08)
    Кроме того, по договорам управления ООО «Паритет» и ООО «Приоритет» обязались выполнить дополнительных услуг на вверенном им жилищном фонде на более 7,5 миллиона рублей, и эти деньги они должны были изыскать из внутренней экономии, собственных или привлеченных средств. Таким образом, коммунальные платежи не могли повлиять на финансовую стабильность управляющей компании, если только из них не предполагалось «извлекать» некую личную выгоду, но в заявлении четко сказано, что ООО «Паритет» намерен работать добросовестно, насколько это позволят фактические обстоятельства. Однако еще до принятия решения арбитражным судом, а значит, при невыясненных обстоятельствах, ООО «Паритет» и ООО «Приоритет» уведомили администрацию города о том, что с 1 июля предприятия уходят в ликвидацию. Сейчас вверенный им жилфонд по прошедшему конкурсу уже передан в управление другим УК.......,

    Елена Крышмар

    -------------------------------------------------
    Если бы все можно было уложить в ноты - это произведение вызвало бы отвращение всех в этом мире.

    Крышмар вы очень слабый и гнилой журналист, предельно ясно в вашей ситуации вам ближе ложь в интересах хозяев, о правде вам в ККС не мечтать, Эти структуры не для того создавались. будучи хорошо осведомлен о ситуации В ЖКХ на Воргашоре., хотел бы прямо без всяких там подходов и суеты заявить вам,что вы лжете и преднамерено занимаетесь травлей нормальных предпринимателей.

    Показать / Скрыть текст
    Так вот вы тут чуть глаз себе не выдавили суммой в семь с половиной
    млн которую Старченко обязался вложить в дома. Замечу вам и это легко проверяется - только в январе и частично в феврале месяце 2014 года Старченко со своими работниками заработал на стороне вне договора управления домами, свободные деньги около 1,5 млн рублей остальные 6, он бы легко доработал в оставшиеся 10 месяцев еслы бы вы все не касались своими грязными интригами деятельности его фирм. \Вот у него реально была возможнось исполнить свои обязательства перед людьми
    Теперь то чего вы отворачивая бессовестную свою физю не сумели заметить (умышленно не заметили) - На этом же конкурсе другая УК - ООО "Жилищно-коммунальная компания" взяла такие же обязательства перед людьми на сумму 130 млн. рублей. Почему вы опускаете этот факт и не предаете его массовому обсуждению???????????????????????????????????? Вот тут никто даже не собирался исполнять то что сорвалось с языка по недомыслию или от жадности, не собирается и никогда не приступит к исполнению обещанного. Давайте возбудитесь правдолюбцы херовы, что-то вы посапываете в сопливые тряпочки????? Возмущения ваши в студию!!!!
    Не заметите и отвернетесь продажные существа, Да потому что директор этой компании Медведев член партии ЕР и, в прошлом руководитель фракции ЕР в Совете МО ГО, сразу же устелился перед Мельниковым и его стремлениями угодить Сыктывкару, согнулся перед борзотой управленцев закаленных понятиями коррупции и наживы. Он вам не интересен, потому что он ваш, все слабаки в этом городе ваши и вы воюете только с теми кто перед вами не гнется. ПРОДАЖНЫЕ ТВАРИ, мы вас просто презираем, а вот ГОСПОДЬ он вас всех оценит по заслугам и за ваше бесчестье воздаст по полной в жизни и после нее.
    • Воркута
      06 сент. 2014 г., 0:46:08
      Ответить
      Старперченко
      Паритет с Приоритетом - мутные конторы. Это было очевидно изначально. Если они такие девственно чистые, то почему ни одного платежа не сделали в пользу ресурсоснабжающих контор? А деньги с населения собрали.. не один десяток миллионов... Теперь где их искать.? Правильно - у директора Старченко!
      Отправлено из мобильной версии
  • Апелляция
    05 сент. 2014 г., 22:42:13
    Ответить
    Новая информация по делу А29-2350/2014 Истец ООО Паритет, ООО Приоритет

    А29-2350/2014 Первая инстанция
    Письмо от 04.09.2014
    Токарев С. Д.
    Направить дело в суд апелляционной инстанции
  • Ведающий
    06 сент. 2014 г., 0:47:20
    Ответить
    Нормальный материал
    Интересно было почитать
    Отправлено из мобильной версии
  • Озерная
    06 сент. 2014 г., 1:50:25
    Ответить
    Воркута , 06.09.2014, 0:46:08
    [Свернуть] [Ответить] Старперченко
    Паритет с Приоритетом - мутные конторы. Это было очевидно изначально. Если они такие девственно чистые, то почему ни одного платежа не сделали в пользу ресурсоснабжающих контор? А деньги с населения собрали.. не один десяток миллионов... Теперь где их искать.?

    ================ Не надо портить воздух, вы вот попробуйте аргументировано и фактами как другие в этой дискусии,(причем довольно интересные факты и события) зачем же считать что все в городе приторможенные и ничего не понимают. Разворошил Старченко ваше осинное гнездо, Ну а Если очень хочешь знать где и что и как сходи прямо к Старченко он тебе объяснит и домыслы строить не надо будет, зачем мозг свой спящий напрягаешь???
  • Лина
    06 сент. 2014 г., 2:03:52
    Ответить
    МН , 06.09.2014, 0:37:55
    [Свернуть] [Ответить] Решение суда входит в силу
    Это что-то новенькое.
    Кроме соплей и слюней можно было побольше фактуры..? А то как-то комплексом неполноценности от вас разит.. да и черной завистью. Никак ты, Потапыч, выписывал тут комменты свои.. Знал бы ты как ржали все над твоими обращениями.. Юрист особой КвАЛификации...
    Отправлено из мобильной версии

    ++++++++ Теперь ржут другие и плачут тоже. Пол-Воргашора от вашего ржача места не находят и концов, а в городе только ржать и могут во всех инстанциях, а вот урегулировать этот беспредел и бардак увы никто не может. Ржуны хреновы, плакать надо от вашей никчемности и убожества в городе. Издеваются с Нового года над людьми, а им оказывается очень смешно. Организовали войну с одним пенсионером сладить не могут и втянули в эту грязь весь город Очень смешно Пора призвать к ответу тех кто это организовал на Воргашоре и в городе Не надрывайтесь указывать нам на виновных люди уже давно поняли что вся ответственность в этом вопросе лежит на конкретном лице Мельникове и Администрации города
  • СлужбаК
    06 сент. 2014 г., 12:08:57
    Ответить
    Это что же получается - все те люди - честные и исправные плательщики, а это в основном пенсионеры, которые заплатили по договору управления в управляющую организацию, теперь должны еще раз заплатить в ТСВ и Водоканал за те же самые ресурсы которые они оплатили в УК, ведь иначе им не дают субсидии в соцзащите.
    При этом новоявленный "хозяин" ЖКХ города - Мельников натворив дел как шкодливый кот (насрав в крынку с молоком) сидит тихонько в Администрации и отворачивает рыло от пострадавших людей. Гнать в шею подальше из органа власти сранной метлой, это прямой и пожалуй основной катализатор негатива населения на власти города сегодня.
  • Службе
    06 сент. 2014 г., 17:04:36
    Ответить
    Так и в другом случае если суд Выиграет Паритет, он ведь обязательно будет требовать деньги с тех кто ему не заплатил, а заплатил в ООО Водаканал и ТСВ. Получаюжтся какт не переверни теперь дело народ трахают и сзади и с переди. Вот козлы наломали дров. Согласн надо гнать в шею подальше от ЖКХ таких руководителей как Мельников и Шумейко.